Новости Рязани за 22 июня 2026 год
В Рязани детский автогородок в ЦПКиО стал платным, в мэрии объяснили причину. Информация опубликована в соцсетях.
Горожан возмутил тот факт, что площадка, изначально построенная на деньги налогоплательщиков, теперь требует покупки входного билета. По словам рязанцев, территорию взял в аренду индивидуальный предприниматель под предлогом того, что город не следил за объектом.
«Одно дело, когда на пустом участке ставят батут или еще какой-то аттракцион, и совсем другое, когда последние бесплатные муниципальные детские площадки делают платными» — негодовали местные жители.
Администрация Рязани отреагировала на обращение и пояснила, почему площадку пришлось передать бизнесу.
В мэрии отметили, что передача автогородка в аренду стала вынужденной и временной мерой. Выяснилось, что прямо через территорию проходит канализационная сеть, из-за чего использовать площадку по прямому назначению — для обучения детей правилам дорожного движения — оказалось невозможным.
Без должного ухода объект простаивал и постепенно разрушался. Чтобы сохранить инфраструктуру, его передали предпринимателю, а средства от продажи билетов теперь идут на содержание территории.
В горадминистрации подчеркнули, что текущее решение — временное. В будущем власти планируют найти для автогородка другое подходящее место или решить проблему с расположением коммуникаций. А пока в ЦПКиО обещают создавать новые современные и бесплатные зоны отдыха для горожан.
Напомним, в 2020 году для автогородка закупили 14 машин итальянского производства.
Однако уже в 2023 году там остался только один работающий электромобиль.
Злоумышленники начали активно звонить россиянам от имени фирм, которые якобы занимаются духовными практиками. Они предлагают приобрести амулеты, кулоны и обереги, обещая решить личные проблемы и финансовые трудности. Об этом сообщили эксперты «МТС Защитника», передает РИА Новости.
По данным компании, в мае и первой половине июня количество таких мошеннических звонков увеличилось на 70% по сравнению с началом года.
Основной целью злоумышленников стали женщины старше 65 лет, которые чаще поддаются психологическому давлению. Аферисты преимущественно совершают звонки по пятницам в первой половине дня, когда пожилые люди остаются дома одни, а их родственники на работе и не могут вовремя вмешаться.
22 июня в соцсетях рязанка опубликовала жалобу на состояние улицы Гагарина. Женщина рассказала, что дорожные работы в районе остановки и чуть дальше были начаты, но затем заброшены.
Рязанка обратила внимание на проблему с тротуаром. Провал, который образовался еще зимой, так и не отремонтировали. По словам местной жительницы, теперь эта яма превратилась в стихийную свалку. Поскольку ближайшие урны находятся далеко, прохожие бросают мусор прямо в огороженный провал.
Напомним, в апреле уже публиковали фотографии этой же ямы на тротуаре. Тогда в ней застряла тротуарная плитка, а очевидцы втыкали в нее палки, чтобы обозначить опасность.
В городской администрации тогда отреагировали на обращение и сообщили, что место огорожено. Чиновники пообещали восстановить благоустройство в течение месяца.
В городских электросетях объяснили длительное отключение света в Кальном на выходных. Комментарий опубликован в соцсетях.
По данным энергетиков, авария случилась 19 июня в 14:46. Причиной стало сложное технологическое нарушение в сетях АО «РГРЭС». Из-за характера повреждений специалистам потребовалось значительно больше времени на устранение неполадок.
Восстановление электроснабжения проходило в несколько этапов. Первый этап завершен в 18:10 того же дня, второй — в 2:20 ночи 20 июня. Полностью свет в дома вернули только к 14:37 воскресенья.
Напомним, в Кальном на 12 улицах 19 июня пропал свет. Спустя 17 часов подачу электричества так и не восстановили.
20 июня подачу света в Кальном вернули. При этом голосовой помощник РГРЭС сообщил, что теперь электричество аварийно отключили на улице Зубковой, по-прежнему света нет на Новоселов. Бригады работали на месте.
Спустя некоторое в Песочне восстановили свет во всех домах.
Власти обещали, что свет прекратят часто отключать к июлю.
В Рязанской области сотрудники ГАИ оказали первую помощь мотоциклисту, пострадавшему в ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
ДТП произошло в 15:00 19 июня в деревне Роскино Пронского района. По данным ГАИ, 31-летний житель Москвы на мотоцикле Kews не справился с управлением. Транспортное средство опрокинулось.
Автоинспекторы прибыли до приезда других экстренных служб. Полицейские наложили водителю на раны повязки для защиты от грязи и инфекций.
Прибывшая на место бригада скорой доставила пострадавшего в ближайшую больницу.
В Рязанской области несовершеннолетний водитель мопеда пострадал в ДТП. Об этом пишет ИД «Пресса».
20 июня около 13:20 в поселке Искра Рязанского округа произошла авария. На улице Комсомольской, рядом с домом 57, столкнулись легковой автомобиль Lada Xray с прицепом и мопед «Альфа». За рулем легковушки находился житель Рязанской области 1958 года рождения. На мопеде ехал 11-летний ребенок.
В результате ДТП пострадал несовершеннолетний водитель мопеда. Отмечается, что врачи быстро оказали ему необходимую помощь.
«Авито», Ozon и Wildberries приняли меры против спекулятивной перепродажи топлива. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Так, «Авито» временно скрыл объявления о продаже топлива, а Ozon и Wildberries блокируют создание карточек таких товаров еще до публикации.
В ФАС отметили, что на постоянной основе проверяют экономическую обоснованность цен на нефтепродукты, учитывая затраты на транспортировку, хранение и сбыт. При выявлении нарушений ведомство принимает меры.
Кроме того, служба провела внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров на оптовом рынке по признакам возможного сговора. В отношении трех компаний уже возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. По версии ФАС, организации координировали действия при заключении биржевых сделок, что позволяло перепродавать бензин и дизельное топливо по завышенным ценам.
Также территориальным управлениям ФАС поручили усилить контроль за продажей топлива сельхозпроизводителям.
В правительстве разработают план по поддержанию устойчивости топливного рынка. Об этом 22 июня сообщили «Осторожно, новости» в своем канале на платформе «Макс».
Отмечается, что вице-премьер Александр Новак провел профильное совещание, на котором с профильными ведомствами и представителями рынка обсудил ситуацию с ценами на топливо и его поставками в регионы. Он поручил подготовить план мероприятий для поддержания устойчивости на внутреннем топливном рынке России.
«ФАС поручено продолжить непрерывный мониторинг ценовой ситуации в отрасли и при необходимости оперативно принимать соответствующие меры», — указано в публикации.
В связи с временной приостановкой отдыха в Крыму, Минпросвещения РФ предложит детям альтернативные варианты отдыха. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, уточнив, что информация будет передаваться родителям в индивидуальном порядке.
С 22 июня по 1 сентября в Крыму приостановлено бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления, как сообщил глава республики Сергей Аксенов. В условиях сложившейся ситуации Министерство образования нацелено на обеспечение детей возможностями для полноценного отдыха и оздоровления в других регионах страны.
Так, родители смогут выбрать подходящие варианты для своих детей, чтобы компенсировать временную остановку отдыха в Крыму.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила предостережения 20 образовательным и научным организациям о недопустимости нарушения обязательных требований. Об этом сообщается в соцсетях ведомства.
В соответствии с заявлением Рособрнадзора, организации должны принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.
В список учреждений, получивших предостережения, вошли такие известные вузы, как:
- Высшая школа сценических искусств, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова;
- Московский авиационный институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
- Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации;
- Рязанский государственный радиотехнический университет имени В. Ф. Уткина;
- Дагестанский государственный университет и другим организациям.
Информация о предостережениях размещена в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
23 июня в Рязани пять улиц останутся без холодной воды. Об этом сообщили в пресс-службе Водоканала.
С 09:30 до 11:00 23 июня холодной воды не будет на улицах:
- Лермонтова, дома № 8, 10, 12, 14 (детский сад № 96), 16, 18, 20, 20 (центр соцобслуживания населения), 20 (ГКУ РО УОДМС), 22 (школа № 15);
- Фирсова, дома № 4 корпус 1, 6, 6 корпус 1 (детский сад № 91), 8, 10, 12, 14, 16, 18, 18 корпус 1, 20, 22, 22 корпус 1, 22 корпус 2, 24.
С 09:00 до 17:00 23 июня холодную воду отключат по адресам:
- 4-й Новопавловский проезд, дом № 12;
- 5-я Линия, дом № 56/52;
- Высоковольтная, дома № 25а, 27 корпус 1, 27 корпус 2, 29, 29 корпус 1, 29 корпус 2, 29 корпус 3, 29а, 31 корпус 1, 31 корпус 2, 35,37, 33 корпус 2 (детский сад № 102).
В базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС) включили 14 новых методов лечения. Благодаря этому пациенты смогут бесплатно получать ряд сложных и дорогостоящих медицинских процедур. Об этом РИА Новости сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.
По его словам, еще один метод лечения, который ранее относился к разделу высокотехнологичной медицинской помощи, также перевели в базовую программу ОМС.
Теперь для получения этих видов помощи пациентам не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования.
«В этом году мы сделали серьезный шаг вперед — в базовую программу ОМС включены 14 новых методов лечения», — заявил Илья Баланин.
Официальный дилерский центр HAVAL CITY и мясной ресторан «ПЛАМЯ», объявляют о старте совместной акции. В рамках коллаборации гостям заведения будет предложен эксклюзивный авторский десерт с двумя видами начинок.
Ключевой особенностью десерта является его интерактивная составляющая: одна из двух начинок имеет яркий зелёный цвет. Именно она является выигрышной. Гость, которому попадётся десерт с зелёной начинкой, получит главный приз — сертификат на 50 000 рублей на покупку нового автомобиля HAVAL в дилерском центре HAVAL CITY.
Акция направлена на то, чтобы подарить гостям ресторана не только гастрономическое удовольствие, но и шанс на крупный выигрыш. Это уникальная возможность совместить изысканный ужин с элементом азарта и стать обладателем новенького кроссовера или внедорожника от ведущего китайского автопроизводителя.
Попробовать свою удачу можно при посещении мясного ресторана «ПЛАМЯ».
Депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет за поездки в летние лагеря. Об этом пишет РИА Новости.
Законопроект, возглавляемый вице-спикером ГД Владиславом Даванковым, направлен на рассмотрение в правительство РФ. В пояснительной записке к проекту указано, что новое регулирование позволит получать вычет не только за обучение детей, но и за обычный отдых и оздоровление в лагерях, включенных в региональный реестр.
Проект предполагает, что в состав расходов для вычета войдут затраты на проживание, питание, культурные и спортивные мероприятия, а также транспортировку ребенка. Авторы законопроекта уверены, что его принятие снизит финансовую нагрузку на семьи и повысит доступность детского отдыха.