Новости Рязани за 23 января 2025 год
Годовая инфляция в Рязанской области увеличилась. Об этом 23 января сообщила пресс-служба Банка России.
По итогам декабря 2024 года показатель составил 9,48%. При этом в Рязанской области он остается ниже общероссийского (9,52%).
В публикации уточнили, что годовая инфляция в регионе увеличилась в результате роста затрат на производство и поставку ряда товаров и услуг, в том числе из-за ослабления рубля.
Напомним, по итогам ноября показатель составил 8,3%.
В Кораблинском округе мужчина хотел убить жену ножом. Об этом 23 января пишет ИД «Пресса».
Как указано в публикации, в ноябре 2024 года пьяный мужчина угрожал супруге ножом.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Его обвинили в угрозе убийством (статья 119, часть 1 УК РФ).
Уголовное дело направили в суд.
В России предложили ввести функцию самозапрета покупок на маркетплейсах. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, передало РИА Новости в четверг, 23 января.
Со ссылкой на документ уточняется, что пользователь сможет настроить параметры ограничения, включая сумму лимита, категорию товаров и срок действия запрета.
В публикации сказано, что функция может помочь тем, кто страдает от зависимости к бесконтрольным онлайн-покупкам.
Цены фьючерсов на нефть с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE снижались на фоне заявления президента США Дональда Трампа. Об этом 23 января сообщило ТАСС со ссылкой на данные торгов.
По данным биржи на 19:39 мск, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE снижалась на 1,24% - до $78,02 за баррель.
К 20:00 мск цена Brent на лондонской бирже ICE замедлила падение на 0,68%, до $78,46 за баррель, а стоимость фьючерса нефти WTI с поставкой в марте выровнялась до уровня предыдущего закрытия — $74,82 за баррель.
Напомним, Трамп заявил, что намерен попросить ОПЕК снизить цены на нефть, так как, по его мнению, их снижение может способствовать завершению конфликта на Украине.
Появились подробности пожара в поле в поселке Лашма Касимовского округа. Их привела пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Сообщение о пожаре поступило 23 января в 18:20. По данным ведомства, горела трава на болотистой местности.
Отмечается, что пожар потушили, угрозы населенным пунктам нет. Распространения огня не допущено.
Ранее жители сообщили о полыхающем поле в Рязанской области. Видео с места происшествия можно посмотреть по ссылке.
Президент США Дональд Трамп, дистанционно выступая на форуме в Давосе, назвал условие окончания конфликта на Украине. Его цитирует РИА Новости в четверг, 23 января.
Как указано в публикации, Трамп заявил, что намерен попросить ОПЕК снизить цены на нефть, так как, по его мнению, их снижение может способствовать завершению конфликта на Украине.
«Я также собираюсь попросить Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить стоимость нефти. Я, честно говоря, удивлен, что они не сделали это до выборов. Это не очень любезно с их стороны. Если бы цена снизилась, война России и Украины немедленно бы закончилась. Прямо сейчас цена достаточно высока, чтобы эта война продолжалась. Вам нужно снизить цену на нефть. Вы можете положить конец этой войне. Им следовало бы сделать это давно», — приводятся слова Трампа.
Ранее он заявил о готовности Украины заключить сделку по урегулированию конфликта.
Президент США Дональд Трамп, выступая в виртуальном формате на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что Украина готова к переговорам и заключению соглашения по урегулированию конфликта с Россией. Его слова передало РИА Новости в четверг, 23 января.
«Украина готова заключить сделку. И чтобы вы понимали, это война, которая никогда не должна была начаться. Если бы я был президентом, она бы никогда не началась," - сказал Трамп.
Он также отметил, что считает конфликт ненужным и снова выразил готовность способствовать его завершению.
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
«Василий» — авантюрная комедия о братьях-близнецах, один из которых сельский учитель, а другой — мексиканский бандит. Обоих сыграл Александр Петров.
«Что случилось осенью» — французская драма о загадочном отравлении грибами в глухой деревушке.
«Холоп. Великолепный век» — турецкая версия российской комедии 2019 года, в главной роли — Керем Бюрсин.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В Рязани сбили пешехода. Об этом 23 января сообщили в соцсетях.
ДТП произошло на улице Западной. По словам очевидцев, автомобиль сбил человека. Данных о состоянии пострадавшего нет. На месте происшествия работают сотрудники полиции и скорой.
Официальная информация уточняется.
Жители сообщили о полыхающем поле в Касимовском округе. Кадры опубликовали в соцсетях 23 января.
По словам очевидцев, пожар произошел в поселке Лашма Касимовского округа. На кадрах видно, что огонь распространяется по полю.
Официальной информации о случившемся пока не поступало.
Позже в пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили подробности пожара.
Видео и фото: Telegram-канал «Автоклуб города Касимов»
Федеральная налоговая служба подала иск с требованием признать банкротом ООО «Дорожник» из-за непогашенной задолженности по уплате обязательных платежей. Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда.
Как указано в публикации, 22 июля 2024 года в отношении ООО «Дорожник» вводили процедуру банкротства — наблюдение. Временный управляющий вел реестр требований кредиторов организации. Туда включили требования на сумму 1 миллион 411 тысяч 853 руб.
Суд установил, что у должника есть признаки банкротства. ООО «Дорожник» признали несостоятельным и ввели в отношении него конкурсное производство.
Решение не вступило в законную силу.
Согласно данным в открытых источниках, основной вид деятельности ООО «Дорожник» — строительство жилых и нежилых зданий.
Рязанцев предупредили об отключении холодной воды 24 января. Соответствующую информацию разместила пресс-служба «Водоканала».
Холодной воды не будет c 09:30 до 16:00 по адресам:
- улица Строителей, дома №№ 1, 1а, 3, 5, 5а, 5 В (научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии), 7, 7а, 9, 9а, 11, 11 корпус 1, 11а, 13, 13а, 13б;
- улица Островского, дом № 101б (Торговый центр).
В фотоловушку Окского заповедника попала выдра. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.
Речную выдру заметили в лесу 23 января.
«Зрелище не из самых обычных! Конечно, выдра — околоводный зверь. В основном питается рыбой. Но иногда все-таки переходит из водоема в водоем по суше», — заявила Надежда Панкова, старший научный сотрудник Окского заповедника
Фото с фотоловушки Окского заповедника
Маткапитал в России повысили до 912 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.
912 тысяч рублей составит общий размер маткапитала после индексации в феврале. В Минтруда отметили, что это почти на 80 тысяч больше, чем в 2024 году.
Отмечается, что материнский капитал в таком размере семья получит на второго ребенка, если она не использовала сертификат на первого.