Новости Рязани за 16 августа 2021 год
Рязанка пожаловалась на небезопасный транспорт на маршруте «Скопин-Ряжск”. Пост об этом в понедельник, 16 августа, она разместила в социальных сетях.
Автор поста призналась, что в минувшую субботу ехала из Скопина в Ряжск на маршрутке, которой «больше десяти лет”.
«Кто такую рухлядь выпускает в рейс на расстояние около 60 километров? Этой машине больше десяти лет. Она вся трясется и скрипит. Того и гляди, развалится. В салоне работала печка! Это при 30-градусной жаре! Водитель сказал, что не может ее отключить, потому что двигатель греется. На трассе интенсивное движение, а если машина сломается на ходу и случится авария?” - говорится в посте.
Свой пост рязанка связала с недавней проверкой во всех автопарках по поручению губернатора Николая Любимова.
В Рязани найдена берестяная грамота 15 века. Об этом сообщает на сайте института археологии российской академии наук.
Берестяную грамоту нашли в субботу, 14 августа, на Введенском раскопе в Кремле Переяславля Рязанского. Ее длина составляет восемь сантиметров, а ширина — 2,5-3 сантиметра. Уцелели лишь две нижние строки текста, одна из них частично обрезана.
Как утверждают археологи, грамота датируется XV веком.
«Предварительный анализ текста позволил Альбине Александровне Медынцевой сделать предположение, что в конце текста читается слово «БЫША ти …», а в предыдущей строке — «.I. БЕЖИ». Предположительная палеографическая датировка грамоты — рубеж XIV-XV — XV веков”, — говорится в сообщении.
Введенский раскоп расположен в юго-восточной части Кремля, которая, по данным письменных источников, осваивалась позднее, чем северо-западная и не исключено, что первоначально находилась за городской чертой, то есть фактически являлась посадом.
Археологи отметили, что свидетельства об использовании бересты для письма в Кремле Переяславля Рязанского неоднократно встречались. Тем самым, Переяславль Рязанский стал 13 городом, где найдены берестяные грамоты.
Фото «Института Археологии»
Под Рязанью женщина угрожала сожителю убийством. Об этом в понедельник, 16 августа, пишет ИД «Пресса”.
Инцидент случился в Сараевском районе. Между женщиной и ее сожителем случился конфликт на почве того, что мужчина упрекнул рязанку в тунеядстве и употреблении спиртных напитков. В один момент женщина схватила нож и стала угрожать убийством сожителю.
Происходящее видел малолетний сын и соседка. Она вызвала на место полицейских для предотвращения конфликта.
В отношении рязанки возбуждено уголовное дело. Ей грозит до двух лет лишения свободы.
Google угрожает уйти из России из-за нежелания восстанавливать YouTube-канал «Царьграда”. Об этом в понедельник, 16 августа, сообщает Roem.ru.
Компания не планирует исполнять российское законодательство, в случае, если Google обяжут выплачивать прогрессивную неустойку за отказ разблокировать канал «Царьграда”. Эта информация содержится в пояснении к апелляционной жалобе, которую рассмотрел российский арбитражный суд. По подсчетам юристов, за семь месяцев сумма неустойки достигнет 94 триллионов рублей.
В апреле этого года «Царьград” уже выиграл суд с Google. Компанию обязали разблокировать аккаунт, вернуть весь контент и включить его монетизацию. Также «Царьград” требует компенсацию за время блокировки, когда канал не приносит денег.
Назначение штрафа, заявил Google, влечет «явные публично-правовые риски для Российской Федерации в целом»: компания не сможет выполнять требования 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающий распространение детской порнографии, информации о способах изготовления наркотиков, совершении суицида и призывов к массовым беспорядкам.
Компания планировала решить все мирным путем, но издание заявило, что переговоры «завершены, по существу не начавшись” и разослало официальный пресс-релиз о прекращении переговоров.
Что касается самого аккаунта «Царьграда”, то, по словам представителя адвокатской компании Baker McKenzie, он удален и восстановлению не подлежит. Вывод денег, заработанных на рекламе, Google тоже не может подключить в связи с решениями Управления по контролю за иностранными активами: Константин Малофеев находится под американскими санкциями.
Заседание по этому делу вновь будет рассмотрено 20 сентября.
В рязанской детской областной больнице засняли хирурга с «невнятной речью”. Соответствующее видео в понедельник, 16 августа, разместили в группе «Новости Рязани Вконтакте”.
Рязанка рассказала, что у ее дочери начались сильные боли в животе. Они вызвали скорую помощь.
«Приехали, осмотрели, сказали, что точный диагноз поставить не могут, посоветовали отправиться в ОДКБ”, — рассказала автор.
В больнице пациентов сразу не приняли. Сослались на то, что необходимо померить температуру.
«Отправили к хирургу. Дочь вся в слезах, так как сильные боли. Медсестра сказала, что занята. Через десять минут вынесла градусник, который нам был не нужен, так как ей озвучивалось, что температуры нет!” - пояснила женщина.
После этого появился врач с «невнятной речью”.
«Язык заплетался. По факту — ничего. Отправил в соседний кабинет к педиатру, та опять к хирургу хотела, но мы там уже были. В итоге — ничего не сказали. Выписали «Альмагель” и отправили в поликлинику по прописке!” - говорится в посте.
В рязанском лесу отдыхающие засняли кабана. Кадры с животным в понедельник, 16 августа, разместили пользователи в социальных сетях.
На видео кабан находится неподалеку от палаточного лагеря и что-то ест. Вокруг на мобильные телефон его снимают отдыхающие.
В Рязанской области ожидается переменная облачность. Соответствующий прогноз на вторник, 17 августа, опубликовало региональное управление МЧС.
Температура ночью составит +13…+18 градусов, а днем воздух прогреется до +28…+33 градусов.
Ветер южный, до 3-8 метров в секунду. Преимущественно без осадков.
В Стерлитамаке роженица выкинула из окна роддома чужого ребенка. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по республике Башкирия.
Трагедия произошла в понедельник, 16 августа, около 18:00 в общей палате родильного отделения городской больницы № 1.
29-летняя женщина взяла новорожденного ребенка соседки по палате и выбросила его из окна третьего этажа. От полученных травм младенец скончался на месте.
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК («Убийство малолетнего»).
За 2020 год собираемость взнocов нa кaпитaльный peмoнт жилья в Рязанской области составила 93,5%. Если учесть, что общая площадь жилого фонда нашего региона составляет около 20 млн квадратных метров, то только за прошлый год из-за неплательщиков фонд капремонта потерял несколько десятков миллионов рублей.
«Понятно, что любой получатель платежей, будь то фонд капремонта, РМПТС или управляющая компания заинтересован в их скорейшем возврате, — пояснил РЗН. инфо директор управляющей компании „Фаворит“ Рубен Давтян. Сначала неплательщик получает уведомление, затем организация обращается в суд, и если он выносит положительное решение, начинается процедура взыскания».
Как утверждает источник, близкий к областному фонду капремонта, эта организация начинает работу с неплательщиком, когда он отказывается вносить деньги, как минимум, три месяца. Должник может получить письменное уведомление для досудебного разрешения ситуации. Если на это обращение нет никакой реакции, дело передается в суд.
За каждый день просрочки, по решению судебного органа назначается пеня в размере 1\300 части ставки рефинансирования (сейчас это 6,5%). Если ваш долг составляет 10 тысяч рублей, то ежедневная пеня составит 10000×0,065:300, то есть два рубля 16 копеек в день.
«После решения суда приставы находят собственника по месту его регистрации или постоянного жительства и вручают ему исполнительный лист, который гражданин обязан оплатить в течение десяти дней», — утверждает наш источник в региональном управлении службы судебных приставов.
Кроме того, нарушитель обязан оплатить исполнительный сбор — 7% от суммы задолженности, но не более 1000 рублей. Служба судебных приставов не отправляет должникам SMS сообщений или писем по электронной почте с информацией о о совершенном правонарушении. Так действуют только мошенники, которых сейчас становится все больше.
Если гражданин игнорирует решение суда, то приставы могут изъять задолженность и пени с банковской карты неплательщика, либо запретить выезд заграницу. Изъятия в счет долга каких-либо личных вещей из квартиры неплательщика не практикуется, а стоимость жилья или автомобиля, как правило, не сопоставимы с размером задолженности.
Срок исковой давности по взыскания долгов за услуги ЖКХ — три года.
В понедельник, 16 августа, заместитель председателя комитета облдумы по экологии и природопользованию Сергей Лукьянов, представители регионального министерства природопользования и председатель общественного совета проекта «Чистая страна» Виолетта Черная проконтролировали состояние прудов в Дашково-Песочне.
Ранее жители в социальных сетях пожаловались на «ржавую» воду в одном из прудов. Позже появилась информация, что в водоеме погибли утки и рыба.
Как рассказали жители окрестных домов, с которыми пообщался Сергей Лукьянов, причину загрязнения они видят в том, что в водоем попали стоки из канализации.
«Сегодня был сделан отбор проб воды. Сейчас ждем результаты анализа. Также будут проведены консультации со специалистами. Буду держать вопрос на депутатском контроле», — подчеркнул депутат.
Московская аккредитованная лаборатория взяла пробы воды на азот аммонийный, нитрит — ион, нефтепродукты, фосфаты и показатели биологического поглощения кислорода.
В Спасске пенсионерка присвоила пятитысячную купюру, потерянную рязанкой. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
В полицию обратилась 67-летняя рязанка и рассказала, что в супермаркете у нее пропали пять тысяч рублей. Женщина пояснила, что в последнее время живет на даче под Спасском, а в райцентр приехала за покупками. Расплатившись в магазине она заметила, что у нее не хватает пятитысячной купюры.
Оперативники изучили камеры видеонаблюдения магазина и увидели момент кражи. Выяснилось, что пенсионерка выронила купюру около кассы. Через некоторое время на это место подошла другая покупательница, она оплатила товары на кассе и вышла на улицу.
По приметам полицейские установили личность и задержали женщину. Ей оказалась 66-летняя местная жительница. Незадолго до этого она положила на карту пять тысяч рублей.
Женщина видела, как пенсионерка потеряла деньги, но не вернула их, а забрала себе. Она наехала на купюру тележкой, таким образом закрыв обзор места преступления.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158
Опубликованы фото с места смертельной аварии в Клепиковском районе. Снимки появились на сайте ИД «Пресса».
Авария произошла в субботу, 14 августа, в 17:17 на 189-м км автодороги Москва — Касимов.
В районе деревни Кобылинка Клепиковского района столкнулись Geely Emgrand FE-1 и Ford Mondeo.
Водитель Geely погиб. Водителя и трех пассажиров Ford доставили в больницу.
В Рязани задержали пару, укравшую одежду из магазина. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Росгвардии.
Из торговой точки на площади Победы злоумышленники вынесли одежду. Работники магазина заметили кражу и нажали «тревожную кнопку». Сотрудники Росгвардии совместно с полицейскими установили личности и задержали воров.
Ими оказались 43-летний рязанец и его 40-летняя знакомая, ранее судимая за наркопреступление.
В одном из цехов бывшего рязанского комбайнового завода обнаружили старые советские мозаики. Фото РЗН. инфо прислали рабочие одного из предприятий, располагающихся на территории завода. Они нашли мозаику под стеллажами, закрывающими стены.
Мозаики изображают людей, которые работают за станками, стоят у пульта управления, манипулируют кран-балкой. Фигуры и фон выполнены из кусочков разноцветной плитки.
Ранее кафельную мозаику с изображением города обнаружили в подземном переходе у ТРЦ «Барс». Мэрия пообещала сохранить панно, но неизвестные разрисовали его различными надписями. Чиновники рассказали, что мозаику очистят.