Новости Рязани за 18 февраля 2020 год
Названы кандидаты, которые поедут на Олимпиаду в Токио от Рязанской области. Вопрос обсудили на заседании регионального правительства, пишут «Рязанские ведомости».
Кандидатами на включение в сборную России стали Михаил Пуляев (дзюдо), Иван Сагайдак (бокс), Олег Гусев (гребля на байдарках и каноэ), Артем Воронков (гребля на байдарках и каноэ), Евгений Луканцов (гребля на байдарках и каноэ), Любовь Шарапова (бокс), Дарья Абрамова (бокс), Мария Богачева (легкая атлетика).
73 рязанских спортсмена по итогам минувшего года вошли в сборные команды России по различным видам спорта.
До 10 декабря 2020 года правительство рассмотрит возможность увеличения субсидий бюджетам муниципальных образований на программы спортподготовки по требованиям федеральных стандартов. Это решение может увеличить количество спортсменов в сборных страны.
Во вторник, 18 февраля, в рязанской ОКБ отработали действия при массовом поступлении пациентов. Об этом рассказал главврач больницы Дмитрий Хубезов на своей странице «ВКонтакте».
«При крупных ДТП, катастрофах и других происшествиях в больницу массово поступают пациенты. Для того, чтобы каждый специалист четко осознавал собственную роль в команде в этой ситуации, мы провели отработку действий», — говорится в сообщении.
По словам Хубезова, в подобных случаях важно провести правильную сортировку пациентов: кого направить в реанимацию, кого в операционную, а кому продолжить диагностику.
⠀ «В дальнейшем на базе РязГМУ и ОКБ планируется обучать подобным действиям врачей из других регионов. Визит коллег из Тулы уже запланирован», — заявил главврач.
Гражданам Китая из-за коронавируса временно запретят въезд в Россию для туризма, работы и в личных целях. Об этом со ссылкой на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой пишет ТАСС.
Распоряжение начнет действовать с 20 февраля.
Напомним, эпидемия коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. По последним данным, в Китае заболели более 73 тысяч человек, скончались 1 873.
Во вторник, 18 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов на совещании по обеспечению правопорядка поручил ответственным структурам усилить работу по борьбе с «рыбной» водой и грязным воздухом. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».
«Жителей области продолжает беспокоить качество воздуха и воды, о чем свидетельствует большое количество жалоб. В основном они касаются областного центра. Нам необходимо посмотреть, как можно еще усилить работу и совместно выработать меры по улучшению сложившейся ситуации и обязательно проинформировать людей о том, какая работа ведется в этом направлении и ее результатах», — приводит слова Любимова сайт регионального правительства.
Ранее глава региона заявил, что пользоваться «рыбной» водой, на которую продолжают жаловаться рязанцы, «неприятно и даже страшно». Мэр Рязани Елена Сорокина рассказала, как в городе проверяют «рыбную» воду.
В конце января вода с неприятным запахом текла из кранов домов примерно 35 тысяч рязанцев в разных районах города.
В «Водоканале» РЗН. инфо рассказали о причинах появления «рыбного» запаха у воды. Из-за запаха перешли на другой водозабор из Оки.
На прошлой неделе прокуратура заявила, что называть рязанскую воду с рыбным запахом качественной рано.
Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности помощника президента. Указ опубликовали на официальном сайте главы государства.
Документ вступает в силу со дня подписания.
Сурков работал помощником президента с 20 сентября 2013 года. В его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине.
Рязанцы смогут стать донорами костного мозга. Об этом сообщил сайт регионального минздрава.
Горожане на основе добровольного согласия смогут войти в регистр доноров костного мозга, согласившихся предоставить свои кроветворные стволовые клетки для спасения жизни тех, кто нуждается в трансплантации.
Сообщается, что рязанская станция переливания крови и Национальный медицинский исследовательский центр гематологии заключили договор о сотрудничестве, позволяющий развивать базы потенциальных доноров.
Во вторник, 18 февраля, на публичных слушаниях обсудили изменения в правила застройки в границах Малого шоссе, Кооперативного переулка и Цветного бульвара. На них зарегистрировался один участник.
В октябре 2019 года гордума утвердила изменения функциональной зоны: один участок перевели в единую общественно-жилую зону, другой — в зону застройки многоэтажками.
Представитель ООО «Цветной бульвар» Виталий Черных отметил, что претензии от жителей близлежащих домов по поводу застройки не поступали.
Заключение по итогам публичных слушаний опубликуют в газете «Рязанские ведомости».
Напомним, на обсуждаемой территории планируется построить многоэтажку.
Пресс-служба регионального ГУ МЧС выпустило метеопредупреждение.
Ночью и утром в среду, 19 февраля, в Рязани ожидаются мокрый снег, дождь и гололед.
Автомобилистов призвали быть внимательнее за рулем, соблюдать скоростной режим и не нарушать ПДД.
В Рязани вновь намерены обсудить строительство школы в Лесопарке. Вопрос о строительстве рассмотрят на заседании гордумы в четверг, 20 февраля. Об этом РЗН. Инфо сообщил депутат гордумы Алексей Захаров.
Ранее Мэрия отказалась от строительства школы в Лесопарке. По словам вице-мэра Сергея Савина, горадминистрация прислушалась к мнению общественников и исключила вариант из рассмотрения.
Участок площадью 2,7 га планировали перевести из лесной зоны в зону для строительства школ.
Против выступили градозащитники и активисты ОНФ.
Прощание с гендиректором рязанской сети аптек «Фарма» Виктором Мироновым, который погиб в коттедже в испанском городе Дения, запланировали на конец недели, пишет ТАСС со ссылкой на родственника семьи погибшего.
По предварительным данным, 62-летний мужчина и его партнер по бизнесу отравились угарным газом из-за неисправной горелки для обогрева помещения. Следов незаконного проникновения и насильственной смерти полицейские не обнаружили.
Ранее один из представителей аптечной сети «Фарма» в беседе с РЗН. инфо подтвердил информацию о смерти Виктора Миронова.
«Фарма» одна из крупнейших аптечных сетей Рязанской области. По данным официальной группы «ВКонтакте», в сеть входят 36 аптек.
В рязанской школе пятиклассникам предложили переодеться в одежду узников концлагеря для конкурса. Об этом своем Telegram-канале рассказал депутат гордумы Алексей Захаров.
Некоторые родители, оставшиеся недовольными концепцией постановки, отправили ему сообщение из классного чата.
«Мы с классом будем участвовать в конкурсе литературно-музыкальных композиций. Для этого нужно сделать детям костюмы из мешковины или ветоши. Сшить девочкам платья чуть ниже колена, а мальчикам штаны и рубаху. Они будут показывать узников концлагеря», — говорится в сообщении.
Как стало известно РЗН. Инфо, речь идет о рязанской школе №64. Завуч сообщил по телефону, что впервые слышит о «такой постановке» и постарается выяснить о ней у классных руководителей.
Корреспонденту предложили перезвонить через пятнадцать минут, но в указанное время уже другой собеседник сообщил, что рабочий день в школе закончен.
Как отметили в управлении образования и молодежной политики города, они связались с руководством учреждения. Постановку отменили.
Прокуратура организовала проверку после того, как в поселке Строитель обрушился потолок в доме №18-а на улице Качевской. Об этом сообщил сайт надзорного органа.
В ночь на 16 февраля в доме прорвало трубу, из-за этого рухнул потолок.
Здание еще в 2017 году признали аварийным и подлежащим расселению, однако, рязанцы, в том числе и многодетные семьи, продолжают там проживать. После признания аварийного статуса люди платят за свет, газ и воду напрямую поставщикам, а дом не обслуживает ни одна управляющая компания.
«По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования», — говорится в сообщении.
Напомним, мэрия предложила жителям аварийного дома переехать в маневренный фонд.
В феврале РЗН. инфо уже рассказывал, в каких условиях живут рязанцы в домах на улицах Качевской, Предзаводской. Тогда редакция предупреждала, что дома ветхие и могут в любой момент обвалиться. В 2009 году на улице Качевской в одной из комнат при обрушении потолка погибла парализованная пенсионерка.
Государственная дума приняла закон об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием.
Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года.
Для реализации инициативы регионы будут получать субсидии.
Напомним, во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил с 1 сентября бесплатно кормить школьников начальных классов.
В Рязани бесплатное питание для учеников начальных классов введут с сентября 2020 года.
В «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» — под руководством генерального директора общества Игоря Маковского прошло совещание, на котором приняли концепцию подготовки к празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
По решению Игоря Маковского адресную помощь окажут неработающим пенсионерам энергокомплекса двух обществ: ветеранам Великой Отечественной войны в размере 50 тысяч рублей; труженикам тыла, узникам лагерей и жителям блокадного Ленинграда — по 30 тысяч рублей.
«День Победы — это праздник всенародной гордости, мужества, отваги и несгибаемой воли нашего народа, это великий праздник со слезами на глазах! С честью советские люди прошли через тяготы и испытания военного времени и сделали все возможное, чтобы приблизить День Победы», — отметил во Маковский.
«Память о величайшем подвиге в истории Отечества делает нас сильнее, вдохновляя на новые свершения! Мы не должны забывать о тех трагических, опаленных порохом днях, унесших миллионы жизней, о слезах матерей, потерявших своих детей, о безвинно замученных в концлагерях, о погибших от страшного голода блокадниках. Мы должны помнить и передавать из поколения в поколение историю о героизме и трудовой доблести наших соотечественников в годы войны, оберегать и рассказывать детям и внукам историческую правду о подвигах славных предков! С каждым годом людей, подаривших нам Великую Победу, становится все меньше. Долг чести любого патриота и гражданина своей страны — оказать им максимально возможную помощь и поддержку. Без уважения к своему прошлому не может быть будущего», — подчеркнул генеральный директор.
На сегодняшний день ветеранский корпус в регионах присутствия насчитывает 54 человека, адресная помощь оказывается 285-ти труженикам тыла, 39-ти бывшим узникам концлагерей и 4-м жителям блокадного Ленинграда.
«Традиция оказания адресной помощи от „Россети Центр“ — управляющей организации „Россети Центр и Приволжье“ — не ограничивается только памятной датой 9 мая. Неработающие пенсионеры энергокомплекса — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники лагерей и участники блокады Ленинграда — всегда окружены заботой, вниманием, финансовой и социальной помощью волонтеров-сотрудников предприятия», — отметили в пресс-службе компании.