Новости Рязани за 5 сентября 2024 год
Семья из Старожилова вырастила тыкву весом почти 100 килограммов. Об этом сообщает ИД «Пресса».
Сорт выращенной тыквы — «сахарный гигант». По словам хозяйки участка, при благоприятных условиях тыквы этого сорта весят по 30-40 килограммов. При интенсивном уходе, удалении боковых побегов, подкормки и обработки от вредителей вес плода может достигнуть 100 кг.
«Наша тыква весит 81 килограмм», — рассказала женщина.
Блогер-миллионник снял обзор на редкий автомобиль в Касимове. Об этом сообщает Telegram-канал «Автоклуб города Касимов».
Обзор на редкий автомобиль Marussia B2 в четверг, 5 сентября, снял блогер-миллионник Григорий Завозин (1,2 млн. подписчиков на YouTube). Съемки проходили на улице Советской.
Справка:
Marussia B2 — спортивный автомобиль российской компании Marussia Motors. Компания была основана в 2007 году. В 2014 году Marussia Motors прекратила существование и выпуск автомобилей.
В Рязани сбили электросамокатчика. Видео с места опубликовали в группе «Подслушано у водителей Рязани».
Авария произошла в четверг, 5 сентября, на пересечении улицы Циолковского и проезда Яблочкова.
На месте работают медики и сотрудники ГАИ.
Роспотребнадзор проведет проверку после пожара на рязанском КРЗ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Региональный Роспотребнадзор совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» выезжали на месте ЧП, чтобы проверить атмосферный воздух на содержание загрязняющих веществ.
Отобранные пробы направили в лабораторию для проведения исследований.
Напомним, на КРЗ горел цех с битумом. Пожар составил 500 квадратных метров. Его тушили 35 человек. МЧС публиковало видео с места возгорания.
Из-за аварии на тепломагистрали на 11 улицах Рязани отключили горячую воду. Об этом сообщает МЦУ Рязани.
В связи с аварийным ремонтом на участке тепломагистрали в районе улицы Грибоедова до 10 утра 6 сентября горячей воды не будет в домах по следующим адресам:
- улица Есенина, дом № 1Б;
- улица Быстрецкая, дома №№ 19 к.1, 20, 23, 24, 25, 26;
- улица Кальная, дома №№ 11, 15, 17;
- улица Радиозаводская, дома №№ 1, 1 к.1, 1 к.2, 11/27;
- улица Попова, д. №№ 6/6, 18, 19/43, 22/51;
- улица Макаренко, дом № 1;
- улица Новая, дома №№ 27, 27А, 68/22, 84;
- улица Совхозная, дом № 6;
- улица Электрозаводская, дом № 51;
- улица Фирсова, дом № 29;
- Касимовское шоссе, дом № 13.
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
«Обе две» — лирическая дорожная комедия режиссера Владимира Котта. Главные роли в фильме сыграли Кристина Асмус, Таисья Калинина, Кирилл Кяро, Филипп Бледный и Валентина Мазунина.
«Затерянные» — мистический триллер от режиссера Романа Каримова с Никитой Кологривым и Егором Корешковым в главных ролях.
«Смотри на меня!» — драма, основанная на фрагменте биографии режиссера Владимира Грамматикова. Сценарий к фильму написал Андрей Кончаловский. Роли в картине исполнили Александра Урсуляк, Евгения Симонова, Евгений Стеблов, Ольга Лапшина и другие.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В Рязани задержали «террориста», грозившего взорвать стадион «Локомотив». Видео задержания публикует Telegram-канал «Усы Куракиной».
На видео рязанец 2004 года рождения рассказал, что опубликовал комментарий под видео в соцсети, в котором написал, что планирует атаковать стадион «Локомотив» с помощью взрывчатки, ножа и пистолета.
После задержания он принес извинения.
«Я понимаю, что в такое непростое для страны время такие угрозы наказываются по всей строгости закона. Я приношу извинения перед всеми жителями Рязани и региона», — заявил задержанный.
В России спрогнозировали рост цен на жилье в пределах инфляции. Об этом в четверг, 5 сентября, написали Известия со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиту Стасишина.
«Если говорить в целом, цена метра сегодня стабилизировалась. Но она будет расти в соответствии с инфляцией. Это подтверждено расчетами Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Поэтому посмотрим, что будет дальше. Но пока нет предпосылок для того, чтобы цена как-то галопирующе росла, как это было до 2021 года», — заявил замминистра.
По его словам, это не произойдет, потому что застройщики сейчас продают квартиры, которые будут введены в строй в 2026—2027 годах.
«Жилье с вводом в 2024—2025 годах уже распродано в среднем на 70-75%, а 2024-го уже почти на 100%. Поэтому сегодня на рынке сложился баланс спроса и предложения», — подчеркнул он.
Пожар на рязанском КРЗ потушили. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.
Напомним, возгорание произошло в четверг, 5 сентября. Загорелся цех с битумом. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Пожар тушили 35 человек.
Ранее появилось видео с места.
Рязанцев предупредили о фальсифицированном луке «Чиполлино». Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, сейчас в обороте находится репчатый лук от фирмы «Чиполлино» (Удмуртская Республика, Завьяловский район, деревня Мещеряки, улица Прудовая, дом 7-а). Отмечается, что предприятия по данному адресу нет.
«Продукция ООО „Чиполлино“ производится неустановленными лицами, в неизвестных условиях, маркируется с использованием недостоверных сведений, в связи с чем может быть опасной», — отметили в сообщении.
Дмитрий Медведев предложил запретить сезонным мигрантам привозить свои семьи в Россию. Его слова передает Газета.Ru.
«Если человек приезжает к нам на сезонную работу, какого черта он тащит с собой свою семью?» — спросил зампред Совбеза РФ.
Также он считает, что детей мигрантов нужно заставить выучить русский язык, а тех, кто отказывается, не пускать в Россию.
В Рязани официально завершился пляжный сезон. Об этом сообщает мэрия.
4 сентября пляжи закрылись на Борковских карьерах №№ 1, 2, 3, а также на реке Старице в Солотче в районе Лысой горы, Ореховом озере.
Отмечается, что холодные ночи не позволяют прогреться воде до нужной температуры, при которой безопасно купаться.
Жителей Рязани попросили быть бдительными и не нарушать установленного запрета.
Молодые семьи, в которых есть участники специальной военной операции (СВО), получат приоритетное право на социальные выплаты на покупку или строительство жилья. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщила Газета.Ru. со ссылкой на проект Минстроя РФ.
«Проект постановления предусматривает внесение изменений в правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», — отмечается в документе.
В пояснительной записке указано, что семьи участников СВО смогут пользоваться льготой вместе с молодыми семьями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также многодетными.
Опубликовано видео с места пожара на рязанском КРЗ. Его опубликовали в Telegram-канале «МЧС России по Рязанской области».
В МЧС уточнили, что огонь охватил 500 квадратных метров. Пожарные Не допустили распространения огня на соседнюю емкость с ЛВЖ.
Ранее стало известно, что пожар тушат 35 специалистов и 10 единиц техники.