Новости Рязани за 15 ноября 2024 год
В Рязани автомобиль инкассаторов попал в ДТП. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщил в группе «АвтоБлог Рязань» ВКонтакте.
Авария произошла на улице Новоселов, возле дома № 54. Из-за происшествия на дороге образовался затор.
О пострадавших не сообщается.
Рязань вошла в список городов, где любят читать ужасы. Исследование провел сервис «Литнет».
По результатам опроса наш город занял девятую строчку. Больше всего любителей книжного хоррора проживает в Москве. Рейтинг замыкает Воронеж.
Среди наиболее популярных подвидов ужасов отмечены:
- фолк-хоррор — сочетание народных легенд и мифов с современными сюжетами;
- Космический хоррор — ужасы, связанные с неизведанными уголками космоса и таинственными цивилизациями;
- психологический хоррор — исследования темных уголков человеческой психики и страхов;
- технохоррор — ужасы, связанные с научными открытиями, технологиями и искусственным интеллектом.
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
В арт-пространстве «Город» состоится премьера танцевального фламенко-спектакля «MetaFlamenco».
В театре драмы пройдет IX международный театральный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной».
На сцене МКЦ рязанцам покажут балет «Белоснежка и семь гномов».
В клубе Deep состоится концерт Алексея Горшенева и музыкантов проекта «Горшенев», а в ДС «Олимпийский» выступит рок-группа «Звери».
В спорткомплексе Дворца детского творчества баскетбольный клуб «Рязань» проведет свои очередные домашние поединки в чемпионате ЦФО.
В ТРЦ Марко Молл откроется мультимедийная выставка «оживающих» полотен Ван Гога.
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В рязанском дворе установили забор напротив входной калитки. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщил Telegram-канал «Подслушано в Рязани».
«Гениальное изобретение в Кальном, Быстрецкая 20к3. Недавно там установили ворота вокруг всей территории, сделали пешеходную разметку, но спустя пару месяцев установили возле двери забор. Теперь, чтобы выйти из двора и попасть на остановку необходимо обойти несколько домов, вляпаться в грязь и перейти круговое движение, которое не оборудовано пешеходными переходами», — говорится в публикации.
Пользователи предположили, что подобный маршрут может быть небезопасен для детей.
Сборная РФ по футболу установила рекорд по забитым мячам в официальных матчах. Об этом пишет ТАСС.
Матч прошел в Краснодаре, россияне обыграли Бруней со счетом 11:0. Предыдущий рекорд в 2019 году установила Сборная Сан-Марино (счет 9:0).
Результат встречи пойдет в зачет ФИФА, в рейтинге которой Бруней занимает 184-е место, Россия на 34-й позиции.
Детей Елены Логуновой могут передать родителям убийцы их матери. Об этом в своем Telegram-канале сообщила представитель Наталии Кошелевой Екатерина Шумякина.
Отмечается, что отец и мать Александра Логунова оспаривают постановление о передаче несовершеннолетних под опеку матери Елены.
«Параллельно в Луховицком суде мать убийцы — Логунова Ирина — в судебном заседании рассказала, что ее сын никого не убивал и что он прекрасный человек, который после осуждения за убийство жены подал прошение пойти на СВО и это прошение удовлетворили», — говорится в сообщении.
Адвокат добавила, что из-за пребывания Александра Логунова на СВО, суд в Рязани приостановил производство по делу о лишении его родительских прав в отношении дочерей до момента окончания СВО.
По мнению Шумякиной, условно освобожденный планирует отобрать внучек у матери убитой им жены и передать своим родителям. Она уточнила, что Логунов также оформил доверенность отцу и матери на представление интересов детей и проживание девочек с ними.
По словам представителя, законодательство допускает такую возможность.
«В итоге именно на Органы опеки и попечительства Московской области теперь возложена обязанность решить соответствует ли интересам детей проживание с родителями убийцы их матери, которые еще этот факт и отрицают, либо же такое проживание интересам детей не соответствует», — заключила Екатерина Шумякина.
Подробнее о деле Александра Логунова в сюжете.
В Рязани на Михайловском шоссе образовалась пробка из-за аварии. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщил Telegram-канал «Топор 18+ Рязань».
«Авария в сторону Москвы на Михайловском кругу, стоит все сильно лучше не соваться», — указано в публикации.
Подробности происшествия неизвестны.
Павел Малков заявил, что на данный момент стоит задача — продолжить курс на развитие региона. Об этом сказал губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков на XL Конференции Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», сообщила пресс-служба облправительства.
В работе участвовали сенаторы Российской Федерации от Рязанского региона Николай Любимов и Игорь Мурог, советник департамента по работе в ЦФО и СЗФО Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Антон Филатов, который вручил на конференции Павлу Малкову благодарность председателя партии Дмитрия Медведева, а также федеральные партийные награды представителям реготделения.
На заседании подвели итоги деятельности регионального отделения партии в 2024 году и обозначили задачи на перспективу.
Павел Малков подчеркнул, что в рамках очередного избирательного цикла проведена большая работа. Главным политическим событием стали выборы Президента России, где Владимир Путин одержал победу, набрав 87,93% голосов избирателей в области при явке 75,78%, что превысило среднероссийские показатели.
Губернатор отметил успехи в реализации партийных проектов, благодаря которым в регионе много позитивных изменений. Павел Малков рассказал о результатах работы по созданию современной социальной инфраструктуры в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, комплексному развитию сельских территорий, благоустройству, обновлению автодорог.
Он заявил, что в Год семьи активно продолжалась работа по расширению мер соцподдержки для семей с детьми. Одним из главных приоритетов назвал решение вопросов участников спецоперации и их семей.
В Рязанской области действует более 60 мер их поддержки, 46 из них — региональные. Комплексную работу ведет многофункциональный центр «Сосновый бор». Сбором гуманитарной помощи занимается штаб общественной поддержки «Единой России» и местные отделения партии. Рязанские волонтеры помогают медикам в госпиталях. Также оказывается помощь новым регионам.
«Наша задача — продолжить курс на развитие региона. Слышать людей и действовать в интересах каждого жителя. Руководствуясь при этом решениями нашего лидера Владимира Путина. Стараемся максимально поддержать бойцов, их семьи в соответствии с поручениями Президента. Работу эту будем продолжать. Поддержка участников СВО заложена не только в Народной программе партии. Этот один из важнейших приоритетов „Единой России“ будет отражен и в бюджете», — сказал Павел Малков.
На конференции также рассмотрели вопросы, касающиеся изменения состава политсовета регионального отделения партии и его президиума в связи с плановой ротацией. Избраны делегаты для участия в 22 Съезде партии «Единая Россия» в Москве. Павел Малков вручил партийные билеты и награды активистам.
Губернатор поучаствовал в первом заседании совета первичных отделений Рязанского отделения партии «Единая Россия», где подчеркнул важность работы с людьми на местах. Также прошло заседание Регионального политического совета регионального отделения партии. Кроме того, Павел Малков принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Коробка храбрости» по сбору игрушек для детей, проходящих длительное лечение в больницах.
Заместителем председателя рязанского правительства по ЖКХ назначили Рустама Халикова. Постановление губернатора Павла Малкова в пятницу, 15 ноября, опубликовала газета «Рязанские ведомости».
Отмечается, что он вступит в должность 18 ноября.
28-летний Рустам Халиков окончил МГИМО, ранее возглавлял управление технико-экономического регулирования отрасли и управление газификации и учета потребления ресурсов в департаменте ЖКХ Москвы.
Рязанцы поделились фотографией сломанной крыши у остановки «Приобанк». Комментарий оставили под постами губернатора Павла Малкова.
На фото видно, что у остановочного павильона частично нет крыши.
«Сломана крыша остановки не первый месяц. Почему ответственные вовремя не ремонтируют», — поинтересовалась рязанка.
В мэрии заверили, что специалисты приведут остановку в надлежащее состояние в ближайшие пару дней.
Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам отказаться от поездок в Абхазию. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на представителя ведомства Марию Захарову.
По ее словам, в республике наблюдается кризисная ситуация на фоне протестов.
«Россия, не вмешиваясь в внутренние дела Абхазии, надеется на то, что сложившаяся ситуация будет решена исключительно путем мирных политических дискуссий. При этом крайне важно придерживаться законов Абхазии, включая поддержание общественного порядка», — добавили в МИД.
Россиянам, которые находятся в Абхазии, посоветовали проявлять крайнюю осторожность, избегать неопределенных ситуаций и, при возможности, покинуть страну.
Глава рязанского следкома Владимир Никешкин поручил возбудить уголовное на клинику «Семейная». Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.
Ведомство организовало доследственную проверку в медучреждении после размещенной в СМИ информации о парализованной пациентке. Женщине провели абдоминопластику, после чего начались осложнения. Рязанка проходит лечение в ОКБ.
Следователи изъяли медицинскую документацию, учредительные документы клиники, медработников, участвовавших в пластической операции, опрашивают.
Отмечается, что руководитель СУ СКР по Рязанской области пригласил на личный прием отца пострадавшей.
«Выслушав заявителя и изучив предварительные результаты процессуальной проверки, Владимир Никешкин поручил следователям безотлагательно возбудить уголовное дело по факту оказания пациентке клиники услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в целях наиболее полного и всестороннего установления обстоятельств хирургического вмешательства», — говорится в сообщении.
Ситуация поставлена на личный контроль руководителя следственного управления.
Ранее сообщалось, что в частной рязанской клинике «Семейная» 36-летнюю пациентку парализовало после операции по пластике живота.
Адвокат экс-руководителя рязанской академии ФСИН Александра Крымова, осужденного на шесть лет за растрату бюджетных денег, Олег Волченко заявил на апелляционном заседании, что дело его подзащитного рассматривается «подозрительно быстро». Об этом сообщила корреспондент РЗН. Инфо в пятницу, 15 ноября, из зала Рязанского облсуда.
Александр Крымов присутствовал в суде по видеосвязи. Экс-руководитель академии ФСИН появился на экране только после начала заседания, ответив на вопрос судьи видит ли Крымов зал. «Спасибо, уважаемый суд, слышу и вижу хорошо», — сказал он. Разрешения у журналистов на съемку во время процесса не было.
На протяжении четырех часов суд рассматривал ходатайства защиты Крымова об отложении заседания по разным причинам: потерпевшая сторона не явилась; защитники не успели ознакомиться с материалами дела; Крымова не привезли в зал заседания, а подключили по видеосвязи; просьбы снять дело с рассмотрения в апелляционной инстанции и другие.
Заместитель Александра Крымова Ефремов, которому дали условный срок, на заседание не пришел. Он письменно объяснил суду, что не хочет участвовать. Также на заседании не было потерпевшей стороны.
«Его показания являются единственным источником информации о том, что я причастен к вменяемому мне преступлению. Его присутствие здесь необходимо, потому что мы просим отменить приговор не только мне, но Ефремову. Наши доводы улучшают его положение», — сказал Крымов.
Кроме того, адвокат экс-руководителя академии ФСИН подчеркнул, что потерпевшая сторона говорила о принесении репутационного вреда академии, а не имущественного.
«Представители потерпевшей стороны говорили, что деньги не похищались, мой подзащитный и Ефремов осуждены за хищение. Мы полагаем, что присутствие потерпевших необходимо», — отметил защитник Волченко.
Гособвинители против продолжения заседания при состоявшейся явке не высказались. Судебное заседание продолжили без Ефремова и потерпевшей стороны.
Однако позже Крымов и его защитники вновь ходатайствовали об отложении заседания в связи с тем, что осужденный не успел ознакомиться с аудиопротоколами заседаний в Советском районном суде. По словам адвоката, в полном объеме протоколы ему прислали 13 ноября.
«Там одних только протоколов 700 страниц мелким шрифтом, аудиопротоколов сотни часов. За два дня изучить такой объем информации просто невозможно. Прошу суд предоставить время для ознакомления», — отметил адвокат Волченко.
В отложении заседания суд отказал после возражений прокуратуры. По словам представителей надзорного органа, прошлое заседание откладывали по этой же причине, время на изучение материалов было.
После еще нескольких неудовлетворенных судом ходатайств, суд отложили на 22 ноября.
Напомним, Александра Крымова задержали 1 августа 2023 года и предъявили обвинение в присвоении или растрате денег в особо крупной размере. Уголовное дело возбудили в апреле 2019 года (о растрате двух миллионов рублей), после чего Крымов покинул должность руководителя. Экс-руководитель написал явку с повинной.
По версии следствия, в период с декабря 2014 года по январь 2015 года Крымов и его заместитель украли из бюджета академии более 3,7 млн рублей. В Советском районном суде Крымову назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Также его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно — распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и учреждениях, на 2 года 6 месяцев. Крымова также лишили специального звания «генерал-майор внутренней службы».
В Рязани установили вторую новогоднюю ель. Об этом сообщил телеканал «ТКР».
Искусственное дерево впервые собрали в Нижнем городском парке. Работы проводили сотрудники дирекции благоустройства города.
В этом году в связи с увеличением в Рязани парков и скверов поставят больше новогодних елок, чем в прошлом.
Ранее ель установили в рязанском Лесопарке.