Новости Рязани за 24 августа 2023 год
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
В прокат выходит российский мультфильм «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» от режиссеров Алексея Цицилина, Владимира Николаева и Алексея Замыслова. По сюжету прекрасную Людмилу похищает колдун Черномор, а ее жених Руслан отправляется в погоню через волшебные земли. Ему придется столкнуться с множеством сказочных существ и победить злого колдуна.
Следующая новинка — южнокорейская драма «Посредники». Девушка оставляет младенца в беби-боксе при церкви. Дежуривший в ту ночь дьякон с помощником стирают видеозапись с камер наблюдения и забирают ребенка, чтобы нелегально найти ему семью и получить вознаграждение. Выясняется, что за ними давно охотятся полицейские. Картина Хирокадзу Корээды в 2022 году победила на Каннском кинофестивале в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Приз экуменического (христианского) жюри».
«Игра в лифте» — американский фильм ужасов. Сестра Райана исчезла после того, как провела популярный у подростков пугающий ритуал. Чтобы найти сестру, Райан решает последовать за ней и тоже сыграть в эту игру, но вскоре понимает, что в интернете не зря предупреждали об опасности этого ритуала.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Рязанцев предупредили о тумане. Информация появилась на сайте регионального управления МЧС.
В области ночью и утром пятницы, 25 августа, на территории области ожидается туман видимостью 200-500 метров.
В Рязанском районе пьяный мужчина обстрелял квартиру соседей из-за громкой музыки. Об этом сообщило издание «МК в Рязани».
Инцидент произошел вечером в среду, 23 августа, в селе Дядьково.
По версии следователей, 59-летний пьяный мужчина услышал из квартиры соседей громкую музыку. Он схватил гладкоствольное длинноствольное оружие и отправился к ним. Подозреваемый выстрелил не менее двух раз, повредив дверь квартиры и предметы мебели. После этого он вернулся домой и дважды выстрелил в потолок, и один раз — в окно.
На место прибыли полицейские. Мужчина добровольно им сдался.
На рязанца завели уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия»).
Стало известно последнее сообщение, переданное с борта самолета Embraer Legacy, разбившегося в Тверской области. Об этом сообщило издание «МК».
По информации портала, сообщение передала в 17:40 бортпроводница Кристина Распопова. Это было слово «Руление».
По данным «МК», больше экипаж на связь не выходил.
Напомним, самолет Пригожина рухнул в среду, 23 августа. Погибли 10 человек. Основной причиной крушения самолета считают теракт. Ранее сообщалось, что взрывчатку заложили под отсек шасси.
В сентябре США начнут обучение украинских летчиков пилотированию истребителей F-16. Об этом сообщила газета New York Times.
Отмечается, что изначально планировалось, что украинцев будут тренировать европейские страны, а США подключатся, если те исчерпают свои возможности.
«О решении, приуроченном к украинскому дню независимости, как ожидается, объявят во второй половине дня в четверг», — указано в публикации.
Отмечается, что неясно, примут ли США пилотов, которые должны были тренироваться в Европе, или это будет дополнительная группа.
В Московской области шестилетний ребенок разгрыз градусник и попал в больницу. Об этом сообщил телеканал «РЕН ТВ».
Инцидент произошел на Центральной улице села Ольявидово в среду, 23 августа.
По информации источника, прибывшая «скорая» доставила ребенка в медучреждение — выяснилось, что он проглотил инородное тело.
При этом остается неизвестным, отравился ли шестилетний малыш и как он взял в руки градусник.
Для жителей Рязанской области выпустили метеопредупреждение. Об этом сообщило региональное управление МЧС.
По данным ведомства, в пятницу, 25 августа, в лесах области местами сохранится высокая пожарная опасность (четвертый класс).
Лавров прокомментировал авиакатастрофу в Тверской области. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам главы российского МИД, идет расследование. Лавров призывал ориентироваться на факты, а не на то, что говорят западные СМИ.
Ранее трагедию прокомментировал Владимир Путин.
Элитная группировка украинских войск «Марун» понесла в Запорожской области многочисленные потери. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимира Рогова.
По словам политика, в бой брошено как минимум две трети группировки. Он отметил, что потери исчисляются тысячами. Рогов подчеркнул, что подразделению поставили задачу штурмовать село Работино, а в перспективе в дальнейшем захватить город Токмак.
Общественный деятель отметил, что группировка была снабжена зарубежной военной техникой, включая танки Leopard.
В выходные, 25-27 августа в Рязани отметят День города. Одной из площадок, где проведут мероприятия, станет Центральный парк. В выходные здесь пройдет музыкальный фестиваль КВН «Поющий Косопуз» и фестиваль «Движение», хедлайнером которого станет группа «Ария». Редакция РЗН. Инфо проверила, насколько парк готов принять гостей.

Центральную часть парка привели в порядок: покосили траву, покрасили лавочки, в том числе и покосившиеся.

Сидеть на большей части скамеек небезопасно, они шатаются и не закреплены.

Некоторые так и лежат на дорожках перевернутые.

Ко Дню города убрали только центральные дорожки: в глубине парка валяется пожухлая листва, сухие ветки, газон зарос бурьяном в человеческий рост.

Старые сараи также оставили. Похожую картину наблюдают жители Дашково-Песочни, которые больше года просят найти хозяина заброшенной бытовки и вывезти сооружение, которое пугает школьников и родителей.

Специалисты управления благоустройства вырубили часть сухих деревьев в ЦПКиО, распилили их и сложили на газон за клумбой.

Видно, что на набережной тоже готовились ко Дню города — часть забора покрасили в розовый.

Явно не все предприниматели, работающие в парке, «пережили» скандал с мэрией. Точек питания в ЦПКиО стало меньше.

Возможно, рабочие сумеют за оставшиеся сутки до Дня города вывезти спиленные деревья и закрепить скамейки.

Как парк будет выглядеть сразу после праздника, если для минимальной подготовки ко Дню города управлению благоустройства не хватило целого лета, вопрос риторический.
Многодетную мать из Скопина осудили за попытку продать охотничий нож. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В декабре 2022 года женщина, купила дом и нашла в нем охотничий нож, который решила продать через сайт бесплатных объявлений за 2000 рублей.
Для покупки к рязанке прибыли полицейские под прикрытием.
Суд учел, что женщина является матерью трех детей, ранее она не было судима и активно помогала в раскрытии преступления.
Ей назначили 3 месяца тюрьмы.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе в Тверской области. Об этом сообщил Telegram-канал «RT на русском».
«Хочу выразить слова соболезнования семьям всех погибших… Первичные данные говорят, что там находились сотрудники компании „Вагнер“», — заявил президент на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным. По словам главы государства, «Вагнер» внес весомый вклад в борьбу с нацизмом на Украине.
Также Путин упомянул вероятно находившегося в самолете Евгения Пригожина. Президент назвал его «человеком сложной судьбы, но талантливым».
В пойме реки Листвянка в Рязанском районе нашли загрязнения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.
В ведомство сообщили, что в реку сбрасывают канализационные стоки из многоквартирных домов. Специалисты выезжали на место для проверки.
По результатам анализа отобранных проб почвы выявили превышение загрязняющих веществ по нитритам и нитратам.
Отмечается, что сейчас оценивается ущерб от загрязнений. Требование о его возмещении будет направлено в МКП «ЖКХ Рязанский водоканал».
Бывшую сотрудницу рязанского Минздрава и руководителя коммерческой организации осудят за коррупционные преступления. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.
По информации ведомства, с января 2018 по декабрь 2021 года бывшая сотрудница Минздрава нелегально получила от представителей коммерческих организаций деньги за содействие в заключении контрактов на поставку медоборудования и расходных материалов в размере 960 тысяч рублей.
Уголовные дела соединены в одно производство с многоэпизодным уголовным делом, возбуждавшимся из-за получения должностными лицами взяток за содействие в заключении контрактов на поставки оборудования для нужд лечебных учреждений Рязанской области.
В рамках уголовного дела бывшей служащей Минздрава предъявляли обвинение в получении денег в крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Им избрали меру пресечения.
Уголовное дело сопровождали сотрудники СЭБ ФСБ России и регионального управления ФСБ РОссии.
На данный момент следователи устанавливают обстоятельства преступлений, собирается и закрепляется доказательственная база. На имущество обвиняемых наложили арест.