Новости Рязани за 29 июня 2021 год
В Рязанской области от COVID-19 привились более 130 тысяч рязанцев. Такие данные во вторник, 29 июня, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Сообщается, что оба компонента вакцины против коронавируса получили 107,5 тысяч человек. Всего — вместе с теми, кто получил только один укол, — вакцинировано 134,5 тысяч рязанцев.
За сутки общее количество привитых составляет порядка четырех тысяч человек.
«Чем быстрее у нас сформируется коллективный иммунитет к смертельно опасной инфекции, тем быстрее мы сможем ее победить», — заявил губернатор.
Напомним, в рязанском цирке откроют еще один пункт вакцинации. Всего по областному центру рязанцы могут привиться в 64 пунктах вакцинации, включая мобильные.
В Рязанской области проиндексировали размеры стипендий для студентов-бюджетников, обучающихся очно по программам среднего профессионального образования. Об этом во вторник, 29 июня, заявила министр образования Ольга Щетинкина.
По ее словам, новая стипендия для студентов рязанских колледжей увеличится на 3,7%. Отмечается, что в эту категорию попадут государственная академическая и социальная стипендии.
Новые начисления будут доступны уже с 1 сентября 2021 года.
В Рязанской области на 34% вырос показатель заболеваемости COVID-19. Такие данные во вторник, 29 июня, привела исполняющая обязанности руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Акимова на заседании правительства Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым.
Соответствующие показатели взяты за последние две недели. Это связано с увеличением числа заболевших среди рязанцев 18-29 лет и подростков.
«Если ситуация продолжит ухудшаться, то нам скорее всего тоже придется усиливать ограничительные меры. Необходимо ответственное поведение со стороны буквально каждого жителя региона. На сегодня вакцинация — один единственно эффективный способ остановить дальнейшее распространение инфекции. Подчеркиваю, сейчас принимаемые меры носят не обязательный, а рекомендательный характер. Мы рассчитываем исключительно на здравый смысл людей и адекватное осознание складывающейся обстановки», — прокомментировал глава региона Николай Любимов.
В Москве скончался актер Ростислав Гулбис. Об этом во вторник, 29 июня, пишут «Известия» со ссылкой на агента артиста Екатерину Гольцман.
Мужчине было 32 года. По словам официального представителя, в последнее время он не жаловался на здоровье, коронавирусом не болел.
«Да, это произошло сегодня. Пока нет подтвержденного диагноза, но то, что я знаю от его девушки, от его семьи, — это приступ панкреатита», — рассказала она.
Отмечается, что обострения панкреатита у артиста были, но не из-за алкоголя.
«Просто такое стечение обстоятельств», — заключила она.
Девушка также отметила, что прощание с артистом пройдет в субботу, 3 июля.
Гулбис наиболее известен российскому зрителю по роли лейтенанта Коломиеца из сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» и Олега Елисеева из «Полицейского с Рублевки».
Стали известны официальные подробности убийства мужчины в Канищеве. Полиция прокомментировала трагедию, которая произошла в понедельник, 28 июня, по улице Бирюзова.
Отмечается, что тело 39-летнего рязанца обнаружили со множественными ссадинами и ушибами в области головы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мужчины явилась тупая закрытая травма головы, туловища и конечностей.
Установлено, что смертельные травмы ему нанес его же знакомый в ходе конфликта при распитии спиртных напитков. Подозреваемого задержали. Им оказался 39-летний безработный местный житель, ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство.
Мужчина признался в совершении преступления.
Расследование дела продолжается.
Напомним, ранее в соцсетях пользователи сообщили об убийстве мужчины в Канищеве. Позже очевидцы рассказали подробности случившегося.
В массовом ДТП в Пронском районе пострадал водитель перевернувшейся «ГАЗели». Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Во вторник, 29 июня, в 14:00, в Пронском районе на 39-м километре автодороги «Рязань-Пронск-Скопин» 49-летний водитель на Opel Astra не справился с управлением и столкнулся с «ГАЗелью» под управлением 46-летнего водителя и автомобилем Renault Logan под управлением 43-летнего водителя.
В результате аварии водитель «ГАЗели» получил травмы.
Ранее о массовом ДТП сообщили очевидцы в соцсетях.
Рязанец ответит в суде за убийство, совершенное в прошлом веке. Об этом сообщила пресс-служба регионального следкома.
3 июля 1999 года в рязанскую БСМП поступил мужчина с ранением шеи. От большой потери крови он скончался. Следствие установило, что потерпевшего ударил незнакомец горлышком разбитой бутылки с острыми краями. На осколках обнаружили его отпечатки пальцев.
По «горячим следам» нападавшего найти не удалось. Личность убийцы установили спустя 22 года. Им оказался 40-летний рязанец, не имеющий постоянного источника дохода, ранее судимый за преступления против собственности.
Мужчина полностью признал вину. Уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ направлено для рассмотрения в суд.
В Пронском районе Skoda столкнулась с Ford и улетела в кювет. Об этом РЗН. инфо сообщили очевидцы.
Авария произошла во вторник, 29 июня, в Пронском районе около села Гремяки. На трассе столкнулись две леговушки — Skoda и Ford. От удара Skoda улетела в кювет. На кадрах видно. Что на месте ДТП работает скорая помощь. Очевидцы сообщают о пострадавшем, которого унесли на носилках.
Позже стали известны подробности произошедшего.
На мосту через Оку образовались ямы с острыми краями. Пока идет суд между региональным правительством и ремонтировавшим мост подрядчиком, на путепроводе появились опасные для участников движения выбоины.
Так, в минувший выходной, рязанец пробил колесо на Солотчинском мосту. Фотографии мужчина прислал РЗН.Инфо. По словам пострадавшего, замена колеса обошлась в 25 тысяч рублей. Как рассказал автовладелец, он ехал из центра города и ямы выглядели не глубокими. На деле оказалось, что у них острые края, которыми он разрезал шину.
Напомним, что «реконструкция» Солотчинского моста завершилась осенью 2018 года. За два с половиной года минстрой официально не принял сделанную работу. До сих пор идут тяжбы между правительством и подрядчиком — ГК «Альянс». «Попустительство в затягивании незавершившегося ремонта моста через Оку и длительные судебные тяжбы заказчика и подрядчика приводят к разрушению моста и созданию аварийных ситуаций», — считают рязанцы.
Через несколько дней после полного открытия движения соцсети наполнились жалобами водителей, которые сравнивали путепровод со стиральной доской. В конце 2020 года арбитражный суд решил провести дополнительную судебную экспертизу. Ее результаты должны были предоставить весной 2021 года.
За недостаточный контроль за действиями подрядчика и наплевательское отношение к реконструкции стоимостью 282 миллиона рублей никто из чиновников облправительства ответственности не понес. Буквально за день до пуска объекта глава регионального минтранса Андрей Савичев ушел в отставку, а через четыре месяца получил работу в рязанском представительстве «Газпрома».
Разработчики «Спутник V» заявили о снижении его активности против «дельта» штамма коронавируса. Об этом пишет ТАСС.
Заместитель директора центра имени Гамалеи Денис Логунов рассказал, что в отношении штамма «дельта» эффективность препарата составляет порядка 90%.
«Мы видим, что в отношении штамма «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутник V», — сказал Логунов.
Также он отметил, что из-за небольшой прослойки вакцинированных в России создаются идеальные условия для эволюции инфекции.
Ранее сообщалось, что «дельта» штамм коронавируса заразнее, чем первоначальный.
В России зафиксировали новый штамм коронавируса «дельта-плюс».
В России зафиксировали новый штамм коронавируса «дельта-плюс». Об этом пишет РИА Новости.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что новый вариант SARS-CoV-2 зафиксировали на прошлой неделе. По ее словам, заразившаяся этим вариантом пациентка перенесла заболевание в легкой форме.
Впервые штамм «дельта-плюс» обнаружили в июне в индийском штате Махараштра.
Ранее сообщалось, что индийский штамм «дельта» заразнее первоначального штамма коронавируса.
Итоги ежегодного регионального конкурса «Лидер доверия — 2021» подвели в Рязани. Он проводился при поддержке правительства региона, горадминистрации и управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
На протяжении 15 лет предприятия и организации различных сфер становятся участниками добровольного тестирования, по итогам которого определяются победители конкурса.
В номинации «Продажа и гарантийное обслуживание легковых автомобилей» победителем стал дилерский центр Chery, который входит в состав группы компаний «Регион62».
Директор «Региона 62» Олег Ховрах отметил, что получить знак доверия потребителей для дилерского центра Chery невероятно приятно.
«Мы не так давно открылись и смогли за короткий промежуток времени добиться того, что клиенты нас любят и возвращаются с друзьями и близкими. Надеюсь, что и в дальнейшем наш дилерский центр будет радовать покупателей качеством продажи и обслуживания автомобилей», — отметил он.
Рязанец заплатит штраф за управление мотоциклом без госномеров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
В ходе патрулирования улиц Рязани наряд постовой службы задержал 28-летнего мужчину, который управлял мотоциклом без государственного регистрационного знака.
Нарушителя передали экипажу ДПС ГИБДД. На рязанца составили административный протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП. Ему грозят штрафные санкции.
В Рязани 15 улиц на две недели останутся без горячей воды. Соответствующую информацию во вторник, 29 июня, появилась на сайте городской администрации.
Подача горячего водоснабжения будет отключена с 30 июня по 13 июля по адресам:
— улица Стройкова, дома №№79/51, 69 корпус 2 (д/сад №85), 86 (школа №34), 63/73, 65, 65 корпус 1, 67, 67 корпус 1, 69, 69 корпус 1, 71, 84 корпус 1, 84 корпус 2, 88 корпус 1, 90, 92, 94/41;
— улица Островского, дома №№44 корпус 2 (д/сад №80), 39 корпус 1 (д/сад №81), 44 корпус 1 (д/сад №88), 35 корпус 1 (школа №19);
— улица Черновицкая, дома №№5 корпус 1 (д/сад №87), 1/77, 2/79, 3, 3 корпус 1, 4, 4 корпус 1, 4 корпус 2, 5, 6, 6 корпус 1, 6 корпус 2, 6 корпус 3, 7, 7 корпус 1, 10, 12, 13, 18, 20, 22/46;
— проезд Гоголя, дома №№5 (школа №42), 2, 3, 4а, 6, 7;
— улица 10-я Линия, дом №39;
— площадь 50-летия Октября, дом №1;
— улица 6-я Линия, дома №№8 и 10;
— улица 7-я Линия, дома №№5 и 7;
— улица 9-я Линия, дома №№18 корпус 1 и 3а;
— улица Гагарина, дома №№73, 73 корпус 1, 75, 81, 81 корпус 1, 83, 83а, 85, 87, 160/2;
— улица Гоголя, дома №№34/6, 36, 40, 42, 44, 48, 50, 52, 52 корпус 1, 54, 56, 58/9;
— улица Ленинского Комсомола, дома №№83, 85 и 87;
— проезд Островского, дома №№4, 23/2, 24/1, 26, 26/1, 27, 27 корпус 1, 28, 29, 30/9, 31, 31 корпус 1, 32/14, 33, 34, 34 корпус 1, 35/11, 36, 36 корпус 1, 37/16, 38, 38 корпус 1, 39, 40, 40 корпус 1, 41, 42, 43, 45, 51а;
— улица Татарская, дом №87;
— улица Шевченко, дом №95.
Причина отключения — плановые профилактические работы на системах и объектах теплоснабжения.
С графиком отключений можно познакомиться здесь.