Новости Рязани за 13 февраля 2025 год
Рязанский минздрав рассказал о способах распознать инфаркт. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В первую очередь необходимо как можно быстрее вызвать скорую. Быстрое поступление пациента в стационар обеспечит более благоприятный исход лечения.
Признаками инфаркта являются:
- сильное давление в груди, нехватка воздуха;
- боль в виде сильного жжения, в области сердца, левой руки, левой лопатки. Может болеть также межлопаточная область, шея, нижняя челюсть;
- ощущение страха смерти, холодный пот и резкое недомогание, спутанность мыслей;
- тошнота и боль в животе, спазмы, не связанные с приемом пищи;
- одышка, навязчивое желание ослабить ворот одежды;
- слабость в ногах и руках, головокружение; возможны потеря сознания, обморок.
Отмечается, что у пациентов с сахарным диабетом инфаркт может развиваться без боли в сердце, симптомы могут выражаться в виде слабости и потливости.
Президент США Дональд Трамп заявил о желании вернуть Россию в G7. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Bloomberg.
По мнению американского лидера, исключать РФ было ошибкой.
Он добавил, что высказывания шефа Пентагона о нереалистичности задачи вхождения Украины в НАТО точно отражали позицию США.
Рязанцы рассказали об упавшем дереве, которое не убирают три месяца. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщает Telegram-канал «Рязань».
"У нас тут на Костычева, 5 во дворе дерево после урагана валяется уже три месяца. Местные власти обещали убрать, да видать забыли", — написал автор поста.
В Рязанской области приостановили работу двух понтонных переправ. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Речь идет о мостах через оку у сел Троица и Фатьянова Спасского района. Отмечается, что транспортное сообщение не нарушено, имеется объездная дорога.
«Ориентировочное время открытия движения — первая половина 14 февраля», — добавили в ведомстве.
НАСА показало космический «букет» ко Дню Святого Валентина. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на журнал The Astrophysical Journal Supplement Series (AJSS).
Это изображение тысяч звезд в области звездообразования 30 Дорадо, известной как Туманность Тарантула. Полученный коллаж стал самым глубоким рентгеновским изображением этой звездной «колыбели».
30 Дорадо находится в галактике Большое Магелланово Облако, расположенной примерно в 160 тысячах световых лет от Земли. Это одна из самых ярких и насыщенных областей звездообразования поблизости от Млечного Пути. Туманность содержит достаточно газа, чтобы формировать новые звезды еще как минимум 25 миллионов лет.
По мнению ученых, результаты их работы открывают новые горизонты в понимании эволюции звезд и раскрытии тайн космоса.
Владимир Путин и Дональд Трамп договорились оперативно согласовать и провести встречу. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
По его словам, она пройдет в третьей стране.
Представитель Кремля также отметил, что встреча состоится раньше их возможных визитов в Россию и США.
Госдума не поддержала проект о запрете курения на остановках общественного транспорта и в подъездах. Об этом пишет URA.RU.
Авторы инициативы предлагали расширить перечень мест, в которых будет действовать запрет на курение табака или потребление никотиносодержащей продукции.
«На остановках общественного транспорта на открытом воздухе, предназначенных для остановки автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток запретов [на курение] нет. Кроме того, на практике сложилась ситуация, когда на первых этажах многоквартирных жилых домов находятся организации или магазины, возле которых постоянно курят, что мешает комфортному проживанию на вторых этажах или в соседних квартирах первых этажей», — говорится в пояснительной записке.
Комитет Госдумы не поддержал законопроект из-за сложностей определения границ территории для решения о возбуждении административного дела.
Администрация Рязани начала ликвидацию несанкционированной свалки в поселке Борки. Об этом пишет региональный Росприроднадзор.
Работы проводятся вдоль автобусного маршрута Nº11.«После объявленного Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в связи с частичным устранением несанкционированной свалки проводятся очередные работы по ее ликвидации», — говорится в сообщении.
Фото: Росприроднадзор Рязанской области.
Рязанку осудили за невыплату алиментов. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что 38-летняя жительница Ермишинского района по решению суда была обязана выплачивать средства на содержание своего 12-летнего сына. Однако она этого не делала и задолжала более 178 тысяч рублей.
Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ (невыплата средств на содержание несовершеннолетних детей). Ей назначили наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Украине никогда не обещали членства в альянсе по итогам мирных переговоров с Россией. Об этом пишет РЕН ТВ.
«На саммите в Вашингтоне НАТО обещала Украине членство, но никогда не было согласовано, что, когда начнутся переговоры, они закончатся вступлением Украины в НАТО. Не было никаких обещаний членства как части мирной сделки», — сказал Рютте.
Он также назвал Владимира Путина сильным переговорщиком и добавил, что его участие в переговорах необходимо для достижения мира.
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
«Пророк. История Александра Пушкина» — музыкальная драма о жизни великого русского поэта с Юрой Борисовым в главной роли.
«ON и Она» — фантастический триллер об опасностях искусственного интеллекта с Юлией Пересильд в главной роли.
«По любви» — романтическая комедия, главные роли в фильме сыграли Ангелина Стречина и Павел Табаков.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В рязанской школе появилась парта героя. Об этом сообщает ИД «Пресса».
В четверг, 13 февраля, в Искровской школе торжественно открыли парту героя — участника СВО Андрея Кузнецова, погибшего при выполнении боевой задачи в сентябре 2022 года.
Андрей родился 3 декабря 2001 года. Учился в Искровской школе. В ноябре 2020-го был призван на срочную службу, которую проходил в воздушно-десантных войсках. Позже заключил контракт с Министерство обороны.
Андрей погиб в бою. Он награжден орденом Мужества (посмертно) и медалью «Патриот России».
Парту героя открыли его сестра Мария Кузнецова и Павел Устинов, глава администрации Искровского поселения. На парте — портрет Андрея, его биография, описание подвига и письмо, написанное за четыре месяца до гибели.
Право сидеть за партой героя будет присуждаться ученикам за отличные оценки и активное участие в жизни школы.
В России значительно увеличилась разница при покупке и продаже доллара. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экономиста Андрея Бархота.
По его словам, средний спред цен в десяти крупнейших банках достиг 6,5 рублей. Разница между ними достигает в среднем 7%, что почти вдвое выше нормального уровня в 3-4%.
Разница возникла после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.
«Валютный курс — самый изменчивый параметр российского финансового рынка. Более того, рубль вошел в топ самых нестабильных валют по итогам 2024 года. В этой связи локальное укрепление национальной валюты должно рассматриваться преимущественно в ракурсе удачного момента для покупки валютных инструментов в инвестиционных целях», — рассказал экономист.
В Госдуму внесли законопроект о льготном кредите на покупку и строительство жилья для молодых и многодетных семей, а также семей участников СВО. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на депутата Нину Останину.
Кредит по ставке не выше 6% годовых будут предоставлять при условии, что оба супруга или единственный родитель являются гражданами России.