Новости Рязани за 20 октября 2022 год
На окраине Рязани произошла серьезная авария. Об этом сообщили очевидцы в группе «Новости Рязани «ВКонтакте» в четверг, 20 октября.
На кадрах видно, что пикап столкнулся с троллейбусом.
«ДТП рядом с постом ДПС (самолет)», — говорится в посте.
В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что по предварительным данным, в аварии никто не пострадал. Проводится проверка.
Фото Senya Nosteerka
В четверг, 20 октября, на публичных слушаниях обсудили строительство офисно-делового центра на улице Электрозаводской.
Главный архитектор проекта Марина Аланина рассказала, что на площади 3 000 квадратных метров, в районе дома № 54-б на улице Электрозаводской планируется строительство шестиэтажного офисно-делового центра на 154 работника и будочной трансформаторной подстанции. А также оборудование 34 парковочных мест и озеленение территории.
На данный момент этот участок пустует после расселенного и снесенного ранее дома.
На обсуждениях сотрудник радиозавода высказался против строительства офисного центра из-за нехватки парковочных мест в дальнейшем.
«На данный момент, там стихийная парковка, где стоят примерно 20 машин. При застройке этого пустыря количество работников еще увеличится, а парковочных мест больше не станет», — отметил мужчина.
Застройщик пообещал подумать о подземном паркинге.
В Красноярске годовалая девочка съела пластилин и умерла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следкома.
По версии следствия, 11 октября в Богучанскую районную больницу обратилась мать восьмимесячной девочки. У ребенка была рвота и слабость. Через два дня девочку в тяжелом состоянии перевели в красноярский клинический центр охраны материнства и детства. Несмотря на реанимационные мероприятия 18 октября ребенок умер.
По информации Telegram-канала «Борус», во время игры девочка случайно проглотила кусок пластилина. После госпитализации врачи поставили диагноз — острое пероральное отравление.
Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).
Украина на месяцы может остаться без электричества и тепла из-за ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович, передает РИА Новости.
Арестович заявил, что Украина может оказаться перед ситуацией, когда жители «неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо с большими ограничениями».
По его словам, сейчас на территории Украины 1,8 тысячи населенных пунктов отключены от водо-, тепло- и электроснабжения.
Он призвал вспомнить опыт 1990-х годов и заявил, что люди знают, как выживать «при нулевых батареях».
«Ну померзнем, посидим, водичку поносим в ведрах из бюветов, в бутылочках и дома будем создавать палатки со свечками внутри, чтоб было потеплее», — сказал Арестович.
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
Череду новинок этой недели открывает итальянский приключенческий фильм «Мой тигр» о дружбе мальчика и молодого бенгальского тигра. Канадский триллер «Бандит» с Мэлом Гибсоном рассказывает о преступнике Гилберте Галване-младшем, который сбегает из мичиганской тюрьмы и укрывается от правосудия в Канаде, становясь там легендарной фигурой криминального мира. Исторический чешский фильм «Средневековье» имеет в своей основе подлинную историю полководца и вождя гуситов Яна Жижки, который, как считается, не проиграл ни одного сражения. Исторический фильм «Корсаж» был представлен на Каннском кинофестивале нынешнего года, где актриса Вика Крипс удостоилась награды за лучшую роль — за воплощение жены австрийского императора Елизаветы Баварской.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Президент Владимир Путин пожал руку мобилизованному рязанцу на полигоне в Сельцах и пожелал ему удачи. Ролик опубликовал телеканал «Звезда».
Путин пообщался с мобилизованным рязанцем во время проверки полигона в четверг, 20 октября. Президент приехал туда вместе с министром обороны Сергеем Шойгу.
Ранее в сети появилось видео, как Путин выстрелил из снайперской винтовки на полигоне в Рязанской области.
Владимир Путин выстрелил из снайперской винтовки на полигоне в Рязанской области. Ролик опубликовал телеканал «Звезда».
Президент приехал на полигон в четверг, 20 октября, с проверкой. Вместе с ним прибыл министр обороны Сергей Шойгу.
Путин проверил подготовку мобилизованных и пожал руку рязанцу.
Телеканал «Звезда» опубликовал кадры проверки Владимиром Путиным полигона в Сельцах в Рязанской области, где идет подготовка мобилизованных.
Отмечается, что президент проинспектировал занятия, а также снаряжение и форму мобилизованных в Рязанской области.
Вместе с Путиным также приехал министр обороны Сергей Шойгу.
Президент выстрелил из снайперской винтовки и пожал руку мобилизованному рязанцу.
Владимир Путин проверил подготовку мобилизованных на полигоне Западного военного округа в Рязанской области. Об этом передает РИА Новости.
Путин проинспектировал практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке на полигоне в Сельцах.
Президенту показали преодоление обучаемыми десантно-штурмовой полосы в составе взвода, упражнение по борьбе с бронетехникой условного противника в ближнем бою.
Министр обороны Сергей Шойгу доложил, что мобилизованные проходят курс по боевой подготовке по военно-учетным специальностям, а также боевому слаживанию в составе подразделений.
Путин также посетил многофункциональный стрелковый комплекс, где мобилизованные отрабатывают различные способы стрельбы в составе подразделений под руководством командиров и инструкторов, имеющих боевой опыт.
Кроме того, президент выстрелил из снайперской винтовки и пожал руку мобилизованному рязанцу.
В четверг, 20 октября, очевидец рассказал РЗН. инфо о пожарных машинах, промчавшихся по улице Право-Лыбедской в сторону Почтовой.
«Пронеслись с включенными „мигалками“, одна из машин была с краном», — добавил рязанец.
В пресс-службе МЧС подтвердили, что поступил вызов на улицу Почтовую к заброшенному зданию, однако он оказался ложным.
В России предложили призывать женщин в армию по примеру Израиля. Об этом сообщил Ura.ru депутат Госдумы от «Справедливой России — Патриоты — За Правду» Алексей Чепа.
Депутат предложил призывать женщин в армию, а также выступил в поддержку предложения об увеличении срока службы в армии.
По его мнению, за год срочников не успевают обучить на 100%. Кроме того, он призвал «постепенно и плавно» переходить на контрактную службу.
Ранее в Совфеде предложили вернуться к двухлетней службе в армии.
На улице Циолковского, где сняли новый асфальт, подрядчик выполняет работы по высотному регулированию крышек колодцев по отношению к покрытию проезжей части. Об этом сообщили в мэрии.
Ранее очевидцы сообщили РЗН. инфо, что рабочие сняли на улице Циолковского новый асфальт, уложенный летом.
В мэрии объяснили, что в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» продолжаются работу по ремонту дорожного полотна.
«Контракт заключен сроком на два года. В настоящее время выполнены работы по устройству нижнего и верхнего слоев в асфальтобетонного покрытия. Подрядчиком выполняются работы по высотному регулированию крышек колодцев по отношению к покрытию проезжей части», — сообщили в горадминистрации.
По словам специалистов, такое регулирование крышек колодцев производится после устройства верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Согласно технологии, происходит разборка покрытия вокруг колодца в радиусе одного метра и потом его установка в уровень с покрытием проезжей части и последующей асфальтировкой.
МегаФон открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования. Это единственная в стране радиолаборатория, которая исследует работу электроники в российской мобильной сети. В новой лаборатории увеличено количество тестовых зон, что необходимо с учетом роста числа новых брендов на отечественном рынке.
В центре, расположенном в Санкт-Петербурге, специалисты тестируют пользовательское оборудование и дают производителям рекомендации по настройке устройств для максимально эффективной работы в мобильной сети. В розницу МегаФона все устройства попадают только после тестирования — это исключает некорректную работу и дает абонентам возможность использовать весь потенциал своего гаджета в сети оператора.
«Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаем тестовые зоны действующих и перспективных технологий — 4G, VoLTE, VoWiFi, 5G. Каждое устройство мы проверяем по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено. Обновление нашего центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования нового оборудования», — комментирует Александр Джакония, руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования.
Количество базовых станций в обновленной лаборатории увеличено в полтора раза. Также улучшено качество экранирования в помещениях для тестирования, чтобы мобильный сигнал не выходил за пределы здания.
В лаборатории открыта тестовая зона, которая позволяет исследовать работу устройства в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне — 3,4-3,8 ГГц. Это поможет исследовать любые сценарии работы устройств в 5G. В этом году доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла в два раза по сравнению с прошлым — до 16,3%. Помимо флагманских смартфонов, технологию начинают поддерживать устройства в среднем ценовом диапазоне.
Помимо смартфонов, планшетов, умных часов и роутеров, специалисты теперь смогут тестировать ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и ещё около десятка новых категорий. Текущей мощности будет достаточно для тестирования самых современных устройств в течение 10 лет.
В «карантинное» распоряжение губернатора Рязанской области внесено изменение. Новую редакцию документа «О введении на территории Рязанской области режима повышенной готовности» из-за ковида опубликовали в четверг, 20 октября.
Согласно распоряжению, социальная дистанция и измерение температуры на работе стало рекомендацией, также как и дезинфекция помещений в многоквартирных домах.
Гражданам теперь рекомендуется соблюдать социальную дистанцию, а предприятиям — наносить специальную разметку. Ранее все это считалось обязательной мерой.