Новости Рязани за 6 мая 2021 год
Два человека погибли под Волгоградом при взрыве боеприпаса времен Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС. Трагедия случилась в четверг, 6 мая.
Взрыв произошёл в Городищенском районе на высоте около посёлка Самофаловка. На месте работал поисковый отряд «Память» из посёлка Новосергиевка Оренбургской области.
Прибывшие на место врачи констатировали смерть смерть мужчины 1961 года рождения и подростка 2005 года рождения.
На пожаре в Рязани пострадала женщина. Как сообщает региональное управление МЧС, информация о ЧП на улице Татарской поступило 6 мая в 17 часов 17 минут.
В подвале многоквартирного дома произошло короткое замыкание в электрощитовой.
На пожаре пострадала женщина. Огонь на площади один квадратный метр потушили до прибытия спасателей.
Причина пожара и ущерб устанавливаются.
На пожар выезжал один пожарный автомобиль, 6 человек личного состава Государственной противопожарной службы.
Горадминистрация опубликовала график перекрытия Рязани в День Победы.
Движение будет запрещено по Первомайскому проспекту от ул. Вокзальной до ул. Дзержинского с 17.45 до 19.15.
Соответственно, в маршруты городского транспорта внесли изменения.
Троллейбусы:
- №№1, 8, 9, 10, 16, 17 приостанавливают движение;
- маршрут №5 следует по ул. Вокзальной через вокзал Рязань-1, Первомайскому проспекту.
Автобусы:
- №№4, 7, 10, 13, 15, 21, 24 следуют по ул. Вокзальной через вокзал Рязань-1, Первомайскому проспекту в прямом и обратном направлении, далее по своим маршрутам;
- №2 следует от остановки «Музучилище» до Вокзала Рязань-2 по улицам Высоковольтной, Весенней, Чкалова, Вокзальной, в обратном направлении по тем же улицам.
Коммерческие маршруты:
- №№30, 41, 46, 47, 50, 53, 66, 68, 73, 75, 88, 91, следуют до ТД «Барс» далее по ул. Вокзальной через вокзал Рязань-1, Первомайскому проспекту в прямом и обратном направлении, далее по своим маршрутам;
- №58 следует до ТД «Барс» далее по улицам Вокзальной, Чкалова, Весенней, Высоковольтной в прямом и обратном направлении, далее по своему маршруту;
- №№70, 71, 82, 95 следуют до ТД «Барс» далее по улицам Вокзальной, Чкалова, Весенней, Высоковольтной, Дзержинского в прямом и обратном направлении, далее по своим маршрутам;
- №№49, 77 следуют по ул. Вокзальной через вокзал Рязань-1, Первомайскому проспекту в прямом и обратном направлении, далее по своим маршрутам.
В связи с временным перекрытием движения транспорта по маршруту движения подразделений Рязанского территориального гарнизона с 19.15 и до завершения движения приостанавливают работа троллейбусных маршрутов №№1, 3, 5, 8, 9, 10, 16, 17 и автобусных маршрутов №№4, 7, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 30, 41, 46, 47, 49, 50, 53, 65, 66, 68, 73, 75, 77, 88, 90, 91, 99.
Администрация города Рязани обращается к автомобилистам с просьбой не оставлять личный транспорт:
- в период с 06.00 до 16.00 8 мая на части стоянки автотранспорта, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала «Рязань-2»;
- с 22.00 8 мая до 22.30 9 мая на проезде Завражнова от Первомайского проспекта до улицы МОГЭС;
- с 06.00 до 11.00 9 мая на Скорбященском проезде;
- с 05.00 до 19.30 9 мая на площади Победы, на Малом шоссе от ул. Безбожной до Первомайского проспекта, на Первомайском проспекте от ул. Вокзальной до пересечения с ул. Маяковского, ул. Сенной от Первомайского проспекта до ул. Семинарской.
Синоптики пообещали 7 мая ветер и небольшой дождь в Рязани. Жителей области ждет переменная облачность, местами небольшой дождь.
Температура воздуха ночью 5…+10°С, днем +14…+19°С. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 12-17 м/с.
Напомним, ранее рязанцев предупреждали о порывах ветра. Синоптики говорили о правилах безопасности: избегать рекламные щиты и шаткие конструкции, не находиться вблизи линий электропередачи. Автомобилистов просят соблюдать правила дорожного движения и парковаться вдали от деревьев.
В воскресенье до рязанских кладбищ пустят дополнительный транспорт.
В мэрии рассказали, что идущих до кладбищ автобусов станет больше. Связано это с праздником Красная горка.
Муниципальный маршрут №2 «Ст. Рязань-2 — Кладбище Богородское» увеличат до восьми автобусов. Транспорт идет до кладбищ «Новогражданское», «Новое», «Воскресенское», «Богородское».
В схему движения автобусов №6 «Ул. Новоселов, 60 — Мкр. Братиславский» внесут изменения. Таким образом, автобусы из Дашково-Песочни до 15 часов будут ездить до остановки «Богородское кладбище». На маршрут выйдут 6 больших автобусов.
Жительница Касимова в соцсети опубликовала пост с фотографими могил, находящихся в воде. К чиновникам она обратилась через группу «Типичный Касимов».
По словам женщины, на новом кладбище выдают места под захоронения на заболоченной территории. Машины к кладбищу не могут подъехать, люди бросают транспорт и идут пешком к могилам, проваливаясь в грязь.
«Смотрители кладбища, конечно, хорошо знают состояние всех участков, осматривая их перед захоронением. Но все равно продолжают выделять места в болоте, грубо нарушая требования Роспотребнадзора, не говоря уже об этике и отношении к усопшим и их родственникам», — написала женщина.
Фото Юлии Курзановой
Мотоциклист, попавший в аварию на трассе М5 в Рязани, рассказал о причинах ДТП.
Слова владельца Honda Silver Win приводят РИА «7 новостей». Мужчина отметил, что он опрокинулся из-за разлитого на дороге битума.
«Ехал со скоростью 60 километров в час. После светофора у нефтезавода двигался в сторону Самары, перед мостом на дороге был разлит битум. Когда наехал на него, возник эффект вобблинга — меня начало мотать по дороге. В таком случае тормозить или разгоняться — практически верная смерть. Надо останавливаться. У Honda Silver Win есть особенность — он тормозит двигателем. Получился резонанс, я завалился на левый бок», — пояснил мотоциклист.
По словам мужчины, на месте ДТП его осмотрели медики, оказали первую помощь. От госпитализации рязанец отказался, так как надо было решать вопрос с ГИБДД.
«Смотрел документы, там даже не было указано, что на дороге разлит битум. При этом на моей одежде, колёсах, он был очень заметен», — добавил собеседник.
Позже он вместе с супругой съездил в травмпункт, откуда уехал на мотоцикле.
Напомним, по информации полиции, в аварии пострадал 46-летний мотоциклист. В пресс-службе УМВД сообщали, что он не справился с управлением.
В министерстве природы России опровергли информацию о введении ограничений сбора грибов и березового сока для собственных нужд.
На официальном сайте ведомства говорится, что ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений.
Ранее в СМИ появилась разнящаяся информация. Одни агентства писали, что для сбора грибов и березового сока необходимо арендовать участок леса, другие утверждали, что правило не коснется тех, кто занимается сбором для личных нужд.
В России до 2030 года смягчат условия содержания в следственных изоляторах. Как сообщает URA. Ru, заключенным расширят перечень платных услуг.
Новая концепция развития уголовно-исполнительной системы расширит список дополнительных платных услуг, перечень предметов, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе и получать в посылках и передачах, а также приобретать по безналичному расчету.
В документе сообщается, что увеличат размер денежных средств, разрешенных к ежемесячному расходованию заключенным на приобретение продуктов и предметов первой необходимости.
В изоляторах обеспечат приватность в санузлах, оснастят помещения холодильниками и телевизорами. Также заключенным создадут условия для занятий спортом вне камер.
Планируется расширить и перечень тяжелых заболеваний, при которых людей нельзя будет содержать под стражей.
Спасатели напомнили, что в Рязанской области проснулись клещи. Укус насекомого может быть опасен.
Клещ способен переносить болезни, поражающие центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, опрно-двигательный аппарат. Речь идет о клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.
На природе рекомендуется надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей.
Вернувшись домой, осмотрите кожные покровы и голову. Не следует приносить букеты лесных растений домой.
При выезде на отдых для стоянки стоить выбрать место без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей.
Специалисты предупреждают: если вы обнаружили на своем теле клеща, не удаляйте его самостоятельно. Обратитесь к врачу.
В центре Путятина загорелся двухтажный дом, который собирались снести. Как пишет издательство «Пресса», здание расселено.
Сообщение о пожаре поступило в четверг, 6 мая, в 14.58. На тушении работают три расчета.
Напомним, накануне в поселке Мурмино Рязанского района произошел пожар на пластилиновой фабрике.
В Михайлове откроют этнографический центр. Об этом пишет издательство «Пресса» со ссылкой на министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова.
Этнографический центр появится в рамках развития туризма и культуры. Он будет располагаться в здании военного комиссариата. Планируется, что в нем, помимо центра приема туристов и гостей, будут проходить мастер-классы, выставочные площадки, и будет проводиться образовательная деятельность.
По словам министра, на сегодняшний день в России готовится национальный проект «Туризм». В документе обозначено такое направление, как туристические макрорегионы. Среди них — большое «Золотое кольцо», в которое от Рязанской области войдут Рязань и Михайлов.
В Новомичуринске ночью 6 мая сгорел внедорожник Subaru. О происшествии сообщает издательство «Пресса».
В третьем часу ночи один из жильцов пятиэтажки по улице Смирягина проснулся от сильного хлопка. Из окна он увидел, что горит припаркованный автомобиль.
Свидетель вызвал пожарных. Спасатели машину потушили, но к тому моменту она практически выгорела изнутри.
Уточняяется, что владелец сгоревшего автомобиля находится в Москве, на стареньком Subaru ездила его супруга.
Причины пожара и ущерб устанавливаются.
Житель Сараев ударил обухом топора по голове собутыльника. Как пишет издательство «Пресса», инцидент произошел в компании ранее судимых двух мужчин и женщины.
Знакомые распивали спиртное. Однако потом собеседники поссорились. Хозяин дома схватил топор и обухом ударил гостя. На этом он не остановился и сломал пострадавшему руку.
Врачи оказали помощь. Однако их насторожил криминальный характер травм, и они вызвали полицейских. Нападавший признался в содеянном.
Как сообщили в полиции, в ближайшее время в отношении нападавшего будет возбуждено уголовное дело по ст. 111.ч. 1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по которой ему грозит до 8 лет лишения свободы.