Новости Рязани за 6 марта 2020 год
Прокуратура попросила снизить сроки фигурантам дела «Сети» (террористическая организация, признана запрещенной в России). Об этом пишет «7х7» со ссылкой на апелляционном представление гособвинителя.
Фигурантов дела Максима Иванкина и Андрея Чернова приговорили к 13 и 14 годам соответственно.
По мнению прокуратуры, приговор необходимо пересмотреть и снизить сроки фигурантам.
Прокурор Сергей Семеренко отметил, что при назначении наказания по статье 205.4 УК РФ не учли в качестве смягчающего обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных преступников».
По его словам, при наличии смягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей от максимального — 10 лет.
Напомним, после вынесения приговора активист Алексей Полтавец рассказал, что вместе с Иванкиным в 2017 году в Рязанской области они убили Екатерину Левченко и Артема Дорофеева.
Их останки нашли в лесу под Рязанью.
В Рязань прибудут 50 автобусов из Москвы. Об этом сообщил депутат гордумы Дмитрий Володин на своей странице «ВКонтакте».
По его словам, они прибудут в Рязань «в ближайшее время в качестве помощи».
«Они будут поставлены на баланс в УРТ и выйдут на линии практически сразу — они не из гаражей, а уйдут в Рязань буквально с московских действующих маршрутов», — написал Володин.
Депутат со ссылкой на и.о. директора УРТ Дмитрия Минченко отметил, что возраст автобусов «примерно детсадовский».
Ранее в Рязань поступили 78 «новых» московских троллейбусов. Ожидается, что они выйдут на маршруты в марте.
Рязанская ОКБ первой в регионе получила сертификат качества Росздравнадзора. Об этом сообщил главврач медучреждения на своей странице «ВКонтакте».
Больницу оценила экспертная комиссия во главе с заместителем генерального директора Национального института качества Олегом Швабским.
Эксперты проверили процесс оказания медицинской помощи, слаженность работы, специализированные помещения, условия пребывания пациентов и рабочие места.⠀
«Мы все тщательно и упорно готовились к сертификации. Без взаимопомощи, понимания и добросовестной работы коллектива мы бы не победили! В это время было заметно, что наши сотрудники готовы пожертвовать многим ради общего дела: отказывались от отпуска, сдавали билеты, засиживались допоздна, приходили раньше всех и поддерживали коллег, когда у них сдавали нервы», — написал Хубезов.
В преддверии международного женского дня сотрудники Касимовского межрайонного следственного отдела посетили бывшую узницу фашистских концлагерей Валентину Митрофановну Агапову. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.
Пенсионерке вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
Валентина Агапова застала начало войны в возрасте 6 лет. Всю ее многодетную семью фашисты угнали из родной деревни в Орловской области и отправили в концлагерь.
После окончания войны Валентина Митрофановна получила профессию и проработала на химической комбинате в Московской области более 35 лет. Сейчас проживает в Клепиковском районе.
27-летнего рязанца признали виновным в гибели знакомого, который пытался разнять драку. Об этом сообщило областное радио.
Летом 2018 года компания молодых людей распивала спиртное в квартире одного из них. Затем приятели решили искупаться и приехали на берег Оки в поселке Новоселки Рязанского района, где продолжили пить алкоголь.
Между молодыми людьми произошел спор. Обвиняемый стал утверждать, что до противоположного берега реки невозможно добраться и поспорил на это с оппонентом на 10 тысяч рублей. Последний переплыл реку, вернулся обратно и выплыл дальше от места их отдыха из-за течения. Обвиняемого это не устроило, между мужчинами начался конфликт. Десантник несколько раз ударил пловца, их знакомый попытался разнять приятелей. В ответ десантник также ударил его несколько раз, в том числе по голове.
Потерпевший получил травмы, с которыми его доставили в больницу, где он скончался.
Обвиняемый не признал вину, но специалисты собрали нужные доказательства. Мужчине присудили шесть лет колонии строгого режима.
В Москве выздоровел первый пациент, заболевший коронавирусом. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.
Она отметила, что у пациента несколько раз подтвердились пробы об отсутствии инфекции. В ближайшие дни его выпишут.
Ранее стало известно, что в России зафиксировали шесть новых случаев коронавируса.
Курсы евро и доллара выросли и побили рекорды с января 2019 года. Об этом сообщила Московская биржа.
Курс евро к рублю, установленный ЦБ на выходные и вторник, вырос до 77,03 рубля, курс доллара увеличился до 68,10 рубля.
Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже опустилась ниже $48 за баррель впервые с июля 2017 года.
По мнению аналитиков, давление на мировые рынки оказывает распространение коронавируса, пишут «Ведомости».
В подъезде дома на улице 1-ый Тракторный проезд нашли труп 29-летнего жителя Тамбовской области. Об этом пишет «МК в Рязани» со ссылкой на старшего следователя Московского МСО СУ СКР по области Олега Харина.
На теле 29-летнего мужчины не нашли признаков насильственной смерти. Погибший не был зарегистрирован в Рязани.
По факту обнаружения трупа начали проводить доследственную проверку.
На озере «Дикая утка» нашли несанкционированную водопропускную трубу, которая осушала водоем. Об этом сообщил ТКР.
Специалисты, выехавшие на место, подтвердили, что из-за несанкционированной трубы воду из озера выводили в другое место.
Работы по ликвидации трубы завершили. Выясняется, как на водоеме появилась эта труба.
Напомним, об уничтожении озера «Дикая утка» на медиафоруме ОНФ рассказали президенту. Путин пообещал изучить ситуацию. Однако озеро за Северным обходом продолжили засыпать землей. Позже владельца участка с «Дикой уткой» обязали очистить озеро от грунта и мусора.
В июне рязанские ученые доказали, что «Дикая утка» — природный водоем. На владельцев участка подала в суд природоохранная прокуратура и выиграла дело.
Появилось фото с места ДТП, произошедшего в пятницу, 6 марта, на Московском шоссе. Снимок опубликован «ВКонтакте».
Автомобиль, попавший в аварию, получил серьезные повреждения. На место происшествия приехали сотрудники ДПС.
Ранее очевидец сообщил, что одним из участников ДТП стал автобус.
Фото Александра Зайчикова
Бизнесмен Олег Тиньков сообщил, что у него диагностировали лейкемию. Об этом передает «Медуза».
Диагноз бизнесмену поставили в октябре. Он рассказал, что уже прошел несколько курсов химиотерапии.
Тиньков отметил, что болезнь никак не скажется на его бизнесе, так как он «уже пару лет, как отошел от операционной деятельности».
Ранее стало известно, что его обвиняют в сокрытии миллиарда долларов активов и доходов, с которых он должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году.
27 апреля начнется суд по вопросу его экстрадиции в США.
ХК «Рязань» уволил главного тренера Дмитрия Крамаренко. Контакт расторгли по взаимной договоренности, сообщил сайт клуба.
Крамаренко возглавил команду в середине сезона 2019-2020. Под его руководством «горожане» провели 24 игры регулярного чемпионата.
«Хоккейный клуб „Рязань“ благодарит Дмитрия Александровича за сотрудничество и желает успехов в дальнейшей профессиональной деятельности», — говорится в сообщении.
В Рязани начали продавать карты «УмКа» с «весенним» оформлением. Об этом сообщил сайт оператора.
На трех из четырех видов проездных появились изображения, посвященные весенней тематике, на четвертом — улица Соборная с видом на Рязанский кремль.
Карты выпущены ограниченным тиражом.
Их можно купить в пунктах:
- ООО «Городские платежи»;
- в пяти киосках АО «Роспечать»;
- информационно-справочный центр УмКА (улица Каширина, дом 1-м, в помещении МФЦ «Мои документы»).
Напомним, что для совершения поездок карту после приобретения необходимо пополнить.
Это можно сделать в пунктах:
Прямое пополнение (поездка возможна сразу):
- ООО «Живаго Банк»;
- ООО «Городские платежи»;
- ООО «Центр оплаты коммунальных платежей»;
- пять киосков АО «Роспечать».
Отложенное пополнение (поездка возможна через 24 часа):
- ПАО «Сбербанк», в том числе и через Сбербанк Онлайн;
- банкоматы ПАО «Почта Банк»;
- терминалы ПАО «Прио-Внешторгбанк»;
- терминалы и через приложение QIWI;
- на сайте картаумка.рф.
Задать любые вопросы по карте «УмКА», ее использованию, покупке и пополнению, можно по телефону 8-800-250-02-62 (звонок бесплатный), через сайт картаумка.рф или через социальные сети «ВКонтакте», Facebook или Instagram.
В пятницу, 6 марта, в Скопинском районе затопило мост. Это произошло из-за подъема воды в река Ранова, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Речь идет о низководной переправе около Шелемишева, уровень воды над полотном составляет 10 сантиметров.
Жизнеобеспечение населения не нарушено. Есть объездной путь по маршруту: Шелемишево — перекресток 295 км М-6 — Нагорное (Ряжский район) — Шелемишево (улица Советская) — Ураково (18 км, в том числе 4 кмгрунтовая дорога).
Напомним, в Сапожковском районе затопило три моста.