Новости Рязани за 24 декабря 2023 год
В поселке Пермского края неизвестный зарубил топором лесника и его жену. Об этом пишет kp.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.
Сообщается, что 23 декабря мужчина не вышел на работу. Коллеги пришли к нему домой и обнаружили его мертвым вместе с женой. Полиция опрашивает соседей и возможных свидетелей трагедии.
Заведено уголовное дело об убийстве двух лиц из корыстных побуждений, сообщает региональное управление СК.
По данным ведомства, неизвестный убил хозяев дома и скрылся. Доклад о ходе расследования направят главе СК Александру Бастрыкину.
В Рязани в течение дня поступило 222 заявки об упавших деревьях, отработана 121. Работы продолжатся и ночью, сообщается на сайте мэрии. Администрация города просит с пониманием отнестись к проводимым работам.
Днем при уборке было задействовано 20 бригад, 68 человек, автовышки, автокраны, грузовые автомобили и 30 бензопил. Помогали муниципальные предприятия и учреждения, спасатели МЧС, управляющие компании.
Спил и уборку рухнувших деревьев провели по адресам, опубликованным на сайте мэрии.
Актер театра и кино Алексей Черных умер от инфаркта. Об этом сообщается на сайте театра Et Cetera.
«Алексею Черных было всего 43 года. Он работал в нашем театре, сыграл самые разные роли, сыграл так ярко, так талантливо, что все его работы мы помним до сих пор. Он умер в Москве от инфаркта», — говорится в некрологе.
О смерти Черных ранее сообщила актриса Екатерина Соломатина.
Черных родился 26 апреля 1980 года. Окончил Школу-студию МХАТ. С 2003 года служил в театре Et Cetera. Стал известен по ролям в сериалах «Ищейка», «Мент в законе» и «Глухарь». Он также был актером дубляжа и озвучил персонажей фильмов «Мстители», «Доктор Стрэндж», «Голодные игры» и «Алиса в Зазеркалье».
Фото: Кинопоиск
Четыре человека погибли, один пострадал в аварии на трассе Ростов — Волгодонск. Две легковушки врезались лоб в лоб, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области в воскресенье, 24 декабря.
По предварительной информации, водитель 2001 года рождения на Hyundai Solaris выехал на встречную полосу и столкнулся с Kia Cerato.
Погибли оба водителя, а также по одному из пассажиров каждой машины. Пострадавшую пассажирку Kia была госпитализировали.
Устанавливаются причины аварии.
Синоптики рассказали о погоде в Центральной России в конце года. Почти каждый день будут снегопады и днем около 0 градусов, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, в последнюю неделю года температурный фон превысит климатическую норму.
«Заключительная неделя года в Центральной России ознаменуется активизацией североатлантических циклонов, сопровождаемых небольшими снегопадами, которые будут идти практически каждый день. Ночами столбики минимальных термометров будут колебаться в диапазоне от -1 до -6 градусов, а днем около 0», — отметил синоптик.
Он добавил, что на следующей неделе будет низкое атмосферное давление, что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей. В выходные атмосферное давление повысится и вернется в норму.
Управление Рязанского троллейбуса получило пять новых троллейбусов «Адмирал», сообщается на сайте ИД «Пресса». Ключи от них в воскресенье, 24 декабря, передал водителям губернатор Павел Малков.
По его словам, еще шесть поступит в ближайшее время.
«Всего у нас более 90 автобусов, новых и современных, большого класса вышли в город. В следующем году работу по обновлению парка продолжим», — отметил губернатор.
Троллейбусы «Адмирал» будут ходить по 1, 3, 16, 9 маршрутам. Троллейбусы оформлены в едином стиле, они могут работать на автономном ходу.
В уборке поваленных деревьев в воскресенье, 24 декабря, задействовано 16 бригад, автовышки, автокраны, грузовые автомобили и около 20 бензопил. Также помогают управляющие компании, сообщили в рязанской мэрии.
Восстановлено движение троллейбусов на площади Попова. Ветку убрали с контактной сети.
На 14:00 в городе зафиксировано 186 упавших деревьев, 61 распилено и убрано.
Работы провели в Московском районе по адресам: Юбилейная 4, 8; Великанова 16 корп.1, 19; Московское шоссе 55, 57; Костычева 6, 16 корп.1; Космонавтов 9; Интернациональная 11, 13 а; Сельских строителей 3Е; Белякова 22, 23, 30; Народный бульвар 18; Бирюзова 13; 2-й тракторный проезд 3; 3-й тракторный проезд.
В Октябрьском районе: Северный переулок 1А; Семашко 52; Соколовская 5 корп.1; Разина 11; Советской Армии 3 корп. 4, 7,15; Скорбященский проезд 16; Новоселов 19 корп.2, 23 корп.1, 24 корп.1, 25, 27, 29, 34 корп.2, 35 корп.3; парк Скобелева; Касимовское шоссе 54 корп.3; Тимакова 6; Куйбышевское шоссе 4/1; Халтурина 5а.
В Советском районе: пл. Попова; Либкнехта 9; Фирсова 10, 20; Затинная 32; Скоморошинская 16; пос. Солотча ул. Первомайская, д. 105 (10 деревьев). Много деревьев упало в поселке Остров.
В Железнодорожном районе: МОГЭС 5; Толстого 2; Шевченко 52А; Нахимова 68; 3-й Мопровский переулок 4 корп.1.
Остатки срубленных деревьев вывезут позже. Работы продолжаются.
Напомним, ранее сообщалось о 107 упавших деревьях.
В Москве 37-летний мужчина зарезал девушку в квартире дома. Позже следователи установили, что он совершил еще одно убийство женщины в гостинице, сообщается в телеграм-канале столичного СК. Возбуждено уголовное дело.
По данным следствия, ночью в субботу, 23 декабря, 37-летний мужчина в квартире дома на Мукомольном проезде в ходе ссоры нанес ножевые ранения 25-летней девушке. От полученных травм она скончалась на месте. По предварительным данным, после произошедшего мужчина также нанес себе ножом раны. Его доставили в больницу.
Shot сообщал, что девушка перед гибелью сообщила подруге по видеосвязи о том, что ее убивают. Подруга вызвала полицию, но они приехали, когда та уже скончалась. Также в телеграм-канале говорится, что мужчина уже был судим и ранее убил двух девушек-эскортниц, которых решил обокрасть.
Позже следователи раскрыли еще одно убийство, совершенное подозреваемым. Предварительно установлено, что мужчина в гостинице на востоке Москвы убил еще одну женщину.
Следователи и криминалисты работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Журналист РЗН. инфо посетил четыре супермаркета и два специализированных магазина со сладостями и узнал, сколько придется заплатить рязанцам за подарок в 2023 году.
Материал читайте в разделе «Публикации».
В Красноярске 24 декабря произошел пожар в многоквартирном доме, погибли женщина и ребенок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в краевом ГУ МЧС.
На восьмом этаже общежития на Ключевской улице загорелись вещи. Всего из него самостоятельно эвакуировались 30 человек, включая семерых детей.
Площадь пожара достигла 20 квадратных метров.
Водители самостоятельно распилили упавшее дерево, которое заблокировало проезд по трассе Рязань — Клепики. Фото и видео опубликовано в группе «Дороги Рязани».
«24 декабря, дорога после Клепиков на Рязань», — сообщается в посте.
В результате трассу освободили для проезда.
В Рязанской области энергетики «Рязаньэнерго» продолжают восстановительные работы после сильного снегопада. Специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» круглосуточно продолжают устранять технологические нарушения из-за обильного мокрого снега с дождем, который прошел 23-24 декабря.
Проведение работ осложняется большим снежным покровом, труднодоступностью мест технологических повреждений.
Сейчас силы сосредоточены в наиболее пострадавших районах: Рязанском, Спасском, Ряжском, Сараевском. На помощь рязанским энергетикам направлены бригады из семи филиалов, последствия устраняют 79 бригад: 234 специалиста и 92 единицы спецтехники.
В филиале действует особый режим работы, работает оперштаб, установлен контроль за работой энергообъектов.
Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону бесплатной горячей линии энергетиков «Светлая линия 220» 8-800-220-0-220.
Также в случае отключения электроснабжения можно оставить заявку черезинтерактивные сервисы компании: на сайте «Россети Центр и Приволжье», по ссылке, через мобильное приложение «Есть свет!».
Напомним, только в Рязани зафиксировали 107 случаев падения деревьев.
Опубликован прогноз погоды на понедельник, 25 декабря, в Рязанской области. Его опубликовала пресс-служба регионального ГУ МЧС.
В области будет облачно с прояснениями. Местами небольшой снег и гололедица. Температура воздуха ночью -7, -2 градуса, днем -5, 0 градусов.
Ветер юго-западный, 5-10 м/с.
В Приморье при пожаре погибли один ребенок и двое взрослых. Об этом сообщили в Telegram-канале «МЧС Приморского края».
Инцидент произошел в селе Черниговка в воскресенье, 24 декабря. Площадь пожара составила 70 квадратных метров.
«На момент прибытия пожарных веранда дома одной из квартир была охвачена пламенем, также горела одна из квартир изнутри», — говорится в сообщении.
При тушении пожара спасатели обнаружили три тела. Так, погибли 61-летний мужчина, 21-летняя девушка, а также двухлетний ребенок.
Проводится проверка.