Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Сотрудники ликвидируемого рязанского центра реабилитации оспорили данные минсоцзащиты о его наполняемости
По словам сотрудников центра, сейчас показатель превышает 80%: занято 17 мест из 21 при том, что больше двух месяцев детей туда не направляют. В прошлом году центр заполнялся в среднем на 86%, в последние пять лет – на 89%.

Сотрудники ликвидируемого рязанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оспорили данные регионального минсоцзащиты о наполняемости учреждения. Как они заявили RZN.info, сейчас показатель превышает 80%: занято 17 мест из 21 при том, что больше двух месяцев детей туда не направляют. В прошлом году центр заполнялся в среднем на 86%, в последние пять лет – на 89%. Напомним, в министерстве RZN.info назвали число 61%.

Сотрудники также высказали мнение, что планируемый перевод воспитанников в другие аналогичные центры негативно скажется на них. Учреждения расположены в Сасове, Ряжске, Чучкове, Шилове и путятинском селе Песочня, и родителям из других районов добраться туда будет значительно сложнее, чем в областной центр: «Это не может не отражаться на финансовых затратах и так малообеспеченных родителей. Нарушаются семейные связи, затрудняется профилактическая работа, направленная на возвращение ребенка в семью». Рязанский центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам на улице Халтурина, на который также указывали в минсоцзащиты, принимает детей только с городской регистрацией и закрывается на лето, добавили собеседники RZN.info.

В прошлом году центр заполнялся в среднем на 86%, в последние пять лет – на 89%

Они также не согласились со словами зампреда рязанского правительства Елены Буняшиной о том, что условия в учреждении не позволяют оказывать услуги на современном уровне. «Наши дети регулярно посещают музеи, выставки, спектакли, цирковые представления, выезжают на экскурсии, занимаются в детской школе искусств №3. Они ежегодно принимают участие во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, неоднократно становились победителями и лауреатами», – рассказали сотрудники. По их словам, центр вошел в четыре процента лучших во всероссийском рейтинге по результатам независимого тестирования на соответствие требованиям стандарта «Образовательные услуги».

Напомним, распоряжение областного правительства о ликвидации центра официально опубликовали 7 апреля. Сотрудники назвали закрытие «показательной расправой» за отстаивание ими своих прав: осенью они писали в прокуратуру о неисполнении так называемых «майских указов» президента о повышении зарплат бюджетникам. В минсоцзащиты заверили, что всем воспитанникам и работникам предложили места в других учреждениях.