Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 29/04 07:05
Нал. EUR 99.80 / 98.00 29/04 07:05
Рязань – остров везения. Уголовное дело в отношении директора турфирмы «Робинзон» прекратили в пятницу
В прошлую пятницу, 14 ноября, в Советском районном суде Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора турфирмы «Робинзон» Алексея Епифанова.

В прошлую пятницу, 14 ноября, в Советском районном суде Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора турфирмы «Робинзон» Алексея Епифанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Об этом RZN.info сообщила пресс-секретарь Советского райсуда Екатерина Гриценкова. Органы предварительного следствия обвиняли Алексея Епифанова в том, что с августа 2011 года по сентябрь 2012 года, используя служебное положение, похитил у граждан денежные средства, предназначенные для оплаты приобретенных ими турпутевок.

Напомним, в начале рассмотрения дела по существу, Епифанов не признал свою вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о переквалификации статьи в более «легкую» – часть 3 статьи 159.4 (мошенничество в сфере профессиональной деятельности в особо крупном размере), в случае удовлетворения ходатайства он пообещал вину признать.

Как сообщили в пресс-службе суда, на судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о заявленной ранее Епифановым переквалификации действий по всем 48 вмененным ему эпизодам с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159.4 УК РФ. В суде было установлено, что все эпизоды, связанные с мошенничеством, Епифанов совершил умышленно. Это подтверждается обстоятельствами дела и исследованными в зале суда доказательствами, в соответствии с которыми он обманул людей и похитил их средства, являясь директором и учредителем ООО «Робинзон».

Адвокат Алексея Епифанова ходатайствовал о прекращении дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

В связи с переквалификацией действий подсудимого на преступление небольшой тяжести, адвокат Алексея Епифанова ходатайствовал о прекращении дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, так как массово не улетали клиенты «Робинзона» с августа 2011 по сентябрь 2012 года, а срок преследования по преступлениям небольшой тяжести – 2 года.

Суд постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Алексея Епифанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.4 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, на скамью подсудимых директор скандальной турфирмы пришел из культурно-чиновничьей среды. Алексей Епифанов занимал должности председателя областного управления туризма, зампреда комитета по культуре и туризму Рязанской области.