Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Директор рязанской турфирмы «Робинзон» попросил изменить ему статью обвинения
Первым потерпевшим по делу о крупном мошенничестве был допрошен друг обвиняемого.

Обвиняемый в крупном мошенничестве директор рязанской турфирмы «Робинзон» Алексей Епифанов сказал суду, что не признает свою вину по ч. 3* ст. 159, но в случае удовлетворения поданного ходатайства о переквалификации, готов признать себя виновным по ч. 3 ст. 159.4**. Очередное заседание по делу прошло в Советском районном суде Рязани среду, 28 августа. Суд допросил первого потерпевшего по делу о крупном мошенничестве в рязанской турфирме «Робинзон» – друга директора Фарида Тимирзянова.

В ходе допроса потерпевшего выяснилось, что Тимирзянов знаком с обвиняемым с 2000 года, с этого времени он пользовался услугами только «Робинзона». При этом он отметил, что состоял с Епифановым в дружеских отношениях, даже день рождения у них в один день. Как рассказал суду Тимирзянов, первый раз товарищ подвел его в августе 2011 года, взяв деньги за несостоявшуюся в итоге поездку в Турцию. По словам потерпевшего, Епифанов сам позвонил ему с хорошим спецпредложением — «скидка около 20 тысяч рублей, цена 60 тысяч, надо немедленно бронировать». Передавались деньги, как пояснил Тимирзянов, привычным способом — Епифанов заехал в офис к бизнесмену и забрал 60 тысяч рублей под расписку. Обманутый отдыхающий отметил, что на следующий день директор «Робинзона» позвонил и сказал, что «горящий тур улетел». Сидящий в зале Епифанов в этот момент с места сказал: «Так и было». Тимирзянов добавил, что директор турфирмы жаловался ему на материальные жизненные трудности, говорил о необходимости финансово поддержать сестру.

Как отметил Тимирзянов, отвечая на вопросы адвоката Александра Нилова, в случае если суммы заплаченные и реальная стоимость путевки немного расходились, то излишки шли в счет оплаты следующего тура. На что Епифанов, соглашаясь, кивнул. Тимирзянов рассказал суду, что в этот период директор турфирмы брал у него деньги в долг, которые в последующем возвращал. Когда потерпевший снова собрался на отдых, он полностью проплатил путевку, при этом никаких привычных перебросов денег с несостоявшейся поездки в счет оплаты нового тура не произошло. «Всё так, как говорит Тимирзянов», – пояснил Епифанов в суде. По словам обманутого туриста и друга, его все устраивало, он считал директора турфирмы своим товарищем. В ходе допроса адвокат уточнил, что Тимирзянов 60 тысяч, отданные за путевку в Турцию, не требовал. «Была возможность проплатить, я проплатил», – пояснил потерпевший.

Товарищ подсудимого рассказал, что в октябре того же года он обратился к Епифанову с просьбой подыскать новогодний тур, по которому 2 января Тимирзянов мог бы улететь на отдых в Баварию и Швейцарию. Потерпевший отметил, что путевку подобрали, он ее заранее оплатил, но ситуация повторилась. «Мягко сказать, я очень расстроился», – сказал Фарид Тимирзянов. По его словам, 25-27 декабря Епифанов позвонил и сказал, что поездка не состоится. И эти отданные потерпевшим деньги, чуть более 100 тысяч рублей, тоже «зависли». При оформлении новогоднего тура Епифанов, как пояснил Тимирзянов, спросил, сможет ли товарищ в этот раз опять оплатить путевку сам, без учета «зависших» 60 тысяч. Потерпевший сказал директору турфирмы, что сможет. «Я не спрашивал про 60 тысяч, потому что думал, что эти деньги пойдут в счет новых приобретаемых путевок; не думал, что так получится», – пояснил он. Тимирзянов отметил, что Епифанов опять же жаловался ему на свое материальное положение. На этих словах допрашиваемого директор «Робинзона» с согласием кивнул.

Третий эпизод в деле о мошенничестве касался несостоявшейся поездки Тимирзянова все в ту же Турцию. «Это был вообще реальный шок, – прокомментировал друг Епифанова ситуацию. – В субботу сообщил, что в понедельник не летим». По словам пострадавшего, после того, как Епифанов снова взял деньги, а поездка не состоялась, он стал подозревать что-то не ладное. Тимирзянов пояснил, что в случае этого тура они договорились оплатить пополам: 30 тысяч сам Тимирзянов, а 30 — Епифанов из накопившихся «осевших» в кармане денег. Потерпевший передал ему эту сумму в своем офисе под расписку, директор турфирмы предоставил распечатку оплаты у туроператора – в знак доказательства, что на этот раз поездка точно состоится. Когда Епифанов в очередной раз отменил отдых своему товарищу, тот приехал в офис «Робинзона» поговорить, обсудить ситуацию, однако наткнулся на закрытые двери, на телефонные звонки Епифанов не отвечал. «12 лет работали по линии власти, бизнеса — такого я не ожидал», – резюмировал Тимирзянов. По словам потерпевшего, после этого он обращался в «Робинзон» через адвоката, личных встреч Епифанова и Тимирзянова до суда с тех пор не было.

Справка

* ч. 3 ст. 159 – Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

**ч. 3 ст. 159.4 – Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, – наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.