Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Директор рязанской турфирмы «Робинзон» не признал себя виновным

Выслушав оглашение обвинения в крупном мошенничестве, директор рязанской турфирмы «Робинзон» Алексей Епифанов не признал свою вину. Очередное заседание по делу состоялось в пятницу, 23 августа, в Советском районном суде. Епифанову вменяется ч. 3 ст. 159 – мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения.

На втором судебном заседании государственный обвинитель — помощник прокурора Советского района Татьяна Сидорова — закончила оглашать обвинение по всем 48 эпизодам дела Епифанова. По просьбе потерпевшего Андрея Логвина, Сидорова указала, что в 29-ти случаях, рассматриваемых на данном заседании, оформлением договоров занималась менеджер «Робинзона» Анна Уварова. Напомним, на первом заседании Логвин просил суд обратить внимание на то, что практически во всех сделках, которые послужили поводом для обвинения Епифанова в мошенничестве, фигурирует именно менеджер Уварова, которая, по мнению потерпевшего, не могла быть не в сговоре с начальством и не подозревать об афере.

Адвокат Епифанова Александр Нилов попросил суд отложить рассмотрение дела до следующего заседания, чтобы сторона защиты могла выстроить свою позицию. Епифанов согласился давать показания после исследования всех материалов уголовного дела. Председательствующий судья Михаил Мельников постановил следующий порядок судебного следствия: допрос потерпевших, свидетелей, исследование письменных доказательств, допрос подсудимого.

Потерпевший Логвин, отдавший 114 тысяч 524 рубля за «отдых дома и теперь в суде» вместо Турции, в беседе с корреспондентом RZN.info заявил, что считает менеджера Анну Уварову полноценной соучастницей Епифанова. По данным Логвина, Анна Уварова является экс-сожительницей директора, а ныне — супругой. «Она должна сидеть рядом», – сказал потерпевший. Он добавил, что уже не надеется вернуть деньги, так как были суды по гражданским искам, которые Епифанов игнорировал. По информации Логвина, директор «Робинзона» открыл еще две фирмы и «спокойно живет».

В разговоре с RZN.info подсудимый Алексей Епифанов пояснил, что решил выступить в конце судебного следствия, так как хочет для начала выслушать всех, оценить доказательства. «По итогам я уже резюмирую, выскажу свою позицию», – добавил Епифанов. Говоря о позиции Логвина и роли Уваровой, он четко ответил: «Я являлся директором и я несу ответственность». На вопрос о продолжении предпринимательской деятельности обвиняемый в мошенничестве заявил, что никаких фирм он не открывал. «Нет, конечно, какая уж тут деятельность?!» – сказал директор «Робинзона».

Стоит отметить, что 43-летний Алексей Епифанов помимо руководства турфирмой, имел неплохую чиновничью карьеру: в свое время занимал должности председателя регионального управления туризма, а после объединения ведомств стал заместителем председателя комитета по культуре и туризму.