Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 20 апреля 2015 год

28 рязанских педагогов примут участие в региональном этапе конкурса «Учитель года России – 2015»

В понедельник, 20 апреля, в Рязани состоялось торжественное открытие регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2015». В нем приняли участие зампред облправительства Елена Буняшина и министр образования региона Ольга Щетинкина. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполнительного органа.

В региональном этапе конкурса принимают участие 28 учителей из 23 муниципальных образований Рязанской области, преподающие 14 различных школьных предметов. Шесть участников суперфинала получат премии губернатора. Победителя представит оргкомитет для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015».

Елена Буняшина тепло поздравила участников конкурса. «Учитель – это замечательная профессия, которая дает возможность для самореализации, для того, чтобы передать свои знания детям. Талантливый педагог помогает им получить профессию и состояться в жизни», – сказала Елена Буняшина. По ее словам, конкурс позволяет педагогам обмениваться новыми интересными проектами и эффективными методиками, способствует профессиональному росту молодых учителей.

Ольга Щетинкина отметила, что проведение регионального этапа конкурса стало доброй традицией. «Время доказало его необходимость и важность в плане распространения передового опыта лучших рязанских учителей», – сказала министр.

Рязанские педагоги неоднократно становились лауреатами и призерами финального этапа конкурса. Рязанская область является одним из трех регионов, представители которого дважды были признаны победителями финала. В 1995 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» выиграла Зинаида Климентовская, в 1996 году – Екатерина Филиппова. Обе удостоены звания «Народный учитель РФ».

Выбор остается за конкретным человеком. В Рязанской области стартовала Европейская неделя иммунизации

С 20 по 26 апреля в Рязанской области проводится Европейская неделя иммунизации, инициатором которой является ВОЗ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минздрава.

По словам замминистра здравоохранения Рязанской области Олега Митина, одним из самых эффективных медицинских вмешательств, изобретенных человеком, является вакцинация.  В мире за счет проведения профилактических прививок сохраняется  6  миллионов жизней ежегодно, 750 тысяч детей прививка спасает от инвалидности.

Он также отметил, что государство гарантировало бесплатные прививки против коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи. С 2011 года можно сделать прививку против гемофильной инфекции у детей, а с 2014 года вакцинацию против пневмококковой инфекции также внесли в Национальный календарь профилактических прививок. Вакцинируются дети с двухмесячного возраста.

Окончательный выбор остается за конкретным человеком. Об этом и призвана напомнить Европейская неделя иммунизации, говорится в сообщении.

На субботник в Советском районе Рязани вышло около 500 человек

На субботник в Советском районе вышло около 500 человек – сотрудники администрации Рязани, курсанты, студенты, школьники, жители частного сектора. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Уборка территорий проходила возле школ №15 и №36 на улице Лермонтова, на улице Затинной, на улицах Урицкого и Кальной, где располагается общежитие РГУ имени Есенина, в лугах в Борках.

Кроме того, стало чище на улице Семинарской, в частном секторе на Новой и Полевой, а также в Борках и Солотче.

Из рязанских депутатов Госдумы за 2014 год больше всех заработал Гудков. Декларации
Напомним, годом раньше Гудков также лидировал с суммой 26 млн. Минимальный доход среди рязанцев задекларировал Александр Шерин, который получил мандат в октябре.

Среди представителей Рязанской области в Госдуме в 2014 году больше всех заработал Дмитрий Гудков – 5,53 млн рублей. Сведения о доходах и имуществе всех депутатов и членов их семей опубликованы на сайте парламента. Напомним, годом раньше Гудков также лидировал с суммой 26 млн. Минимальный доход среди рязанцев задекларировал Александр Шерин, который получил мандат в октябре.

Николай Булаев («Единая Россия»):

  • задекларированный годовой доход – 4 миллиона 171 тысяча 930 рублей 75 копеек (в 2013-м – 2,73 млн), супруги – 175 тысяч 609 рублей 97 копеек;
  • совместно с женой владеет участком под индивидуальное жилищное строительство (площадь – 788 кв.м), жилым домом (140 кв.м), квартирой (103,7 кв.м) и машиноместом. Кроме того, у депутата в собственности есть дачный участок (1 998 кв.м) и машиноместо, у супруги – квартира (110 кв.м) и два нежилых помещения (204 и 19,3 кв.м). Булаев также арендует участок под ИЖС (810 кв.м) и два участка под благоустройство (700 и 420 кв.м).Вся недвижимость находится на территории России;
  • владеет автомобилем Lexus LS 460, мотоциклом BMW C650GT, квадроциклом Polaris, снегоходом Yamaha и автоприцепом; у супруги есть Volvo S-80.

Андрей Красов («Единая Россия»):

  • доход – 4 миллиона 598 тысяч 227 рублей 78 копеек (в 2013-м – 3,1 млн); супруги – 648 тысяч 200 рублей;
  • снимает для семьи две квартиры (126,7 и 100,6 кв м). Обе квартиры находятся в России, первая снята на срок полномочий в Госдуме. Никакой недвижимости в собственности у семьи не указано;
  • супруга владеет автомобилем Volkswagen Jetta.

{{AREA_1}}

Владимир Федоткин (КПРФ):

  • доход – 4 миллиона 153 тысячи 950 рублей 96 копеек (в 2013-м – 2,72 млн);
  • владеет квартирой (53,1 кв.м) и гаражом. На срок депутатских полномочий снимает квартиру (88,2 кв.м), также имеет в пользовании садовый участок (600 кв.м). Вся недвижимость находится на территории России;
  • владеет автомобилем Volkswagen Polo.

Дмитрий Гудков («Справедливая Россия», представляет Рязанскую и Тамбовскую области):

  • доход – 5 миллионов 532 тысячи 888 рублей 9 копеек; супруги – 1 миллион 250 тысяч;
  • владеет двумя участками под ИЖС (2 830 и 2 600 кв.м), жилым домом (441 кв.м), квартирой (127,1 кв.м) и приусадебным участком (300 кв.м) в России, а также апартаментами (85,65 кв.м) в Болгарии. У супруги есть 1/5 прав на квартиру (98 кв.м) в России, у одного из детей – квартира (102,1 кв.м);
  • владеет автомобилем Audi Q7; у супруги есть Audi Q5.

Александр Шерин (ЛДПР):

  • доход – 2 миллиона 310 тысяч 615 рублей 70 копеек; супруги – 0;
  • владеет дачным участком (3 000 кв.м) и жилым домом (37,8 кв.м), у супруги и троих детей в совместной собственности квартира (132 кв.м). Вся недвижимость находится на территории России;
  • владеет автомобилями Mitsubishi L200 и Volkswagen Golf Plus.

Все данные приводятся по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Следователи не нашли нарушений в работе социальных служб с многодетным отцом-одиночкой из Ермиши

В Рязанской области провели доследственную проверку ситуации с оказанием социальной помощи многодетной семье Желтовых из Ермиши. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.  

Следователи установили, что семья живет в трехкомнатной квартире в двухквартирном жилом доме, приобретенном в 2012 году с использованием средств, выделенных из облбюджета. В настоящее время решается вопрос о приобретении дома за счет благотворителей. Семье оказывают все необходимые меры социальной поддержки, установленные законом. В результате уголовное дело возбуждать не будут.

Между тем, специалисты выявили несоответствия действующего законодательства, которые не позволяют помогать многодетной семье в большем объеме. Перед Рязанской областной думой инициировали вопросы о внесении изменений в региональное и федеральное законодательство. Речь идет об обеспечении детей из многодетных семей школьной и спортивной формой, а также о включении отцов одиночек в категорию льготников, которым может назначаться досрочная страховая пенсия.

Напомним, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям проверить чиновников в Рязанской области. Поводом стал телесюжет о многодетном отце Геннадии Желтове, потерявшем четыре года назад супругу в автокатастрофе. Он вынужден один содержать семерых детей. Семья остро нуждается в социальной поддержке и защите, некоторым детям требуется медицинская помощь.

В Средиземном море затонули два судна с нелегалами

Спасатели засекли в Средиземном море два тонущих судна с мигрантами. Об этом сообщил премьер-министр Италии Маттео Ренци, передает «Интерфакс».

Сначала появилась информация о судне, на борту которого находятся более 300 человек. Позже власти Италии сообщили о небольшой моторной лодке, отплывшей от побережья Ливии с 150 пассажирами на борту. В ночь на воскресенье недалеко от побережья Ливии также затонуло судно с несколькими сотнями нелегалов на борту. Удалось спасти лишь 28 человек, остальные, вероятно, утонули. Один из выживших утверждает, что на судне находилось до 950 человек.

В понедельник в Люксембурге главы МИД и министры внутренних дел Евросоюза обсудят ситуацию с мигрантами, стремящимися нелегально попасть в Евросоюз, и меры, которые необходимо принять для предотвращения их гибели.

В прошлом году в Рязани обезвредили 29 тысяч ртутных ламп
Такие данные содержатся в отчете городской администрации. Его рассмотрел имущественный комитет гордумы в понедельник, 20 апреля.

В 2014 году в Рязани приняли на обезвреживание более 29 тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп. Такие данные содержатся в отчете городской администрации.

Его рассмотрел имущественный комитет гордумы в понедельник, 20 апреля, сообщила пресс-служба представительного органа. Кроме того, чиновники отчитались о посадке почти семи тысяч деревьев и кустарников.

Депутаты также одобрили изменения в Правила землепользования и застройки под создание нового квартала. Утвердить их должна Рязанская городская Дума.

Автора граффити с распятым Гагариным в Перми принудительно доставят в прокуратуру

Пермского художника Александра Жунева, нарисовавшего граффити с «распятым» Гагариным, принудительно доставят в прокуратуру. Сам художник сообщил, что не знает о подобных намерениях ведомства, передает «Интерфакс».

«Жунев будет в принудительном порядке доставлен для опроса 22 апреля к 15:00, так как ранее он не явился добровольно», – сообщили в прокуратуре Ленинского района Перми, сотрудники которой проводят проверку по факту появления граффити.

Изображение Гагарина на кресте появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. На своей странице на Facebook художник пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в этом году. Он назвал свою работу попыткой высказаться на тему «многовекового противостояния» науки и религии, а Гагарина – «современным Иисусом от науки».

Изображение со здания уже стерли. Проверку в отношении Жунева проводят сотрудники полиции и прокуратуры.

Жители Канищева вновь вызвали полицию на стройку в Парк морской славы
Напомним, что в пятницу, 17 апреля, жители Канищева собрались в парке и призвали городские власти законсервировать строительство храма.

Жители микрорайона Канищево вновь вызвали полицию на стройку в Парке морской славы. Об этом RZN.info сообщили сами горожане. Эту информацию подтвердили в пресс-службе регионального УМВД. «Строители разрушают благоустроенный парк», – говорится в письме местных жителей.

Сегодня в парке снова собрались люди, на место прибыли сотрудники администрации города. За общественным порядком следят полицейские.

Напомним, что в пятницу, 17 апреля, жители Канищева собрались в парке и призвали городские власти законсервировать строительство храма, а двумя днями ранее – 15 апреля, жители микрорайона попытались помешать рабочим ставить ограду. Граждане организовали дежурство на месте строительства, но к вечеру разошлись. Против возведения храма также выступили рязанские подводники.

На участке площадью 1 233 квадратных метра построят двухъярусный храм в честь князя Владимира и адмирала Ушакова. Проект вызвал протест части жителей Канищева, которые выступили против сокращения парка.

Фотоматериалы предоставлены местыми жителями

Жительнице Сасова за неуплату автомобильного штрафа назначили обязательные работы

Жительнице Сасова за неуплату штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом виде назначили до 20 часов обязательных работ. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В декабре прошлого года женщину лишили водительских прав и назначили ей штраф в 30 тысяч рублей. Правонарушительница не погасила задолженность в установленный 60-дневный срок, и в отношении нее составили протокол об административном правонарушении. Женщине предстоит в свободное время выполнять работы по уборке и благоустройству городских территорий.

В Рязани отпраздновали 40-летие вступления в сан священнослужителя митрополита Вениамина

В воскресенье, 19 апреля, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани состоялись торжества в честь 40-летия священнической хиротонии митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства. От имени губернатора Рязанской области с юбилейной датой митрополита поздравили вице-губернатор Сергей Филимонов и зампред облправительства Елена Буняшина, а также руководители ряда региональных министерств и ведомств.

«Ваша жизнь – пример истинного подвижничества и верности избранному пути. Своим служением Русской Православной церкви Вы вносите значительный вклад в укрепление нравственных основ общества, традиционных духовных ценностей, важнейших принципов согласия и справедливости», – сказал Сергей Филимонов. Он особо подчеркнул, что за время служения в Рязанской области Вениамин снискал искреннюю любовь и уважение жителей региона.

«Рязанцы высоко ценят доброту и мудрость, ваши усилия по сохранению исторического наследия, возрождению традиций милосердия и добра. Вы помогаете им обрести веру, сформировать для себя правильные жизненные ориентиры, напутствуете на свершение добрых дел», – сказал вице-губернатор.

В Ульяновске пассажирский самолет при посадке выкатился за пределы взлетной полосы

В Ульяновске пассажирский самолет при посадке выкатился за пределы взлетной полосы. На борту воздушного судна был 51 человек, передает ТАСС.

Инцидент произошел в понедельник, 20 апреля, в 12:59. Самолет ATR-72 авиакомпании UTair, летевший из Москвы, при посадке в аэропорту Ульяновска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. При этом никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

«Никто из них не пострадал, наземные постройки, а также техника повреждений не получили. Предварительной причиной авиационного инцидента стали неблагоприятные погодные условия в виде обильных осадков снега», – отметили в приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ

Справка

ATR 72 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов. Лайнер предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами. Производитель – франко-итальянский концерн ATR.

Одно другому не мешает. В Рязани задержали пьяного молодого человека со свертком наркотиков

В Железнодорожном районе Рязани сотрудники вневедомственной охраны задержали 27-летнего рязанца, которого подозревают в незаконном хранении наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Экипаж охраны обратил внимание на нетрезвого молодого человека, которого для составления протокола доставили в дежурное отделение полиции. В результате у злоумышленника обнаружили бумажный сверток с рассыпчатым веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета.

Криминалистическое исследование показало, что вещество массой более шести граммов является наркотическим средством. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело.

Арабская коалиция нанесла авиаудары по столице Йемена

Арабская коалиция нанесла авиаудары по столице Йемена Сане. Во многих районах взрывная волна выбила стекла в домах, передает «Интерфакс».

В гористой местности в пригороде столицы, где находится крупный склад оружия, поднимаются густые клубы дыма. Коалиция уничтожила объект, опасаясь, что им могут завладеть мятежники-хуситы, которые контролируют территорию Саны.

Согласно данным ряда йеменских СМИ, в понедельник в результате ударов авиации по столице погибли 10 мирных жителей, десятки получили ранения.

Коалиция стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта бомбит позиции боевиков-хуситов в Йемене, которые захватили столицу и значительную часть страны. Кроме того, они вынудили бежать йеменского президента Мансура Хади.