Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30

Новости Рязани за 8 марта 2015 год

На трассе недалеко от поселка Поляны сбили велосипедиста

Возле поселка Поляны, недалеко от развлекательного комплекса «В некотором царстве» сбили велосипедиста. Об этом сообщил RZN.info очевидец.

По имеющейся информации, двигавшегося в сторону города велосипедиста сбил автомобиль ВАЗ-2109. Пострадавшего увезли на «скорой», его состояние неизвестно. При этом велосипед серьезно поврежден, а на асфальте видны пятна крови. На месте работают сотрудники ГИБДД.

Подробная информация станет известна позднее.

Аркадий Фомин пожелал жительницам Рязанской области здоровья, солнечного настроения и благополучия

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин пожелал жительницам региона здоровья, солнечного настроения и благополучия.

«Сердечно поздравляю Вас с Международным женским днем и наступлением весны! Вы привносите в мир любовь и красоту, вдохновляете мужчин на добрые дела и поступки, восхищаете своим тонким умом и талантами», – обратился Фомин.

По его словам, представительницы прекрасной половины человечества играют важную роль в жизни региона, они традиционно составляют большинство работающих в сферах образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения.

Председатель облдумы также отметил, что гордостью Рязанской земли являются женщины – ветераны войны и труда, передовики промышленного и сельскохозяйственного производства, деятели культуры и искусства, многодетные матери, активисты общественных организаций.

«Этот праздник дает замечательную возможность выразить всем искреннюю благодарность за профессионализм, мастерство, ответственность, душевное тепло, которое Вы, наши дорогие женщины, дарите окружающим», – сказал Фомин{{AREA_1}}

По его словам, законодательная поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации женщин, повышения их роли в жизни общества – приоритетные задачи органов власти и депутатов всех уровней, которые рады работать для вас, вашего благополучия и счастья.

«Примите пожелания здоровья, солнечного настроения, благополучия вам и вашим близким», – подытожил председатель областного парламента.

Всех пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова взяли под стражу
Московский Басманный суд арестовал пятерых человек, подозреваемых и обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова.

Московский Басманный суд арестовал пятерых человек, подозреваемых и обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Все они останутся под стражей как минимум до конца апреля – начала мая, передает ТАСС.

Анзор Губашев и Заур Дадаев, о задержании которых 7 марта объявил глава ФСБ Александр Бортников, арестованы. Обоим ранее предъявили обвинения по статье 105 УК РФ — убийство. При этом Дадаев признал причастность к преступлению, а Губашев отказался признать вину.

Суд также арестовал трех подозреваемых, чьи имена стали известы только 8 марта: Шагид Губашев арестован до 7 мая, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – до 8 мая.

Напомним, что сопредседателя партии РПР-Парнас и депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. Следствие проверяет несколько версий преступления, не исключая, что оно было заказным.

Принцесса на сцене. В джаз-кафе «Фонтан» выступила группа Pur:pur
В преддверие 8 марта в джаз-кафе «Фонтан» выступила украинская группа Pur:pur.

Инди-поп-группа из Харькова впервые посетила Рязань. Ребята описывают свое творчество, как «глоток кислорода, который так необходим в сковывающей суете города». Отчасти их музыка воспринимается именно так: легкая, динамичная, не расслабляющая, но заряжающая вдохновением на новые подвиги. Они не раскачивают толпу, и на больших стадионах будут звучать нелепо: им больше подходят уютные помещения с теплым ламповым светом. Впрочем, как и большинству инди-групп.

Ребята ни по каким параметрам не походили на привычных музыкантов «Фонтана». В первую очередь в глаза бросался проектор, транслирующий за их спины изображения разной степени безумия – от совершенно бессмысленных абстрактных картинок до улыбающегося и переливающегося разными цветами лица вокалистки Наты. Подобные группы пользовались популярностью на сцене «Дома культуры», так что было особо интересно посмотреть, как они «приживутся» в «Фонтане».

С отчетом корреспондента RZN.info о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.

Олег Ковалев пожелал рязанкам семейного счастья, радости, добра и мира

Олег Ковалев пожелал рязанкам семейного счастья, радости, добра и мира. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте правительства области.

«Дорогие женщины! Примите мои самые сердечные поздравления с Международным женским днем, первым и долгожданным праздником весны! Вы всегда, во все времена были символом красоты и любви, хранительницами домашнего очага, благодаря которым в мире существуют такие вечные ценности, как дом, семья, дети. Вы не только ведете домашнее хозяйство и воспитываете детей, но и добиваетесь успехов в самых различных сферах профессиональной деятельности», – сказал Ковалев.По его словам, в Рязанской области много женщин, успешно занимающихся политикой, общественной деятельностью, бизнесом. {{AREA_1}}

По мнению губернатора, заслуженное уважение получили талантливые и энергичные женщины, которые работают учителями и врачами, ведут научную работу, трудятся в социальных службах и реальном секторе экономики. «Но, несмотря на большую занятость на работе, вы всегда остаетесь красивыми, обаятельными и элегантными», – подчеркнул Ковалев.

Губернатор отметил, что правительство региона считает своей главной задачей всемерную поддержку семьи, материнства и детства. Глава региона пообещал, что власти приложат все усилия для того, чтобы эта работа проводилась как можно эффективнее.

«Дорогие женщины! Вы всегда были и остаетесь гордостью и украшением Рязанского края! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, радости, добра и мира!», – обратился губернатор. 

«У Рязани женское лицо». На «Подбелке» прошла выставка, посвященная выдающимся жительницам города
В центральной части улицы создали небольшую экспозицию из фотографий известных рязанок. Каждую сопровождала историческая справка и фотография дома, исторически связанного с каждой личностью.

8 марта на улице Почтовой для рязанцы смогли посетить фотовыставку «У Рязани женское лицо». В центральной части улицы создали небольшую экспозицию из фотографий известных рязанок. Их просто распечатали и развесили на веревке, натянутой между двумя фонарными столбами. Каждую сопровождала историческая справка и фотография дома, исторически связанного с каждой личностью.

Рязанцы, гуляющие по пешеходной улице Почтовой, смогли познакомиться поближе с историей своего города и края. Героинями выставки стали и участницы Великой Отечественной, и новаторы сельского хозяйства, и поэтессы, и ученые и многие другие. Кроме того, любой желающий мог и принести на выставку портреты своих героинь, украсив ими экспозицию. Таких фото оказалось не так уж много. При этом почти сразу после начала на выставке появился портрет Ирины Дель, художественного руководителя скопинского молодежного театра «Предел».{{AREA_1}}

Были на выставке и уголки художественного творчества: несколько молодых художников рисовали портреты прохожих. На улице играла музыка, детям предлагали нарисовать аквагрим, прохожих приглашали участвовать в исторической викторине «Загадки улицы Почтовой».

Девушки задавали рязанцам вопросы, и за правильный ответ угощали шоколадом и дарили магниты с видами Рязани. Тут же стояла симпатичную весеннюю инсталляцию с велосипедом и цветами, рядом с которой можно было сфотографироваться. На праздник собралась молодежь, молодые мамы с детьми и целые семьи.

Как сообщили организаторы, мысль о выставке пришла к ним от идеи самого праздника. Ведь главный герой этого дня – женщина. Также они обратили свое внимание на то, что в этот день, 8 марта, обычно в Рязани ничего не происходит и не проводится. Поэтому они решили придумать для горожан альтернативный праздник, сделать для них сюрприз.  

Шестью шесть. В первую субботу марта в Рязанской области задержали 36 пьяных водителей

В субботу, 7 марта в рязанской области задержали 36 пьяных водителей. Еще пять атолюбителей отказались от освидетельствования на состояние опьянения. Об этом сообщила пресс-служба областного УМВД.

Согласно опубликованной информации, около трети нетрезвых водителей (10) поймали в областном центре. При этом еще два участника дорожного движения отказались от освидетельствования.

Госавтоинспекция региона в очередной раз напомнила, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования влекут наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа. Кроме того, нетрезвых водителей могут лишить прав на срок от полутора до двух лет.

Второе дыхание. В Рязани выступлениями взрослых коллективов завершился фестиваль «Дыхание города – 2015»
В субботу, 7 марта, прошел второй день фестиваля «Дыхание города-2015». В этот раз на сцене сразились только взрослые танцоры.

В субботу, 7 марта, прошел второй день фестиваля «Дыхание города-2015». В этот раз на сцене сразились только взрослые танцоры сразу в трех номинациях – «Модерн», «Street Show» и «Lady Styles Show».

Для участников и всех неравнодушных к танцам второй фень фестиваля начался задолго до самого концерта. В полдень приглашенный гость, один из членов жюри Владимир Сидоркин провел обещанный мастер-класс, на котором поделился своим владением стиля джаз-фанк.

С отчетом корреспондента RZN.info о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.

 

Розы от инспектора. Сотрудники ГИБДД подарили рязанским автоледи цветы в честь 8 марта

Сотрудники ГИБДД подарили рязанкам цветы в честь 8 марта. Об этом сообщила пресс-служба областного УМВД.

Утро воскресенья для части рязанских автолюбительниц началось с того, что многих из них останавливали сотрудники ДПС, во главе с начальником Рязанской Госавтоинспекции Александром Колышкиным и начальниками отделов Управления ГИБДД.

В пресс релизе говорится, что основной причиной остановки женщин-водителей стало поздравление с праздником – Международным женским днем.

«С пожеланиями удачи на дорогах и напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции дарили каждой автоледи розы, которые, как надеются сотрудники ГИБДД порадуют представительниц прекрасного пола», – сообщила пресс-служба ведомства.

 

Продолжительность жизни россиянок достигла своего исторического максимума – пресс-секретарь Минздрава
По его словам, Россия стала одной из немногих стран мира, выполнивших 4 и 5 цели развития тысячелетия ООН.

Продолжительность жизни женщин в России достигла своего исторического максимума. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, передает «Интерфакс».

По его словам, Россия стала одной из немногих стран мира, выполнивших 4 и 5 цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели детской и материнской смертности – в 3 и 4,5 раза соответственно.

Кроме того, Салагай рассказал и о том, что удалось добиться увеличения продолжительности жизни женщин. По его словам, по итогам 2013 года она составила 76,2 года, по итогам 7 месяцев 2014 года – 77,2 года.

Пресс-секретарь Минздрава также отметил, что в стране проводится диспансеризация взрослых и детей, регулярные осмотры беременных способствуют раннему выявлению заболеваний и факторов риска их развития.

В Рязани планируют сократить зеленую зону Генплана на улице Бирюзова
Территорию по адресу улица Бирюзова, дом №22 корпус 2, и улица Бирюзова, дом №22 корпус №3 намерены перевести из зоны лесопарков, городских лесов, зон отдыха в многофункциональную зону делового общественного и коммерческого назначения.

В Рязани разработают проект изменений в Генплан города, касающийся зеленой зоны на улице Бирюзова. Соответствующее постановление городской администрации подписано 3 марта, размещено на ее сайте и вступит в силу в день официального опубликования в «Рязанских ведомостях».

Территорию по адресу улица Бирюзова, дом №22 корпус 2, и улица Бирюзова, дом №22 корпус №3 намерены перевести из зоны лесопарков, городских лесов, зон отдыха в многофункциональную зону делового общественного и коммерческого назначения. Размер участка и кадастровый номер не указаны.

Организовать подготовку документации поручено управлению градостроительства и архитектуры.

Изменения в Генплан Рязани утверждает городская Дума после рассмотрения проекта на публичных слушаниях.

Напомним, в феврале на слушаниях рассматривалось строительство семейного кафе в зоне городских лесов и лесопарков на улице Бирюзова. Комиссия вынесла положительное заключение.

В двух районах Рязанской области объявили карантины по пастереллезу скота
Ограничительные меры на 14 дней наложили на двор ООО «Агроферма – Пителинская» в Подбольтье Пителинского района и двор отделения КФХ Сконников в Кучукове Ряжского.

В двух районах Рязанской области установили карантины по пастереллезу крупного рогатого скота. Соответствующие постановления региональной ветинспекции официально опубликованы и вступили в силу в субботу, 7 марта. Ограничительные меры на 14 дней наложили на двор ООО «Агроферма – Пителинская» в Подбольтье Пителинского района и двор отделения КФХ Сконников в Кучукове Ряжского. Все территории хозяйств объявлены угрожаемой зоной заболевания.

На две недели запретили ввоз восприимчивых животных на территорию хозяйств и их вывоз, за исключением отправки на мясокомбинат клинически здоровых особей. Также с «неблагополучной территории» не разрешается выносить оборудование, инвентарь и любые другие предметы, а также корма. Всех животных осмотрят, больных и подозрительных изолируют и будут лечить, а территорию хозяйств продезинфицируют и очистят от крыс и мышей.

Руководителям хозяйств предложили в течение ближайшего года комплектовать стадо только привитым от пастереллеза скотом.

Справка (по материалам Википедии):

Пастереллез (геморрагическая септицемия) – острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллез развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. Тем не менее, у людей заболевание диагностируется крайне редко. У животных болезнь распространена во всех странах мира.

Пресса КНДР призвала кореянок показать революционный характер в создании могучего и процветающего государства

Пресса КНДР призвала кореянок продемонстрировать революционный характер в деле создания могучего и процветающего государства. По случаю праздника в Северной Корее проводят торжественные собрания, свои программы демонстрируют на концертных площадках национальные хореографические коллективы, передает ТАСС.

«Основанное на идеях чучхе женское движение в народной республике переживает расцвет под руководством маршала Ким Чен Ына», – говорится в сообщении, опубликованном в центральной партийной газете «Нодон синмунд».

Кроме того, издание полагает, что во многом благодаря корейским женщинам, «посвятившим себя обществу, коллективу и великой социалистической семье, КНДР успешно продвигается по пути прогресса, невзирая на трудности и тяжелые испытания».

Корейских женщин поздравили в учреждениях и предприятиях, где в их честь устроили развлекательные программы. Издание также пишет, что много поздравлений в свой адрес услышали представительницы прекрасного пола, связавшие свою судьбу с вооруженными силами страны.

В КНДР, придерживающейся политики «сонгун» (приоритет армии), в качестве примера для подражания продвигается образ девушки, которая «предпочла пропитанную потом военную форму мужа сомнительной роскоши».

Глава администрации Рязани пожелал жительницам города больше солнца, ярких красок и улыбок
Булеков отметил, что именно женщины вдохновляют мужчин на созидание, поддерживают в трудные минуты, вселяют уверенность для преодоления любых жизненных испытаний, делают мир добрее и счастливее.

В Международный женский день глава администрации Рязани Олег Булеков пожелал жительницам города больше солнца, ярких красок и улыбок.

«Этот день - еще один повод выразить вам свою искреннюю признательность, уважение и сказать слова благодарности за то, что вы дарите миру жизнь, окружаете теплом и заботой детей, за вашу мудрость и терпение, за то, что вы всегда рядом», – говорится в обращении главы администрации города.

По его словам, женщины – основа крепкой и дружной семьи. Булеков отметил, что именно они вдохновляют мужчин на созидание, поддерживают в трудные минуты, вселяют уверенность для преодоления любых жизненных испытаний, делают этот мир добрее и счастливее.{{AREA_1}}

«Милые рязаночки! Пусть волшебная атмосфера вашего праздника, наполненная свежестью первых весенних цветов, благодарностью и заботой ваших близких, окружает вас и в будни. Желаю вам счастья, любви, здоровья, благополучия, душевной гармонии и весеннего настроения!», – сказал глава администрации города.

В заключение Олег Булеков пожелал рязанкам больше солнца, ярких красок и улыбок.