Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Цветы жизни в лесной зоне. На слушаниях в Рязани представили проект семейного кафе с боулингом для Канищева
Представитель заявителя Сергей Жуков подчеркнул, что участок представляет собой пустырь без деревьев и кустов, с которого арендатор уже вывез мусор.

Во вторник, 3 февраля, в Рязани прошли публичные слушания по использованию участка на пересечении улиц Бирюзова и Молодцова под предприятие общественного питания. Заявку подало арендующее его ООО «Мечта». 1 300 кв.м за ТЦ «Арта» относятся к зоне городских лесов и лесопарков, указанный вид использования является для нее условно разрешенным, в связи с чем вопрос и вынесли на общественное обсуждение.

Представитель заявителя Сергей Жуков подчеркнул, что участок представляет собой пустырь без деревьев и кустов, с которого арендатор уже вывез мусор. Там планируют разместить двухэтажное семейное кафе с бильярдом и боулингом. Оно займет 163 кв.м, остальную территорию благоустроят. В частности, предусмотрены, детская площадка, фонтан, пешеходные дорожки, деревья, кусты и цветы, а также автостоянка на 10-12 мест. Площадь озеленения, согласно документации, составит 520 кв.м.

Докладчик подчеркнул, что в Канищеве нет заведений такого формата, а кафе расположены в основном в жилых домах и пристройках и это зачастую вызывает недовольство людей. Конкретные сроки реализации «инновационного» для микрорайона проекта на данный момент, с учетом экономической ситуации, не определены, добавил Жуков.

Большинство участников слушаний поддержали проект

Большинство участников слушаний, 11 человек, поддержали проект. В их числе был депутат гордумы Владимир Соколов, который выразил надежду, что кафе действительно будет отвечать заявленной концепции. Его коллега Евгений Зызин, не записавшийся для выступления, озвучил аналогичную позицию. Еще два сторонника строительства отметили, что таких кафе в микрорайоне действительно нет, остальные свое мнение не аргументировали.

Против выступили городские активисты Андрей Петруцкий и Константин Фомин, представляющий Экологический рязанский альянс. Они заявили, что возражают не конкретному проекту, а сокращению зеленых зон. Тем более, в Рязани не выполняется соответствующий норматив, добавили эко-активисты.

В комиссию также поступило по одному коллективному обращению за и против предоставления разрешения – с 47 и 3 подписями соответственно.

Заключение опубликуют в «Рязанских ведомостях».