Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 07:30
Нал. EUR 99.50 / 94.92 24/04 07:30

Новости Рязани за 22 марта 2015 год

Во время спектакля в Рязанском театре драмы скончался зритель

Во время спектакля в Рязанском театре драмы скончался зритель. Об этом говорится на официальном сайте учреждения культуры.

В воскресенье, 22 марта, во время спектакля «Прекрасная жизнь» стало плохо одному из зрителей. Артисты остановили спектакль, мужчине вызвали скорую. Прибывшие на место врачи не смогли спасти его жизнь.

«Администрация Рязанского театра драмы выражает самые глубокие соболезнования родным и близким умершего, прежде всего супруге, которая также присутствовала на спектакле», – говорится в сообщении на сайте театра.

МЧС и Следственный комитет прокомментировали сообщения о гибели сына Януковича в России

МЧС и Следственный комитет прокомментировали сообщения о гибели сына экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает телеканал «Дождь».

Представитель МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов рассказал телеканалу, что не может прокомментировать информацию о возможной гибели Виктора Януковича-младшего на Байкале. «Компетенция МЧС – спасение и помощь людям. А узнать, кто это был, что там было лучше у Следственного комитета или органов внутренних дел», – сказал Шутов.

«Наши спасатели их вытащили. Люди были в панике, глаза большие. Спасатели их просто доставили на берег и передали органам полиции», – отметил пресс-секретарь управления МЧС по Иркутской области.

В Следственном комитете Иркутской области Дождю рассказали, что по делу «проходит один утопленник, но фамилия совершенно другая – не Янукович. «Сводка находится в МЧС, нам никаких материалов в Следственный комитет не присылал», – сказала помощник начальника Иркутского управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Карина Головачева.

О том, что сын бывшего президента Украины Виктор Янукович-младший погиб в России при трагических обстоятельствах, сообщили в воскресенье, 22 марта, украинские СМИ со ссылкой на свои источники в окружении бывшего президента.

«Не лыком шит». В Шилове открылась выставка, посвященная народным фразеологизмам

В этнокультурном центре «Заряна» Шилова заработала выставка «Старинные картинки». Об этом пишет издательство «Пресса». Ее представили в рамках Года литературы и посвящена народным фразеологизмам.

Автор выставки Наталья Лесникова напомнила посетителям о таких устойчивых сочетаниях слов как «бежать сломя голову», «не лыком шит», «лаптем щи хлебать», «спустя рукава», «распоясаться», «катить бочку», «битый час». Со временем значения фразеологизмов меняло свою окраску, но они все равно оставались в русской речи. Этнографические экспонаты выставки рассказывают об истории возникновения подобных народных выражений, через которые проступают старинные вещи, предметы, ремесла, старинные занятия и игры.

Кроме того, посетители могут попробовать поиграть в бирюльки и погладить белье с помощью скалки и рубеля.

Фото Валентина Сычева

Прощание с писателем-сатириком Аркадием Аркановым состоится 25 марта

Прощание с писателем-сатириком Аркадием Аркановым состоится 25 марта в большом зале Центрального дома литераторов. Об этом сообщают Вести.Ru. Его похоронят на Введенском кладбище в Лефортово. Организацию похорон готов взять на себя театр сатиры в Москве. Об этом заявил директор учреждения Мамед Агаев. По его словам, из близких родственников у писателя остался только сын. Он живет в Америке, но должен сегодня прилететь в Москву.

Напомним, Аркадий Арканов скончался на 82-м году жизни сегодня утром. Соболезнования в связи с кончиной знаменитого сатирика уже выразили многие деятели искусства и политики, в том числе президент Владимир Путин, председатель Правительства Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

 

«Весит, зараза, килограмм двадцать пять». На капустнике Рязанского театра кукол зрители заглянули за ширму
Гостям вечера предстояло узнать о нелегком труде кукловода как из шутливой арии Сергея Захарчева, так и убедиться в этом собственными глазами.

В 2002 году Международный союз деятелей театра кукол (УНИМА) принес миру новый профессиональный праздник. После двух лет обсуждения артисты всего мира приняли решение отмечать Международный день театра кукол 21 марта. Именно в этот день (правда, в 2015 году) рязанские кукольники решили порадовать как зрителей, так и самих себя жизнерадостным капустником «Из-за ширмы с любовью».

Гостям вечера посчастливилось ближе познакомиться с работой артистов. Им предстояло узнать о нелегком труде кукловода как из шутливой арии Сергея Захарчева, так и убедиться в этом собственными глазами, заглянув за ширму.

С отчетом корреспондента RZN.info о капустнике театра кукол можно ознакомиться в разделе «Афиша».

25 марта завершится прием заявок на участие в рязанском молодежном конкурсе «Профессия мечты»

25 марта в Рязани завершится прием заявок на участие в молодежном конкурсе «Профессия мечты». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. Выбрать свою «Профессию мечты» сможет любой житель Рязани и области в возрасте от 14 до 22 лет. Для участия необходимо заполнить анкету, а также рассказать о себе и своих увлечениях с помощью презентации или видео. По итогам первого этапа будут отобраны не более 50 конкурсантов, набравших суммарно наибольшее количество баллов.

Второй этап стартует 8 апреля, третий – 25 апреля. Победители  получают право стать героями видеосюжетов «Один день в профессии», встретиться с представителями профессий, которым мечтают посвятить свою жизнь.

Награждение победителей пройдет в мае. Подробности конкурса можно узнать  здесь.

Последний снег. Рязанцы запечатлели возвращение зимы в конце марта

В воскресенье, 22 марта, рязанцы запечатлели возвращение зимней погоды. Как сообщили метеорологи, солнечный антициклон, подаривший жителям ЦФО неделю апреля, разрушился. Ему на смену пришел мощный атлантический циклон с осадками, который принес похолодание.

Между тем, синоптики поспешили сделать предварительный прогноз – уже в среду ночная температура стабилизируется – будет около 0 градусов, днем воздух прогреется до 10 тепла.

Фото пользователей «ВКонтакте» Александра Бычковского, Алины Тимофеевой, Павла Орлова, Анны Антиповой, Александра Сказченко.

Уровень Оки в районе Касимова и Елатьмы продолжает расти – региональное ГУ МЧС

По данным метеорологов, в воскресенье, 22 марта, В районе Касимова и Елатьмы уровень Оки повысился на 14 и 19 см до 248 и 131 см соответственно. Между тем, уровень Оки в черте Рязани снизился за сутки на 24 см и составил 60 см от нулевой отметки гидрологического поста города. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

В районе села Половское вода в Оке также понизилась на 12 сантиметров и достигла отметки 387 см. Вблизи Старой Рязани вода в реке понизилась на 17 см.

На реке Мокша в черте рабочего поселка Кадом вода поднялась на 7 см, в черте  Быково уровень воды в Проне повысился на 19 см и составляет 192 см.

Паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, а для контроля за обстановкой работают оперативные группы, говорится в пресс-релизе.

Рязанская область получит одну из максимальных субсидий на строительство спортивных объектов
Больше перечислят только Ленинградской области и Марий Эл – соответственно 411 и 350 млн.

Рязанская область получит 310 млн рублей из федерального бюджета на строительство спортивных объектов. Средства на развитие инфраструктуры по месту жительства в рамках профильной программы распределило Правительство РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на его сайте в воскресенье, 22 марта.

Всего в 52 региона направят 6,46 млрд. Рязанской области досталась одна их максимальных субсидий. Больше перечислят только Ленинградской области и Марий Эл – соответственно 411 и 350 млн.

Еще одним распоряжением распределены средства на укладку искусственных футбольных полей. Рязанская область получит 8,42 млн, что позволит постелить один газон.

По обоим мероприятиям предусмотрено софинансирование из региональных бюджетов.

Напомним, ранее Рязанской области выделили 39 млн на оборудование для спорткомплексов.

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал «Малый хрустальный глобус» в зачете масс-стартов

Россиянин Антон Шипулин по итогам сезона завоевал «Малый хрустальный глобус» в зачете масс-стартов, передает «Интерфакс». Главный трофей сезона достался французу Мартену Фуркаду.

В воскресенье, 22 марта, олимпийский чемпион Сочи в эстафете занял второе место в гонке с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Победу одержал словенец Яков Фак, который преодолел 15 км за 38 минут 9,8 секунды, не допустив ни одного промаха. Третьим стал норвежец Тарьей Бе, который промахнулся один раз и проиграл лидеру 12,5 секунды.

Женская гонка с общего старта также пройдет в воскресенье, 22 марта, и начнется в 14:15 по московскому времени.

ФК «Рязань» проиграл последний спарринг на крымском сборе. Видео

ФК «Рязань» потерпел первое поражение в зимнюю паузу. В заключительном спарринге на крымском сборе команда уступила костромскому «Спартаку» 0:1. Видеотчет о матче, прошедшем в пятницу, 20 марта, размещен на сайте представителей зоны «Запад».

Единственный гол был забит во втором тайме после подачи со штрафного: в сутолоке мяч в сетку отправил то ли кто-то из красно-белых, то ли защитник. У рязанцев самые реальные шансы были до перерыва. На ударную позицию дважды выходил лучший бомбардир команды Никита Жданкин, но голкипер справился и с ударом головой в упор, и с выстрелом низом с линии штрафной. В свою очередь, в концовке игры костромские футболисты могли удвоить преимущество, но Сергей Правкин выручил ФК «Рязань».

Напомним, в предыдущих контрольных матчах клуб одержал четыре победы и один раз сыграл вничью.

ФК «Рязань» занимает второе место в зоне «Центр». Первенство возобновится 10 апреля.

Видео ФК «Спартак» (Кострома)

Из-за погоды региональная ГИБДД призвала рязанских автолюбителей пользоваться общественным транспортом

В воскресенье, 22 марта, в региональном УГИБДД рязанских автолюбителей призвали пользоваться общественным транспортом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Особенно это касается тех водителей, которые уже успели поменять зимние шины колес на летние.

На дорогах возросла вероятность аварий из-за похолодания и выпавшего снега. Тем водителям, кто все-таки сегодня собирается сесть за руль, инспекторы напомнили о необходимости держать дистанцию и соблюдать правила дорожного движения.

Комиссия по слушаниям одобрила перевод участка у рязанского перинатального центра в административную зону

Комиссия по публичным слушаниям рекомендовала главе администрации Рязани направить на утверждение в гордуму проект изменений в Правила землепользования и застройки, касающийся участка рядом с перинатальным центром. Заключение официально опубликовано в субботу, 21 марта.

Напомним, сами слушания прошли вечером в пятницу. 4 800 квадратных метров на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц предложили перевести из зоны специализированных ЛПУ в зону административного и культурно-бытового обслуживания. По словам главного архитектора города Натальи Харибутовой, это нужно прежде всего для того, чтобы привести Правила в соответствие с Генеральным планом. Напомним, в него аналогичные изменения внесли в июле 2014 года. Тогда планировалось построить на этой территории новое здание кадастровой палаты, которое позднее решили разместить на улице Боголюбова.

Против проекта выступили четыре жителя Дорожной улицы. Они отметили, что их дома и рассматриваемый участок находятся ниже соседних территорий и весной только он частично спасает их от подтопления.

Письменных обращений комиссия, согласно заключению, не получала.

Идеи мастера. В Рязани состоится городская открытая панорама эффективных образовательных технологий

Во вторник, 24 марта, в рязанской школе №73 состоится городская открытая панорама эффективных образовательных технологий «Идеи мастера». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В этом году участниками программы стали 107 педагогов из 31 школы и восьми детских садов. Открытие панорамы будет представлять собой последовательность мастер-классов лучших педагогов последних трех лет – победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России», лауреатов муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2014».

На открытии также представят современные технические новинки для организации образовательного процесса: робот для проведения дистанционных занятий, интерактивные технологии без использования проекторов. Гости панорамы посетят презентации опыта, мастер-классы, открытые уроки педагогов Рязани. Состоятся также флешмобы участников и гостей панорамы, посвященные современные идеям в образовании.

Кроме того, на мероприятии организуют открытые дискуссии по проблемам организации современного урока, инклюзивного образования.