Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20

Новости Рязани за 13 марта 2015 год

Оптимальный цикл работы светофоров на самых загруженных улицах Рязани определят в концу марта. Карта перекрестков

В течение марта в Рязани подберут оптимальный цикл работы светофоров и только потом будет включена адаптивная зеленая волна и в дальнейшем локальная адаптация на основе данных полученных с детекторов транспорта. Об этом сообщила пресс-служба регионального минтранса.

На Народном бульваре, площади Победы, улицах Дзержинского и Типанова уже изменили схемы организации движения. Также привели к единому циклу и ввели в координированное автоматическое управление 16 светофоров от перекрестка Московское шоссе – Юбилейная до Соборной – Ленина, остальные десять перекрестков переведут до 27 марта. Кроме того, включена организация зеленой волны на скорости 36 км/ч с 7:00 до 15:00 в центр со стороны Московского шоссе, а с 15:00 до 24:00 – в обратном направлении.

Все перекрестки наиболее проблемных участков – Московского шоссе, Первомайского проспекта, улицы Ленина и Куйбышевского шоссе оборудовали видеонаблюдением и детекторами транспорта, предназначенными для сбора информации о ситуации на дороге. На основе полученных данных система может самостоятельно подстроиться под дорожную обстановку и согласовать работу светофоров.

{{AREA_1}}

Важной целью является сокращение времени ожидания транспорта разрешающего движение сигнала светофора, достигаемое за счет использования адаптивного управления, а главное за счет регулирования скоростных режимов транспорта в прогонах. Таким образом, появляется условие «волнообразования» транспортных потоков, как по основным, так и по пересекающим его направлениям.

Кроме этого, планируется осуществить приоритетный проезд пассажирского транспорта большой вместимости оснащенного оборудованием ГЛОНАСС. В системе есть возможность централизованного контроля работоспособности основных дорожных перекрестков.

За счет оптимизации работы светофоров должна увеличиться пропускная способность дорожной сети и сократиться время проезда.

Напомним, в Рязани создается пилотный проект Автоматизированной системы управления дорожным движением. Система предназначена для улучшения транспортной и экологической обстановки в областном центре.

В Рязани из-за демонтажа башенного крана закроют движение по улице Мюнстерской

В Рязани из-за демонтажа башенного крана закроют движение транспорта по улице Мюнстерской. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Движение закроют в субботу, 14 марта, с 6:00 до 21:00 в районе дома №3. На время работ установят предупреждающие дорожные знаки.

За 2014 год рязанский Роспотребнадзор забраковал около 9 тонн продуктов ненадлежащего качества

В течение 2014 года рязанское управление Роспотребнадзора забраковало 785 партий пищевых продуктов ненадлежащего качества общим объемом около 9 тонн. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 13 марта, рассказала замруководителя ведомства Ирина Акимова.

Проверки проходили с целью недопущения на рынок продовольствия недоброкачественной продукции. Наибольшее количество забракованных партий обнаружили в плодоовощной, молочной и мясной продукции.

Основными причинами забраковки стали отсутствие маркировки, необходимой информации и документов на товар, а также истекший срок годности. Утилизировали и небольшие объемы продуктов неизвестного происхождения. Так, перед Новым годом специалисты выявили около трех тонн таких мандаринов.

{{AREA_1}}

В рамках выявления санкционной продукции уничтожили три партии польских яблок по 245 килограммов каждая. Большое внимание уделялось исследованиям на ГМО – в прошлом году таких проб провели 297, в том числе 28 импортных. В исследуемых образцах ГМО не обнаружили.

«У нас в регионе создана и функционирует надлежащая база оценки качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечивается требуемый уровень контроля за этими показателями», – отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сараева.

При этом она подчеркнула, что высококвалифицированные специалисты Центра гигиены и эпидемиологии тщательно и профессионально исследуют все необходимые для этого пробы. К примеру, в год совместно с управлением Центр выполняет более 15 тысяч исследований продуктов на санитарно-химический и микробиологические показатели. Такая плотность контроля, по словам Сараевой, обеспечивает должный уровень контроля.

Дмитрий Андрейкин сыграл в шахматы с учениками рязанской школы для слабовидящих

Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин в пятницу, 13 марта, посетил городскую школу-интернат №26 для детей с нарушениями зрения. Один из сильнейших российских шахматистов провел сеанс одновременной игры на восьми досках. В шести партиях он победил, еще две завершились вничью. Андрейкин признался журналистам, что немного поддавался самым целеустремленным игрокам. Он вспомнил, как в детстве на похожем сеансе разошелся миром с Анатолием Карповым и очень радовался этому.

Гроссмейстер также рассказал ученикам о себе и вручил им разрядные книжки. Он назвал главным в шахматах любовь к ним и призвал учителей не заставлять детей заниматься: они должны получать искреннее удовольствие.

{{AREA_1}}

Шахматную секцию в школе открыли три года назад, затем игру ввели в программу внеучебной деятельности в первом-четвертом классах. Появились и первые результаты, рассказал один из тренеров Сергей Герасин: на первенстве города команда начинала с последних мест, а на этот раз вошла в первую десятку.

Школа присоединилась к благотворительному проекту Российской шахматной федерации. Организация планирует организовать кружки во всех интернатах и детских домах. Рязанское учреждение стало одним из первых получивших помощь, сообщил журналистам президент областной федерации Сергей Пупков. Школе выделили больше 50 тысяч рублей на инвентарь и учебную литературу и 20 тысяч на поездки на соревнования.

Пупков в интервью призвал желающих поучаствовать в проекте и помочь образовательным учреждениям в развитии шахмат. Всю необходимую информацию можно получить в рязанской федерации.

Рязанская область не отказывается от туристического развития поселка Остров – губернатор

Рязанская область не отказывается от туристического развития поселка Остров. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев, отвечая на вопросы депутатов облдумы в четверг, 12 марта.

По его словам, проект «Кремлевский посад» не попал в туристический кластер «Рязанский», так как инвестор не предоставил требуемые Минкультом РФ документы. «Я очень сожалею об этом», – заметил глава региона.

Ковалев подчеркнул, что туристический центр на Острове гармонично смотрелся бы рядом с кремлем. «В перспективе будем иметь это в виду», – добавил он.

Напомним, «Кремлевский посад» исключили из создаваемого кластера в апреле 2014 года. По первоначальному проекту, в 2016 году в поселке должны были появиться несколько комплексов – гостиничный, ресторанный, банный, развлекательный, а также кузница и гончарная мастерская.

Увидеть Юпитер. Рязанцев приласили на вечер «тротуарной астрономии»

В пятницу, 13 марта, на Кремлевском валу пройдет вечер «тротуарной астрономии». Об этом RZN.info сообщили организаторы.

Мероприятие проведут астрономы-любители с большим стажем наблюдений. Организаторы приглашают всех воспользоваться возможностью понаблюдать в телескоп Юпитер.

Начало мероприятия в 19:00, уточняется в сообщении.

Фотоматериалы предоставлены организаторами

Число страдающих ожирением рязанцев выросло в 8-10 раз – региональный Роспотребнадзор

По данным регионального управления Роспотребнадзора, число страдающих ожирением рязанцев за последние несколько лет возросло в 8-10 раз. Такую статистику озвучила руководитель ведомства Лариса Сараева в пятницу, 13 марта, на пресс-конференции, посвященной Дню защиты прав потребителей. По ее словам, в этом году основной акцент сделан на актуальную проблему здорового питания. Особую значимость этого вопроса она объяснила четырьмя причинами смертности во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови. Число людей с избыточным весом и ожирением, по словам Сараевой, продолжает расти и сегодня, и около 30% человечества, по данным ВОЗ, страдает заболеваниями именно пищевого происхождения.

Руководитель подчеркнула, что в Рязанской области здоровое питание население рассматривается как важнейшая социально-экономическая и политическая задача. Разработаны и утверждены основы госполитики в этой области до 2020 года. Основными мерами станут расширение ассортимента отечественных производителей, развитие обогащенных спецэлементами продуктов, специализированных, диетических, профилактических и лечебных продуктов и БАДов. Основными элементами для реализации являются безопасность продуктов, полноценность, калорийность, сбалансированность и соблюдение режима питания.

{{AREA_1}}

Тема Дня прав потребителей имеет цель призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку за последние годы успехов в этой области не удалось добиться ни одному государству.

В рамках пресс-конференции специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии, органами власти, руководством крупных торговых сетей озвучили основные мероприятия своей деятельности в этом направлении. Представители торговли в свою очередь отметили, что здоровое питание сейчас очень экономически обусловленный фактор жизни, ведь полезные продукты всегда имеют довольно высокую цену. Продукты же, внесенные в список социально значимых, вовсе не имеют отношения к здоровым, поэтому заморозка цен на них не повысит качество питания населения.

В России снизилась младенческая смертность

Младенческая смертность в России в прошлом году снизилась. Об этом сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, передает ТАСС.

«По предварительным данным, за прошлый год младенческая смертность с 8,2 на тысячу родившихся снизилась до 7,4. За январь – на 6,5%», – сообщила Байбарина.

В Кремле занялись вопросом о поддержке СМИ

Кремль прорабатывает вопрос о поддержке СМИ в связи с обращением представителей рынка. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Кремль занимается просьбой представителей рынка СМИ и рекламы о поддержке в период кризиса», – заявил Песков.

В феврале главные редакторы федеральных СМИ обратились к президенту за поддержкой, в том числе предлагая вернуть рекламу алкоголя, снять определенные ограничения на рекламу БАДов и зафиксировать цены на бумагу. Песков подчеркнул, что, если будут сделаны выводы «о том, что возможно принять какие-то меры, то соответственно будут формулироваться поручения».

Пресс-секретарь президента отметил, что вопрос о возможном возвращении в СМИ рекламы алкоголя и табака необходимо проработать с учетом экономической целесообразности в кризисных условиях, не забывая о морально-нравственных последствий этого решения.

Рязанец заплатил более 400 тысяч рублей штрафа за коррупционные преступления в исправительной колонии

Рязанец заплатил более 400 тысяч рублей за коррупционные преступления в исправительной колонии. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Рязанской области

В 2012 году областной суд признал 28-летнего экс-начальника отряда одной из исправительных колоний виновным в трех преступлениях. Суд установил, что молодой человек два раза покушался на получение взяток от осужденных в размере 16 и 10 тысяч рублей за подготовку документов, необходимых для условно-досрочного освобождения. Кроме того, он продал осужденному мобильный телефон, использовать которые в исправительной колонии запрещено.

В результате суд назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 410 тысяч рублей с рассрочкой платежа до октября 2015 года. Также осужденного лишили права занимать должности во ФСИН России сроком на три года. Исполнением решения занялись судебные приставы. Должника предупредили, что при уклонении от уплаты штрафа, суд вправе назначить ему более суровое наказание.

В результате молодой человек погасил задолженность на полгода ранее установленного срока.

Россиянам в феврале чаще всего снились змеи, работа и беременность

Аналитики интернет-поисковика «Яндекс» изучили, что снится россиянам. Исследование приурочили ко Всемирному дня сна, который ежегодно проводится в пятницу второй полной недели марта, передает «Интерфакс».

По сообщению интернет-компании, каждую неделю российские пользователи «Яндекса» задают более 325 тысяч запросов со словами «к чему снится...». По данным на февраль 2015 года, чаще всего пользователей интересуют сны о беременности, работе и змеях. В десятку самых популярных также вошли запросы о снах со словами «рыба», «покойник», «крыса», «кошка», «тараканы», «бывший/бывшая» и «мыши».

При этом «Яндекс» уже проводил аналогичное исследование в ноябре 2013 года. Тогда в топ-10 запросов также попали «свадьба», «парень», «ребенок» и «выпадение зубов».

Объездную дорогу у рязанского нефтезавода начнут строить с наступлением теплой погоды

Объездную дорогу у рязанского нефтезавода начнут строить, как только наступит теплая погода. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 12 марта. Он напомнил, что расходы оплатит предприятие. Дорога позволит увести из городской черты автоцистерны с топливом, отметил глава региона.

Напомним, в 2012 году РНПК перечислила в городской бюджет 54 млн рублей. В ноябре 2014-го компания увеличила пожертвование до 60 млн. Ковалев тогда призвал приступить к строительству дороги с началом сезона.

Ни дня без кадра. Светлана Крючкова представила свой документальный фотопроект «365 домов Рязани»
Выставку и презентацию ей помогли организовать администрация музея и региональное отделение Союза фотохудожников России.

В четверг, 12 марта, в Художественном музее состоялась презентация личного проекта и выставки молодого рязанского фотографа Светланы Крючковой – «365 домов Рязани». Выставку и презентацию ей помогли организовать администрация музея и региональное отделение Союза фотохудожников России. Председатель организации Сергей Романов обратил внимание на  проект с самого начала и предложил автору организовать выставку.

Каждому гостю презентации вручили анкету. Ее нужно было заполнить для участия в конкурсе с призами. Автор предложила угадать месторасположение своего любимого дома в родном городе. После этого всех гостей пригласили пройти на второй этаж, где все уже было готово для презентации.

Всех гостей поприветствовала заведующая экспозиционным отделом музея Галина Торопова. Она пригласила Светлану Крючкову, которая продемонстрировала небольшой видеоролик о своем проекте. Гости смогли увидеть то, что осталось за кадром: как автор выходила на фотоохоту, как происходило знакомство с домами и их фотосъемка.

{{AREA_1}}

После этого автор перешла к непосредственной демонстрации фотографий из проекта. Светлана приготовила для показа около 80 новых фотографий. Они не дублировали работы из музейной экспозиции, а открывали новые страницы проекта. Каждый дом сопровождался краткой исторической справкой или историями и впечатлениями автора. На полчаса в зале воцарилась полная тишина и погас свет. На экране начали мелькать образы «деревянной» Рязани. В основном это были дома постройки рубежа прошлого и позапрошлого веков. Гости увидели многострадальный красивый дом с Цветного бульвара, чудом уцелевший при пожаре, и дом прабабушки известного рязанского фотографа Евгения Каширина, и дом городского головы Родзевича, а также многие другие.

После просмотра фотографий Светлана продолжила рассказ о своем проекте, вспоминая все новые подробности своих прогулок по родному городу, о том, как она общалась со встречавшимися прохожими. Делилась автор и своими переживаниями о том, что масса собранного материала теперь должна быть достойно оформлена, чтобы работа не пропала даром. Завершилось общение ответом на вопросы, интересовавшие собравшихся.

В конце презентации подошло время вручить призы зрителям. Помощник Светланы помог обработать анкеты, выяснилось, что победитель оказался всего один. Девушка Сабина угадала, что любимый дом автора находится на Полевой улице. Оставшиеся гости после окончания презентации смогли получить в подарок небольшие фотооткрытки с домами из проекта. Все желающие подписали их у автора.

Фоторепортаж Андрея Павлушина

В Кремле пока не решили вопрос отставки подозреваемого во взятке губернатора Сахалинской области

В Кремле пока не решили вопрос отставки подозреваемого во взятке губернатора Сахалинской области. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РСН.

«Если будет какой-либо указ президента относительно Хорошавина, мы его сразу опубликуем», – заявил Песков.

Напомним, что Басманный суд арестовал Хорошавина до 27 апреля. Главу регион задержали после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и отправили в Москву для проведения следственных действий.

В отношении Хорошавина и его соучастников возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере – 5,6 млн долларов в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. Губернатор свою вину не признает.