Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 21 февраля 2015 год

БК «Рязань» не смог выйти в «Финал четырех» Кубка России

БК «Рязань» не смог выйти в «Финал четырех» Кубка России. В субботу, 21 февраля, «зубры» в ответном четвертьфинальном матче уступили «Спартаку-Приморье» из Владивостока 65:78. Напомним, первая встреча команд завершилась победой рязанцев 67:63. Таким образом, по сумме двух игр в следующий раунд прошли красно-белые.

После первой четверти хозяева уступали четыре очка – 17:21. Во второй им удалось перехватить инициативу – 37:36, но третью БК «Рязань» фактически провалил – 49:60. В заключительном периоде приморские баскетболисты уверенно удержали преимущество.

Самыми результативными в составе «зубров» стали Виктор Зварыкин и Драмир Зибиров, набравшие по 12 очков. 11 на свой счет записал Максим Бычков.

Главный тренер Денис Тимаков назвал одной из причин поражения психологию: по его мнению, баскетболистов придавил груз ответственности. Наставник «Спартака-Приморье» Эдуард Сандлер заметил, что его команда больше хотела победить.

Подробный отчет о матче появится на RZN.info позднее.

Следующий матч рязанцы проведут в среду, 25 февраля. В рамках Суперлиги они в гостях встретятся с экспериментальной командой «Россия».

Российский лыжник Максим Вылегжанин выиграл чемпионат мира

Максим Вылегжанин завоевал медаль чемпиона мира. Россиянин победил в скиатлоне (15 километров классического + 15 километров свободного стиля) на первенстве планеты по лыжным видам спорта в шведском Фалуне, передает ТАСС.

Вылегжанин опередил на 0,4 секунды ставшего вторым швейцарца Дарио Колонью. Третье место занял канадец Алекс Харви (+1,6 секунды).

Это Золото чемпионата мира стало для Вылегжанина первым в карьере.

В Южном Судане боевики похитили из города 89 мальчиков

В Южном Судане боевики похитили из города 89 мальчиков. Об этом говорится в заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает «Интерфакс».

По данным организации, мальчиков похитили близ города Малакаль, административного центра штата Верхний Нил, причем возраст некоторых из них составляет 13 лет.

Согласно опубликованной информации, боевики окружили город Вау Шилук, обыскали все дома и силой увезли в неизвестном направлении мальчиков старше 12 лет. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за массовое похищение.

В США могут пересмотреть сроки вывода войск из Афганистана

В США могут пересмотреть сроки вывода войск из Афганистана. В Пентагоне задумались о замедлении вывода контингента, передает «Интерфакс».

«Нужно вести серьезный диалог с афганским руководством о пересмотре сроков вывода войск», – заявил глава Пентагона Эштон Картер на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Министр отметил, что афганские руководители намерены отправиться в марте в Вашингтон для обсуждения с президентом США Бараком Обамой вопроса нахождения американских военных на территории страны. Согласно данным ряда западных СМИ, Вашингтон готов отложить на более поздний срок закрытие нескольких баз и оставить большее количество военных в Афганистане.

Картер подчеркнул, что президент Обама рассматривает различные варианты поддержки стратегии президента Афганистана по обеспечению безопасности, включая возможные изменения в графике вывода войск.

По текущему плану, к концу 2015 года количество американских военных в Афганистане должно сократиться с 10 до 5 тысяч. При этом закончить вывод войск в Пентагоне планировали к концу 2016 года.

Формулировку «глава города» не стали включать в Устав Рязани по итогам слушаний

Формулировку «глава города Рязани» не стали вносить в Устав муниципалитета по рекомендации комитета городской Думы по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями, который проводил публичные слушания по проекту изменений. Его заключение официально опубликовано в субботу, 21 февраля. Напомним, депутаты утвердили новую редакцию в четверг.

Первоначально проект предусматривал внесение в статью о главе муниципального образования формулировки «глава города Рязани» в качестве уточнения должности. На слушаниях, прошедших 30 июля 2014 года, против нее выступал депутат Сергей Самарский. По его мнению, одновременное использование понятий «глава муниципального образования» и «глава города Рязани» может запутать людей. Также поступило письменное обращение с предложением не включать эту формулировку и такой же аргументацией. Комитет поддержал эту позицию.

21-летняя биатлонистка умерла во время гонки на этапе Кубка России

На этапе Кубка России умерла 21-летняя биатлонистка из Удмуртии. Об этом говорится на сайте российского Союза биатлонистов.

21-летняя Алина Якимкина умерла во время гонки в результате остановки сердца. Находившиеся на трассе врачи не смогли спасти девушку.

Проверку по факту гибели Якимкиной начала Прокуратура, передает агентство «Р-Спорт». В спорткомплексе, где проходит этап Кубка России, работают сотрудники надзорного ведомства. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза.

 

Алексей Кудрин назвал малообъяснимым снижение рейтинга России агентством Moody's
«Допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым», – написал Кудрин в субботу в Twitter.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал снижение агентством Moody's рейтинга страны малообъяснимым

«Допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым», – написал Кудрин в субботу в Twitter.

Как пишет «Российская газета», в ночь на 21 февраля Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг гособлигаций РФ до спекулятивного уровня «Ba1» с «Baa3», то есть, непривлекательного для инвестиций. Прогноз рейтинга – «негативный», что указывает на возможное его дальнейшее снижение.

Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал снижение рейтинга России политическим решением. По его словам, исчерпывающая информацию о реальном состоянии экономики, предоставленную агентству Moody’s, просто проигнорировали.

«Городок МЧС». Огнеборцы, спасатели и инспекторы поучаствовали в главной Масленице Рязани
Традиционно на праздничной площади действует «Городок МЧС». Все желающие могут сфотографироваться на фоне пожарных автомобилей, специальной аварийно-спасательной техники или катера.

Огнеборцы, спасатели и инспекторы поучаствовали в главной Масленице Рязани. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

21 февраля в Рязани на площадке у стадиона ЦСК проходит ежегодный городской праздник «Душа моя, Масленица». Традиционно на праздничной площади действует «Городок МЧС». Все желающие могут сфотографироваться на фоне пожарных автомобилей, специальной аварийно-спасательной техники или катера.

«С огромным удовольствием юные рязанцы меряют каски и боевую одежду профессиональных и добровольных пожарных. При этом стать на время сотрудником МЧС хотят не только дети, но и взрослые», – говорится в релизе. По словам спасателей, особый интерес у гостей праздника вызывает служебная собака кинологического отряда, которая участвует в спасательных операциях по поиску людей.{{AREA_1}}

Кроме того юные рязанцы смогли попробовать свои силы на пожарной эстафете. Самые быстрые и ловкие получили памятные подарки.

Во время праздника сотрудники МЧС не только развлекали детей и знакомили их с особенностями профессии, но и выполняли служебные обязанности – обеспечивали безопасность мероприятия и раздавали рязанцам тематические памятки о правилах пожарной безопасности. Завершится праздник огненно-пиротехническим шоу и сжиганием чучела Масленицы.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Рязанской области

В Москве закончился приуроченный к годовщине смены власти на Украине митинг движения «Антимайдан»
По данным организаторов на митинг пришли около 50 тысяч участников. В МВД назвали другую цифру – около 35 тысяч человек.

В Москве на площади Революции закончился митинг движения «Антимайдан». Его приурочили к годовщине смены власти на Украине, передает «Лента.ру».

Ведущими митинга были певица Вика Цыганова и писатель Николай Стариков. Перед пришедшими выступили, в частности, певица Юлия Чичерина, лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, более известный как Хирург, представитель «Уралвагонзавода» и мать одного из погибших в Одессе 2 мая 2014 года.

По данным организаторов на митинг пришли около 50 тысяч участников. В МВД назвали другую цифру – около 35 тысяч человек. При этом со столичными властями акцию согласовывали только на 10 тысяч человек.{{AREA_1}}

Мероприятие прошло под девизом «Год майдану. Не забудем, не простим!». Демонстранты прошли от Страстного бульвара до площади Революции, где состоялся митинг. В акции поучаствовали представители ветеранских и молодежных организаций, казаки и байкеры. Часть активистов приехали в Москву и из других регионов. Митингующие держали плакаты с лозунгами «Россия и Чечня – пример борьбы с международным терроризмом», «Америка! Забирай майдан себе», «Путин, мы с тобой», «Мы Донбасс».

Движение «Антимайдан» создали в январе 2015 года для того, чтобы не допустить «цветные революции» в России. В инициативную группу «Антимайдана» помимо Залдостанова и Старикова вошли сенатор Дмитрий Саблин и чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова.

Фото ТАСС

Сладкий праздник. На Широкую масленицу ChocoTime приготовит для рязанцев 30-килограммовый шоколадный трюфель

В воскресенье, 22 февраля в развлекательном комплексе «В некотором царстве» маленькая шоколадная фабрика ChocoTime отпразднует Широкую Масленицу приготовлением 30-килограммового шоколадного трюфеля.

Праздник стартует в 11:00, тогда же шоколатье начнут готовить трюфель. С 13:00 гости смогут поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, победители которых получат кусочек трюфеля в подарок. Не обойдется праздник и без выступлений народных ансамблей.

В 15:00 гости поучаствуют в сожжении чучела масленицы. Ну а в 15:30 шоколатье презентуют главного героя праздника – 30 килограммовый трюфель. Любой из пришедших сможет приобрести кусочек гигантской сладости.

Кроме того, гости смогут купить в подарок любимым фирменные наборы конфет и шоколада от ChocoTime к 23 февраля.

Информацию о грядущем празднике можно также найти в группе ChocoTime «ВКонтакте» и профиле Instagram.

За год в Рязани на четверть сократилось число убийств

В 2014 году в Рязани на 8,8% снизилось число преступлений против личности, в том числе тяжких и особо тяжких – на 25,3%. В частности, количество убийств сократилось ровно на четверть, указано в отчете городского управления МВД. Преступлений против собственности стало меньше на 7,3%. Улучшились показатели в том числе по квартирным кражам, угонам, грабежам и разбою.

В целом оперативная обстановка в Рязани в прошлом году характеризовалась как достаточно стабильная и контролируемая, отметили в полиции. Ведомство получило на 57 меньше сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях – 88 049.

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 549 преступлений против 514 годом раньше. Количество экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, увеличилось вдвое.

Число зафиксированных полицией наркопреступлений выросло на 12,9%, среди них 59 фактов сбыта наркотиков. Установлены 180 причастных к таким преступлениям, к уголовной ответственности привлекли 175. Изъяли 931 грамм наркотических веществ, в том числе 257 г синтетических наркотиков. Закрыто 22 различных притона.

Всему свое время – директор и главный редактор журнала Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова
Почему полюбившееся рязанцам издание останавливает свою деятельность, рассказала RZN.info директор и главный редактор Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова.

Прежде чем отправиться в магазин или салон, рязанские модницы и модники непременно пролистывали известный в городе глянец Shopping Guide «Я Покупаю» - компетентный гид по товарам и услугам. «Вдохновляющий на покупки» – именно так отзываются о нем читатели.

Появившийся в марте 2013 года, журнал вскоре должен был отметить свое двухлетие. Но в ближайшие месяцы глянец не выйдет в свет. Почему полюбившееся рязанцам издание останавливает свою деятельность, рассказала RZN.info директор и главный редактор Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова. Полный текст интервью можной найти по ссылке в разделе «Публикации» нашего сайта.

В Рязанской области на выходных сотрудники МЧС проведут 31 рейд по водоемам региона

В Рязанской области С 21 по 23 февраля проведут 31 рейд по водоемам региона. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

Всего в ведомстве планируют провести 31 рейд в Рязанском, Клепиковском, Пронском, Касимовском, Спасском, Шиловском, Сасовском районах. Для патрулирования задействуют около 90 человек, в том числе сотрудников ГИМС, спасателей и добровольцев.

В ходе рейдов сотрудники МЧС побеседуют с рыбаками, напомнят им основные правила безопасного нахождения на льду, раздадут тематические памятки. 

Сегодня БК «Рязань» может выйти не только в свой первый «Финал четырех», но и на положительный кубковый баланс
«Зубры» никогда не добирались до этой стадии, их лучшим результатом был четвертьфинал. В предыдущий раз они пробивались в восьмерку лучших в сезоне-12/13.

Матч Кубка России со «Спартаком-Приморьем» в субботу, 21 февраля, станет 41-м в турнире в истории рязанского баскетбола. В предыдущих играх «Витязь» и затем БК «Рязань» одержали 20 побед и потерпели 20 поражений. Еще одна встреча не состоялась: в сезоне-08/09 команда получила техническое поражение в 1/32 финала. Таким образом, успех в ближайшем матче позволит команде выйти на положительный кубковый баланс, а также впервые одержать пять побед в одном розыгрыше.

Кроме того, встреча станет 19-й в противостоянии баскетболистов Рязани и Владивостока. Как подсчитали спартаковцы, перевес сейчас на их стороне: 10-8 и при разнице очков «+71». На площадке «зубров» соперники сходились девять раз, и в пяти случаях сильнее были гости.

Напомним, ответный четвертьфинал начнется в спорткомплексе Дворца детского творчества в 19 часов. Зрителей, одевшихся в клубные цвета, пустят на трибуны бесплатно. Игру в прямом эфире покажет рязанский канал ТКР, в интернете ее можно будет посмотреть здесь. {{AREA_1}}

В первой встрече БК «Рязань» в гостях взял верх со счетом 67:63. Сильнейший определится по разнице очков по итогам двух матчей. Он пройдет в так называемый «Финал четырех», который запланирован на 28-29 марта. Его победитель вместе с трофеем получит путевку в европейский Кубок вызова.

«Зубры» никогда не добирались до этой стадии, их лучшим результатом был четвертьфинал. В предыдущий раз они пробивались в восьмерку лучших в сезоне-12/13. Задачу впервые выйти в «Финал четырех» озвучил главный тренер рязанцев Денис Тимаков в октябре.