Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Всему свое время – директор и главный редактор журнала Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова
Почему полюбившееся рязанцам издание останавливает свою деятельность, рассказала RZN.info директор и главный редактор Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова.

Прежде чем отправиться в магазин или салон, рязанские модницы и модники непременно пролистывали известный в городе глянец Shopping Guide «Я Покупаю» – компетентный гид по товарам и услугам. «Вдохновляющий на покупки» – именно так отзываются о нем читатели.

Появившийся в марте 2013 года, журнал вскоре должен был отметить свое двухлетие. Но в ближайшие месяцы глянец не выйдет в свет. Почему полюбившееся рязанцам издание останавливает свою деятельность, рассказала RZN.info директор и главный редактор Shopping Guide «Я Покупаю. Рязань» Татьяна Титова.

Татьяна, почему вы решили остановить издание журнала?

Мы действительно приостанавливаем выпуск журнала. Хочется думать, что политическая и экономическая обстановка в стране изменится к лучшему. Но все прогнозы указывают на то, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. В сегодняшней ситуации выпускать рекламный глянец в таком городе, как Рязань, бессмысленно.

Журнал перестал приносить доход?

Начнем с того, что рекрамный глянец в Рязани – это проект с достаточно скромными по бизнес-меркам доходами даже в благоприятное время. Вместе с тем, это еще и весьма трудоемкий бизнес: он требует огромного количества сил, времени и нервов. Этим может заниматься только тот, кому этого очень хочется.

«Мне хотелось сделать достойный, яркий, качественный журнал, который будет интересен жителям города»

Мне хотелось сделать достойный, яркий, качественный журнал, который будет интересен жителям города. У нас это получилось. Сложилась дружная, профессиональная команда, которая могла и хотела работать, несмотря на трудности.

Вместе с тем, каким бы сильным ни было стремление работать ради идеи, это прежде всего бизнес. А бизнес должен приносить доход.

Сегодняшние курсы валют заставили всех затянуть пояса. Количество клиентов неизменно уменьшается: даже сильные компании, которые еще вчера позволяли себе тратить немалые деньги на свое продвижение, сегодня вынуждены сократить либо вовсе отказаться от рекламы. Я их понимаю: кто будет тратить деньги на публикации, когда не хватает средств на самое необходимое?

Количество должников, в свою очередь, растет. Мы до сих пор не можем получить деньги за некоторые статьи, которые были добросовестно подготовлены и опубликованы.

«Сегодняшние курсы валют заставили всех затянуть пояса»

Расходы на типографию увеличились в два раза, и для того, чтобы напечатать один номер такого журнала, как «Я Покупаю», выходит солидная сумма. Она и раньше была немалая, но с сегодняшними курсами валют стала запредельной.

Таким образом, для того чтобы сегодня выпускать журнал в том виде, каким вы его знаете, требуются титанические усилия. А будет ли доход – неизвестно. Мне это неинтересно.

Существуют ли возможности сэкономить на расходах в таком проекте?

Да, такие возможности есть. Можно экономить на качестве (плотности, цвете) бумаги. Можно экономить на тираже. Особо «находчивые» в выходных данных издания пишут желаемые цифры, а на самом деле печатают тираж вдвое меньше. У нас для этого нет ни желания, ни возможности: нас контролирует Национальная тиражная служба, мы имеем документальные подтверждения, что заявленные цифры соответствуют действительному тиражу.

Изменять условия выпуска и распространения, форму и стилистику издания мы не вправе, поскольку это нарушение авторских прав крупного федерального сетевого издания. Кроме того, со всеми изменениями это был бы уже совсем другой журнал и совсем другая история. Не моя.

«Планы есть, но не буду забегать вперед»

Сложно ли выпускать журнал на базе федерального?

Я не понимаю людей, которые с нуля начинают свой самобытный журнал в собственной стилистике и в своем формате, не опираясь на опыт профессионалов и проверенную базу. Это безумно трудно. И когда это окупится – неизвестно, и окупится ли вообще. Выпускать журнал на базе федерального опыта – это здорово, когда время для этого благоприятное. Это удовольствие от конечного продукта, и каждый сотрудник редакции видит в нем свой немалый вклад. У нас появились поклонники как среди читателей, так и среди рекламодателей, которые выбирали именно нас, как медиапартнера.

И тем не менее, Вы непреклонны в своем решении…

Вы знаете, я легко и быстро принимаю подобные решения, когда не вижу перспектив. В чем смысл работы ради работы? Всегда нужно знать, что за свой труд ты получишь заслуженное вознаграждение.

Какие у Вас планы на будущее? Чем планируете заняться дальше?

Планы есть, но не буду забегать вперед. Сейчас считаю единственно верным освободить мысли для своевременных, актуальных идей. Этим и займемся. А вообще сегодняшняя ситуация как нельзя лучше доказывает, что всему свое время.