Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 30 января 2015 год

На открытии Года литературы в Рязанском театре драмы Елена Буняшина прочла отрывок из книги Дмитрия Лихачева
Мероприятие совпало с премьерой спектакля «Чайка» главного режиссера Липецкого театра драмы имени Льва Толстого Сергея Бобровского по одноименной пьесе Антона Чехова.

В четверг, 29 января, в Рязанском театре драмы торжественно открыли Год литературы. Мероприятие совпало с премьерой спектакля «Чайка» главного режиссера Липецкого театра драмы имени Льва Толстого Сергея Бобровского по одноименной пьесе Антона Чехова.

Перед началом зрители посетили небольшой музей экспонатов драмтеатра, организованный в фойе, после чего им выпала возможность познакомиться с творчеством главных культурных учреждений города. Так, актеры Театра кукол продемонстрировали небольшую сценку из спектакля «Толстой и дети», дуэт из Театра на Соборной показал знаменитый диалог кузнеца Вакулы с чертом из «Ночи перед Рождеством», а «демон» из Музыкального театра исполнил партию из одноименного спектакля по Лермонтову. Не остались в стороне и трое актеров драмтеатра, сыгравшие эпизод из грибоедовского «Горя от ума».

Ответив на каверзные вопросы ведущего и получив призы (приглашения в четыре театра и экземпляры юбилейного издания поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина»), зрители переместились в зрительный зал. После небольшой презентации года литературы на сцену пригласили зампреда правительства Рязанской области Елену Буняшину. «Чтение – это главный фундамент в жизни каждого человека и общества. Книга порой изменяет жизнь и судьбу человека. На литературных героев мы стараемся походить, и это помогает воспитывать наше подрастающее поколение», – подчеркнула она.

Напомнив зрителям о стартовавшем проекте «С книгой по жизни», зампред правительства прочла отрывок из книги «Мысли о жизни. Письма о добром» Дмитрия Лихачева, после чего пожелала собравшимся новых открытий и новых творческих испытаний.

С отчетом о премьерном показе спектакля «Чайка» можно ознакомиться по ссылке.

Новое рязанское положение о К2 соотнесет налоговую нагрузку с реальной доходностью бизнеса – гордума

Рязанская гордума дала разъяснения относительно решения «Об утверждении Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани». Об этом говорится в сообщении представительного органа.

Этому решению предшествовали многочисленные консультации городских властей с представителями бизнес-сообщества Рязани. Проект решения обсуждали на заседании профильного комитета гордумы 25 ноября 2014 года. Депутатам и приглашенным предоставили информацию горадминистрации в которой, в частности, сообщалось, что действовавшее на тот момент Положение утвердили еще в 2005 году и с тех пор не подвергалось принципиальным корректировкам. При серьезных изменениях на потребительском рынке, развитии инфраструктуры города и значительном увеличении числа объектов предпринимательской деятельности, корректирующий коэффициент базовой доходности К2 оставался на прежнем уровне.

При проведении сравнительного анализа выяснилось, что Рязань занимает 15-ое место из 16-ти крупных городов ЦФО по поступлениям единого налога на вмененный доход в городской бюджет. Также анализ показал, что обеспеченность торговыми площадями в центральной части города значительно выше, чем на окраинах.

{{AREA_1}}

Поэтому новый документ разделил Рязань на две зоны. В зону с пониженными коэффициентами (вторая зона) отнесли улицы в поселках Мирный, Соколовка, Никуличи, Карцево и других. Прочие отнесли к первой зоне.

Дифференциация величины коэффициента зависит не только от месторасположения объекта, но и вида предпринимательской деятельности. Так, по ряду позиций предусмотрели и понижение размера коэффициента, а, следовательно, и сокращение налогов. В целом задача нового Положения – привести налоговую нагрузку в соответствие с реальной доходностью того или иного бизнеса.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Галины Трушиной, предложения для расчетов отдавали самим предпринимателям, к каждой категории применялся дифференцированный подход.

Напомним, изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

На рязанском участке трассы М-6 дорогу будут чистить больше 20 единиц техники

С 31 января по 2 февраля в Рязанской области ожидаются ухудшение погоды – сильный ветер (местами до 23 м/с), снегопад (до 15 см), налипание мокрого снега, возможен гололед. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Ведомство информирует автомобилистов о том, что на работах по расчистке и обработке дорог противогололедными материалами планируется задействовать более 20 единиц спецтехники. При необходимости это количество будет увеличат до 70 единиц. Кроме того, для оперативного реагирования на дорожную обстановку федеральные дорожники совместно с региональными ведомствами ГИБДД и МЧС готовы обеспечивать безаварийное и бесперебойное движение транспорта.

Напомним, из-за ухудшения погоды спасатели призвали рязанцев соблюдать меры предосторожности.

На 9 мая в Рязани соберут тысячный детский хор с новыми песнями и удвоят «Парад победителей»

На концерте «Победный май» в Рязани вечером 9 мая выступит сводный детский хор. Об этом рассказала начальник городского управления культуры Евгения Власова на тематическом круглом столе в Доме общественных организаций в пятницу, 30 января. Хор составят около тысячи учеников музыкальных школ. Они исполнят новые песни рязанских авторов, написанные специально к 70-летию Победы, в сопровождении губернаторского симфонического оркестра.

В рамках празднования в Рязани и районах пройдут традиционные всероссийские и региональные акции. В частности, во всех населенных пунктах во второй раз проведут «Парад победителей». По данным минспорта, в 2014 году в Рязани участниками акции стали две тысячи человек, теперь это число планируют как минимум удвоить.

В рамках акции «Вспомним всех поименно» во всех населенных пунктах озвучат имена погибших на войне жителей. В Рязани списки с фотографиями также будут выводить на специальный экран, заметил вице-губернатор Сергей Филимонов.

Жителям региона раздадут больше 60 тысяч георгиевских ленточек. Волонтеров специально проинструктируют, чтобы они объясняли людям значение этого символа.

{{AREA_1}}

На 6 мая намечен «Бал победы» с участием старшеклассников. Его посвятят самым значимым российским победам, начиная с времен Петра Первого.

Также в области формируется волонтерских корпус для практической помощи ветеранам. Заявки от них уже начали принимать в рамках «звездных походов».

В городе проведут различные конкурсы, включая конкурс на лучшее тематическое оформление магазинных витрин. Концепцию художественного оформления Рязани подготовят к 20 февраля. План благоустройства мемориалов и захоронений уже определен.

В этом году в праздничных мероприятиях в соответствии с новым законом будут использовать копии Знамени Победы, добавил Филимонов.

Предварительную программу торжеств 9 мая можно посмотреть здесь.

В рамках акции «100 дней до Победы» студенты покажут фильмы о войне и организуют тематические станции

В Рязани стартовала ежегодная акция «100 дней до Победы». Ее официальное открытие состоялось в пятницу, 30 января, в конференц-зале РГУ имени Есенина. В мероприятии приняли участие студенты всех институтов и факультетов университета, а также ветеран ВОВ из Захаровского района Иван Цибизов. Он рассказал молодежи о том, в какой семье рос, за что полюбил свою Родину и как попал в армию. Иван Дмитриевич пожелал современной российской молодежи также трепетно относиться к своей стране, лучше учить историю, а девушкам никогда не выходить замуж за иностранцев.

На открытии студенты представили свои проекты мероприятий, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, факультет истории и международных отношений проведет в рамках акции «Открытый показ» – просмотр и обсуждение военно-патриотического фильма, «чтобы натолкнуть молодежь на некоторые рассуждения и размышления». «Открытый показ» пройдет в РГУ уже не впервые. В этом году факультет предложил к показу в апреле фильм «Мы из будущего».

Институт иностранных языков РГУ сделает упор на волонтерство и проведет в рамках ации целый комплекс мероприятий в госпитале ветеранов войн, детском центре «Надежда» и онкологическом отделении РОДКБ. В течение нескольких месяцев студенты будут проводить конкурс детского рисунка «По следам героев», а также организуют для школьников образовательные экскурсии в форме «вертушки» по таким тематическим станциям, как «Мелодия фронта», «За кадром войны», «Проза военных лет» и другие.

{{AREA_1}}

Во время акции студенты и все жалающие также смогут поучаствовать в интеллектуальной игре «Дорогами войны», выездном обучающем сборе по формированию волонтерского корпуса к 70-летию Победы в ВОВ, посмотреть композицию театра «Переход» на тему войны «Вечно живые».

Акция «100 дней до Победы» проводится университетом уже второй раз. Основная ее цель, по словам организаторов, – воспитание у молодежи чувства патриотизма, стимулирование у студентов интереса к истории Великой Отечественной войны.

С подробной программой акции можно будет ознакомиться на официальном сайте университета.

В Рязани при столкновении маршрутки и КаМАЗа пострадали шесть человек

В Рязани в результате столкновения маршрутки и КаМАЗа пострадали шесть человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального УГИБДД.

Инцидент произошел в пятницу, 30 января в 11:40 на транспортной развязке Северной окружной дороги. Водитель грузового автомобиля при повороте не предоставил преимущество в движении маршрутному такси №98 марки «Пежо». В момент ДТП в салоне маршрутного такси находились 15 пассажиров.

В результате аварии шесть человек получили травмы, с которыми их доставили в лечебные учреждения Рязани. После оказания медицинской помощи всех пострадавших отпустили домой.

Рязанец, используя служебное положение, похитил у своих клиентов-автовладельцев более 300 тысяч рублей

В Рязанской области возбудили три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры Рязанского района.

По версии следствия, преступления с августа по сентябрь 2014 года совершил сотрудник фирмы по продаже автомобилей, расположенной в Дядькове. Мужчина продал автомобили Opel, Audi, Chevrolet за наличные, получив 300 тысяч рублей. Используя свое служебное положение, он присвоил деньги от продажи автомобилей клиентов организации. Злоумышленник заверил свою подпись в договоре с клиентами оттиском печати фирмы, действовать от лица которой он  не имел права. До настоящего времени законные владельцы так и не получили свои деньги.

Расследование уголовных дел взял на контроль прокурор Рязанского района.

Back in USSR. Владимир Жириновский оценил доллар в 65 копеек
«Установите доллар как при советской власти – 65 копеек давайте платить, и все будет нормально», – сказал Жириновский.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил закрепить курс доллара на уровне в 65 копеек. По мнению политика, американская валюта слтшком переоценена, передает «Лента.ру».

«Установите доллар как при советской власти – 65 копеек давайте платить, и все будет нормально», – сказал Жириновский. Он также предложил запретить долларовую ипотеку и хождение иностранной валюты внутри страны.

О возможном запрете валютной ипотеки в пятницу, 30 января заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. 28 января в Госдуму внесли законопроект, запрещающий выдавать населению валютные кредиты. Инициатором законопроекта стал депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров. Он пояснил, что такая мера поможет гражданам защитится от валютных рисков.

Из-за ухудшения погоды спасатели призвали рязанцев соблюдать меры предосторожности

С 31 января по 2 февраля в Рязани и области прогнозируются неблагоприятные метеоявления – снег, мокрый снег, местами дождь, на дорогах гололедица, сильный ветер – до 15-20 м/с. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области

В связи с этим повышается вероятность происшествий, связанных с авариями на линиях электропередач и линиях связи, в системе ЖКХ. Кроме того, увеличивается вероятность обрушения слабозакрепленных конструкций, а также ДТП и заторов на дорогах.

«Будьте внимательными и осторожными на дорогах, соблюдайте скоростной режим, держите оптимальную дистанцию, передвигайтесь только с включенным светом фар. По возможности откажитесь от поездок на личном автотранспорте», – говорится в сообщении.

Особую осторожность специалисты посоветовали соблюдать пешеходам. Спасатели не рекомендуют стоять вблизи высоких деревьев, рекламных конструкций и линий электропередачи.

Минобороны России усилит группировки войск на стратегических направлениях
По словам Шойгу, необходимо внедрить перспективные формы и способы применения Вооруженных сил, а также принять дополнительные меры по оснащению войск высокотехнологичными образцами вооружения и техники.

Минобороны в связи со складывающейся вокруг России военно-политической обстановкой усилит группировки войск на стратегических направлениях. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Соответствующие изменения внесли в план деятельности Минобороны на 2015 год, утвержденный главой ведомства 19 декабря 2014 года. По словам Шойгу, в министерстве уточнили показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректировали ход строительства военных городков и объектов оборонного назначения.

Глава ведомства отметил, что Минобороны в планах развития армии на 2015 года также учло возросшие информационные угрозы, изменение форм и методов вооруженной борьбы.

«В последние годы произошли значительные перемены в характере вооруженной борьбы, все чаще происходит иностранное вмешательство в дела суверенных государств. Возрастает роль информационного противоборства. Для влияния на обстановку активно задействуются интернет и СМИ. Совершенствуются возможности средств разведки, управления и поражения», – сказал министр.

По его словам, необходимо внедрить перспективные формы и способы применения Вооруженных сил, а также принять дополнительные меры по оснащению войск высокотехнологичными образцами вооружения и техники.

Неосторожность сотрудников ЖЭУ способствовала самоубийству несовершеннолетней рязанки

В пятницу, 30 января, в следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрели итоги работы  по основным направлениям деятельности за 2014 год и задачах на 2015 год. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе заседания стали известны подробности некоторых громких уголовных дел.

Так, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту самоубийства несовершеннолетней девушки, следователи установили, что она спрыгнула через незапертый чердачный люк. Ответственность за это несут сотрудники управляющей компании. Именно они не приняли меры по обеспечению безопасности обслуживаемых зданий и территорий .

В результате в адрес руководителя «Управляющая компания «ЖЭУ №19» Рязани внесли представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, а мастера ремонтно-технической службы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2014 году к дисциплинарной ответственности по уголовным делам привлекли 38 человек.

Военные парады в честь 70-летия Победы пройдут в 26 городах России

9 мая 2015 года военные парады в честь 70-летия Победы пройдут в 26 городах России, включая Керчь и Севастополь. Об этом сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, ТАСС.

«Военные парады в честь Дня Победы пройдут в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь. Кроме того, спланировано прохождение войск торжественным маршем в 36 городах воинской славы», – сказал Герасимов на заседании коллегии Минобороны. По его словам, парадные расчеты уже начали подготовку.

Курс евро на выходные вырос на 54 копейки

Центробанк установил официальные курсы валют на выходные и понедельник, 2 февраля. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Согласно курсу ЦБ, в выходные и понедельник, 2 февраля доллар будет стоить 68,92 рубля, что на 19 копеек выше курса четверга. Евро подорожал на 54 копейки до цены в 78,11 рубля. Стоимость бивалютной корзины, составленной на основе курсов обеих валют – 73,06 рубля.

Биржевые курсы валют также выросли. По состоянию на 14:04 по московскому времени доллар на Московской бирже стоил 70,58 рубля, евро – 79,95 рубля.

 

С миру по нитке. Спасти арт-клуб «Планетарий» пришли чуть больше полусотни человек
Спасение «утопающего» руководство клуба решило организовать не руками самого утопающего, а руками всех тех, кто к этому утопающему проявлял хоть какой-то интерес.

В декабре минувшего года в соцсетях развернулась масштабная акция по спасению арт-клуба «Планетарий» – некогда популярного среди рязанских поклонников рок-музыки места. Спасение «утопающего» руководство клуба решило организовать не руками самого утопающего, а руками всех тех, кто к этому утопающему проявлял хоть какой-то интерес. Таких в итоге собралось немного.

За время сбора денежных средств нашли около 40 тысяч рублей (по крайней мере на этой сумме администрация закончила отчитываться перед «вкладчиками»). Всевозможные ухищрения в духе «необычных услуг от клуба» пользы, судя по всему, тоже не принесли и вот завершающим аккордом спасительной «баллады» стала SOS-party, собравшая рязанские группы биться за существование «Планетария» в минувший четверг, 29 января.

Масштаб запланированного мероприятия был виден еще на входе – двери «Планетария» встречали гостей тихим безмолвием и пустотой. Ажиотажа сегодня явно не ожидалось. В зале и баре царила примерно та же атмосфера. «Фотографов больше, чем людей», – заметил на входе.

Узнать о том, как рязанские рок-группы спасали «Планетарий» можно по ссылке в специальном разделе нашего сайта.