Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Кульминацией 9 мая в Рязани стал «Парад победителей». Вторая часть фоторепортажа
Колонна горожан с портретами своих близких — участников войны выстроилась на у памятника Надежде Чумаковой на Первомайском проспекте в десятом часу утра. Всего ее составили больше двух тысяч человек.

В рамках празднования 69-летия победы в Великой Отечественной войне в Рязани впервые прошел «Парад победителей». Акция в пятницу, 9 мая, проводилась впервые и стала главным событием торжеств.

Колонна горожан с портретами своих близких — участников войны выстроилась на у памятника Надежде Чумаковой на Первомайском проспекте в десятом часу утра. Всего ее составили больше двух тысяч человек, сообщили RZN.info в региональном министерстве молодежной политики, физкультуры и спорта. Среди них были и индивидуальные участники всех возрастов, и организованные делегации школ, вузов и ссузов, причем не только Рязани, но и Рязанского района.

Колонна прошла до площади Ленина вслед за военнослужащими, ветеранами и представителями власти и общественности. Ее возглавили вице-губернатор Сергей Филимонов и руководитель минспорта Татьяна Пыжонкова. Среди участников был и сын первого Никита, который нес портрет дедушки, а также участвовал в организации акции в качестве волонтера. «Это важно для каждого человека — сохранить память о своих близких — участниках Великой Отечественной. Именно эта память сохраняет мир на земле», — подчеркнул чиновник в беседе с журналистами перед началом парада.

«Это важно для каждого человека — сохранить память о своих близких» — Сергей Филимонов

Губернатор Олег Ковалев, выступая на площади Победы, назвал проект «замечательным». «Солдаты Победы с нами, они снова в строю», — заметил он. «Я считаю, что это очень правильная акция. Мы должны дать возможность внукам и правнукам гордиться своими дедами и прадедами», — добавил глава региона позже в интервью.

А глава Рязани Андрей Кашаев рассказал журналистам, что постарается в следующем году принять участие в «Параде победителей», благо в семейном альбоме сохранились снимки обоих дедов — офицеров.

Акция прошла не только в областном центре, а во всех муниципальных образованиях региона. Всего, по данным организаторов, ее участниками стали больше 15 тысяч человек.