Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Нет, ребята, я не гордый». Вице-губернатор открыл рязанский проект «С книгой по жизни» чтением «Василия Теркина»
Также вице-губернатор рассказал о своем земляке ряжце Борисе Новикове, который играл Теркина в Театре имени Моссовета.

В библиотеке имени Горького стартовал проект «С книгой по жизни», в рамках которого известные рязанцы читают горожанам свои любимые произведения. Первым в понедельник, 26 января, выступил вице-губернатор Сергей Филимонов. Он выбрал поэму – «Василий Теркин» Александра Твардовского. Политик назвал ее свою «самой любимой» и напомнил о грядущем 70-летии победы в Великой Отечественной войне.

Филимонов, почти не подглядывая, прочитал две главы – «О награде» и «Поединок». Также вице-губернатор рассказал о своем земляке ряжце Борисе Новикове, который играл Теркина в Театре имени Моссовета и удостоился за эту роль лестных слов от самого Твардовского. Он показал слушателям книгу с автографом поэта, подаренную тем актеру. В библиотеку Филимонов привез ее из районного краеведческого музея.

Вице-губернатор рассказал о своем земляке ряжце Борисе Новикове, который играл Теркина в Театре имени Моссовета

После выступления политик призвал всех изучить поэму. Он рассказал, что много читает, иногда несколько книг одновременно. В частности, произведения рязанских авторов, получаемые в подарок от них самих. Также вице-губернатор признался в любви к мемуарной литературе и стихам, которые читает для души.

На встречу пришли больше 50 человек, в основном школьники. Филимонов порекомендовал им почитать книги о Великой Отечественной, о советском периоде и в целом об истории. Отдельно он посоветовал роман местного писателя Алексея Хлуденева «Олег Рязанский – русский князь».

Следующая встреча в рамках проекта пройдет в феврале, дата уточняется. На ней зампред областного правительства Елена Буняшина прочитает горожанам «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачева.