Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Рязанка, зарезавшая сына, получила 8 лет тюрьмы

Рязанку, зарезавшую сына, приговорили к 8 годам колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте Рязанского областного суда. Приговор был оглашен Московским районным судом 28 июля и пока не вступил в законную силу. Напомним, вечером 11 октября 2013 года, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям. 22 октября матери было предъявлено обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ, также ее заключили под стражу. Обвиняемая на допросах настаивала, что оборонялась и убивать сына не хотела. Женщина была признана вменяемой, несмотря на установление в момент преступления состояния наркотического опьянения. Напомним, в крови женщины был обнаружен психотропный препарат фенобарбитал. Изначально обвиняемая утверждала, что употребляла алкоголь в день убийства, однако результаты экспертизы опровергли ее слова.

Напомним, мать говорила следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения. В ходе предварительного следствия женщине изменили статью обвинения – перед судом она предстала по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что в ходе очередного конфликта парень несколько раз ударил мать, от этого у женщины образовались кровоподтеки. В пресс-релизе также говорится, что Москвина длительное время не занималась воспитанием сына, переложив эти обязанности на свою мать, бабушку убитого; вела аморальный образ жизни, являлась инициатором постоянных ссор и скандалов.

Согласно сообщению, в судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, состояние здоровья подсудимой.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск о взыскании с Москвиной компенсации морального вреда, заявленный в ходе судебного разбирательства бабушкой погибшего молодого человека.