Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
Рязанка, зарезавшая сына, находилась в состоянии не алкогольного, а наркотического опьянения

Рязанка, зарезавшая сына, находилась в состоянии не алкогольного, а наркотического опьянения. Об этом RZN.info сообщил следователь по особо важным делам Московского МСО СУ СКР по Рязанской области Кирилл Лендел во вторник, 5 ноября. В крови женщины обнаружили психотропный препарат — фенобарбитал*. Напомним, вечером 11 октября, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям. Мать же впоследствии поясняла следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения.

Следователь по делу пояснил, что изъятые из квартиры кальян и курительные смеси, которые, по его словам, употреблял именно убитый молодой человек, скорее всего, ничего криминального из себя не представляют. Как добавил Лендел, результаты этой экспертизы будут готовы в течение месяца.

Следователь подчеркнул, что информация о возможной вине врачей «скорой помощи» в смерти молодого человека недостоверна. «Время вызова и время приезда зафиксированы: бригада прибыла на место через 20 минут. И умер молодой человек не до приезда врачей, а уже в машине скорой помощи», — заявил Лендел. По его словам, медики в течение 40 минут пытались спасти молодого человека, но не смогли.

Как рассказал Лендел, 22 октября матери было предъявлено обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ, также ее заключили под стражу. Сама же обвиняемая на допросах настаивала, что оборонялась и убивать сына не хотела. Собеседник RZN.info отметил, что следствию предстоит провести медицинскую экспертизу, которая поможет сопоставить показания обвиняемой с характером ранения. По словам Лендела, женщина утверждает, что удар наносила «тихонечко», однако характер ранения говорит об обратном.

Справка (по материалам «Википедии»)

*Фенобарбита́л - противоэпилептическое лекарственное средство из группы легких наркотических средств. Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включен в список IV. Лекарства, содержащие фенобарбитал, запрещены к ввозу в некоторые страны (например в США, ОАЭ и Литву).

Фенобарбитал является основной составляющей широко распространенных валокордина и корвалола.