Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 25 апреля 2014 год

В поселке Свеженькая на границе Рязанской области и Мордовии сгорело 31 строение
Открытый огонь пожарным удалось ликвидировать в 20:04, сейчас продолжается проливка территории.

В результате пожара в поселке Свеженькая на границе Рязанской области и Мордовии сгорело 31 строение, сообщил сайт регионального ГУ МЧС. По данным ведомства, в населенном пункте огонь уничтожил 31 строение, из них 29 – в Рязанской области. Среди строений на территории Рязанской области – 4 жилых дома, здание администрации и бывшая пилорама.

Открытый огонь пожарным удалось ликвидировать в 20:04, сейчас продолжается проливка территории. В работах задействованы более 100 человек, привлечены два вертолета Ми-8 и пожарный поезд.

Общая площадь пожара, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя регионального центра МЧС, составила 2,7 га.  

Для контроля за обстановкой в Главном управлении МЧС России по Рязанской области развернут оперативный штаб.

По информации МЧС, в 14:30 в населенном пункте Свеженькая, который расположен на территории Рязанской области и Мордовии, загорелся частный жилой дом. В результате сильного ветра он распространился сразу на 5 жилых сторений. Ранее сообщалось, что огонь охватил 15 строений, в том числе шесть жилых домов, сгорело здание администрации и неработавшая пилорама.

В пресс-службе Центрального регионального центра МЧС уточнили, что большинство домов в этой деревне заброшены.

По предварительным данным, пожар возник из-за обрыва провода линий электропередачи, который упал на крышу одного из домов.

Кендама и оригами. Рязанские студенты презентовали в «Межкультурном кафе» Японию

В пятницу, 25 апреля, иностранные студенты Рязанского университета имени Есенина познакомили гостей очередного «Межкультурного кафе» со страной восходящего солнца – Японией. Ведущим мероприятия стал японский студент Хоскэ.

В первой части он представил собравшимся мультимедийную презентацию и рассказал об особенностях своей страны, торжественно начав с государственной символики и гимна. Большое внимание Хоскэ уделил национальной святыне, символу страны – высочайшей горе Фудзи. Он рассказал, что все японцы мечтают посмотреть на гору, но ему пока не удалось там побывать.

Хоскэ также показал гостям самые крупные города страны – Токио, Киото, Йокогаму, рассказал о национальном театре кабуки – синтезе пения, музыки, танца и драмы. На вопрос, был ли там сам Хоскэ, молодой человек ответил, что хотел бы посмотреть спектакль, но билеты очень дорогие.

Рассказывая о животных, населяющих округи самых крупных городов, Хоске выделили оленей. «Однажды олени украли у меня хлеб», – серьезно посетовал он, тем самым рассмешив зрителей.

{{AREA_1}}

Студент также продемонстрировал самые популярные японские игры – кендаму, кому и бонадори. К примеру, кендама представляет собой деревянную ручку с небольшой вогнутой площадкой, к которой прикреплен шарик на веревочке. Задача игрока – поймать и удержать шарик на этой маленькой площадке. Хоскэ предложил попробовать поиграть в кендаму сидящим в зале. Оказалось, что поймать шарик не так уж и просто. И тогда студент признался, что даже некоторые японцы не умеют этого делать.

Говоря о национальной кухне Японии, Хоскэ рассказал, что японцы вовсе не едят суши каждый день, вопреки распространенному мнению. «Это не домашняя еда, мы едим их только в ресторане», – сказал он. Что же касаемо повседневных блюд, то молодой человек выделил одэн – домашнее жаркое из рыбы и овощей, и гохан – отварной рис.

Традиционно после презентации гости отправились дегустировать эти национальные блюда. А в заключение мероприятия Хоскэ дал мастер-класс по изготовлению фигурок оригами, и у каждого участника вскоре появилась маленькая шапочка.

Сестре рязанского заключенного грозит штраф до 5 тысяч рублей за попытку передачи SIM-карты

В рязанской исправительной колонии №5 посетительница попыталась передать SIM-карту своему брату, отбывающему наказание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФСИН России по Рязанской области.

Сотрудники колонии обраружили SIM-карту во внутреннем кармане дамской сумочки при досмотре личных вещей. По факту изъятия представители учреждения составили административный протокол.

За «помощь» брату женщине грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, говорится в материалах УФСИН.

На рязанских улицах Солнечная и 2-я Линия появятся ледовые дворцы

В Рязани появится два новых ледовых дворца. Они расположатся на улицах Солнечная и 2-я Линия, сообщили RZN.info в пресс-службе областного правительства. Первый построят для десантного училища: курсанты будут проводить занятия на льду. При этом доступ к нему будут иметь и обычные горожане. Второй, напротив манежа «Юность», будет частным, его постоит местный инвестор.

О планах создания в Рязани «десантного» и частного ледовых дворцов сообщил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции 9 апреля.

В 2014 году в летних лагерях отдохнут 29 тысяч юных рязанцев – зампред регионального правительства Елена Царева

В 2014 году в летних оздоровительных лагерях отдохнут 29 тысяч юных рязанцев. Об этом рассказала заместитель председателя регионального правительства Елена Царева на заседании по вопросам подготовки к летней детской оздоровительной кампании, передает пресс-служба кабмина области.

По ее словам, в том числе путевки получат около 6,5 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Царева также добавила, что на проведение оздоровительной кампании из областного бюджета выделили около 330 миллионов рублей – больше, чем в прошлом году.

Зампред регионального правительства подчеркнула необходимость активизации работы по обеспечению безопасности во время пребывания детей в загородных оздоровительных учреждениях, а также совершенствования воспитательного процесса.

С 2015 года при получении шенгенских виз россияне будут сдавать отпечатки пальцев

С 2015 года россиян обяжут проходить процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в Калининграде Януша Яблоньски.

«Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской», – сообщил Яблоньски.

По его словам, для жителей Калининградской области, собирающихся получить карточки безвизового приграничного движения, обязательная дактилоскопия будет введена уже с 1 мая. Тогда же в Польше вступает в силу новый закон, который предусматривает процедуру дактилоскопии для иностранцев, участвующих в малом приграничном движении.

Роскосмос открыл свою страницу «ВКонтакте»

Роскосмос открыл официальную страницу в соцсети «ВКонтакте», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

«На странице публикуются как актуальные новости космической отрасли, так и эксклюзивные фото и видеоматериалы, фильмы телестудии Роскосмоса, прямые трансляции пусков с космодрома Байконур. Планируется проведение конкурсов среди подписчиков, а также постоянное введение новых рубрик», – отметили представители ведомства.

Пока подписчиками страницы стали более десяти тысяч человек. В разделе «Фотографии» находится 13 альбомов снимков на космическую тематику, включая архивные фото.

Между тем страница в «ВКонтакте» стала пятым представительством Роскосмоса в соцсетях. В этом году агентство зарегистрировало официальные учетные записи в Facebook, Twitter и Instagram, а также на видеосервисе YouTube.

Пожар в рязанском поселке Свеженькая распространился на территорию Мордовии

Пожар в поселке Свеженькая Шацкого района распространился на территорию Мордовии. В Зубово-Полянском муниципальном районе загорелись три дачных дома, передает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

В тушении пожара принимают участие 9 единиц техники и шестнадцати человек личного состава из семи подразделений. Пострадавших, по данным ведомства, нет.

По предварительной информации Центрального регионального центра МЧС России, в поселке, расположенном на территории обоих регионов, сгорели в общей сложности 15 строений, из них 6 жилых домов, здание администрации и здание бывшей пилорамы. На место происшествия направлены два вертолета Ми-8.

В Краматорске взорвался вертолет Ми-8

В Краматорске на аэродроме взорвался вертолет Ми-8, который снайперы обстреляли перед взлетом. Об этом сообщается на сайте kramatorsk.info.

По данным агентства, несколько сильных взрывов произошли около 11:00 по местному времени в гражданском аэропорту Краматорска. После чего возник пожар и задымление, уточняется в сообщении.

Первый замглавы СБУ Василий Крутов подтвердил информацию об обстреле Ми-8. По его словам, снайпер одним выстрелом попал в бак с горючим, после чего произошел взрыв.

Как сообщает агентство, выстрелы производились с крыш многоэтажек по улице Парковой. По словам очевидцев, сразу после выстрелов шесть человек в камуфляже вышли из подъезда одного из домов, сели в машины без номеров и уехали.

Сообщается, что командир экипажа успел выпрыгнуть из горящей машины, но пострадал. По данным руководителя Центра военно-политических исследований, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, командир экипажа вертолета получил перелом ключицы.

Напомним, 15 апреля в ходе спецоперации украинские военные отбили аэродром Краматорска у сил самообороны. Сторонники федерализации забаррикадировали выходы с аэродрома и предложили военным сдаться или перейти на сторону ополчения. Украинские военные до сих пор контролируют краматорский аэродром и отказываются переходить на сторону протестующих.

Из рязанского туристического кластера исключили комплекс в поселке Остров и яхт-клуб

Областное правительство изменило состав туристического кластера «Рязанский». Новая редакция концепции утверждена распоряжением, официально опубликованным в среду, 23 апреля. Из нее исключены яхт-клуб «Семь футов», гостиничный комплекс «Есенинская слобода» и гостинично-туристический центр «Кремлевский посад». Их место заняли туристический комплекс «Рыбацкая деревня», развлекательный комплекс «В некотором царстве», бутик-отель «Есенин» и гостиничный комплекс «Старый город».

Яхт-клуб, входивший в первую очередь создания кластера, должен был расположиться на участке в 7 га на берегу Оки, примерно в 4,5 км от Полян. По проекту, помимо зоны хранения и обслуживания катеров, он включил бы гостиницу, гостевые дома, ресторан, баню и сауну, бассейны, теннисные корты, вертолетную площадку. Предполагалось углубить дно и укрепить берега на участке реки в районе острова Бык.

«Есенискую слободу» планировали создать второй очередью в районе сел Иванчино, Аксеново и Данилово. Комплекс должен был состоять из двух парк-отелей категорий три и две «звезды», кемпинга, жилого поселка «Эко-сити», этнографического подворья, базы отдыха, банного комплекса и горнолыжного курорта.

«Кремлевский посад», согласно прежней редакции, был третьей очередью кластера. Под него рассчитывали отдать больше 8 га в поселке Остров, входящем в черту Рязани. В него должны были войти гостиничный, ресторанный, банный и развлекательный комплексы, а также кузница и мастерская гончарных и деревянных изделий.

{{AREA_1}}

Действующий комплекс «В некотором царстве» и «Рыбацкая деревня» вошли в первую очередь. Туристический комплекс, строительство которого начнется в этом году, включит гостиницу, бунгало, «рыбацкие хижины», а также пруд для рыбалки площадью 1 500 кв.м, птичий двор, экоферму и дендрарий.

«Старый город» и «Есенин» в новой редакции составили третью очередь, которую намерены завершить в 2016 году. Первый комплекс включит гостиницу, которая строится на Лыбедском бульваре, ресторан, два кафе и детскую площадку с аттаркционами. Бутик-отель будет состоять из гостинцы, ресторана и конференц-зоны. Место его расположения не указаны.

В концепции остались гостиничо-развлекательный комплекс «Окская жемчужина» (первая очередь) и въездная зона музея-заповедника в Константинове (вторая).

Суммарная стоимость объектов, составляющих кластер, в новой редакции выросла с 3,13 до 4,16 миллиарда рублей. Увеличились, прежде всего, расходы частных инвесторов: вклад областного бюджета остался на уровне 155,7 млн, федерального — поднялся с 883 до 913,4 млн. В общую сумму, согласно документу, входят 495 мл частных средств, потраченных на создание яхт-клуба в 2011-2012 годах.

Срок реализации проект остался прежним — 2011-2016 годы.

В поселке Свеженькая Шацкого района загорелись пять жилых домов

В поселке Свеженькая Шацкого района загорелись пять жилых домов. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, передает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о пожаре поступило около 14:30. По данным ведомства, в настоящее время на месте происшествия работают 6 пожарных автомобилей, 14 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

На место инцидента прибыл пожарный поезд из Сасова. Кроме того, в поселок направлена оперативная группа ЦУКС рязанского ГУ МЧС и оперативная группа испытательной пожарной лаборатории.

Напомним, что в июле 2010 года в поселке Свеженькая также произошел пожар. В результате сгорело более 100 из 140 домов и строений, погибли семь жителей. Осенью того же года в поселке построили около 20 новых домов, часть жителей переселили в Сасово.

Михаэль Шумахер вышел из комы и узнал свою жену
По словам менеджера гонщика Сабины Кэм, Шумахер пока остается очень слабым и постоянно то просыпается, то засыпает.

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер начал этап выхода из медикаментозной комы. Об этом заявила менеджер гонщика Сабина Кэм, передают «Актуальные новости».

По ее словам, Шумахер пока остается очень слабым и постоянно то просыпается, то засыпает. В то же время он сумел узнать свою жену Коринну, уточнила менеджер.

Более конкретной информации и прогнозов о здоровье гонщика Кэм не предоставила.

Напомним, 45-летний Михаэль Шумахер находился в состоянии комы с начала года. 29 декабря он получил тяжелую черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах во французских Альпах. За это время он перенес две операции.

По данным медиков, для уменьшения риска отека мозга температура тела гонщика была снижена до 34 градусов. Кроме того, ежедневно ему делают массаж мышц.

Сергей Шойгу осмотрел строящиеся объекты на территории рязанского училища ВДВ

В пятницу, 25 апреля, Рязанскую область посетил министр обороны России. В рамках рабочей поездки Сергей Шойгу вместе с Олегом Ковалевым побывал в училище ВДВ, сообщил сайт регионального правительства.

Шойгу ознакомился с ходом строительства корпусов казарм, побывал на строительной площадке многофункционального стрелкового и спортивного комплексов, глубоководного бассейна, а также осмотрел учебно-материальную базу ряда кафедр.

Вместе с рязанским губернатором министр обороны возложил цветы к памятнику маршалу Жукову.

Объекты учебного комплекса «Сельцы» должны сдать уже в будущем году. По госконтрактам строительство затронет больше 140 объектов. В этот список входят, в частности, газификация строений, реконструкция дорог, замена инженерной инфраструктуры училища.

{{AREA_1}}

Вуз уже обзавелся конюшней на 60 лошадей, крытым манежем и конным классом. Построен современный медпункт со стационаром. Отремонтированы казармы, учебные корпуса и караульные помещения. Курсанты смогут пользоваться хоккейной коробкой, стадионом с футбольным полем и беговыми дорожками, культурно-досуговым центром с залом на 400 человек.

В учебном центре вуза появился макет городского квартала, участок переправы и имитатор большого десантного корабля. Новый комплекс в Сельцах включает пункты управления директрисы боевых машин десанта БМД-2, стрелковые тиры и мишенные поля для скоростной стрельбы и участок для подготовки снайперов.

В 2014 году должны появиться скалодром, танкодром, автодромом и вододром, а в следующем году — парашютный городок.

Аэродинамическая труба позволит отрабатывать элементы свободного падения и десантирования с помощью управляемого парашюта «Арбалет», пояснил министру начальник училища Анатолий Концевой.

Шойгу осматривал объекты дотошно, отмечает «Российская газета». Он потребовал, чтобы оборудование в училище поставлялось синхронизировано со сдачей строительных объектов.

Также министр отметил специализированный бассейн.

«Нам он нужен не для плавания, а для подготовки боевых пловцов спецназа», — сказал Шойгу.

Госдума рассмотрит законопроект о запрете продажи алкоголя в интернете

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя в интернете. Об этом сообщило РБК.

Автором проекта стал зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский.

«Мошенники обходят серьезные запреты, в том числе продажу алкоголя ночью, продажу алкоголя ниже установленной минимальной цены, а самое страшное, что зачастую подобный алкоголь является некачественным и может нести угрозу жизни населению», – считает автор проекта.

По его данным, через сайты реализуется до 10% всего алкоголя в России.

Звагельский внес на рассмотрение парламента пакет поправок в федеральный закон №171 «О госрегулировании алкогольного рынка». Законопроект предусматривает блокирование любых сайтов, предлагающих алкоголь.