Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20
Рядом с гостиницей на Лыбедском бульваре в Рязани сделают набережную несуществующей реки и каскадный фонтан

На территории Лыбедского бульвара в Рязани построят четырехзвездочную гостиницу, организуют анимационный парк для детей и откроют каскадный фонтан. Об этом рассказали заместитель главы администрации Антон Воробьев и инвестор проекта Олег Свирин в пятницу, 9 августа, на встрече с журналистами.

По словам замглавы горадминистрации, напротив столовой № 7 предполагается строительство многофункционального здания, эскиз фасада которого уже разработан.

Воробьев отметил, что на сегодняшний день территория бульвара запущена: по выходным там разворачивается ярмарка, часто собираются бомжи, хулиганы. В связи с этим, пояснил замглавы горадминистрации, было принято решение привлечь инвесторов в условиях государственно-частного партнерства. «В целом проект представляет возведение одного здания многофункционального значения, – сказал Антон Воробьев. – На месте бывшей баскетбольной площадки планируется обустройство анимационного парка для детей, аттракционов».

Заместитель главы администрации рассказал, что одновременно с работами по замене тротуарной плитки на Почтовой планируется начать благоустройство со стороны Лыбедского бульвара. «На перспективу планируем соединение Почтовой по пешеходному маршруту с Лыбедским бульваром через улицу Мюнстерскую — Рязанский Арбат», – добавил Воробьев.

Отвечая на вопрос журналиста, он сообщил, что рассматриваемая под застройку территория находится в функциональной зоне Ж4, так называемой зоне исторического центра, строительство данного объекта высотностью в шесть этажей там не запрещено.

Частный инвестор Олег Свирин рассказал, что застройщиком выступает «Северная компания». По его словам, строительства значимого в документах торгового центра не будет. «Я включился в процесс при том условии, что здание будет перепрофилировано под гостиничный комплекс», – пояснил инвестор. Новая гостиница, по словам Свирина, будет рассчитана на 200 номеров с соответствующей инфраструктурой: ресторан, спа-центр и т.д. Также предусматривается двухэтажный подземный паркинг, который обеспечит гостиницу «раза в два».

Гостиница на Мюнстерской будет представлять собой одно здание-квартал: много домиков, соединенных в одно целое, что, по мнению архитекторов, позволит создать некий исторический облик городского квартала. Основная часть будет выполнена в стиле Старой Рязани при этажности в 4-4,5 этажа, при использовании элементов немецкого стиля. Инвестор отметил, что так как не удается восстановить реку Лыбедь, будет много «искусственной» воды: фонтаны, ручьи, а также первый в городе каскадный фонтан. По словам Свирина, также сделают деревянную набережную уже несуществующей речки. «Мы сами заинтересованы в том, чтобы весь этот кусок Лыбедского бульвара был красивым, – сказал инвестор проекта. – К следующему новому году мечтаем заселить туда первых туристов». Проект, по его словам, поддержан горадминистрацией и губернатором, а также включен в состав Рязанского туристического кластера.

На волнующий многих вопрос о том, останется ли дорожка от Почтовой по бульвару, инвестор ответил, что стройка будет идти в верхней части бульвара, на частной территории, поэтому обойти будет возможность. Городскую зону, как пояснил Олег Свирин, огородят, иначе техника не сможет подъехать. «Ходить будет можно, пути все сделаем в твердом покрытии», – добавил инвестор проекта.

Фото пресс-службы горадминистрации