Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Анафилактический шок. Рязанцы посетили предпремьерный показ триллера «Воздушный маршал»
«Воздушный маршал» – отличный выбор для любителей остросюжетных триллеров, захватывающих детективов и Лиама Нисона.

Бюджет свежего триллера «Воздушный маршал» с Лиамом Нисоном в главной роли ровно вдвое меньше, чем у трехмерного фильма-катастрофы «Помпеи». Возможно, именно поэтому на сей раз кинотеатр «Пять звезд» организовал предпремьерный показ без фуршета или театрализованного представления, как тремя неделями ранее.

В то же время кассовые сборы обоих фильмов примерно одинаковы, несмотря на то, что «Маршал» пробыл в прокате на неделю меньше, умудрившись опередить долгожданный «Лего. Фильм» в США и Канаде в день премьеры. Стало быть, новая работа испанца Жауме Кольет-Серры чем-то зацепила зрителей.

«Воздушный маршал» повествует о суровом экс-полицейском Билле Марксе, который перешел на должность, указанную в названии фильма, несмотря на алкоголизм, боязнь взлетов и неспособность выговорить словосочетание «анафилактический шок». В самолете, следующем из Нью-Йорка в Лондон, на связь с ним выходит анонимный террорист, также находящийся на борту и угрожающий убивать по пассажиру каждые 20 минут, если ему не выплатят 150 миллионов долларов.

Если же взглянуть более пристально, «Воздушный маршал» – фильм о том, как угрюмый Лиам Нисон, измученный неудавшейся семейной жизнью, спасает всех вокруг себя. Поклонники ирландского актера моментально вспомнят «Заложницу» и ее продолжение, где он спасал от албанских террористов дочь и бывшую жену, а также фильм «Неизвестный» (который, к слову, также снял Жауме Кольет-Серра), где он спасал сам себя от потери памяти.

Забегая вперед, нужно сказать, что испанский режиссер вовсю работает над триллером «Беги всю ночь», в котором «стареющий киллер вынужден противостоять кровожадному бывшему боссу, чтобы защитить своего сына и его семью», конец цитаты. Несложно угадать, кто играет главную роль.

Проще говоря, «Заложница», которую многие кинокритики справедливо считают фильмом, оживившим карьеру Нисона и превратившим его в героя боевиков, обеспечила актеру амплуа, в котором он до сих пор свеж и убедителен, несмотря на солидный возраст. Поэтому много писать об игре воздушного маршала не придется: несмотря на то, что в новом фильме он не предлагает зрителю абсолютно ничего нового, смотреть на него по-прежнему приятно.

Порадовали и актеры второго плана, которых можно описать как «Джулианна Мур и... кто все эти люди?» Перед ними стояла непростая задача: сыграть не обычное «пушечное мясо», а постоянно вызывать у зрителя подозрение: ведь злодеем может оказаться кто угодно. Особенно впечатлила именно Джулианна Мур, чей персонаж получился наиболее многогранным и выделился не только за счет ярко-рыжих волос.

Что касается сюжета, можно с уверенностью сказать, что трейлер не обманывает ожиданий. «Воздушный маршал» непрерывно держит в напряжении с самой завязки, периодически радуя неожиданными сюжетными поворотами. В то же время, хотя жанр «много людей в замкнутом пространстве, один из них – убийца» – далеко не новинка, ошибиться в нем может каждый.

Концовка «Воздушного маршала» может показаться немного скоропалительной и натянутой, да и некоторые моменты, восстановленные в памяти после просмотра, возможно вызовут недоумение. Однако с логикой все в порядке, в отличие, к примеру, от лифтового мистического балагана «Дьявол» в исполнении М. Найта Шьямалана, печально известного своим стремительным падением с кинематографического пьедестала в бездну неудачников с началом нового тысячелетия.

Отдельно следует остановиться на визуальной стороне «Воздушного маршала». Так как львиная доля диалогов приходится на мобильную переписку, создатели прибегли к своеобразным «всплывающим окнам», напоминающим любимый широкими массами британский сериал «Шерлок».

Отдельную благодарность следует выразить локализаторам, которые не только добросовестно и качественно поработали над переводом содержимого этих окон, но и вдумчиво обошлись с названием фильма. В оригинале картина зовется Non-Stop, однако вряд ли кто-то воспринял бы всерьез триллер «Без пересадок». Отрадно видеть, что фильм избежал суровой судьбы, уготованной таким лентам, как Henry’s Crime, Tucker & Dale vs. Evil и Carrie.

«Воздушный маршал» – отличный выбор для любителей остросюжетных триллеров, захватывающих детективов и Лиама Нисона. Несмотря на то, что этот фильм не принадлежит к картинам, которые «заставляют задуматься», он вполне способен вызвать оживленную дискуссию на тему «Мне кажется, было бы эффектнее, если бы террористом оказался [имя персонажа]», поэтому смотреть его лучше всего в компании.

Александр Сказченко