Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20

Новости Рязани за 2 декабря 2014 год

В Рязани в среду отключат воду на трех улицах и в поселке Карцево

В Рязани в среду отключат воду на трех улицах и в поселке Карцево. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В связи с аварийными работами на водопроводе с 9:00 до 16:00 воды не будет по следующим адресам:

  • ул. Керамзавода дома с 1 по 34;
  • ул. Телевизионная 2, 2а, 2б.

Также с 9:00 до 17:00 воду отключат на улице Баженова в домах со 2-го по 26-ой.

Кроме того, с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды в поселке Карцево.

Возвращение к добрым традициям. Маленьких рязанцев ждет спектакль «Кошкин дом»
В небольшом интервью перед началом спектакля худрук театра Валерий Шадский рассказал о том, как рождался спектакль, кто его делал и что ждет зрителя.

Во вторник, 2 декабря, в Рязанском театре кукол состоялся генеральный прогон нового детского спектакля «Кошкин дом».

В небольшом интервью перед началом спектакля худрук театра Валерий Шадский рассказал о том, как рождался спектакль, кто его делал и что ждет зрителя.

«Сегодня у нас праздник – сдача нового спектакля. Репетиционный период закончен, это генеральная репетиция перед премьерой. Замечательный спектакль «Кошкин дом», надеюсь, у нас получается, потому что над ним работал замечательный художник Захар Давыдов – лауреат премии «Золотая маска» и замечательный композитор Альбина Шестакова, а также прекрасные артисты. Для двух артистов сегодня волнительный день, так как они впервые будут выходить на нашу сцену и работать с куклами. Это монтировщик сцены Родион Горбунов и Лисина Анна, наша молодая актриса. Мы за них переживаем и волнуемся».

По словам Шадского, в этом спектакле много работы со светом – за это отвечал Георгий Горазеев, видеоэффекты создал Дмитрий Гусев. «Мы попробовали немножко изменить эту сказку, стараясь не выкидывать много слов, перевести ее на современный лад, взглянуть на эту традиционную сказку с позиций сегодняшнего дня», – рассказал худрук театра. Он отметил, что спектакль демонстрирует то, что происходит в жизни, если ставить во главу угла материальные блага.

{{AREA_1}}

Зрители увидели на сцене декорации в виде многоярусной конструкции: город, блеклые домишки, а наверху сияющий великолепием Кошкин дом. Сразу же появилась многозначность, символичность смыслов происходящего. В самом начале была представлена главная героиня – Кошка в роскошной обстановке в окружении летающих ценников на все, что ее окружает. После появились голодные замерзающие котята на улицах города. Сюжет строится на контрастах, понятных любому зрителю. Все эти картины показаны ярко и красочно, а кульминацией действа становится пожар. Во всеобщей суете и суматохе никому не удается потушить огонь – пир Кошки обернулся для нее трагедией и потерями. Яркая картинка сменяется мрачным городом, по которому бредут Кошка и ее дворник, оставшиеся без крова. И снова контраст: и визуальный, и эмоциональный. Зритель переживает происходящее, чувства сменяются на противоположные. Спектакль рассказывает поучительную историю, но с хорошим концом – добро побеждает.

{{AREA_2}}

Эту историю артисты показали с помощью всего имеющегося в театре арсенала – на сцене играют и сами артисты, прекрасно исполненs куклы, созданы декорации и специальный экран, позволяющий создать объемную и живую картину в сценах непогоды. И, конечно же, главная находка – это современное прочтение известной всем сказки режиссером-постановщиком Валерием Шадским. Этот спектакль – возможность показать своим детям правильную сказку в актуальной и современной красивой постановке.

Перекресток улиц Интернациональной и Молодцова Рязани оборудовали светофором для пешеходов

Перекресток улиц Интернациональной и Молодцова оборудовали светофором для пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. Ранее на пересечении был светофор, который не предусматривал переход проезжей части пешком.

Власти города приняли такое решение в связи с тем, что Канищево – густонаселенный микрорайон, а в непосредственной близости от перекрестка находятся несколько школ и детских садов. Кроме того, об этом просили местные жители. Пешеходный светофор заработает в ближайшие дни.

Также в данный момент строится еще одного пешеходного светофора на пересечении улиц Братиславской и Гагарина. Работы планируется завершить до конца декабря, говорится в сообщении.

Для уборки рязанских дорог наступившей зимой подрядные организации области подготовили более 700 единиц техники

Во вторник, 2 декабря, губернатор Олег Ковалев провел итоговое в этом году плановое заседание комиссии при облправительстве по безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного органа.

В ходе заседания обсуждали вопрос содержания и эксплуатации автодорог и улиц в зимних условиях. По данным профильного министерства, для обеспечения беспрепятственного движения подрядные организации области подготовили к работе более 700 единиц техники, создали необходимые запасы противогололедных материалов для обработки улично-дорожной сети. Также они организовали круглосуточное дежурство зимних уборочных машин и инженерно-технических работников. Кроме того, для оперативного реагирования в регионе действует диспетчерско-навигационная служба – 28-09-60.

{{AREA_1}}

Губернатор отметил, что деятельность комиссии в 2014 году была ориентирована на решение наиболее острых вопросов, и в целом проведенная работа дала результат. По его словам, за десять месяцев наметилась положительная тенденция к снижению аварийности доргах. «Но расслабляться рано. Несмотря на то, что пострадавших в ДТП стало меньше, отмечается рост тяжести дорожных происшествий. Поэтому необходимо всесторонне проанализировать ситуацию и принять необходимые меры», – продчеркнул глава региона.

Олег Ковалев также обозначил основные направления, по которым необходимо усилить работу. «Я твердо убежден, что сокращение ДТП достигается в первую очередь за счет целенаправленной работы с участниками дорожного движения. В том числе, это бескомпромиссное жесткое пресечение сотрудниками ГИБДД нарушений Правил дорожного движения и грамотное использование ими предоставленных полномочий в отношении правонарушителей», – отметил Губернатор. Он также заявил о необходимости активизировать работу по воспитанию законопослушного поведения на дорогах, проводить мероприятия с детьми в школах, а также совершенствовать систему подготовки водителей.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания добилась нулевой аварийности на дорогах предприятия

Год без аварий – это один из важнейших показателей успешной профилактической работы ЗАО  «РНПК» с поставщиками автотранспортных услуг. В рамках традиционного месячника безопасности дорожного движения, стартовавшего 15 октября, прошли проверки всего парка автотранспортных средств подрядных организаций на соответствие внутрикорпоративным требованиям компании «Роснефть», а также на готовность к зимнему периоду эксплуатации.

Выборочную инспекцию с составлением актов о проверке прошли 26 единиц техники. Выявлено 10 нарушений по готовности к вождению в зимних условиях (неисправные шины и отсутствие незамерзающей жидкости в резервуарах омывателей автомобилей), а также 5 случаев передвижения без использования ремня безопасности.

РНПК ведет совместную с подрядчиками работу, направленные на повышение культуры вождения. В частности, на территории завода прошел конкурс профессионального мастерства, по итогам которого определили лучших водителей автобусов и грузовых автомобилей.

«Результатом планомерного сотрудничества с подрядными организациями стала нулевая аварийность на дорогах в производственной зоне в 2014 году», – говорится в сообщении компании. Отметим, протяженность дорог на производственной территории более 33 км, и по ним ежедневно проезжает более 2000 единиц транспорта. Для снижения риска аварийности месячники безопасности проходят на предприятии регулярно с 2007 года.

За неделю бензин в Рязанской области подешевел на 8 копеек

На прошедшей неделе в Рязанской области вновь подешевел бензин. По данным Рязаньстата, средняя стоимость одного литра уменьшилась на 8 копеек и на понедельник, 1 декабря, составила 33,88 рубля.

Литр АИ-92 подешевел с 32,83 до 32,77 рубля, АИ-95 – с 35,29 до 35,20. Цена на АИ-80 снизилась с 31,10 до 31,06 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало с 32,06 до 33,38 рубля за литр.

Регион сохранил второе место в ЦФО по стоимости АИ-80, третье – по стоимости АИ-92, четвертое – по расценкам на АИ-95 и дизтопливо. В целом рязанский бензин стал третьим в округе после второй строчки неделей раньше.

Рязанский губернатор поручил усилить систему «Безопасный город»

Такую задачу Олег Ковалев поставил на заседании правительства региона. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного органа.

Губернатор напомнил, что в недавно открытом сквере имени Александрова в микрорайоне Дашково-Песочня был совершен акт вандализма – разбиты одиннадцать парковых скамеек и качели, еще одни качели украдены. Расследование происшествия проводит УМВД Рязанской области.

«Факт, конечно, крайне неприятный. Хотелось бы, чтобы он получил соответствующую оценку в обществе», – сказал Олег Ковалев.

Глава региона подчеркнул, чтобы избежать таких ситуаций, нужно усилить систему наружного видеонаблюдения на городских улицах, площадях, в местах массового пребывания людей. С привлечением представителей общественных организаций, ТОСов, ТСЖ активнее внедрять видеонаблюдение во дворах. «Уверен, что предприятия и организации также откликнутся и будут участвовать в этой работе», – отметил губернатор. Глава региона дал поручение до конца года принять необходимые решения, изыскать средства и совместно со специалистами УМВД начать работу.

«У каждого объекта не поставишь охрану. Мы должны усилить систему «Безопасный город», с тем, чтобы ни один акт вандализма не остался безнаказанным», – потребовал губернатор.

За неделю гречка в Рязанской области подорожала на 30%. Мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области вновь значительно подорожала гречневая крупа – на 30,6%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 1 декабря. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы – 107,51 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), помидоры – 110,89 рубля за кг (первое место), костную говядину – 291,26 рубля за кг (второе место), гречневая крупа – 59,96 рубля за кг (третье место).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,37 рубля за кг (14-е место), печенье – 94,47 рубля за кг (15-е место), морковь – 18,33 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 33,22 рубля за литр (16-е место), черный чай – 328,49 рубля за кг (16-е место), творог – 158,54 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами по состоянию на 14 ноября, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • гречневая крупа – на 14,08 рубля;
  • огурцы – на 5,89 рубля;
  • помидоры – на 5,50 рубля;
  • костная говядина – на 4,58 рубля.

Снижение цен Рязаньстат отметил на три продукта:

  • сосиски и сардельки – на 4,24 рубля (до 237,16 рубля за кг);
  • яблоки – на 67 копеек (до 46,78 рубля за кг);
  • пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – на 16 копеек.

Всего в выборку Рязаньстата входят 40 наименований продуктов.

В инфекционном отделении Спасской ЦРБ умер шестилетний мальчик, возбуждено уголовное дело
По данным следствия, 30 ноября мать привела ребенка на прием к врачу с жалобами на высокую температуру.

Рязанский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Рязанской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Речь идет о смерти шестилетнего мальчика в инфекционном отделении Спасской ЦРБ.

По данным следствия, 30 ноября мать привела ребенка на прием к врачу с жалобами на высокую температуру. Мальчика направили в стационар инфекционного отделения больницы. После укола, который сделала медсестра, состояние ребенка резко ухудшилось и через непродолжительное время он скончался.

При этом врачи провели весь комплекс реанимационных мероприятий, говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливаются обстоятельств произошедшего, а также причины смерти ребенка.

Жители Омска собрали деньги на новую машину дедушке, чей старый «Москвич» ранее сожгли хулиганы

Жители Омска собрали деньги на новую машину дедушке, чей старый «Москвич» ранее сожгли хулиганы. Омичи торжественно вручили пенсионеру Александру Белоусову ключи от «ВАЗ-2104», пишет «Российская газета».

Горожане собрали деньги для 73-летнего дедушки, который ранее пострадал от неизвестных преступников. Злоумышленники сожгли машину пенсионера прямо у него во дворе. В результате дедушка потерял возможность работать, чтобы оплачивать съемное жилье для себя и своей супруги.

Но история закончилась для пенсионера хорошо. В социальных сетях местные активисты предложили гражданам скинутся на новую машину. «У дедушки скоро день рождения, 14 декабря ему исполнится 74 года, давайте сделаем ему подарок», – обратился в интернете активист Павел Баранов

Уже в первый день на призыв откликнулось несколько десятков омичей. Всего на доброе дело удалось собрать около 70 тысяч рублей. На эти деньги активисты купили пенсионеру подержанный «ВАЗ-2104». «Александр Пантелеевич до сих пор находится в шоке и благодарит всех, кто не прошел мимо его беды, – отметил Павел Баранов.

В год десятилетия конкурса его имени в Рязани установят мемориальную доску Владимиру Бобылеву

В Рязани установят мемориальную доску музыкальному педагогу Владимиру Бобылеву. Гордума приняла такое решение во вторник, 2 декабря.

Табличку разместят на доме №11 по улице Циолковского. Текст на ней будет следующим: «В это доме с 1977 по 2001 год жил выдающийся российский педагог, скрипач Владимир Федорович Бобылев».

Работы оплатят из внебюджетных источников, заметили в гордуме.

Напомним, 4 декабря в Рязани откроется десятый международный конкурс скрипачей имени Бобылева.

Бывшее рязанское училище связи перейдет в областную собственность

Здания бывшего рязанского училища связи на улице Каширина передадут из муниципальной в областную собственность. Такое решение приняла городская Дума во вторник, 2 декабря. Регион получит учебный корпус (площадь – 11 434 кв.м) с пристройкой (1 803,5 кв.м), казарму (7 119,5 кв.м), столовую (3 507,1 кв.м) и КПП (137,7 кв.м), а также земельный участок под ними.

Решение принято для создания «Дома правительства», напомнили в гордуме.

В настоящее время объекты находятся в безвозмездном пользовании у регионального минстроя.

Порядок отбора подрядчиков для капремонта рязанских домов должен быть четким и объективным – Олег Ковалев

Губернатор Олег Ковалев поставил задачу максимально четко и объективно сформулировать проект постановления о привлечении подрядных организаций для капремонта имущества общего пользования в многоквартирных домах. Такое заявление он сделал на заседании регионального правительства. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного органа.

По мнению главы региона, в состав комиссии, которая будет отбирать подрядчиков, необходимо включить представителей ТСЖ, Общественной палаты, депутатов областной Думы, представителей жилищной инспекции, профильных министерств и ведомств.

«Нужно создать такие условия, которые бы сами по себе противодействовали коррупционным связям», – заявил Олег Ковалев.

{{AREA_1}}

На заседании также внесли изменения в нормативные акты Рязанской области, а также рассмотрели ряд региональных законопроектов. В частности, министр строительного комплекса области Владимир Трушкин доложил о проекте закона, регламентирующего проведение капремонта и переселение из аварийного жилого фонда. Губернатор Олег Ковалев отметил, что все средства, предназначенные на эти цели, следует использовать эффективно и своевременно.

Кроме того, министр социальной защиты населения Рязанской области Вера Глонти рассказала о мерах, направленных на поддержку работников организаций соцобслуживания. Министр культуры и туризма региона Виталий Попов представил проект распределения субсидий муниципальным образованиям на повышение зарплаты работникам культуры и дополнительного образования детей. Губернатор подчеркнул, что эта работа идет в рамках указов президента России.

«Нужно жестко контролировать соблюдение всех параметров, выполнение всех необходимых требований», – сказал Олег Ковалев.

Режиссера Эльдара Рязанова перевели из реанимации в обычную палату
Рязанов по-прежнему находится в госпитале имени Бурденко, куда его доставили 24 ноября с диагнозом «острое нарушение кровообращения».

Режиссера Эльдара Рязанова перевели из реанимации в обычную палату. Об этом сообщил источник, близкий к его семье, передает «Интерфакс».

Источник рассказал, что врачи приняли такое решение, поскольку состояние Эльдара Александровича начало внушать оптимизм. Рязанов по-прежнему находится в госпитале имени Бурденко, куда его доставили 24 ноября с диагнозом «острое нарушение кровообращения».

Состояние режиссера изначально оценивалось как тяжелое, однако источник, близкий к семье Рязанова, сообщал, что тот не останется в больнице дольше, чем два-три дня. Изначальные прогнозы состояния Рязанова не оправдались, и в пятницу, 28 ноября, стало известно, что режиссера переведут из реанимации позже.

При этом источник опроверг сообщения СМИ о параличе Рязанова. По его словам, у режиссера некоторое время была частично обездвижена рука, но вскоре ее функции восстановились.