Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Административный центр. Рязанские власти подробно рассказали, что сделают со зданиями училища связи
На улицу Каширина переедут практически все областные министерства и комитеты, многие органы городской власти. Также планируется расширение проезжей части.

Глава администрации Рязани Виталий Артемов рассказал журналистам, как планируют использовать здания бывшего училища связи на улице Каширина. Пресс-конференция прошла в среду, 8 августа.

В первую очередь, мэр напомнил, что имущество перешло в муниципальную собственность в ноябре 2011 года, после того, как летом город отдал Минобороны находившийся в аварийном состоянии комплекс в Краснодарском крае. «Это был не пионерлагерь – это было ветхое имущество бывшего пионерлагеря, которое никак не могло использоваться в этом качестве», – подчеркнул глава рязанской администрации.

Затем он перешел к главному вопросу. По словам Артемова, на территории бывшего училища общей площадью 57 тысяч квадратных метров будет создан современный административный центр. В учебных корпусах разместятся органы городской власти, а также подразделения регионального правительства. Согласно представленной схеме, на улицу Каширина переедут, в частности, практически все областные министерства, комитеты, инспекции и управления, в том числе и ГУ ЗАГС. Артемов отметил, что такая концентрация исполнительной власти в одном месте, имеющая место во многих городах, будет удобной для рязанцев.

Переезд чиновников начнется в 2013-2014 году, сообщил глава администрации. По его словам, уже есть планы и по использованию освобождающихся помещений. Так, в здании областного управления архитектуры и строительства на улице Колхозной возродят располагавшийся там ранее детский сад. А близкий по своему состоянию к аварийному дом на перекрестке улиц Ленина и Свободы, где сегодня размещены многие органы городской власти, реконструируют.

Рязанский мэр также рассказал, что имущество связистов будут использовать не только чиновники. Напомнив о нехватке в городе спортсооружений, он сообщил, что в бывшем училище смогут разместиться юные баскетболисты, стрелки и борцы. Кроме того, в здании столовой может появиться выставочный центр, которого в Рязани пока нет вообще, а также музей истории города.

Разработанная и, по словам Артемова, готовая к утверждению схема планировки территории также предполагает расширение проезжей части улицы Каширина со сносом здания проходной. В далекой перспективе – запуск движения между Первомайским проспектом и улицей Семинарской вдоль железной дороги, добавила и. о. начальника городского управлении архитектуры и градостроительства Наталья Харибутова. Также, рассказала она, есть планы по расширению путепровода. А на месте хозчасти училища, по ее словам, могут появиться либо подземная стоянка с сохранением существующих зданий, либо многоуровневая парковка и небольшая зеленая зона.