Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 9 января 2014 год

Евгения Власова возглавила рязанское управление культуры

Рязанское управление культуры возглавила Евгения Власова. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 9 января. Ранее она занимала пост заместителя начальника, а с осени исполняла обязанности руководителя подразделения.

Напомним, предшественник Власовой Андрей Кашаев в сентябре был избран в Рязанскую гордуму и затем возглавил представительный орган.

В последнюю неделю года в Рязанской области подорожали колбаса и сливочное масло. Недельный мониторинг цен

В последнюю неделю 2013 года в Рязанской области подорожали колбасы и сливочное масло. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 30 декабря. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом в четверг, 9 января.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на карамель — 136,97 рубля за кг (первое место среди 16 входящих в мониторинг регионов), картофель — 20,99 рубля за кг (первое место), поваренную соль — 11,10 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 28,34 рубля за кг (третье место), репчатый лук — 20,70 рубля за за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей), цветного телевизора (17 149 рублей), отечественной «легковушки» (334 580 рублей) и бензина АИ-80 (28 рублей за литр), третьей — по средней стоимости бензина в целом (30,58 рубля за л), дизтоплива (32,35 рубля за л) и отопления (42,09 рубля за кв. м общей площади).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на вареную колбасу — 190,54 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 31,84 рубля за л (14-е место), вермишель — 33,79 рубля за кг (14-е место), рис — 35,24 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 14,05 рубля за кусок (14-е место), творог — 154,33 рубля за кг (15-е место), печенье — 90,78 рубля за кг (15-е место), черный чай — 325,41 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 23 декабря, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • полукопчёная и варёно-копчёная колбаса — на 1,59 рубля (до 254,50 рубля за кг);
  • сливочное масло — на 1,57 рубля (до 282,94 рубля за кг);
  • варёная колбаса — на 86 копеек.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • подсолнечное масло — на 77 копеек (до 73,21 рубля за кг);
  • куриные яйца — на 47 копеек (до 54,06 рубля за десяток).

Кроме того, в среднем на 142 рубля подешевели цветные телевизоры.

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Рязанский гроссмейстер Андрейкин завершил год на 41-м месте мирового рейтинга и в звании сенсации от эксперта

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин занял 41-е место в январском рейтинге ФИДЕ. По сравнению с началом декабря он опустился на две позиции, при этом его результат не изменился — 2 709 баллов. Андрейкина обошли сильнейшие гроссмейстеры Латвии и Грузии Алексей Широв и Баадур Джобава, а также француз Лоран Фрессине, сам он опередил украинца Александра Арещенко. Среди россиян рязанец остался 11-м.

Прошлый год Дмитрий Андрейкин начинал на 22-й строчке с рейтингом 2 727.

Напомним, по ходу 2013 года рязанский шахматист отметился дебютными выступлениями на нескольких супертурнирах и серебром Кубка мира, которое принесло ему путевку на турнир претендентов.

Известный эксперт гроссмейстер Сергей Шипов, подводя итоги года на сайте «Крестбук», назвал его главной сенсацией попадание Андрейкина на турнир претендентов. «Нет, Дима еще в прошлом году добился выдающихся результатов и стал показывать зрелую игру. Но я никак не предполагал, что ему удастся так быстро в претенденты выйти. Это действительно сенсация», — отметил Шипов.

По его мнению, рязанец может претендовать на шахматный Оскар по итогам года и является наиболее вероятным кандидатом на пятое место в сборной России на шахматную Олимпиаду-2014. Первые четыре Шипов отвел Владимиру Крамнику, Сергею Карякину, Александру Грищуку и Петру Свидлеру. «Андрейкин действительно растет, и ему за счет стойкости нервной системы удается выстреливать в самые нужные моменты», — добавил он.

Нового ректора рязанского госуниверситета выберут 27 января

Общая конференция Рязанского государственного университета, на которой пройдут выборы ректора, назначена на 27 января. Она начнётся в 13 часов в конференц-зале РГУ, сообщает сайт вуза.

Напомним, на пост ректора претендуют три человека: первый проректор Татьяна Еременко, проректор по учебно-методической и воспитательной работе Елена Кирьянова и профессор кафедры дистанционных образовательных технологий РГРТУ Светлана Панюкова. В преддверии выборов каждый из кандидатов сможет провести встречу с коллективом вуза. График также опубликован на сайте.

Резиуан Мирзов до конца сезона останется в рязанской «Звезде»

Полузащитник рязанской «Звезды» Резиуан Мирзов останется в команде до конца сезона. Об этом RZN.info сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова.

Напомним, права на Мирзова принадлежат «Спартаку» из Нальчика, а в «Звезде» он находится в аренде. В четверг, 9 января, было объявлено о банкротстве кавказской команды. Её игроки получат статус свободных агентов. Но обязательства Мирзова перед рязанским клубом остаются в силе, подчеркнула Епифанова.

По данным СМИ, благодаря удачным играм в Кубке России Резиуан Мирзов привлёк внимание нескольких клубов Премьер-лиги и ФНЛ.

Гендиректором фонда капремонта многоквартирных домов Рязанской области назначен Игорь Квашнин

Генеральным директором фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области назначен Игорь Квашнин. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Ранее Квашнин занимал пост заместителя начальника городского управления энергетики и ЖКХ.

Напомним, об учреждении фонда стало известно 28 декабря. Организация выполняет функции регионального оператора в рамках закона о капремонте, который Рязанская областная Дума приняла в октябре 2013 года.

На второй день нового года в результате ДТП в Спасском районе погибла 16-летняя школьница

Утром в четверг, 2 января, в Спасском районе автомобиль ВАЗ-2107 перевернулся и врезался в дерево. В результате ДТП 16-летняя пассажирка получила смертельные травмы, говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 04:50 на 226 километре дороги Москва – Челябинск. 22-летний житель Старожиловского района, находившийся за рулем, не справился с управлением и выехал в разрыв барьерного ограждения на встречную полосу, после чего автомобиль опрокинулся.

Молодой человек с переломами предплечья и носа был госпитализирован в рязанскую ОКБ.

Зимние Олимпийские игры в Сочи получили новый официальный сайт

Оргкомитет «Сочи 2014» запустил новую версию официального сайта XXII зимних Олимпийских игр, сообщает агентство «Р-спорт».

Сайт доступен по адресу www.sochi2014.com. Согласно пресс-релизу, новая версия максимально интерактивная и предлагает более удобный доступ к полной информации о расписании соревнований, спортсменах-участниках, спортивных дисциплинах и городе Сочи.

На сайте будут размещать подробные результаты всех соревнований в режиме онлайн, а у посетителей сайта на территории России впервые в истории зимних Игр появится возможность смотреть видеотрансляции соревнований в режиме реального времени.

По прогнозам, только во время Олимпиады сайт посетят более 100 миллионов пользователей, что сделает его одним из самых популярных спортивных ресурсов на планете.

Новая версия сайта включает пять основных разделов - расписание и результаты, спорт, медали, спортсмены, страны, с их помощью посетитель сможет найти всю необходимую информацию по Играм. Также на главной странице размещены календарь с расписанием соревнований, главные новости, лучшие фотографии, актуальный опрос и часы обратного отсчета до старта Олимпиады в Сочи.

Галина Соколова вернулась на должность директора рязанской филармонии
Напомним, Галина Соколова, перешедшая в министерство культуры из филармонии в ноябре 2012 года, покинула его 30 декабря 2013 года.

Бывший министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова вернулась на должность директора рязанской филармонии, которую уже занимала в 2011-2012 годах. Об этом RZN.info стало известно из собственных источников в четверг, 9 января.

Напомним, Соколова, перешедшая в министерство из филармонии в ноябре 2012 года, покинула его 30 декабря 2013-го.

В первом матче года БК «Рязань» не справился с лидером. 84:98 с «Автодором»

БК «Рязань» в первом матче года дома уступил лидеру Суперлиги саратовскому «Автодору». Встреча в среду, 8 декабря, завершилась со счетом 84:98, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, «зубры» неплохо провели первую половину, завершив ее с преимущество в счете. Но в третьей четверти кольцо гостей оказалось «словно заколдованным», и те в итоге довели матч до победы.

Главные проблемы у хозяев возникли под щитами, рассказал Солдатов. Основной центровой рязанцев Валентин Юрчик травмирован, как и его сменщик Вячеслав Ворончихин. В итоге закрывать позицию пришлось дебютанту Алексею Курцевичу, которому не хватало сыгранности с партнерами, и Кайлу Роббинсу, чья адаптация затягивается. Курцевич к тому же быстро набрал много фолов, из-за чего провел на площадке всего 13 с половиной минут.

Однако, как отметил пресс-атташе, до поры сложности под щитами не проявлялись, «зубрам» удавалась агрессивно действовать в обороне и быть успешными в атаке. Исправно набирали очки Драмир Зибиров и Дмитрий Гордеев, им помогали Виктор Зварыкин, Евгений Карпеко и Курцевич. Сбои в игре начались ближе к большому перерыву, когда гостям удался рывок 9:0. Ключевым же стал пятиминутный отрезок третьей четверти — 10:0 в пользу саратовской команды, и полученного лидерства в счете она уже не упустила.

«В таких матчах на первый план выходит характер, — отметил главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков. — К сожалению, сегодня он оказался сильнее у «Автодора». То, чего я хотел бы от своей команды, продемонстрировали соперники». По его мнению, исход матча решили несколько промахов и потерь хозяев в переломные моменты.

Первый матч «зубров» в году собрал аншлаг, а специальным гостем матча стал экс-игрок БК «Рязань», а сегодня — диджей Кирилл Слепуха, добавил Солдатов. Традиционно пришли на игру зампред областного правительства Шаукат Ахметов, министр спорта Татьяна Пыжонкова, глава Рязани Андрей Кашаев. Были на трибунах знаменитый хоккейный арбитр Виктор Губернаторов, известный тренер пловцов Вячеслав Кондольский.

Несмотря на поражение, БК «Рязань» по-прежнему идет в квартете лидеров. Следующую встречу они проведут в субботу, 11 января, также дома. Соперником будет «Самара-СГЭУ».

Фото БК «Рязань»

Рязанцы услышат мировые джазовые хиты в исполнении Валерия Пономарева и группы Feelin’s

В четверг, 16 января, в Рязани выступит выдающийся джазовый трубач ХХ века Валерий Пономарев. Он посетит Рязань в рамках своих российских гастролей и вместе с группой Feelin’s исполнит мировые джазовые хиты. 

Валерий Пономарев уехал из СССР в 1973 году, чтобы познакомиться и играть со своими кумирами — американскими звездами джаза. Он сумел не только завоевать признание на мировой джазовой сцене, но и стал единственным белым, и к тому же русским участником легендарного американского джазового оркестра Арта Блэйки «Посланцы джаза» (Art Blakey & The Jazz Messengers), полностью состоявшего из темнокожих. С «Посланцами» Пономарев выступал в главных концертных залах, клубах и на фестивалях по всему миру, записал 11 альбомов.

Всю свою уникальную творческую жизнь он описал в автобиографической книге «На обратной стороне звука». О Валерии Пономареве сняты фильмы, ведущие американские джазовые энциклопедии оценивают его игру высшим количеством баллов. Сейчас Пономарев живет в Нью-Йорке, выступает по всему миру, возглавляет свой биг-бэнд. Впервые Валерий Пономарев побывал в Рязани в 2005 году по приглашению руководителя группы Feelin’s Геннадия Филина. В 2006 году у Feelin's и Пономарева вышел совместный альбом, а затем музыканты сделали еще несколько совместных проектов. На сегодняшний день Валерия Пономарева и Геннадия Филина связывает крепкая дружба.

Концерт Валерия Пономарева и группы Feelin’s состоится 16 января в 19:00 в зале МКЦ. Кроме того, в рамках концерта коллектив отпразднует 60-летие басиста Константина Панкратова, обладателя звания «Легенда рязанского джаза». Отдельный юбилейный вечер Панкратова пройдет накануне, 15 января, в кафе «Фонтан». В нем также примет участие Валерий Пономарев.

Английские ученые изучили влияние «гена счастья» на человека

Медики из Лондонской школы здоровья исследовали «ген счастья» и установили, как он влияет на настроение людей и их отношение к жизни, пишет «Российская газета».

Титул «ген счастья» носит ген 5-HTT, который отвечает за доставку серотонина к клеткам мозга. Серотонин, в свою очередь, контролирует настроение, часть его называют «гормон удовольствия». Люди, у которых его не хватает, чаще испытывают тревожность и депрессию, а также склонны к пессимизму.

В рамках эксперимента ученые опросили несколько тысяч человек, одновременно изучив их ДНК. Как оказалось, добровольцы с двумя копиями гена 5-HTT (от каждого родителя) в два раза реже жаловались на плохое настроение.

Кроме того, исследователи установили, что ген 5-HTT отличается стандартной структурой у большинства людей с пониженным уровнем серотонина. Длинный вариант гена, напротив, способствует передаче большего объема гормона, благодаря чему человек чувствует себя более счастливым.

Между тем, американские ученые определили ген, который позволяет женщинам переживать глубокое чувство счастья. Им оказался ген MAOA, участвующий в расщеплении серотонина, дофамина и норадреналина. Женщины, у которых обнаружили только одну копию этого гена с низкой активностью, чувствовали себя гораздо счастливее, чем те, у кого его вообще не оказалось. Обладательницы двух копий этого же гена ощущали счастье еще полнее.

Туристы из России, попавшие в ДТП в Египте, купили экскурсию на улице

Российские туристы, попавшие в ДТП в Египте, скорее всего, купили экскурсию на улице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.

«По данным консульского отдела в Каире, в госпитале находится 11 человек. Сейчас консульство связывается со страховыми компаниями. По предварительным данным, туристы приобрели экскурсию у местного турагентства», - заявила она.

Этот факт подтвердила генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Как сообщила она РИА «Новости», по данным представителей в Египте, это была уличная сборная экскурсия и никто из российских туроператоров ее не организовывал.

Микроавтобус с российскими туристами разбился на Синайском полуостров, на дороге из Шарм-эш-Шейха в Дахаб. В результате инцидента погиб один россиянин и водитель-египтянин. Еще одиннадцать туристов находятся в Международном госпитале Шарм-эль-Шейха.

Пресс-секретарь Ростуризма напомнила, что ее ведомство неоднократно предупреждало о нежелательности покупки экскурсий у уличных компаний.

В праздники народные репортеры RZN.info запечатлели новогодний концерт и пожелали всем исполнения желаний

Закончились новогодние каникулы, а это значит, что пришла пора подвести итоги нашего конкурса в рамках рубрики «Народный репортер» на новогоднюю тематику. В течение всех новогодних каникул наши народные репортеры без устали трудились, пополняя копилку наших репортажей.

Новогодние торжества с участием Деда Мороза проходили не только в ночь с 31 декабря на 1 января на улицах города. Пользователь Lexarzn запечатлел праздник на льду во Дворце Спорта «Олимпийский», где на катке детей и взрослых развлекал самый настоящий Дед Мороз. Как мы видим, праздничное настроение и веселье с концом декабря не иссякло.

Разумеется, главным событием для всех рязанцев стал праздник на Площади Победы в новогоднюю ночь. Неудивительно, что большинство репортажей было посвящено именно этому событию. А одним из главных событий праздничной ночи стал конечно же фейерверк. Его в своем репортаже запечатлел пользователь vb2005. И действительно, праздничный фейерверк получился очень впечатляющим.

Прекрасными и необычными репортажами поделился с нами Петр Линев. В его репортаже появилась и новогодняя ночь с участием звезды российской эстрады Виктора Салтыкова. В последний день уходящего года, вооружившись камерой, Петр Линев запечатлел жизнь на улицах и дворах города. Таким образом, последний день 2013-го года пополнил коллекцию наших видеорепортажей. Кроме того, Петр прислал очень необычный и в то же время интересный видеорепортаж, посвященный жизни симпатичного кота, озаглавив его «За исполнение желаний» и пожелав таким образом, чтобы желания в будущем году обязательно исполнялись. За прекрасный репортаж Петр Линев получает свой заслуженный приз.

«Дед Мороз существует» - фоторепортажем с таким названием поделилась с нами Попова Екатерина. Такое название получил проект, в рамках которого был организован сбор подарков для пожилых людей. Фоторепортаж запечатлел праздничный концерт и вручение подарков в геронтологическом центре имени П.Малышина. «Видеть как бабушки и дедушки радуются подаркам, улыбаются на концерте, видеть, как оживают и загораются их глаза, – без слез невозможно», – отметила автор репортажа.

Красочный фото- и видеорепортаж прислал постоянный участник нашей рубрики Виталий Филиппов, на котором оказался запечатлен фрагмент выступления Виктора Салтыкова на Площади Победы. На видео заснят момент общения артиста с публикой, а фоторепортаж зафиксировал самые яркие и запоминающиеся моменты этого концерта. За замечательный репортаж Виталий Филиппов тоже получает приз.

Поздравляем победителей. Их ждут призы – мобильные модемы от компании «Билайн». Забрать награды можно в редакции RZN.info по адресу: Рязань, ул. Радищева, д. 61, офис 37.

Кроме того, продолжается и традиционный еженедельный конкурс «Народного репортера». Авторов лучших фото- и видеорепортажей с 6 по 12 января ждут клубные карты от электронного дискаунтера «Ситилинк» на сумму 190 рублей.