Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 2 сентября 2013 год

В Госдуму внесен законопроект о «черных списках» авиапассажиров

В Государственную думу внесен законопроект о так называемых «черных списках» авиапассажиров, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. Об этом агентству «ИТАР-ТАСС» сегодня сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили члены партии «Единая Россия» Игорь Баринов и Игорь Игошин. В реестр будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет. Если законопроект будет принят, авиаперевозчики получат право отказывать подобным лицам в оказании услуг.

Кроме того, предлагается создать новую статью Уголовного кодекса под названием «Хулиганство на борту воздушного судна», так как, по мнению чиновников, статья «Хулиганство» не всегда применима к ситуациям, возникающим на борту самолета. Речь идет о нарушениях, «выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения». Среди предложенных мер наказания - от штрафа в размере 300000 рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что внимание властей сосредоточилось вокруг подобных инцидентов после одного из самых громких скандалов минувшего года - дебоша на борту самолета Москва - Хургада. Во время полета в январе 2013 года россиянин Сергей Кабалов нецензурно ругался и ударил бортпроводника. После полета его розыск продолжался два месяца. Сейчас он находится в московском СИЗО, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

RZN.info объявляет конкурс на официальное название нового подъемного моста Северного обхода
Строгих требований и ограничений нет, участникам предоставляется полный простор для фантазии. Победителя ждет приз-сюрприз от организаторов.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и Рязанский городской сайт RZN.info объявляют конкурс на официальное название нового подъемного моста через Трубеж, построенного в рамках Северного обхода. Строгих требований и ограничений нет, участникам предоставляется полный простор для фантазии. Победителя ждет приз-сюрприз от организаторов.

Заявки на конкурс в произвольной форме со своими вариантами названия нужно присылать на news@rzn.info, в теме письма указать «мост». Сбор заявок продлится до конца сентября, затем на RZN.info состоится народное голосование, в ходе которого пользователи выберут лучшие варианты.

Справка (по данным регионального минтранса)

Мост через реку Трубеж построен в соответствии с ГОСТ 26775-97 «Габариты подмостовые судоходных пролетов мостов» и техническими условиями ФГУП «Канал имени Москвы» для пропуска судов с большой надводной высотой, курсирующих между рекой Окой и базой отстоя флота Рязанского района гидротехнических сооружений. Длина – 150,25 метров с разводным пролетом вертикально-подъемной системы с электромеханическим приводом, высота подъема пролета – 8,55 м. Длина подъемного пролета – 42 м, высота башен подъемного пролета – 19,7 м, масса ~ 300 тонн.

Олег Ковалев пообещал жителям рязанского Дягилево в кратчайшие сроки исполнить приказ министра обороны Шойгу

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев пообещал жителям Дягилевского военного городка в кратчайшие сроки построить для них поликлиники и организовать работу клуба на месте Дома офицеров. Встреча главы региона с жителями прошла в понедельник, 2 сентября, после торжественной линейки, состоявшейся в обновленной школе №21.

В ходе рабочей поездки Олег Ковалев ознакомился с ремонтом помещения, расположенного в доме №7 по улице Белякова, где будет находится новая поликлиника. Отвечая на вопросы жителей, Олег Ковалев сообщил, что первый этаж будут использовать под детскую поликлинику, второй — под жилье для педиатров. Он также заявил жителям о том, что есть приказ министра обороны России Сергея Шойгу о передаче закрытого Дома культуры в собственность города. Изумленные жители переспросили: «Олег Иванович, это точно?» Утвердительный ответ на сомнения рязанцев Олег Ковалев дал уже под апплодисменты. «Точнее не бывает, министр обороны не обманет», - добавил губернатор.

Глава региона рассказал журналистам, что после того, как поселок перешел городу, он не получал материального подкрепления из городской казны на развитие социальной инфраструктуры. Сейчас же, по его словам, будет реконструировано здание под создание полноценной поликлиники площадью почти 1000 квадратных метров. В более просторное помещение, как отметил Ковалев, перейдет детская поликлиника, в которой появится дневной стационар.

Комментируя ситуацию с клубом, которую так живо обсуждали жители микрорайона, губернатор подчеркнул, что сейчас ожидается решение от Минобороны, которое регион должен быстро реализовать, выделив деньги для того, чтобы привести его в порядок, облагородить внешний и внутренний вид, «чтобы это было действительно учреждение культуры». Здание, как пояснил глава региона, будет передано в собственность города. «Моя задача усилить внимание города к этому микрорайону», - заявил Ковалев.

Фото Анны Козинской

В Рязанском кремле отметили День знаний

В рамках Года музеев 2 сентября, в понедельник, в Рязанском кремле прошел День знаний. Для ребят из ряда рязанских школ сотрудники музея провели 53 экскурсии. Гимназия № 2 организовала праздничную линейку на Дворе Олега, сообщил официальный сайт музея-заповедника.

Младшие школьники посмотрели красочные экспозиции, посвященные культуре и быту русского народа («По обычаю дедову») и природе Рязанской области («Человек и природа»).

Старшим провели экскурсии в исторических экспозициях: «От Руси к России», «Российское воинство» и «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны». В День знаний школьникам показали археологический раскоп Кремля, а также новый спектакль музея-театра «Почтовая история».

Новые аукционы по развитию 3,3 га в рязанском Приокском вновь не принесли результата

Повторные аукционы на право развивать две застроенные территории в рязанском Приокском, которые должны были пройти 29 августа, не состоялись из-за отсутствия заявок. Информационные сообщения об итогах торгов официально опубликованы в субботу, 31 августа.

Напомним, речь идет о площадках в границах улиц Культуры, Молодежной, Октябрьской и 1-го Индустриального переулка (площадь — 1,7 га) и в границах улиц Энгельса и Бронной (1,6 га). Первую разбили на два лота, минимальные цены на которые составили 2,14 миллиона (за 0,9 га) и 1,95 миллиона рублей (за 0,8 га). Торги по второй площадке должны были начаться с суммы 2,98 миллиона рублей.

На двух территориях расположены 16 жилых домов 1950-х годов постройки. В рамках развития предполагается их снос, возведение нового жилья, а также расширение трех находящихся поблизости детских садов.

Первые торги по этим площадкам были назначены на 9 июля, но на них также никто не заявился.

Рязанский губернатор оценил ремонт школы в Дягилеве и посоветовал привести в порядок спортплощадку

Торжественную линейку в рязанской школе №21 посетил губернатор Олег Ковалев. Мероприятие, посвященное новому учебному году, прошло в понедельник, 2 сентября.

Перед началом линейки глава региона осмотрел ремонт, который был сделан в школе. В ходе экскурсии поинтересовался мебельным обустройством, а также раскритиковал кладку кафеля в столовой. «Плитку некачественно положили», - отметил глава региона.

В ходе посещения обновленной школьной столовой губернатору рассказали про долгую историю борьбы за ученический общепит, в которой горадминистрации пришлось отстаивать права школьников на обеды в суде. Заведующая столовой Татьяна Демкина чиновникам заметила: «Дворец у нас стал». Проходя по коридорам второго этажа, Олег Ковалев увидел за окном спортивную площадку, которую порекомендовал привести в порядок.

Глава региона поздравил собравшихся на линейке с Днем знаний, с первым походом в школу, первым уроком и первыми навыками, а выпускников – с началом завершающего учебного года в школе. «Первое сентября, действительно, наш общий праздник. Потому что у каждого человека в жизни была своя школа, были свои учителя. Школа, с которой связано немало теплых воспоминаний», - отметил Ковалев. По его словам, школьные годы очень важны для каждого человека, ведь в это время закладывается фундамент знаний, необходимых для будущей профессии. «В школе преподаются первые уроки добра, чести, справедливости, формируется система нравственных отношений, которые определяют весь наш дальнейший жизненный путь», - добавил губернатор. Как отметил глава области, школа №21 известна большой научной работой по изучению наследия и увековечения памяти академика Измаила Срезневского. По его словам, неслучайно в этом году восемь учащихся стали победителями всероссийской олимпиады по МХК. Он также заметил, что не менее важны тесные связи, которые сложились у школы с ее шефами: авиаремонтным заводом, воинской частью, благодаря которым многие школьники точно знают, что после окончания вузов и ссузов придут работать именно на эти предприятия. «Мне особенно приятно побывать в вашей школе после проведенного капитального ремонта, увидеть действительно обновленное здание», - заключил Олег Ковалев в своей торжественной речи.

В общении с журналистами губернатор отметил, что до визита в дягилевскую школу он побывал на линейке в школе №39 и вместе с главой администрации Рязани Виталием Артемовым принял решение о проведении капитального ремонта. «Что касается этой школы, необходимо сделать спортивное ядро, внутренний дворик, где можно было бы проводить массовые мероприятия, оснастить школу современной мебелью, чтобы учебный процесс можно было хорошо организовать», - подчеркнул губернатор.

Справка (по данным пресс-службы правительства Рязанской области)

Свою историю средняя общеобразовательная школа № 21 начала в 1949 году. В общеобразовательном учреждении обучается 760 человек, работает 55 педагогов. Среди учителей 73% имеют высшую и первую квалификационные категории, пятеро - «Отличник народного просвещения», четверо - «Почетный работник общего образования».

В 2013 году школа получила на капитальный ремонт больше 13 миллионов рублей, на которые были отремонтированы актовый и спортивный залы, раздевалки и санузлы, коридоры и лестничные клетки, фасад здания, заменены оконные блоки и входные группы. На ремонт и переоснащение столовой в рамках целевой программы «Совершенствование организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Рязани на 2010-2013 годы» было выделено более 5,2 миллиона рублей.

Фото Анны Козинской

Конкурс «Евровидение-2014» пройдет в Копенгагене

Конкурс «Евровидение-2014» пройдет в столице Дании городе Копенгаген. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте организаторов конкурса.

Концерт состоится в большом зале «B&W», который располагается на площади Рефхалеёэн на острове Амагер. Лозунг конкурса - «Join Us», что означает «Присоединяйтесь к нам». «Мы с нетерпением ожидаем возможности поприветствовать Европу в Копенгагене. Наш город полон культурного многообразия, у нас отличная инфраструктура и множество отелей. Мы рады, что у нас появилась возможность реализовать наши творческие амбиции», говорится в опубликованном на сайте сообщении Перниллы Гаардбо, исполнительного продюсера конкурса.

Дания стала страной-победительницей предыдущего конкурса «Евровидение-2013», прошедшего в Мальмё (Швеция), где победной песней стала Only Teardrops в исполнении певицы Эммили де Форест. На проведение конкурса помимо столицы заявки подали четыре города - Хернинг, Хорсенс, Ольборг и Фредерисия.

Впервые конкурс «Евровидение» прошел в 1956 году и с тех пор проводится ежегодно. Соревнование проходит в прямом эфире, а победителя определяют по итогам зрительского голосования. Отметим, что в Копенгагене уже проходило «Евровидение» в 1964 и 2001 годах. Датская столица также провела шоу, посвящённое 50-летию конкурса в 2005 году.

От поединка за «бронзу» Чемпионата мира рязанского дзюдоиста отговорили тренеры

Не выходить на поединок за «бронзу» Чемпионата мира рязанскому дзюдоисту Ивану Нифонтову «настоятельно посоветовал» тренерский штаб. Об этом агентству «Весь спорт» рассказал главный тренер мужской сборной Дмитрий Морозов. По его словам, учитывалось повреждение, полученное Нифонтовым в полуфинале, — он «дёрнул локоть», а также тот факт, что его соперником должен был стать соотечественник Иван Воробьёв.

Тренеры рекомендовали рязанцу не выходить на татами, «чтобы сохранить здоровье и силы на командный турнир». «В противном случае он бы окончательно травмировался в борьбе со своим товарищем Воробьевым», — заметил Морозов.

Сам Нифонтов отреагировал на пропуск «бронзовой» схватки «адекватно», рассказал наставник, заметив: «У нас в команде хорошая атмосфера». «В любом случае, решение тренеров очень важно для спортсмена, поэтому у него не было шанса не согласиться. Тем более, у Ивана уже есть медали с турниров такого уровня», — добавил собеседник агентства.

Главный тренер также признался что показанный командой результат — две «бронзы» — его «не слишком радует». В частности, отметил Морозов, тренерский штаб рассчитывал, что Иван Нифонтов будет бороться в финале. А у другого рязанца Михаила Пуляева «не сложился поединок за бронзовую медаль», добавил специалист.

Напомним, в итоге Пуляев (до 66 кг) и Нифонтов (до 81 кг) разделили пятые места в своих категориях.

Фото с сайта Федерации дзюдо России

Рязанцы в составе экспедиции на Алеутский архипелаг достигли самого дальнего острова

Международная экспедиция на Алеутский архипелаг, в состав которой входят рязанские путешественники, близится к своему завершению. На данный момент она достигла самого дальнего от Аляски острова Алеутской гряды – Атту, рассказал по спутниковому телефону руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов.

«Остров Атту очень трудно найти на безбрежных просторах Тихого океана и Баренцева моря. Это – конечная точка нашего маршрута среди всех Алеутских островов. Это не значит – последняя, здесь мы должны повернуть на восток и вернуться в ближайший аэропорт, который расположен на острове Адак», – уточнил известный полярник.

По его словам, путешественники сделали серьезный бросок до этого острова за 3 ночи и 2 дня без остановки благодаря попутному ветру и тем самым обеспечили себе запас на несколько дней.

Малахов-старший сообщил, что на обратном пути к острову Адак экспедиция должна завершить обследование еще нескольких островов, и тогда будет поставлена точка в напряженной программе изучения наследия Русской Америки на Алеутских островах.

«Сейчас нас на судне шестеро. Кроме пяти основных участников (трех Малаховых, Дмитрия Старцева из Ульяновска и Сергея Карпова из Рязани) к нам прибавился профессиональный ученый-историк Иван Савельев из Архангельска. На Адаке улетели домой рязанцы Лев Сафонов, Никита Сафонов и Олег Наумов. Оставшись вшестером, мы будем завершать нашу экспедицию. Хотя впереди еще сложная двухнедельная дорога до острова Адак», – рассказал глава экспедиции.

Фото предоставлены Михаилом Малаховым

К новому учебному году построили новые детские сады в четырех районах области

В Рыбном, Шилове и Кадоме к началу учебного года практически завершено строительство новых детских садов, а в Касимове проведена реконструкция здания, сообщает правительство области.

По мнению власти, это значительно восполнит нехватку мест в дошкольных учреждениях. 

Рязанский агроуниверситет встретил своих первокурсников экскурсией по вузу и концертом-мюзиклом

2 сентября в студенческом дворце культуры Рязанского агротехнологического университета прошло торжественное мероприятие «День знаний», сообщила пресс-служба вуза. В этом году ряды студентов РГАТУ пополнили более 700 первокурсников.

Начальный день студенческой жизни был поделен для них на три блока. Так, ранним утром первокурсникам выдали студенческие билеты, а также познакомили с университетом и правилами обучения.

После в студенческом дворце культуры состоялись другие два блока: официальная и неофициальная части праздника.

В рамках торжественной части после внесения под гимн РГАТУ флага университета прозвучали поздравительные речи от ректора, преподавателей вуза, студентов первого и пятого курсов. Ректор Николай Бышов поздравил первокурсников с наступлением в их жизни нового этапа. Как отметил в своей поздравительной речи зампред регионального правительства Валерий Ионов, агротехнологический университет – один из самых динамично развивающихся вузов в области, и, по его словам, поступившие сюда ребята «сделали правильный выбор». Со словами напутствия обратился выпускник вуза, а сейчас начальник отдела транспорта и связи администрации Рязани Дмитрий Рябчиков.

Студенты первого курса уже начали перенимать традиции агроуниверситета и после произнесения поздравительных речей возложили цветы к памятнику Павла Костычева, человеку, чье имя носит вуз.

После официальной части состоялся концерт художественной самодеятельности от активистов РГАТУ. Как подчеркнули в пресс-службе вуза, это широкомасштабное шоу, в которое вплетены социальные аспекты, темы межнациональной и межрелигиозной терпимости, гармонизации отношений в студенческой среде. В этом году был представлен концерт-мюзикл «Машина времени».

По окончании первокурсникам представили еще одну давнюю традицию вуза: посадка деревьев на аллее первокурсников и запуск в небо воздушных шаров. В этом году количество шаров символизировало юбилейный год для университета - 65.  

Фото предоставлены пресс-службой вуза

Житель Глостера носит самые старые носки в Великобритании уже 25 лет

Англичанин Фрэнк Тернбридж, проживающий в городе Глостер на юго-западе страны, заявил, что носит самые старые носки в Великобритании. По его словам, одну и ту же пару, купленную на рынке 25 лет назад, он регулярно надевает по выходным, пишет газета The Telegraph.

По словам Тернбриджа, в этих носках из нейлона и шерсти он прошел несколько сотен километров, выслеживая пути миграции пантер и других крупных представителей семейства кошачьих в качестве хобби. Владелец подчеркнул, что первая дырка появилась на носках лишь недавно.

"Самое забавное - в тот день я купил точно такую же пару, но долго они не протянули", добавил Тернбридж.

По экспресс-маршруту Рязань — Москва пустят три новых состава

На маршруте железнодорожного экспресса Рязань — Москва появятся три новых состава. Об этом сообщил замначальника Московской железной дороги Александр Левин на презентации двухэтажных вагонов на «Рязани-2» в понедельник, 2 сентября. По его словам, на совещании у главы РЖД Владимира Якунина было принято решение передать МЖД четыре новых состава. Три из них поставят на маршрут экспресса «Сергей Есенин».

Позже эту информацию журналистам подтвердил глава региона Олег Ковалев.

В новом учебном году ряды РязГМУ пополнили более тысячи студентов

30 августа в актовом зале медико-профилактического корпуса Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. Павлова состоялось торжественное собрание студентов первого курса. В этом году ряды вуза пополнили 1233 абитуриента.

Первокурсников поприветствовала зампред правительства области Елена Царева. Она поздравила студентов с поступлением в университет и отметила, что сегодня профессия медицинского работника становится все более востребованной.

С речью выступил ректор университета Роман Калинин. Он рассказал о традициях вуза, достижениях, планах на будущее и перспективах студентов.

«Ваше главное желание исполнилось – вы поступили, выдержав огромный конкурс, надеюсь, что желание учиться вас не покинет и вы успешно, с гордостью закончите университет!», – выразил надежду ректор.