Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 1 августа 2013 год

8 сентября жители Подвязья Рязанского района будут голосовать с помощью КОИБов

В селе Подвязье Рязанского района на выборах в органы местного самоуправления 8 сентября будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Об этом сообщил секретарь рязанского облизбиркома Сергей Скобелев в четверг, 1 августа.

Скобелев напомнил, что 10 июля Рязанский облизбирком определил участки, где на выборах 8 сентября будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней и принял соответствующее постановление. Секретарь комиссии отметил, что, по предварительным данным, в избирательный бюллетень для голосования на участке № 426 в поселке Варские будет внесено 33 кандидата. Он пояснил, что данное решение принято в связи с тем, что на бюллетень формата А4 обычно размещается до 12 кандидатов, а формат КОИБовского бюллетеня предполагает размещение на листе около 30 кандидатов. Так как в Подвязье список кандидатов меньше, КОИБ будет передан местной избирательной комиссии.

Напомним, впервые КОИБы в Рязанской области использовались на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, затем их также применяли в президентской и губернаторской кампаниях. Тогда один комплекс действовал на участке имени Василия Головнина в Старожиловском, остальные — в Рязани.

Глава администрации Рязани сохранил третье место медиарейтинга ЦФО, глава города опустилась на одиннадцатое

Глава администрации Рязани Виталий Артемов в июле сохранил третье место медиарейтинга руководителей столиц субъектов ЦФО, составленного компанией «Медиалогия». Его медиаиндекс составил 39,19 (+25,43 к июньскому показателю). Среди событий с участием Артемова исследователи отметили прием граждан, на котором он пообешал решить проблему выступающего из-под земли битума на Октябрьской улице.

Лидером рейтинга среди глав администраций стал Виктор Емец из Костромы (медиаиндекс 108,55), второе место занял туляк Евгений Авилов (68,66). Последняя строчка вновь досталась Валерию Павлову из Твери (0).

В рейтинге глав городов рязанка Лариса Максимова опустилась на четыре позиции и заняла 11-ю строчку из 16 с медиаиндексом 2,12 (-1,95). На первом месте оказался и.о. ярославского градоначальника Александр Нечаев (435,26). За ним расположились еще один исполняющий обязанности — Дмитрий Левант из Смоленска (161,10) — и липчанин Михаил Гулевский (83,87). Замкнул рейтинг глава Костромы Юрий Журин (0,41).

Как пояснили составители рейтинга, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 13 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

Избирком распределил открепительные удостоверения на выборы нового депутата Рязанской облдумы

Избирательная комиссия Рязанской области распределила открепительные удостоверения для голосования на дополнительных выборах депутата облдумы 5-го созыва по округу №8. Решение было принято на очередном заседании в четверг, 1 августа.

Как сообщил секретарь избирательной комиссии Рязанской области Сергей Скобелев, сегодня типография отпечатала тысячу открепительных удостоверений на выборы по восьмому округу. Он добавил, что открепительные должны быть переданы в территориальные избирательные комиссии округа не позднее 7 августа. Открепительные удостоверения, по словам Скобелева, распределятся следующим образом:

  • 100 штук — Ермишинский район;
  • 100 штук — Кадомский район;
  • 250 штук — Сасовский район;
  • 200 штук — город Сасово.

Скобелев отметил, что 200 удостоверений останется в резерве облизбиркома. Как пояснила председатель областной комиссии Галина Муравьева, при распределении члены комиссии исходили из количества избирателей. «В Сасове участков мало, а избирателей много», - сказала Муравьева. При этом она добавила, что это количество все равно не будет использовано, так как это не федеральные выборы.

Дополнительные выборы в Рязанскую областную Думу по округу № 8, включающему Сасово, Ермишинский, Кадомский и Сасовский районы, назначены на 8 сентября. Они проводятся, так как избранный по этому округу депутат Сергей Макаров досрочно сложил полномочия в связи с назначением на пост главы администрации Сасовского района.

Футбольное поле рязанского ЦСК после реконструкции получит подогрев
Также специалисты обследуют состояние трибун.

В рамках реконструкции Центрального спортивного комплекса Рязани будет оборудована система подогрева для футбольного поля. Об этом рассказал губернатор Олег Ковалев, общаясь с футболистками «Рязани-ВДВ» в четверг, 1 августа.

Также, поделился подробностями глава региона, специалисты обследуют состояние трибун. Ковалев рассказал, что прежнее заключение признало часть из них аварийными, но сам он с этим не согласен. Напомним, рязанский губернатор имеет звание заслуженного строителя РФ.

Летом 2011 года ЦСК был передан из муниципальной собственности в региональную. Одной из причин этого называлась необходимость реконструкции комплекса, на которую у города не было средств.

Накренившийся в Рязани строительный кран будет демонтирован

Строительный башенный кран, который накренился на улице Васильевской в Рязани, будет демонтирован. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

В дальнейшем к накренившемуся крану будет подогнана вспомогательная строительная техника и начнутся работы по его демонтажу, рассказали в пресс-службе ведомства. Жизни и здоровью людей угрозы нет, заверили в МЧС.

Напомним, кран накренился в четверг, 1 августа. Сущетвовала угроза падения крана на дом №22. В связи с этим в этом доме был отключен газ, эвакуированы жители. На момент эвакуации в угрожаемой доме находилось шесть человек. В настоящее время, отмечают спасатели, кран зафиксирован и надежно закреплен тросами.

За попытку дать взятку рязанскому инспектору ДПС водитель заплатит штраф в 32 раза больше

Водитель из Тверской области обязан выплатить 25 тыс. 600 рублей в качестве наказания за попытку дать взятку рязанскому инспектору ДПС. Соответствующее решение, принятое Скопинским районным судом, вступило в законную силу, в четверг, 1 августа, сообщил RZN.info помощник руководителя Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области Михаил Евтюхин.

Напомним, 6 июня на территории Скопинского района 50-летний водитель, игнорируя запрещающий знак, совершил обгон. Сотрудник ДПС Скопинского отдела ГИБДД хотел составить на нарушителя протокол об административном правонарушении, но получил предложение «уладить вопрос мирно». За нарушение ПДД, которое наказывается лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев, водитель предложил взятку в 800 рублей. Инспектор брать деньги отказался и сообщил о произошедшем в полицию.

По словам Евтюхина, мужчина сознался в совершенном деянии, дал признательные показания. В суде он заявил о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Суд назначил подсудимому штраф в 32-кратном размере взятки.

Из первых рук. Футболистки «Рязани-ВДВ» получили бронзовые медали чемпионата страны

Футболистки «Рязани-ВДВ» получили бронзовые медали Чемпионата России 2012/13 годов. Церемония прошла в четверг, 1 августа, в конференц-зале стадиона «Спартак». Награды «десантницам» вручил губернатор Олег Ковалев.

«Я рад поздравить вас с таким серьезным успехом, — сказал глава региона. — Мы очень рады, что многие наши девочки вошли в различные сборные». «Вы молодцы, прежде всего, тем, что вы всегда боролись, проявляли целеустремленность, характер и настоящий бойцовский дух — то, что, вообще-то, любит зритель и ради чего он ходит на спортивные состязания», — подчеркнул Ковалев.

Он также заявил, что у команды есть «многое» для улучшения результата: «Я уверен, что потенциал клуба значительный, и очень важно его не растерять, а приумножить и укрепить». «А мы, со своей стороны, всегда поддерживали и будем поддерживать», — добавил губернатор, заверив, что руководство региона найдет возможности в том числе и для финансового укрепления «Рязани-ВДВ».

Капитан «десантниц» и сборной России Ксения Цыбутович в ответ вручила Ковалеву клубный вымпел и мяч с автографами футболисток. Она также выразила надежду, что следующий сезон принесет лучший результат. Директор команды Роза Ярайкина конкретизировала: «В следующий раз мы постараемся встретиться с вами, чтобы вы вручали медали высшей пробы».

По завершении церемонии для футболисток и гостей устроили небольшой банкет. На нем девушки вручили еще один мяч с автографами и бронзовую медаль министру молодежной политики, физкультуры и спорта Татьяне Пыжонковой, назвав ее «практически двенадцатым игроком». Сама она пожелала «десантницам» новых побед и сохранения бойцовского характера.

Силами рязанского радиомарафона «Жди меня» за пять дней было найдено 14 человек

За пять дней поисков в рамках радиомарафона «Жди меня» в Рязани было найдено 14 человек. Об этом сообщили на пресс-конференции по вопросам проекта «Жди меня», прошедшей в четверг, 1 августа, в малом зале городской администрации.

Результата удалось добиться благодаря взаимодействию проекта с рязанским отделением Пенсионного фонда и печатными СМИ. Районные и городские издания разыскали 4 человека, государственное учреждение — 10.

По словам заместителя управляющего отделением Галины Сорокиной, для взаимодействия с радиомарафоном была даже разработана целая система. Чтобы информация о найденных людях была передана без противоречий с законодательством, а точнее, статьей 152, запрещающей разглашение информации вторым лицам, пресс-служба фонда составила специальное письмо, оповещающее о намерениях. Для более оперативной работы сотрудники даже сами доставляли письма адресатам. Из 50 человек, данные на которых были предоставлены, 17 нашлись в информационной базе фонда и 10 откликнулись.

Руководитель «Радиомарафона «Жди меня» Алёна Шепетило поблагодарила оперативную работу рязанских служб и призвала присутствующих объединить свои усилия. Выразили желание помочь заместитель министра социальной защиты населения Ирина Писаревская и заместитель начальника УФМС Коротина Людмила. Они также отметили важность подобного марафона, присоединившись к словам главы администрации города Рязани Виталия Артемова.

Также Алена рассказала об особенностях работы радиомарафона 6 сентября. С 8:00 до 19:00 в эфире будут звучать имена разыскиваемых жителей города Рязани. Каждый час фамилии будут озвучиваться в алфавитном порядке, по две буквы. Также за это время произойдет 11 включений, в прямом эфире родственники, друзья, любимые вновь услышат друг друга в прямом эфире. Остальные в этот день получат контактные данные своих близких. Параллельно на одной из улиц города будет работать съемочная группа Первого канала, которая будет записывать обращения ищущих людей для дальнейшего их показа в эфире. В последующем каждый из пришедших попадет на экран и отправит свое послание миллионам.

Также в течении дня на прием заявок о пропаже будут работать несколько отделений Почты России, адреса которых будут объявлены позже.

В случае узнавания кого-то в заявках на поиски опубликованных в печатном издании нужно звонить добровольному помощнику программы «Жди меня» в Рязани. Телефон в Рязани: 8(900)908-18-76 Анна Корпухина или оставлять информацию на автоответчике: 8 (4912) 97-51-61.

Чтобы подать заявку на поиск, необходимо зайти на сайт программы «Жди меня» и заполнить специальную форму.

Уход по-американски. Эдвард Сноуден покинул аэропорт Шереметьево

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, сообщает РБК. Это стало возможно после того, как он получил справку Федеральной миграционной службы России. Согласно этому документу, Сноуден получил временное убежище на территории России на один год. Сейчас экс-сотрудник ЦРУ уехал в безопасное место.

«Вопрос безопасности для него очень важен, поэтому он будет находиться в безопасном месте», - сказал адвокат Анатолий Кучерена, который поддерживает тесный контакт с американцем, в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что продолжение деятельности экс-сотрудника спецслужб против США неприемлемо в случае, если он рассчитывает остаться в России, об этом его предупредили. В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что вопрос о том, останется бывший агент в России или нет, будет решать не Путин, а ФМС.

Эдвард Сноуден прилетел в Москву из Гонконга 23 июня. Вначале предполагалось, что российская столица станет для него «перевалочным пунктом» на пути в третью страну, где американец рассчитывал получить политическое убежище. В списке таких государств назывались Куба, Венесуэла и др.

В общей сложности Сноуден провел в транзитной зоне Шереметьево 1 месяц и 10 дней.

Экс-сотрудник спецслужб обвиняется властями США в шпионаже, поскольку тот обнародовал методы работы ЦРУ и Агентства национальной безопасности, в частности, рассказал СМИ о прослушивании телефонов иностранцев и сотрудничестве с такими IT-гигантами, как Google и Facebook, для сбора информации о пользователях.

Суд признал законным отказ в регистрации списка одномандатников «Яблока» на выборы в Рязанскую гордуму

Советский районный суд Рязани признал законным постановление избирательной городской комиссии от 21 июля об отказе в регистрации списка по одномандатным округам партии «Яблоко» на выборы в Рязанскую городскую Думу. Решение суд вынес на заседании в четверг, 1 августа, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, причиной отказа в регистрации списка пяти «одномандатников» «Яблока» в избиркоме муниципалитета назвали отсутствие в поданных партией бумагах копии свидетельства о ее регистрации.

На заседании в четверг суд принял решение отказать в удовлетворении заявления регионального отделения «Яблока».

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Рязанского областного суда в 5-дневный срок, добавили в пресс-службе. В свою очередь, пресс-служба рязанского «Яблока» заявила, что обжалует решение суда.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Четыре пожарных машины тушили загоревшийся дом в Полянах

В поселке Поляны Рязанского района в среду, 31 июля, произошел пожар в жилом двухэтажном доме. ЧП произошло в доме №1 по улице Дорожной, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

В результате пожара огнем повреждена комната 3-хкомнатной квартиры. Всего в пострадавшем доме – 16 квартир.

В тушении принимали участие 4 пожарных автомобиля.

Фабио Капелло будет тренировать сборную России по футболу до 2018 года

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло в ближайшее время продлит соглашение с РФС до 2018 года, сообщает «Спорт день за днем». Напомним, что в тот год наша страна примет чемпионат мира.

О том, что Капелло останется в сборной, написал в твиттере известный журналист из Италии Танкреди Палмери. Будучи корреспондентом CNN и обозревателем La Gazzetta dello Sport и ссылаясь на Sky Italy, он сообщил, что в продлении контракта Капелло заинтересован президент России Владимир Путин.

Первый иск по «антипиратскому» закону подан на соцсеть «Вконтакте»
В суд компания-правообладатель подала из-за размещения в социальной сети пяти фильмов: «Полный беспредел», «В первый раз», «Стыд», «Опасный метод» и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо.

Первый иск по «антипиратскому» закону, вступившему в силу 1 августа, подан на социальную сеть «Вконтакте», пишут «Ведомости». По данным издания, в Мосгорсуд с иском о нарушении авторских прав популярной соцсетью обратилась дистрибьюторская компания «Кино без границ».

«Сегодня в 11 утра подали заявление. Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону… Закон только начал работать, мы пробуем его применять», заявил президент и гендиректор «Кино без границ» Сэм Клебанов.

По его словам, в суд компания подала из-за размещения в социальной сети пяти фильмов: «Полный беспредел» Такеши Китано (2012), «В первый раз» Джона Кэздана (2012), «Стыд» Стива Маккуина (2011), «Опасный метод» Дэвида Кроненберга (2011) и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо (2009).

Для каждого фильма указаны адреса 15-20 страниц «В контакте», где расположены нелегальные копии. При этом Клебанов уточнил, что в ближайшие дни «Кино без границ» подаст еще несколько заявлений. «Мы сейчас пробуем использовать этот механизм на практике и «Вконтакте» — самый большой ресурс с нелегальными копиями фильмов в Рунете», – уточнил президент компании.

Выборы в Рязанскую гордуму: избирком оставил в силе свой отказ в заверении списка неправильно названной партии

Рязанский горизбирком оставил в силе свое решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты городской Думы по единому округу от «РПР-Парнас». Жалоба уполномоченного представителя избирательного объединения была рассмотрена во вторник, 30 июля.

Представитель отметил, что, согласно тексту решения, в заверении списка отказано «Республиканской партии — Партии народной свободы», в то время как его партия именуется «Республиканская партия России — Партии народной свободы». В «Парнасе» попросили избирком отменить свое решение и принять новое по поданному списку.

В избирательной комиссии подчеркнули, что новое решение принять нельзя, так как одно уже есть, пусть и с технической ошибкой. В него внесли соответствующее изменение, а в удовлетворении жалобы отказали.

Напомним, «РПР-Парнас» отказали в заверении списка из-за того, что на пять из 48 кандидатов не были поданы полные пакеты документов.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.