Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В списках не значатся. В день невылета потерпевшие по делу рязанского «Робинзона» соглашались на другие туры

Суд допросил шестерых потерпевших по делу рязанской турфирмы «Робинзон», не потерявших надежду на отпуск даже после того, как узнали, что их нет в списках на вылет. Очередное заседание состоялось в четверг, 14 ноября, в Советском районном суде Рязани.

В ходе заседания были допрошены потерпевшие, оплатившие тур в Испанию за 2 месяца. Стоимость поездки на семерых человек составила около 242 тысяч рублей. Потерпевшая Анастасия Гридина, присутствовавшая на первом судебном заседании, подробно рассказала суду, как они оказались жертвами мошенничества. По ее словам, после оплаты тура, их компания долго ждала от директора Алексея Епифанова документов на вылет, однако, так и не дождалась. Уже за день до вылета директор «Робинзона» дал Гридиной информационный лист, по которому они, как пояснял Епифанов, должны были получить документы на стойке туроператора в аэропорту. Приехавшие за несколько часов до вылета молодые люди своих документов не получили, а также узнали, что в списках на самолет они не значатся. Туристы стали звонить Епифанову, он обещал что-то решить. По словам потерпевшей, они несколько часов пробыли в аэропорту, но выхода подсудимый так и не предложил. Туристы не отчаивались: остались в Москве, рассматривали все варианты туров в безвизовые страны, предлагаемые руководителям турагентства. При этом, как отметила Гридина, если компания соглашалась, то Епифанов сам забирал свое предложение, находя разные причины: нет достаточного количества номеров в гостинице и т. д. Всю субботу обманутые туристы пробыли в Москве, а в понедельник пришли в «Робинзон» с требованием вернуть деньги за несостоявшуюся поездку. Ими была написана претензия, однако, средства возвращены не были. Как вспомнила потерпевшая Гридина, примерно спустя полгода Алексей Епифанов вернул 15 тысяч рублей, которые компания потратила на услуги адвоката. Остальные деньги возвращены не были.

В судебном заседании нашлось место и юмору. Так, например, потерпевшая Юлия Травкина рассказала, что ее родители благополучно улетели в то время, как компания ждала свои документы. «Тут уж без иронии — повезло», - пошутил судья Михаил Мельников.

Напомним, директор «Робинзона» Алексей Епифанов обвиняется в нарушении части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) по 48 эпизодам. На втором заседании Епифанов не признал свою вину по предъявленному обвинению. При этом на следующем заседании подсудимый ходатайствовал о переквалификации статьи в более «легкую» – часть 3 статьи 159.4 (мошенничество в сфере профессиональной деятельности в особо крупном размере), в случае удовлетворения ходатайства он пообещал признать вину. В ходе судебного следствия в качестве свидетеля на допрос была вызвана менеджер, которую некоторые потерпевшие считают причастной к мошенничеству в «Робинзоне» — Анна Уварова. Она отказалась свидетельствовать против супруга.