Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 10:30
Менеджер рязанской турфирмы «Робинзон» воспользовалась правом не давать показания против супруга

Менеджер скандально известной рязанской турфирмы «Робинзон» отказалась давать показания против супруга Алексея Епифанова в суде. Очередное заседание состоялось в пятницу, 11 октября, в Советской районном суде Рязани.

Анна Уварова пожелала воспользоваться правом, предусмотренным частью 1 статьи 51 Конституции Российской федерации, гласящей: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». «Не хотелось бы сделать плохо своему супругу», – выразила свою позицию свидетельница. Напомним, в начале судебного рассмотрения дела «Робинзона», потерпевший Андрей Логвин просил суд обратить внимание на то, что практически во всех сделках, которые послужили поводом для обвинения Епифанова в мошенничестве, фигурирует именно менеджер Уварова, которая не могла быть не в сговоре с начальством и не подозревать об афере. В беседе с корреспондентом RZN.info он заявлял, что считает менеджера Анну Уварову полноценной соучастницей Епифанова. Андрей Логвин говорил, что она является экс-сожительницей директора, а ныне — супругой. Говоря о позиции потерпевшего и роли Уваровой, Епифанов тогда четко ответил: «Я являлся директором и я несу ответственность».

Сторона обвинения в лице помощника прокурора Советского района Яны Данишевской ходатайствовала об оглашении показаний, данных Уваровой в ходе предварительного следствия. Судья Михаил Мельников постановил огласить показания менеджера «Робинзона» несмотря на протест адвоката обвиняемого Александра Нилова. Так, Уварова поясняла следователю, что сожительствовала с Епифановым с 2006 года и состояла с ним в браке с 24 ноября 2012 года. В турфирме она работала с января по сентябрь 2012 года. Она также сообщила, что они с Епифановым с начала сложных времен в «Робинзоне» не получали зарплату и жили на деньги ее родителей.

Примечательно, что в ходе установления личности, стало известно, что Анна Уварова проживает в Рязани без регистрации. На вопрос судьи Мельникова: «А что так?», она ответила, что у нее нет такой возможности.

Напомним, директору «Робинзона» Алексею Епифанову обвиняется в нарушении части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) по 48 эпизодам. На втором заседании Епифанов не признал свою вину по предъявленному обвинению. При этом на следующем заседании подсудимый ходатайствовал о переквалификации статьи в более «легкую» – часть 3 статьи 159.4 (мошенничество в сфере профессиональной деятельности в особо крупном размере), в случае удовлетворения ходатайства он пообещал признать вину.