Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
Куда ж Вы нас отправляли? В Рязани начался суд по факту мошенничества в турфирме «Робинзон»
Потерпевшая, слушая государственного обвинителя, задавала вопросы директору, оказавшемуся на скамье подсудимых.

В среду, 14 августа, в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора туристической фирмы «Робинзон» Алексея Епифанова, обвиняемого в мошенничестве. На первом заседании директору турфирмы было зачитано обвинение по 19-ти эпизодам из 48 по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Отводов и ходатайств заявлено не было. Стороны процесса договорились начать рассмотрение дела без остальных потерпевших.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района Татьяна Сидорова – огласила часть обвинения Епифанову. По ее словам, фирма «Робинзон» была зарегистрирована 25 ноября 1997 года, с августа 2011 года ее директором на пять лет был избран Алексей Епифанов. Первым обманутым клиентом, как сообщила Сидорова, стал рязанец, заплативший 60 тысяч рублей за восьмидневный тур на двоих в Турцию. Вторым эпизодом в деле о мошенничестве в «Робинзоне» значится та же афера с оформлением договора на вымышленный Епифановым отдых в Германии, который стоил уже другому потерпевшему 100 тысяч 772 рубля. По словам помощника прокурора, Епифанов оформлял договора при помощи менеджера Уваровой, которая «ничего не подозревала». Но при этом в некоторых случаях никто не обращал внимания на закончившиеся контракты с туроператорами. Очевидно, что Епифанов знал, что не может продать тур по закончившемуся контракту, например, с ООО «Натали турс» или ООО «Полар Тур», отметили представители обвинения. Потерпевший Андрей Логвин просил суд обратить внимание на то, что практически во всех сделках, которые послужили поводом для обвинения Епифанова в мошенничестве, фигурирует именно менеджер Уварова, которая не могла быть не в сговоре с начальством и не подозревать об афере. Один из эпизодов дела коснулся потерпевшего Мельникова, на что председательствующий судья Михаил Мельников сразу сделал ремарку, что тот ему не родственник, а просто однофамилец.

Случаи потерпевших, участвовавших в заседании, были оглашены и предъявлены в качестве обвинения Епифанову. Так, Анастасия Гридина в компании еще пяти человек планировала отдохнуть в Испании с 31 августа по 12 сентября 2012 года. Однако заплаченные ей 34 тысяч 600 рублей, а также средства ее «друзей по несчастью» ушли, как полагает сторона обвинения, в карман к Епифанову. Андрей Логвин, просивший учесть роль менеджера, материально пострадал на 114 тысяч 524 рубля.

Потерпевшая Валентина Пименова, слушая государственного обвинителя, задавала вопросы директору, оказавшемуся на скамье подсудимых: «Куда ж Вы нас отправляли, если у вас даже договора не было?», «Куда ж Вы деньги дели? Вам все несли-несли!». Пименова, как сообщила помощник прокурора Советского района, пострадала на 43 тысячи 106 рублей, оставшись без отдыха с ребенком в Египте. Подсудимый пообещал ответить на все вопросы, когда суд дойдет до этой стадии.

Наказание по ч.3 ст.159 предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 10 тысяч рублей.