Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 января 2013 год

По числу чиновников на душу населения и качеству жизни Рязанская область заняла одинаковые места в ЦФО

По качеству жизни и числу чиновников в расчете на единицу населения Рязанская область заняла одинаковые места среди регионов Центрального федерального округа. По обоим показателям Рязанская область оказалась на 15 месте из 18-ти. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного РИА «Рейтинг» — подразделением РИА «Новости». В Рязанской области на 100 тысяч жителей приходится 138 чиновников. Лидирует Тульская область — там чиновников вдвое меньше: всего 68 на то же число жителей. Замыкает список Костромская область, где на каждые сто тысяч населения приходится 231 служащий исполнительной власти.

Авторы исследования также привели данные о соотношении средних зарплат региональных чиновников и среднего уровня зарплаты населения, отметив, что в среднем по России этот показатель равен 1,6. Интересно, что в Тульской области, где чиновников среди регионов ЦФО меньше всего, их зарплаты оказались самыми высокими — в 2,14 раза выше средних по экономике. Рязанская область по этому показателю поделила 9-10 места с Белгородской: здесь чиновники получают в 1,67 раза больше среднего.

По количеству государственных и муниципальных служащих органов исполнительной власти в расчете на 100 тысяч населения регионы ЦФО расположились следующим образом (в скобках — отношение среднемесячной зарплаты таких служащих к средней зарплате по экономике и место, занятое регионом по этому показателю, а также общее место по уровню жизни в ЦФО):

1. Тульская область — 68 чиновников (отношение зарплат: 2,14 — 18 место; уровень жизни — 10 место).
2. Воронежская область — 74 чиновника (отношение зарплат: 1,96 15 место; уровень жизни — 4 место).
3. Белгородская область — 77 чиновников (отношение зарплат: 1,67 9-10 место; уровень жизни — 3 место).
4. Брянская область — 85 чиновников (отношение зарплат: 1,57 7 место; уровень жизни — 13 место).
5. Владимирская область — 99 чиновников (отношение зарплат: 1,58 8 место; уровень жизни — 9 место).
6-7-8. Калужская область — 101 чиновник (отношение зарплат: 1,84 12-13 место; уровень жизни — 5 место).
6-7-8. Курская область — 101 чиновник (отношение зарплат: 1,55 6 место; уровень жизни — 8 место).
6-7-8. Московская область — 101 чиновник (отношение зарплат: 1,85 14 место; уровень жизни — 2 место).
9. Липецкая область — 107 чиновников (отношение зарплат: 1,84 12-13 место; уровень жизни — 7 место).
10. Тамбовская область — 109 чиновников (отношение зарплат: 1,53 5 место; уровень жизни — 11 место).
11. Ярославская область — 123 чиновника (отношение зарплат: 2,00 16-17 место; уровень жизни — 6 место).
12. Орловская область — 124 чиновника (отношение зарплат: 2,00 16-17 место; уровень жизни — 18 место).
13. Ивановская область — 132 чиновника (отношение зарплат: 1,51 4 место; уровень жизни — 16 место).
14. Тверская область — 134 чиновника (отношение зарплат: 1,68 11 место; уровень жизни — 14 место).
15. Рязанская область — 138 чиновников (отношение зарплат: 1,67 9-10 место; уровень жизни — 15 место).
16. Смоленская область — 162 чиновника (отношение зарплат: 1,35 2 место; уровень жизни — 12 место).
17. Москва — 180 чиновников (отношение зарплат: 0,95 1 место; уровень жизни — 1 место).
18. Костромская область — 231 чиновник (отношение зарплат: 1,42 3 место; уровень жизни — 17 место).

Как показало исследование, отметили авторы, качество жизни в регионе очень слабо зависит от численности чиновников.

Напомним, как уже писал RZN.info, в целом по России Рязанская область заняла 47 место по уровню жизни из 82-х возможных. При составлении рейтинга учитывались 64 показателя.

Рязанские полицейские за сутки изъяли 46 игровых автоматов и рулетку

За минувшие сутки в рамках рейдов по выявлению незаконной организации и проведения азартных игр в Рязани полицейские выявили 6 нарушений, изъяли 46 игровых автоматов и рулетку, сообщил сайт регионального управления МВД.

В частности, в Советском районе Рязани выявлено 2 нарушения (изъято 22 электронных игровых автомата), в Железнодорожном районе — 3 нарушения (изъято 24 электронных игровых автомата), в Московском районе — 1 нарушение (изъята 1 игровая рулетка).

Как они там? Директор МКЦ Владимир Колчаев в наступившем году мечтает посмотреть на жизнь кенгуру

Директор рязанского Муниципального культурного центра Владимир Колчаев в наступившем году году мечтает поехать в Австралию. «Наверное, с детства мечта осталась — посмотреть, как живут кенгуру», — пояснил он в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на наступивший год.

«Еще хочу достроить году баню, чтобы там попарились родители. Думаю, получится», — добавил к своим планам Колчаев.

Тем временем уже 4 января Колчаев вместе с рязанской делегацией отправился в Сочи на фестиваль «Надежды Европы», чтобы достойно представить там наш регион. Директор МКЦ также сказал, что у него есть идеи новых конкурсов, которые, он надеется, в наступившем году воплотятся в жизнь.

Рязанцам Владимир Колчаев пожелал, чтобы Дед Мороз пришел в каждый дом, а еще — тепла, уюта и здоровья. «И чтобы службы ЖКХ хорошо работали!», — добавил он.  

Непедагогично. В Касимове будущий учитель задержан по подозрению в краже из магазина

В Касимовском районе Рязанской области полицейские задержали злоумышленника, обокравшего магазин, сообщил сайт регионального управления МВД. Преступление произошло ночью в Касимове. В местном магазине было разбито оконное стекло и похищены продукты питания и 9,5 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к краже причастен 19-летний учащийся Касимовского педколледжа. Краденное изъято. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

С первой звездой. Afisha.RZN.info рекомендует: в Рождественский сочельник можно отведать клубных кренделей
Почти каждый клуб счел свои долгом предложить в канун христианского праздника что-то особенное.

Рождественский сочельник, 6 января, жители Рязани смогут отметить по-разному. Например, с 3 января работает новый городской катоквозле ТРЦ «М5 Молл». Каток уже прошел техническую проверку и готов встретить спортивных рязанцев. В этом году каток будет работать в пилотном формате, поката пока нет, так что, отправляясь на неблизкий, но зато бесплатный каток, не забудьте прихватить коньки.

Свои катки имеются и в районах города. Этой зимой в Рязани ледовые площадки работают по 37-адресам.

Те, кто еще не успел сводить детей на новогоднюю сказку, могут сделать это в оставшиеся дни каникул, в том числе и перед Рождеством. В кукольном театре дети узнают, «Как Иванушка сказку спасал», в Театре на Соборной познакомятся с «Царевной-лягушкой», а в Театре драмы имеют все шансы восхититься не кем-нибудь, а «Суперзайцем».

Попозже можно снова сходить в драмтеатр, но уже без детей — на комедию «Блэз» про бедного дворянина-неудачника , решившего найти богатую невесту. Спектакль, кстати, поставила Марина Есенина — та самая, которая теперь руководит Театром на Соборной.

Ну а совсем вечером самое время отправиться в клуб. Почти каждый из них счел свои долгом предложить в сочельник что-то особенное. Например, «Дом культуры» в канун Рождества приготовил для рязанцев разнообразную программу: тут можно попробовать свежий шашлык на углях, поесть рождественских кренделей к чаю, посмотреть самые рождественские фильмы. Ближе к ночи в клубе выступит диджей Melman. Как известно, Рождественский пост продолжается до появления на небе первой звезды, после которого — и шашлык, и крендели придутся весьма кстати.

Другие клубы также приготовили тематические вечеринки, посвященные Рождеству.

Отправляясь на каток, в клуб или просто выходя на улицу, не забывайте про наши новогодние конкурсы! Рязанский городской сайт RZN.info разыграет среди читателей 9 комплектов призов. Мы предлагаем вам, пользуясь праздниками и возможностью отдохнуть от утомившей за год основной работы, попробовать себя в качестве репортеров. Как известно, лучший отдых — смена занятий. Тем более что это еще и шанс выиграть полезные и забавные гаджеты, которые наверняка пригодятся в хозяйстве и на том же отдыхе.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Понеслась. Вслед за Депардье российское гражданство может попросить Брижит Бардо
Актриса считает Путина борцом за права животных и заявляет, что откажется от французского гражданства, если власти города Лион не передумают усыплять слонов в местном цирке.

Всемирно известная актриса Брижит Бардо заявила, что откажется от французского гражданства и попросит гражданство России, если власти города Лион не передумают усыплять слонов в местном цирке, сообщает Forbes. Соответствующее решение осенью прошлого года вынес префект города, а впоследствии суд первой инстанции утвердил его. Причиной стали подозрения в том, что животные больны туберкулезом.

В интервью французским журналистам она высказала мнение, что президент России Владимир Путин сделал больше для животных, чем все президенты Франции, сообщают Вести.ру. «Я считаю его (Путина) очень гуманным человеком. Каждый раз, когда я его о чем-нибудь прошу, он в принципе соглашается. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты вместе взятые», — сказала актриса. В адрес же французских властей она заявила: «Я больше не поддерживаю эту страну. Начиная с президента Николя Саркози и его несдержанных обещаний, никто больше не отвечает на мои просьбы. Эта беспомощность заставляет меня страдать и вызывает у меня неистовую злобу».

Бардо известна своей активной борьбой за права животных, в 1986 года она основала «Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных». В последние годы актриса все чаще оказывается в центре скандалов из-за своих высказываний. Бардо не раз высказывалась против однополых и межрасовых браков, арабских мигрантов и ислама. На родине актриса была пять раз осуждена за разжигание межнациональной розни.

В конце 2011 года Брижит Бардо направила благодарственное письмо на имя Владимира Путина, бывшего тогда премьер-министром, за то, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу — Белоруссия и Казахстан — ввели запрет на ввоз шкурок бельков гренландского тюленя, напоминает ИТАР-ТАСС. «Я бесконечно благодарна Вам за то, что Вы всегда внимательны к моим обращениям, и сожалею, что не имею такой поддержки в моей собственной стране, недопустимо отставшей в деле защиты животных, — подчеркнула она. — Дорогой премьер-министр, желаю Вам всего самого лучшего в предстоящие месяцы и годы. Благодарю за этот самый замечательный рождественский подарок и хочу заверить Вас в своем уважении и верной дружбе».

Ранее, только став президентом, в январе 2000-го Владимир Путин направил актрисе письмо, в котором высоко оценил ее деятельность по защите животных. Тогда же он выразил ей признательность за то, что она не равнодушна к судьбе России. «Образ Брижит Бардо — защитницы обездоленных представителей животного мира — сегодня столь же популярен в России, как когда-то творчество Брижит Бардо — киноактрисы, ставшей символом целого поколения», — отметил глава государства.

Рязанские близнецы-самбисты Куржевы в новом году займутся дзюдо с прицелом на Олимпиаду-2016

Рязанские самбисты-близнецы Али и Уали Куржевы в наступившем году попробуют себя в дзюдо, чтобы затем пробиться на Олимпиаду-2016 в этой дисциплине. Об этом RZN.info рассказал Уали. Напомним, в минувшем году он отстоял звание чемпиона мира по самбо, а его брат завоевал Кубок мира.

Уали подчеркнул, что братья будут помогать, поддерживать друг друга. Времена соперничества, по его словам, в прошлом: «Мы выросли и поняли, что каждая победа – наша общая».

2013 год для спортменов начался с тренировочных сборов, на смену которым придут отборочные соревнования на июльскую Универсиаду в Казани. Более подробных и долгосрочных планов рязанские близнецы не строят, но Уали признался, что хочет просто отдохнуть, как только выдастся момент. «2012 год был очень тяжелым, и я еще не успел отдохнуть», – пояснил собеседник RZN.info.

Уали Куржев надеется, что для них с братом наступивший год сложится удачно: 2013 год по восточному календарю является годом Змеи, как и год их рождения. «Не хочу ничего загадывать, но надеюсь, что год сложится удачно», – сказал спортсмен.

На фото в заголовке — Уали Куржев

Самый русский. Рязань заняла пятое место с конца по итогам конкурса «Город России»

Рязань заняла пятое место с конца по итогам всероссийского конкурса «Город России. Национальный выбор». Всего в голосовании принимал участие 81 город — административные центры всех регионов России. Рязань оказалась на 77-м месте, набрав 526 голосов. Ей удалось опередить Ставрополь, Курган, Салехард и Махачкалу.

Все соседи Рязани получили больше голосов: Нижний Новгород (12 место, 38 091 голос), Саранск (26 место, 10 008 голосов), Владимир (33 место, 6 532 голоса), Тамбов (37 место, 5 098 голосов), Липецк (41 место, 3 573 голоса), Пенза (72 место, 728 голосов) и Тула (73 место, 658 голосов).

Победу в конкурсе одержал Смоленск, получивший 285 805 голосов. На втором месте — Псков (253 688 голосов), на третьем — Иркутск (144 870 голосов). В первую десятку также вошли Великий Новгород, Чебоксары, Улан-Удэ, Тюмень, Уфа, Владивосток и Нальчик.

Санкт-Петербург оказался на 35-м месте, набрав 6 373 голоса, Москва — на 57-м (1 771 голос).

Голосование проходило на сайте город-россии.рф. Регистрация на сайте для голосования не требовалась. В качестве защиты от «накруток» организаторы конкурса заблокировали возможность голосовать с одного IP-адреса более одного раза в сутки.

О каждом городе на сайте размещена небольшая статья со статистической и исторической справкой и перечислением достопримечательностей. Визуальное представление о городе посетителям сайта предлагается составить по пяти фотографиям. Для Рязани выбраны виды Успенского и Христорождественского соборов кремля, храма Казанской иконы Божьей Матери, памятников Есенину и Евпатию Коловрату.

Как объясняется на сайте конкурса, «Город России» — «это проект всероссийского масштаба, организованный в целях поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности». Целью проекта является «формирование гордости и уважительного отношения к культурному, историческому и архитектурному достоянию России». Организаторы надеются, что их идея «не только ставит в пример лучшие города, но и повышает интерес к России, создавая ее новый имидж». Проект организован при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Место главного тренера рязанской «Звезды» с большой вероятностью займет Сергей Бойко — onedivision.ru

На пост главного тренера рязанского футбольного клуба «Звезда» после увольнения Владимира Волкова претендуют три кандидата, сообщил портал onedivision.ru. Наиболее вероятной кандидатурой портал называет Сергея Бойко, работавшего главным тренером в ФК «Нара Десна», ФК «Торпедо-РГ», ФК «Знамя Труда», ФК «Химик», ФК «Зенит» (Ижевск) и ФК «Подолье». Второй кандидат, по данным портала — Михаил Белов, ранее уволенный из ФК «Торпедо» (Москва), а также работавший в «Сатурне-2». Третьим претендентом потрал назвал Олега Стогова, ранее работавшего в ФК «Торпедо» (Владимир) и непродолжительное время возглавлявший на тренерском мостике ФК «Ротор», ФК «Химик» и ФК «Рубин-2».

Кандидатура главного тренера, сообщил onedivision.ru, будет утверждена министром молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Татьяной Пыжонковой до 15 января.

Бойко Сергей Сергеевич, по данным сайта ФК «Химик», родился 14 сентября 1971 года. Является воспитанником владимирского футбола — начинал карьеру в ФК «Энергия» (Муром), ФК «Торпедо» (Владимир). В чемпионатах и кубках СССР, СНГ и России провел более 100 матчей. Играл также за команды «Спартак» (Андижан), СКА (Лида), ФК «Лида» (Дмитровград), «Носта» (Новотроицк), «Индустрия» (Боровск), «Торпедо» (Минск), «Славия» (Мозырь), «Коломна», «Нара-Десна» (Наро-Фоминск).

Владимир Волков был главным тренером «Звезды» с сентября 2011 года. Ранее он занимался тренерской работой в новомосковском «Доне» и подмосковном «Сатурне-2», был старшим тренером в клубе второго дивизиона «Олимпия» из Геленджика. В середине 90-х годов Волков выступал за рязанскую команду, также в его карьере игрока были тульский «Арсенал» и новомосковский «Дон».

Рязанский футбольный клуб «Звезда» выступает во втором дивизионе Первенства России. 2012-й год команда завершила на 8-м месте из 16-ти. Как отмечает официальный сайт «Звезды», перед клубом стояла задача войти в пятерку. При этом Волков в итоговом интервью заявил, что получилось «больше, чем задумывали». «В первую очередь, тренерский и руководящий штаб клуба стремились создать команду, которая со временем была бы способна давать результат, достигать поставленных задач. И, в принципе, у нас это получилось», — высказал мнение главный тренер. Он выразил уверенность, что весенние игры первенства позволят команде ликвидировать отставание и закончить сезон на более высокой позиции. Ранее два сезона подряд «Звезда» занимала 12-е место.

На фото — Сергей Бойко

Депутат и создатель «ударного» оркестра Михаил Крылов посвятит год новорожденному сыну и сольному диску

Все свободное от работы и творчества время музыкант и депутат Рязанской облдумы Михаил Крылов в новом году посвятит семье. «3-го декабря у меня родился сын Гавриил! И теперь все мои планы крутятся вокруг этой маленькой планетки!», — поделился политик с RZN.info. Новорожденный стал пятым ребенком Крылова — помимо Гавриила, у музыканта две дочери и два сына, старшей дочери исполнилось уже 29 лет.

Создав «Оркестр летучих барабанщиков», впервые официально представленный на Фестивале уличных музыкантов и ставший в прямом смысле самой громкой сенсацией музыкальной жизни Рязани минувшего года, Михаил намерен записать ударные импровизации оркестра на компакт-диск, а «как только растает снег — снова давать джамбу на улицах города и радовать горожан и гостей!» Кроме того, Крылов планирует выпуск нового сольного альбома под называнием «Тайна». Альбом продюсирует хорошо известный и любимый в Рязани музыкант Николай Массальский.

Как политик Михаил Крылов собирается «помогать коллегам по политической платформе» во время выборов в Рязанскую городскую Думу — они пройдут в сентябре.

На стыке своей политической и творческой деятельности Крылов намерен создать и возглавить общественную организацию «Рязанский творческий союз». «Думаю, мне удастся объединить почти все существующие в Рязани и, частично, в области организации «по интересам», огромное количество творческих коллективов и мастеров-одиночек!», — поделился планами собеседник RZN.info. Союз, по словам Крылова, будет помогать разнонаправленным творческим объединениям делать совместные проекты, «способствующие культуризации общества». Это может быть проведение масштабных фестивалей и выставок, творческие встречи, обмены, презентации и тому подобное, пояснил Крылов. Союз также займется работой со всеми ветвями власти для развития «эстетического образования, культуры, воспитания и творческого потенциала региона».

Кроме того, Михаил Крылов запланировал для себя «много мероприятий экологической направленности — от мониторинга законопроектов до посадки деревьев».

В новом году политик хотел бы «большего экономического роста региона». «Будут свои деньги — реализуем все добрые начинания!», — пояснил собеседник RZN.info практический смысл своих надежд. Всем рязанцам Михаил Крылов пожелал любви и благополучия. «Это путь к счастью!!!!», — написал музыкант в завершение беседы и поставил четыре восклицательных знака.