Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15

Новости Рязани за 15 сентября 2012 год

В рязанской ГИБДД сломались дежурные телефоны отдельного батальона ДПС

По техническим причинам нарушена работа дежурных телефонов отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Рязанской области. Об этом сообщается на сайте УМВД в субботу, 15 сентября.

В случае необходимости полицейские просят обращаться по телефону 02.

 

На территории будущего дендропарка Рязани началась высадка растений
Сегодня добровольцы высадили большой пионариум. «Мы посадим еще и дубы на склоне к оврагу, и каштаны», - говорит Петруцкий.

В субботу, 15 сентября, на территории будущего рязанского дендропарка в Дашково-Песочне закипела работа – добровольцы городских организаций во главе с активистом «Экологического рязанского альянса» Андреем Петруцким высадили большой пионариум. По словам Петруцкого, в следующем году парк украсят более 40 видов пионов. «Сегодня мы посадим еще и дубы на склоне к оврагу, и каштаны, - говорит Петруцкий, - только бы людей на всё хватило».

Напомним, что земля под создание парка была выделена в районе Дашковской ярмарки в начале октября 2011 года. Этот масштабный проект включает в себя множество озеленительных мероприятий на территории парка, а также мелкое благоустройство, строительство детской и спортивной площадок.

«Мы планируем высадить здесь большое количество разнообразных кустарников и деревьев, в том числе плодовых, - рассказала в беседе с RZN.info заместитель начальника по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города Ольга Свинцова, - это кизильник, боярышник, снежноягодник, кедры». По её словам, по периметру живой изгородью будут высажены канадские голубые ели и туи, а в овраге по плану расчистка девяти родников. «Впереди еще три посадочных периода. Мы уже заказали лавочки, скамейки и урны. Хотелось бы разбить здесь тропиночную сеть, а зимой проложить лыжню», – поделилась планами Свинцова.

Парк, общей площадью более 4 гектаров, пока имеет только изгородь и огромный план. Окончательно завершить работу планируется к концу осени 2013 года. «Останавливаться на этом нельзя, - подчеркнула Ольга Свинцова, - мы будем ухаживать за растениями, поливать и наблюдать. Впереди еще очень много работы. Мы приглашаем все организации и учебные заведения Рязани принять участие в озеленительных мероприятиях по всему городу и закладке дендропарка».

В Рязани сгорел скутер. Видео

Вечером в пятницу, 14 сентября, в Рязани произошло ДТП с участием скутериста. Как пишут очевидцы происшествия в группе «Типичная Рязань» соцсети «ВКонтакте», авария произошла на площади Соборной, напротив памятнику Олегу Рязанскому.

Как сообщает очевидец – пользователь группы – скутерист пытался обогнать «Ниву Шевроле», скутер упал и загорелся. По свидетельствам очевидцев, все участники ДТП живы.

Видео из группы «Типичная Рязань» соцсети «ВКонтакте»

 

Главы Рязанской и Белгородской областей получили благодарность за участие в президентской избирательной кампании

Главы Рязанской и Белгородской областей – Олег Ковалев и Евгений Савченко – получили благодарственное письмо президента России за активное участие в избирательной кампании главы государства. Благодарности им вручил полпред президента ЦФО Александр Беглов в пятницу, 14 сентября, сообщили в минпечати.

Напомним, Беглов  провел в рязанском правительстве заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО, где обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального комплекса. В нем участвовали руководители, главные федеральные инспекторы и представители законодательных органов восемнадцати субъектов, входящих в состав ЦФО, говорится в сообщении пресс-службы.

В Рязанской области перестали топить углем

В Рязанской области полностью отказались от использования угля в качестве топлива, все котельные переведены на газ. Об этом сообщил глава региона Олег Ковалев, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе. Заседание, где обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального комплекса, состоялось в рязанском правительстве в пятницу, 14 сентября, сообщили в минпечати региона.

Ковалев также рассказал, что запасы мазута используются как резерв для крупных энергетических объектов. Кроме того, он обратил внимание участников заседания на то, что  в Рязанской области принята комплексная программа замены лифтов в многоэтажных домах на 2012-2015 годы. Этот опыт полпред президента в ЦФО Александр Беглов порекомендовал использовать в других субъектах округа. Олег Ковалев также обозначил ряд проблем, характерных для ЖКХ не только ЦФО, но и всей страны. По словам участников совещания, пути их решения, предложенные главой рязанского региона, являются «экономичными и эффективными».

В рамках совещания также выступил губернатор Липецкой области Олег Королев. Он рассказал о привлечении внебюджетных средств в модернизацию, реконструкцию и ремонт объектов коммунального комплекса. Заместитель министра регионального развития РФ – руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Коган сообщил об основных направлениях работы агентства. О перспективах участия фонда содействия реформированию ЖКХ в модернизации отрасли доложил генеральный директор – председатель правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин. В частности, он проинформировал, что работа Фонда  будет продлена до 2016 года.

Подводя итоги визита, на совместном с Ковалевым брифинге Александр Беглов отметил, что тема модернизации жилищно-коммунального комплекса, вынесенная на обсуждение Совета, актуальна для всех без исключения российских субъектов. По его словам, в Рязанской области наметились позитивные изменения в жилищно-коммунальной сфере.

Наиболее успешные проекты ЦФО по модернизации ЖКХ выставили в Рязани

Выставка передовых проектов в сфере ЖКХ, представленная субъектами Центрального федерального округа, состоялась в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в пятницу, 14 сентября. Экспозицию посетил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, сообщили в минпечати. На выставке были представлены наиболее успешные проекты регионов  ЦФО по модернизации ЖКХ.

На стенде Рязанского региона Олег Ковалев ознакомил Беглова с несколькими проектами, среди которых Кустовой вычислительный центр, вошедший в число победителей Всероссийского конкурса на лучшую организацию в сфере ЖКХ за 2011 год, энергосетевая компания, которую называют гарантом бесперебойного электроснабжения области. Представленный  на стенде энергоэффективный жилой дом построен в Рыбном в максимально короткие сроки по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Среди субъектов ЦФО Рязанская область обладает наиболее широкой географией участия муниципалитетов в программах Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, отмечают в облправительстве. Все четыре городских округа – Рязань, Скопин, Касимов, Сасово – и все 25 муниципальных районов получили средства Фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Александр Беглов положительно оценил позиции региона: «Вы молодцы, продвинулись очень хорошо. В целом Рязанская область делает успехи, которые могут быть применены не только в ЦФО, но и в России».

Начала работу корпорация развития Рязанской области

Начала работу ОАО «Корпорация развития Рязанской области». Об этом со ссылкой на гендиректора корпорации Владимира Шаповалова сообщили в минпечати региона.

По словам гендиректора, корпорация будет работать с потенциальным инвестором, предлагая ему самые выгодные условия. Кроме тех инвесторов, которые сами проявляют интерес к региону, корпорация будет проводить собственный мониторинг. «Наша цель – развивать регион, – сказал Шаповалов. – Знание области, которым владеет наша корпорация, сэкономит для инвесторов время и деньги». Он особо отметил преимущества принятого в Рязанской области инвестиционного законодательства, которое позволяет бизнесу эффективно развиваться.

Как поясняется в пресс-релизе, деятельность корпорации строится на принципах государственного и частного партнерства. Предприятие работает по четырём блокам: консалтинг, подбор площадки, финансирование и собственные инвестиции. В настоящее время корпорация начала свою работу, действуют инвестиционный и аналитический отделы. На сегодняшний день корпорацией проанализированы сильные места Рязанской области, изучены трудовые ресурсы и энергетика, говорится в сообщении.