Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:02
Нал. EUR 99.60 / 93.98 25/04 07:02
В Рязанской области перестали топить углем

В Рязанской области полностью отказались от использования угля в качестве топлива, все котельные переведены на газ. Об этом сообщил глава региона Олег Ковалев, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе. Заседание, где обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального комплекса, состоялось в рязанском правительстве в пятницу, 14 сентября, сообщили в минпечати региона.

Ковалев также рассказал, что запасы мазута используются как резерв для крупных энергетических объектов. Кроме того, он обратил внимание участников заседания на то, что  в Рязанской области принята комплексная программа замены лифтов в многоэтажных домах на 2012-2015 годы. Этот опыт полпред президента в ЦФО Александр Беглов порекомендовал использовать в других субъектах округа. Олег Ковалев также обозначил ряд проблем, характерных для ЖКХ не только ЦФО, но и всей страны. По словам участников совещания, пути их решения, предложенные главой рязанского региона, являются «экономичными и эффективными».

В рамках совещания также выступил губернатор Липецкой области Олег Королев. Он рассказал о привлечении внебюджетных средств в модернизацию, реконструкцию и ремонт объектов коммунального комплекса. Заместитель министра регионального развития РФ – руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Коган сообщил об основных направлениях работы агентства. О перспективах участия фонда содействия реформированию ЖКХ в модернизации отрасли доложил генеральный директор – председатель правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин. В частности, он проинформировал, что работа Фонда  будет продлена до 2016 года.

Подводя итоги визита, на совместном с Ковалевым брифинге Александр Беглов отметил, что тема модернизации жилищно-коммунального комплекса, вынесенная на обсуждение Совета, актуальна для всех без исключения российских субъектов. По его словам, в Рязанской области наметились позитивные изменения в жилищно-коммунальной сфере.