Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 25 августа 2012 год

Олег Ковалев: «К такому формату школ, как новая школа в Скопине, мы будем стремиться и впредь»

24 августа глава Рязанского региона Олег Ковалев принял участие в торжественном открытии нового здания средней общеобразовательной школы №2 в городе Скопине, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Глава региона Олег Ковалев приветствовал учеников, педагогов и родителей, отметив, что к 1 сентября они получили прекрасный подарок в виде новой школы. «Это очень современная и хорошо оснащенная школа. В ней есть просторный актовый и спортивный залы, столовая, в классах установлена компьютерная техника, – сказал Олег Ковалев. – Именно к такому формату школ мы будем стремиться и впредь, чтобы и ученикам, и педагогам было комфортно работать». По словам главы региона, в ближайшие годы будет продолжена работа по укреплению материально-технической базы учреждений сферы образования, строительству детских садов и школ, реконструкции и капремонту.

Также в сообщении пресс-службы отмечено, что строительство школы №2 было начато в Скопине в 2010 году в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах» за счет средств областного и муниципального бюджетов в размере 235 млн. рублей. В школе будут обучаться 750 учеников, работать 84 сотрудника, из которых 48 – педагоги.

Во время экскурсии по школе Олег Ковалев осмотрел учебные кабинеты начальной школы, в том числе три мобильных класса с передвижным оборудованием, предметные кабинеты с автоматизированными рабочими местами учителей, производственные мастерские, столовую, медицинский кабинет, актовый зал на 350 мест, спортивный зал общей площадью 540 кв. метров, библиотеку.

Школа оборудована системой видеонаблюдения и экстренного вызова полиции, автоматической пожарной сигнализацией, в том числе системой мониторинга, способной передавать сигнал о пожаре руководителю образовательного учреждения и через спутник в службу МЧС.

Ряд строителей, принимавших участие в возведении школы, был награжден Почетными грамотами, благодарностями и знаками Губернатора Рязанской области «За усердие».

 

 

Рязанский «Элекс-Фаворит-1» вышел в следующий раунд отборочного этапа Кубка России по пляжному футболу

С пятницы, 24 августа, на стадионе «Авиатор» в Дягилевском военном городке, стартовал отборочный этап Кубка России по пляжному футболу (зона «Черноземье»). В турнире  принимают участие 9 команд, разбитых на первом этапе на три подгруппы. По итогам первого этапа, в каждой группе определятся по две команды, которые продолжат борьбу за медали. Эти шесть коллективов вновь разобьют на две подгруппы, после игр в которых определится четвёрка лучших.

«Элекс-Фаворит-1» без особых проблем пробился в следующий раунд турнира. В первой встрече рязанцы уверенно переиграли воронежскую «Юность» – 8:2. Во втором мачте наша команда оказалась сильнее липецкого ЛАСКа – 10:7.

У второй команды турнирные перспективы выглядят более расплывчато: начав свой первый матч с преимущества, 2:0 рязанцы не только не сумели развить его, но и позволили сопернику победить – 6:4. Правда, стоит отметить, что в первой встрече им противостояли серебряные призёры прошлогоднего этапа Кубка России – команда «Партизан» из Брянской области.

Зато во втором матче рязанцы отыгрались на команде КПРФ из Липецка. Встреча завершилась победой хозяев площадки со счётом – 12:3.

Карантин по пастереллезу в Путятинском районе снят

Карантин по пастереллезу крупного рогатого скота в Путятинском районе Рязанской области отменен. Ограничительные меры на территории СПК «Родина» в селе Песочня, установленные 8 августа, сняты официально опубликованным постановлением региональной госинспекции по ветеринарии. Начальник районной ветстанции доложил о проведении всех запланированных профилактических и ликвидационных мероприятий в полном объеме, отмечено в документе.

Справка (по материалам Википедии):
Пастереллез, или геморрагическая септицемия) – острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллез развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. Тем не менее, у людей заболевание диагностируется крайне редко. У животных болезнь распространена во всех странах мира.

 

Режиссер Сергей Соловьев отметил свой день рождения в Рязани «организационным междусобойчиком»
Режиссер, в своих размышлениях о Тарковском и кинематографе, добавил, что за рубежом Россия и ее культура ассоциируется с двумя великими именами -это Лев Толстой и Андрей Тарковский.

Режиссер Сергей Соловьев отметил свой 68-й день рождения в Рязани «организационным междусобойчиком». Так Соловьев  назвал творческий форум «В сторону Тарковского» на встрече с общественностью в музыкальном колледже в субботу 25 августа.

Режиссер, автор «Ассы», «Сто дней после детства» и других выдающихся фильмов, посетил Рязань в рамках творческого форума «В сторону Тарковского». В форуме, который проходил в течение пяти дней с 20 по 25 августа в доме Андрея Тарковского в Путятинском районе, приняли участие студенты и выпускники факультетов режиссуры вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. Для молодых людей провели мастер-классы режиссеры Сергей Соловьев, Али Хамраев и Юлий Файт, кинооператор Юрий Клименко, автор исследования о творчестве Тарковского Игорь Евлампиев, композиторы Эдуард Артемьев и Анна Друбич.

Соловьев, как друг и соратник Тарковского, представил в рамках форума свои картины, в числе которых была и «Анна Каренина» - одно из последних творений режиссера. Режиссер охотно поделился с гостями встречи своими впечатлениями от дома Тарковского в селе Мясное. «Этот дом — место, где сохранилось все лучшее, что любил на земле Тарковский» -отметил Соловьев. Режиссер рассказал, что в доме Тарковского он побывал впервые, и это место его поразило. Он увидел все то, о чем писал автор «Соляриса» и «Зеркала» в своих дневниках. «Там сохранился его ритм, с которым он хотел жить», - добавил Соловьев. - Он нашел место, в котором образ российского рая соединился с понятием дома».

«Интерес к физическому трехмерному творчеству Тарковского огромен и он сохранился», - рассказал Соловьев и еще раз указал на то, что если сделать подобный форум постоянным, то принять в нем участие захочет много творческих людей. Режиссер в своих размышлениях о Тарковском и кинематографе добавил, что за рубежом Россия и ее культура ассоциируется с двумя великими именами - это Лев Толстой и Андрей Тарковский.

«Тарковский абсолютно не затачивал себя на статус великого советского демиурга. Он был сильный, страстный и прекрасный человек. И мы должны уважать его силу, его страсть и его душу», - сказал Соловьев.

Помимо Соловьева, своими воспоминаниями о Тарковском поделились друзья режиссера Али Хамраев и Юрий Клименко. Режиссер Хамраев называл Тарковского в своем выступлении не иначе как гением и отметил его вклад в историю отечественного кинематографа.

В свою очередь, зампред Рязанского правительства Татьяна Панфилова еще раз подчеркнула, что Рязанская область готова помочь в создании дома-музея Тарковского. «Это место должно стать заповедным», - добавила она.

Также в ходе встречи молодые режиссеры-«вгиковцы», студенты мастерской Сергея Соловьева, показали свои курсовые работы, тема которых так или иначе пересекается с творчеством Андрея Тарковского.

Владимир Федоткин сдал подписи в поддержку своего выдвижения в рязанские губернаторы

В субботу, 25 августа, депутат Государственной Думы от Рязанской области Владимир Федоткин, выдвинутый КПРФ на губернаторские выборы, сдал в избирком региона подписи в свою поддержку депутатов и глав муниципалитетов. Об этом RZN.info сообщил он сам. Федоткин сдал максимально разрешенное число подписей – 241, собраны они в 25-ти районах и городских округах. Напомним, обязательные показатели здесь составляют 230 и 22 соответственно.

Решение о регистрации Владимир Федоткина облизбирком должен принять в течение десяти дней.

Федоткин стал вторым из кандидатов, сдавшим подписи. 22 августа это сделал Олег Нагибин, выдвинутый «Новой Россией». По словам председателя избиркома Галины Муравьевой, в ближайшие дни в комиссии ожидают также получить подписи Светланы Косаревой (Партия пенсионеров России) и Александры Перехватовой («Правое дело»). Напомним, также на выборы выдвинуты Олег Ковалев («Единая Россия»), Владимир Крымский («Справедливая Россия»), Игорь Морозов («Патриоты России»), Петр Самодуров («Коммунисты России»), Роман Сивцов («Яблоко») и Александр Шерин (ЛДПР).

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.

За пост губернатора Рязанской области будут бороться максимум десять кандидатов

В Рязанской области истек срок , в который партии могли выдвинуть своего кандидата на выборы губернатора Рязанской области. В последний день – пятницу, 24 августа – избирательная комиссия региона не получала уведомлений о выдвижении, сообщил RZN.info ее секретарь Сергей Скобелев.

Таким образом, за пост губернатора будут бороться максимум десять кандидатов, выдвинутых ранее: Олег Ковалев («Единая Россия»), Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), Владимир Крымский («Справедливая Россия»), Игорь Морозов («Патриоты России»), Олег Нагибин («Новая Россия»), Александра Перехватова («Правое дело»), Петр Самодуров («Коммунисты России»), Роман Сивцов («Яблоко»), Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР).

Напомним, для регистрации на выборы кандидат должен предоставить от 230-ти до 241-й подписи в свою поддержку глав и депутатов муниципальных образований. На данный момент ни один кандидат не зарегистрирован. Подписи пока сдал только Олег Нагибин, облизбирком проводит их проверку.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.

Скопинский ветеран Великой Отечественной войны получил утраченную боевую награду

Скопинский ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кузьмин получил дубликат утерянной медали во время рабочего визита в Скопин главы рязанского региона Олега Ковалева в пятницу 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства рязанской области.

Торжественная церемония передачи состоялась в администрации города Скопина. На ней присутствовали родственники ветерана, члены городского Скопинского совета ветеранов войны, представители общественности, также сказано в сообщении пресс-службы.

Михаил Кузьмин воевал на фронте с 1944 года. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Германии. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За взятие Варшавы», «За штурм Берлина», «За отвагу». Последнюю награду Михаил Кузьмин утратил под Берлином, когда получил контузию. Сегодня дубликат медали «За отвагу» был вручен ветерану.