Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Губернаторские выборы в Рязанской области: первым подписи сдал Олег Нагибин

Олег Нагибин, выдвинутый на пост губернатора Рязанской области партией «Новая Россия»,  в среду, 22 августа, сдал в избирательную комиссию региона подписи в свою поддержку муниципальных глав и депутатов. Он стал первым из десяти выдвинутых кандидатов, прошедшим эту процедуру.

«Не хотелось бы, чтобы первый блин был комом», – заметил Нагибин, когда зампред и секретарь комиссии Владимир Грачев и Сергей Скобелев начали проверять принесенные им документы. Всего он сдал 241 нотариально заверенную подпись – максимально разрешенное количество. Обязательный минимум, напомним, составляет 230 подписей. Собраны они должны быть не меньше чем в 22-х районах и городских округах, в поддержку Нагибина подписались представители 26-ти. Также кандидат сдал итоговый протокол поддержки, список доверенных лиц и первый финансовый отчет.

«Сегодня создан прецедент: несмотря на все вопросы, разговоры о муниципальном фильтре, он преодолен», – подчеркнул Олег Нагибин, общаясь с журналистами по завершении процедуры. Кандидат отметил, что на сбор подписей ему потребовалось 20 дней, а занимались им около ста человек. Главной проблемой, по его словам, стала неготовность нотариусов. Разобраться со всеми трудностями удалось в течение трех-четырех дней, в том числе благодаря инструктивным письмам облизбиркома и нотариальной палаты, добавил Нагибин.

Решение о его регистрации должно быть в срок до 31 августа, рассказал Сергей Скобелев. Сам кандидат сообщил журналистам, что намерен посвятить это время разработке предвыборной программы и концепции избирательной кампании.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября. Помимо Олега Нагибина, на них выдвинуты еще девять человек: Олег Ковалев («Единая Россия»), Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), Владимир Крымский («Справедливая Россия»), Игорь Морозов («Патриоты России»), Александра Перехватова («Правое дело»), Петр Самодуров («Коммунисты России»), Роман Сивцов («Яблоко»), Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР).