Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30

Новости Рязани за 24 апреля 2012 год

Минтранс предупреждает. На автодороге между Сасово и Кадомом закрыто движения для «легковушек»

На автодороге Сасово – Восход - Кадом на трех участках протяженностью 300, 100 и 150 метров происходит перелив воды через насыпь, сообщает министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

В связи с этим закрыто движение для легкового автотранспорта, для грузового - открыто с 6:00 до 21:00. Минтранс просит водителей учесть эту информацию при планировании маршрута движения по указанной автодороге.

Бывший командир АПЛ «Рязань» стал командующим подводными силами Северного флота России

Новым командующим подводными силами Северного флота России назначен капитан первого ранга Александр Моисеев, который дважды награжден орденом Мужества, в том числе за подледный переход к Северному полюсу, сообщил начальник пресс-службы флота капитан первого ранга Вадим Серга.

Контр-адмирал Игорь Мухаметшин, ранее исполнявший должность командующего подводными силами СФ, указом президента РФ назначен замначальника Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова.

По словам Серги, Моисеев - один из немногих на Северном флоте, кто дважды награжден орденом Мужества. Впервые - на должности старшего помощника командира атомной подводной лодки (АПЛ) «Карелия» за первый в современной истории России поход к Северному полюсу в 1994 году. Второй раз - за руководство переходом АПЛ «Рязань» с Северного на Тихоокеанский флот. Этот поход проходил подо льдами Арктики в 2008 году.

В 1998 году, командуя АПЛ «Новомосковск», Моисеев вошел в историю космонавтики как командир подводного крейсера, который впервые успешно запустил на околоземную орбиту космический спутник.

Звание героя России было присвоено Моисееву указом президента в 2011 году. В 2011 году он окончил Военную академию Генштаба РФ. После выпуска из академии проходил службу в должности замкомандующего подводными силами СФ, сообщает РИА «Новости».

Исполняющим обязанности главы Рязани, скорее всего, станет Владимир Скрипченко
По уставу города, исполняющим обязанности главы может быть только один из его заместителей. Замов, работающих на постоянной основе, в настоящее время трое – Владимир Скрипченко, Владимир Холопов и Татьяна Чинкова.

Исполняющим обязанности главы муниципального образования – город Рязань, председателя Рязанской городской Думы, скорее всего, будет избран зампред Думы Владимир Скрипченко. Об этом RZN.info сообщил источник, близкий к гордуме.

Собеседник Рязанского городского сайта обратил внимание, что по уставу города, исполняющим обязанности главы может быть только один из его заместителей. Замов, работающих на постоянной основе, в настоящее время трое – Владимир Скрипченко, Владимир Холопов и Татьяна Чинкова. Последняя в настоящее время находится в отпуске «далеко за пределами Рязани», Холопов, по информации источника, не согласится сам. Остается Владимир Скрипченко.

Вероятность избрания не и.о., а постоянного нового главы Рязани на заседании 26 апреля собеседник RZN.info оценил как низкую. При этом он отметил, что «не стоит делить шкуру не убитого медведя» и напомнил, что депутаты могут еще и не проголосовать за отставку Федора Провоторова.

Владимир Петрович Скрипченко – заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы по организации деятельности городской Думы. Является также главой фракции «Единой России» в гордуме и членом президиума регионального политсовета партии.

На фото - Владимир Скрипченко (слева) и Федор Провоторов

В Рязанской области отзвучал «Гимн профессии». Итоги профессионального конкурса

Во вторник, 24 апреля, в Рязанском театре для детей и молодежи состоялась торжественная церемония закрытия 14-го областного фестиваля «Гимн профессии», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В этом году в конкурсе приняли участие около 200 учащихся из 36 образовательных учреждений региона. Испытания включали в себя теоретические и практические задания, выполняемые участниками на учебно-производственных участках образовательных учреждений, автодромах, мастерских, классах и лабораториях. Конкурсантов оценивали судейские бригады из квалифицированных специалистов с большим опытом работы.

Победители и призеры олимпиад определялись по 9 профессиям и 11 специальностям. В число победителей вошли учащиеся:

  • профессиональных училищ №3, 10 и 11 Рязани;
  • профессионального училища №26 Шацка;
  • Касимовского техникума водного транспорта;
  • техникума легкой промышленности и сферы обслуживания Рязани;
  • техникума пищевой промышленности, общественного питания и сервиса Рязани;
  • Михайловского экономического колледжа-интерната;
  • Рязанского колледжа электроники;
  • Рязанского станкостроительного техникума;
  • Касимовского нефтегазового техникума;
  • Клепиковского технологического техникума;
  • Рязанского строительного техникума;
  • Рязанского государственного технологического колледжа;
  • технологического техникума поселка Сараи.
Для торговли сельхозпродукцией на рязанских рынках свободны более 350 мест. Адреса

На рынках Рязани есть свободные торговые места для реализации сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба городской администрации. По информации отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы, на 20 апреля на рязанских рынках оставалось 353 свободных торговых места, предназначенных для реализации сельскохозяйственной продукции:

  • ЗАО фирма «Кремас» (Первомайский проспект, 56 стр.1) – 96 мест;
  • ООО «ССТ» (ул. Халтурина, 1В, стр.1Г) – 13 мест;
  • ООО «Ореол» (Московское шоссе, 49, стр.1, стр.2) – 10 мест;
  • ООО «Сфера» (ул. Спартаковская, 30) – 20 мест;
  • ООО «Бастион» (ул. Спартаковская, 30) – 110 мест;
  • ОАО «Автоколонна № 1132» (ул. Высоковольтная, 40а) – 7 мест;
  • ООО «Горторгсервис» (ул. Октябрьская, 29а) – 16 мест;
  • ООО «Горторгсервис» (ул. Новаторов, 3 б) – 13 мест;
  • ООО «Городец» (ул. Интернациональная, 19 а) – 25 мест;
  • ООО «Алекс-Прим» (ул. Забайкальская, 14Б) – 10 мест;
  • ООО «Рустел» (ул. Фирсова, Касимовское шоссе, 8) – 6 мест;
  • ООО «Агро-Рязань» (ул. Свободы, Торговый городок, стр. 4а) – 13 мест;
  • ООО «Дебора» (ул. Гоголя, 35 Б) – 4 места;
  • ООО «ДИО» (ул. Керамзавода, 12а) – 10 мест.
20-летнего рязанца и его приятеля-подростка будут судить за попытку убийства девушки

Рязанский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Рязани, 1991 и 1996 годов рождения. Оба обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другое преступление). Кроме того, 20-летний рязанец также обвиняется в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия, соединенных с угрозой убийством по отношению к потерпевшей (п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ) и в истязании (ч.1 ст.117 УК РФ), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, вечером 6 июля 2011 года обвиняемые предложили знакомой девушке выехать за город, чтобы выяснить личные отношения. В лесу в Рязанском районе молодые люди разожгли костер, стали пить пиво и общаться между собой. Через некоторое время подросток ушел за дровами, а 20-летний обвиняемый угрожая девушке ножом, ее изнасиловал. После истязаний, молодые люди решили убить знакомую, для чего перевезли ее в другую лесопосадку и попытались ее задушить. Думая, что довели свой умысел до конца, чтобы скрыть преступление, приятели решили сбросить тело девушки в воду. Но потерпевшая выжила, через 12 часов ее обнаружил местный житель. Она была доставлена в больницу, где ей была оказана своевременная медпомощь.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых арестовали.

Следствие собрало достаточно доказательств, теперь уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

ТСЖ требует с певицы Лолиты полмиллиона рублей

ТСЖ «Таганская площадь» подало в суд на певицу Лолиту, намереваясь взыскать с нее долг в 486 тысяч рублей.

Как передает Life News, между тем сама Лолита Милявская заявила, что не является членом ТСЖ, а документы фальшивые. В среду в Басманном суде столицы пройдет предварительное слушание по иску.

Сумма иска состоит из  вступительного взноса в ТСЖ, целевых  платежей по благоустройству за 2009 год, членских  взносов за 2010-2011 годы, оплату услуг юриста  в сумме 150 тысяч рублей. ТСЖ обвиняет Лолиту в уклонении от уплаты  коммунальных услуг, а также взносов в товарищество.

«Я попросту не состою в этом ТСЖ:  протоколы о моем вступлении были подделаны, — прокомментировала ситуцию Лолита. — Не представляете, как я устала от этой волокиты. Они уже сами запутались в своей лжи».

По словам адвоката певицы, «Милявская оплачивает платежи на содержание и ремонт дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, оплачивать содержание администрации ТСЖ — управляющего, юриста, бухгалтера, накладные расходы Лолита не согласна».

Рязанские модельеры и стилисты приглашают на «Белый бал»

29 апреля в Досуговом комплексе «Былина» в 17:00 часов состоится новый культурный проект Рязани – «Белый Бал». Об этом сообщил руководитель Бального комитета Игорь Павлов на пресс-конференции накануне. По его словам, уникальность мероприятия в том, что помимо исторической направленности Бала, в его организации принимают участие самые известные рязанские модельеры и стилисты. На Балу будет презентован новый глянцевый рязанский журнал «Бальный Вестник», аналогов которого нет во всей России, подчеркнул Павлов.

Открывать Бал будут его дебютанты – молодые люди, впервые присутствующие на балу, эта традиция ведётся от классических балов XIX столетия. Об этом рассказала главный идеолог, хореограф и вдохновитель «Белого Бала», выпускница Школы «Венского Бала» в Москве Анна Карпакова. По ее словам, гости вечера услышат чарующие русские романсы, в фойе будет открыт небольшой лоток «Бальные Штучки». Кроме того, для всех желающих за полтора часа до начала будет работать фотосессия, а одним из сюрпризов станет настоящая дуэль на шпагах.

На Балу состоится показ свадебных и вечерних платьев из последней коллекции 2012 года «Модного Дома Светланы Лялиной»– «Шестое Чувство». Дополнять образы макияжем и причёсками будут мастера VIP-салона «Шарм-Клуб». Об этом совместном творческом проекте рассказала стилист и руководитель VIP-салона Ольга Утенкова.

Ещё одно уникальное действо готовит «Студия парикмахерского искусства Виктора Шарапова» - впервые в Рязани будут демонстрироваться исторические причёски разных эпох и стилей – барокко, рококо, ампир. При этом, по словам самого Шарапова, модели будут представлены не только с многоярусными причёсками, но и будут одеты в костюмы соответствующих эпох.

Студия кулинарного искусства «Грильяжъ» обещает угостить всех участников таким десертом, которое до этого не пробовал ни один рязанский гурман. Андрей Никитин, руководитель Студии, рассказал, что прежде чем выбрать блюдо, они долго изучали историю угощений на балах прошлых веков.

«Белый Бал» может посетить любой желающий, умение танцевать – условие желательное, но не обязательное, добавили организаторы. Главное – выдержать дресс-код: для дам – вечернее платье в пол и перчатки, для кавалеров – фрак, костюм или парадная военная форма, бабочка или шейный платок и белые перчатки. Возраст участников Бала значения не имеет.

Заказать билеты и задать интересующие вопросы можно по телефону 512-517.

В США женщина родила после смерти головного мозга

Врачи держали 26-летнюю Кристину Болден на аппарате жизнеобеспечения на протяжении месяца, чтобы спасти двойню, находившуюся в ее утробе.

Медики констатировали смерть головного мозга жительницы Детройта 1 марта. Причиной фатального исхода стала аневризма.

На момент, когда случилось несчастье, женщина была беременна двойней, и родственники Кристины умоляли сохранить хотя бы жизнь ее детей.

Доктора приняли решение оставить пациентку на аппарате жизнеобеспечения, чтобы крохи смогли продолжить развитие в утробе до срока беременности в 25 недель, который считается критической нормой.

Как только положенное время пришло, врачи решились на кесарево сечение, в результате чего на свет появились двое мальчиков - Николас и Александр. Мать близнецов отключили от поддерживавших в ней остатки жизни аппаратов.

Младенцы родились весом около 1 килограмма и ростом не более 15 сантиметров каждый. Врачи не подпускают к ним никого, кроме специалистов, так как малыши очень слабы и проходят курс интенсивной терапии.

«Мы надеемся, что мальчики справятся, - сказал профессор клиники института Мичигана доктор Косман Вандевен. - Но они все еще очень малы, чтобы мы могли делать какие-либо прогнозы».

За здоровье новых членов семьи молятся и все родственники умершей женщины.

« Мы потеряли Кристину, но получили память о ней, - сказала ее тетя Даниэл Болден. - Мы надеемся, что скоро сможем забрать мальчиков домой».

В истории медицины насчитывается всего несколько случаев, когда медики смогли сохранить жизнь младенцам, чьи матери пережили смерть головного мозга. Последний из них произошел в Германии в 2010 году.

ГТРК «Ока»: депутата Заборьевского сельского поселения задержали на Солотчинском посту

Депутат Заборьевского сельского поселения Николай Бочаров задержан на Солотчинском посту ДПС в Рязани во вторник, 24 апреля. Об этом сообщает сайт ГТРК «Ока». По информации издания, с ним не могли справиться сразу четыре офицера. Наручники на Бочарова решили надеть после того, как он перегородил своей машиной сразу две полосы движения.

По словам сотрудников ДПС, водитель сам остановился посередине проезжей части, и стал предъявлять претензии инспекторам. Затем попытался уехать с поста по встречной полосе, но его удалось задержать. Как рассказал корреспонденту «Оки» старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения областного УГИБДД УМВД Владимир Кузин, водителя попросили убрать машину с проезжей части и предъявить документы на автомобиль. Документы он не предъявил. Впоследствии выяснилось, что им оказался Николай Бочаров.

По информации ГТРК, Бочаров неоднократно толкал сотрудников ДПС, бил их по рукам, выбегал на проезжую часть, создавал аварийную ситуацию. Сотрудникам ДПС пришлось применить спецсредства.

ГТРК «Ока» напоминает, что полтора месяца назад огласку получил другой конфликт Бочарова со стражами порядка: нарушив правила дорожного движения на железнодорожном переезде, он вступил в перепалку с инспекторами, ссылаясь на свой депутатский статус и требуя вернуть ему изъятое водительское удостоверение.

Фото с сайта ГТРК «Ока». Видео здесь

Леди Гагу обвиняют в пропаганде гомосексуализма и порнографии

Южнокорейские христиане проводят в Сеуле акции протеста против концерта американской поп-певицы Леди ГаГа.

Христиане обвиняют исполнительницу в пропаганде гомосексуализма и порнографии, передает портал Mignews.

Тем не менее, билеты на концерт под названием «Бал «Родился таким», который состоится 27 апреля на Олимпийском стадионе в Сеуле, раскуплены, и многочисленные южнокорейские фанаты Леди Гаги с нетерпением ждут ее прибытия в страну.

Средняя зарплата рязанских учителей составляет 17 тысяч рублей

Средняя зарплата рязанских работников образования по состоянию на 4 квартал 2011 года составила 17 тысяч 129 рублей. Об этом сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации города Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы во вторник, 24 апреля. Это стало возможным благодаря переходу на новую систему оплаты труда.

При этом, по его словам, средняя зарплата специалистов со стажем работы менее 5 лет в 2011 году составила 9370 рублей, а в 4 квартале 2011 года выросла до 11106 рублей.

Вопрос о практике применения новой системы оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений стал одним из основных в повестке дня.

Как отметил Еремкин, введение НСОТ (новой системе оплаты труда) позволило провести зависимость заработной платы от результативности труда, обеспечить прозрачность расчетов и выплаты зарплаты, а также повысить качество образовательных услуг и привлекательность педагогического труда.

Депутатов заинтересовал вопрос о том, эффективны ли предпринятые меры для привлечения молодых специалистов. В ответ на это начальник управления образования отметил, что на данный момент, в школах города работает 202 молодых специалиста.

 

Российский мировой рекордсмен по жиму штанги скончался от нагрузок

В Омске скончался призер мировых и европейских соревнований по жиму штанги Михаил Алгаш. Спортсмен умер на 24-м году жизни от разрыва печени, который был вызван большими нагрузками. Об этом сообщает Powerlifting.in.ua. О смерти Алгаша также сообщается в группе на сайте «Вконтакте», которая была создана в поддержку спортсмена.

20 апреля Алгашу после одной из тренировок стало плохо и он был помешен в больницу. По словам друга спортсмена, Алгаш готовился к крупному соревнованию и активно тренировался. «Миша слишком много брал, готовился к чемпионату Европы, видимо, перетянул», — заявил друг спортсмена.

Михаил Алгаш родился в Омске в 1988 году. Он занимался бодибилдингом и пауэрлифтингом, участвовал в российских и международных соревнованиях. После занимался жимом штанги. В августе 2011 года Алгаш выиграл чемпионат Евразии, попутно установив мировой рекорд среди юниоров. Россиянин поднял 270 килограммов из положения лежа при собственном весе в 129 килограммов.

Бензин в России может подорожать на 5-10% - аналитики

Цены на бензин в России в мае-июне могут вырасти на 5-10%. Такой прогноз директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павел Строков.

«Нефтяные компании сейчас чуть-чуть подогревают рынок в оптовом звене, в частности, в биржевой торговле, чтобы показать самому рынку и контролирующим его организациям, что потребитель готов покупать по более высокой цене», — отметил эксперт.

По его словам, в эти дни наступает период заключения контрактов на май, и будет понятно, насколько изменятся внебиржевые цены вслед за биржевыми. Если это произойдет, следом с лагом в неделю-две могут измениться и розничные цены. «В большей мере я ожидаю роста. Нижняя граница — 5-7%, верхняя — 7-10%», — определил Строков.

Напомним, что, по данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 9 по 15 апреля 2012 года повысились на 0,1% в сравнении с предыдущей неделей. На 16 апреля средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 26,88 рубля, что на 3 копейки больше в сравнении с данными на 9 апреля.