Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50
Полиция первой ответила на заявление общественности Рязани о недопустимости давления на мирно протестующих

Управление МВД по Рязанской области ответило на обращение представителей общественности Рязани, в котором выражалось беспокойство реакцией на мирную акцию на площади Ленина в Рязани 8 декабря. В ответе за подписью замначальника УМВД Игоря Семиохина указано, что мероприятие 8 декабря на площади Ленина являлось незаконным, так как в период подготовки к нему не были выполнены требования закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно – в администрацию Рязани не было подано уведомление о проведении акции.

«Сотрудники полиции неоднократно публично уведомили об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, а также требовали прекратить собрание и разойтись, - отмечено далее в письме. – На законные требования сотрудников органов внутренних дел участники акции не прореагировали и продолжали проведение несанкционированного мероприятия, тем самым совершив административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ».

«В результате силами сотрудников полиции незаконная акция была прекращена, а наиболее активные ее участники в количестве 9 человек были доставлены в ДЧ ОП №1 УМВД России по г. Рязани для разбирательства», - указано в письме. На доставленных были составлены административные протоколы по ст. 19.3, ч. 1 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и ст. 20.2, ч. 2 КоАП (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), после чего материалы на задержанных направили мировому судье.

«Решения мирового судьи лицами, подвергнутыми административным взысканиям, обжалованы не были, каких-либо заявлений от них в органы прокуратуры не поступало», - заявляется в конце письма.

Ответ управления МВД датирован 11 января, а в редакцию газеты «Мещерская сторона», на адрес которой подписанты просили присылать ответы, письмо пришло вечером в понедельник, 16 января. Письмо полиции стало первым ответом на обращение, адресованное губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, прокурору области Сергею Легостаеву, начальнику управления МВД по Рязанской области Анатолию Агошкову, председателю Рязанского областного суда Анатолию Музюкину и главе администрации Рязани Виталию Артемову. Напомним, обращение было передано в канцелярии адресатов 21 декабря.

«Отрадно, что полиция первой отреагировала на наше обращение, однако в своем ответе она, мягко говоря, слукавила, - прокомментировал письмо один из подписавших обращение Николай Матросов. – Как свидетель событий, могу ответственно заявить: указанных в ответе неоднократных публичных уведомлений всех участников о незаконности собрания и обращенных ко всем участникам требований о его прекращении просто не было. Полицейские, действительно, один раз подходили с такими требованиями к нескольким участникам, но никак не обращались ко всем собравшимся на площади, как того требует закон «О митингах».

«Но это не главное, - продолжил Матросов. – Ведь основное беспокойство в обращении высказано в связи не с самим фактом задержаний, а с тем, что задержанных, в том числе женщину, зачем-то продержали двое суток в «обезьяннике», хотя, по нашему мнению, не было никаких оснований полагать, что они могут скрыться от суда. На это полиция просто ничего не ответила».

«Я лично еще в декабре подал жалобы на действия полиции и в прокуратуру, и в само управление МВД, - рассказал RZN.info один из задержанных на акции, член совета рязанского «Яблока» Константин Смирнов. – Более того, я уже общался с сотрудником управления собственной безопасности, который занимается моей жалобой. В жалобе перечислены совершенно конкретные нарушения – то, что полицейские не представлялись при задержании, не объясняли причину задержания и прочее. А уж в отношении суда – совсем странный пассаж. Постановление о моем аресте на семь суток было не только обжаловано, но и отменено Советским районным судом. Сергей Ежов тоже подавал жалобу, но она оставлена без удовлетворения».

Напомним, в ходе акции 8 декабря на пл. Ленина в Рязани были задержаны 9 человек. Суд по одной из задержанных – Марии Середе – прошел на следующий день, остальные провели в отделениях полиции максимальные двое суток. Всех задержанных мировой судья Александр Тарасов признал виновными по статье 19.3, ч. 1 КоАП. Константину Смирнову, Юрию Богомолову и Сергею Ежову суд назначил административные аресты на срок от 4 до 9 суток, остальным – штрафы в размере 500 рублей.