Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00
Ряд представителей общественности Рязани заявили о недопустимости силового давления на мирно протестующих

Ряд журналистов, представителей общественности и творческой интеллигенции направили обращение с выражением беспокойства реакцией, которая последовала на проведение акции на площади Ленина в Рязани 8 декабря, и заявлением о недопустимости силового давления на мирно протестующих. Обращение адресовано губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, прокурору области Сергею Легостаеву, начальнику управления МВД по Рязанской области Анатолию Агошкову, председателю Рязанского областного суда Анатолию Музюкину и главе администрации Рязани Виталию Артемову.

Полный текст обращения выглядит так:

«Мы, нижеподписавшиеся, выражаем большое беспокойство той реакцией, которая последовала на проведение в Рязани на площади Ленина 8 декабря 2011 года акции, призванной заявить о недоверии результатам прошедших выборов в Государственную Думу. Независимо от того, поддерживаем мы требования участников акции или нет, по-разному оценивая их действия с юридической стороны, мы заявляем об абсолютной недопустимости силового давления на мирно протестующих.

Девять участников акции, в том числе две женщины, были задержаны. Восемь из девяти участников провели в «клетках» в отделе полиции двое суток, еще одна – ночь. Никаких оснований полагать, что задержанные по административным делам могут скрыться от правоохранительных органов и суда, не было. Так же как и считать их опасными для общества.

Недоумение вызывает и такая мера наказания, как арест, примененная судом к троим задержанным на мирной акции.

Мы призываем руководство Рязанской области, правоохранительных органов и судебной системы региона провести тщательную проверку причин неадекватно жесткой реакции на проведение встречи 8 декабря и принять меры по недопущению силового давления на участников мирных акций.

Также призываем администрацию города Рязани обеспечить возможность жителям города проводить мирные акции с выдвижением не запрещенных законом требований независимо от политических и общественных взглядов участников таких акций».

Обращение подписали Герой России, Почетный полярник России, Почетный гражданин города Рязани Михаил Малахов, доктор политических наук, председатель Рязанского отделения Российской ассоциации политической науки Владимир Авдонин, председатель совета Региональной общественной организации «Экологический рязанский альянс» Евгений Рыбаков, актер и режиссер Рязанского театра кукол Валерий Скиданов, главный редактор газеты «Дом.Строй» Денис Абраков, главный редактор Рязанского городского сайта RZN.info Николай Матросов, главный редактор рязанского выпуска «Комсомольской правды» Татьяна Бадалова, главный редактор газеты «Мещерская сторона» Екатерина Сенина, журналисты Борис Маркин, Петр Завишо.

В среду, 21 декабря, обращение передано в общественную приемную губернатора и канцелярии остальных адресатов. Вместе с тем, обращение остается открытым для подписания, и все желающие присоединиться могут сделать это, в частности, в комментариях к данной новости, указав свои ФИО и род занятий.

Напомним, на RZN.info можно авторизоваться с помощью аккаунта на нашем сайте или на Рязанском городском форуме, а также аккаунтов в Яндекс.Почте, социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».