Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 21 июля 2011 год

Горадминистрация сообщила, где в Рязани уже ликвидированы несанкционированные свалки

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и главы администрации города Рязани Виталия Артёмова, на территории областного центра ведется активная работа по ликвидации свалок, сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 21 июля. Микрорайоны города были тщательно обследованы, выявлены места несанкционированного складирования твердых бытовых отходов, отмечено в пресс-релизе.

Как показывает практика, чаще всего несанкционированные свалки возникают на территориях частной застройки, возле гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, говорится в сообщении горадминистрации.

Только за последний месяц, по информации пресс-службы, ликвидированы несанкционированные свалки, расположенные по следующим адресам:

  • ул. Горького, 67;
  • Кузьмин овраг;
  • ул. Кудрявцева, 25;
  • ул. Кудрявцева, 29;
  • ул. Кудрявцева, 30;
  • ул. Кудрявцева, 35;
  • ул. Боголюбова (в районе кладбища).

Работа по ликвидации несанкционированных свалок в городе будет продолжена, заверили в администрации.

Нарушителей пожарной безопасности в Рязанской области за минувшую неделю оштрафовали на 3 тысячи рублей

За минувшую неделю в Рязанской области было составлено 13 протоколов о нарушении пожарной безопасности, выдано 2 постановления о наложении штрафа на сумму 3 тыс. рублей. Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров на оперативном селекторном совещании в четверг, 21 июля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Ежедневно, по его словам,  в патрулировании лесных массивов задействовано до 200 человек, два раза в день проводится авиапатрулирование. Кроме этого, Никифоров отметил улучшение работы оперативных штабов Клепиковского и Рязанского районов.

По словам Олега Никифорова, с понедельника в области зарегистрировано 3 очага возгорания на общей площади 1,3 га в Клепиковском, Рязанском и Шиловском районах, которые оперативно ликвидированы. По данным мониторинга, на сегодняшний день действующих очагов пожаров нет, сообщается в пресс-релизе.

Валерий Ионов поручил главам районов лично возглавить работу оперативных штабов в выходные дни и обеспечить противопожарную безопасность в лесах, говорится в сообщении правительства.

Ствол дерева, упавшего месяц назад на ул. Ленина в Рязани, остается лежать во дворе дома

Ствол дерева, упавшего 23 июня во дворе дома №2/68 по ул. Ленина в Рязани, до сих пор не убран. Об этом RZN.info рассказал житель дома Иван Ушаков в четверг, 21 июля. Неубранный ствол затрудняет парковку автотранспорта в одном из немногих парковочных карманов, добавил Ушаков.

По словам Ивана, в среду вечером во двор дома приехала бригада рабочих, насчитывавшая около 20 человек. Поработав, рассказал он, рабочие уехали, оставив после себя опиленные ветви. В четверг, сообщил собеседник RZN.info, примерно в 7:30 утра бригада вновь прибыла на место. «Сделав уборку двора так, что даже веточки не осталось, бригада уехала», -  сообщил очевидец. Однако ствол упавшего дерева рабочие оставили лежать в парковочном кармане, рассказал Ушаков.

Фото Ивана Ушакова

В многофункциональном центре Рязани должен быть специалист по жалобам, заявил губернатор

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг города Рязани должен быть предусмотрен специалист, представляющий контрольные органы муниципалитета, к которому посетители смогли бы обратиться с жалобами и предложениями о работе центра. Такое мнение высказал губернатор Олег Ковалев во время визита в центр в четверг, 21 июля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.  «Такая возможность должна быть у людей, – заявил глава региона. – Человек не должен остаться с проблемой внутри себя, если его что-то не устраивает. Пусть он будет неправ, но это дает возможность рассмотреть его вопрос и разобраться».

Ковалев сказал, что подобные организации будут открываться и в районах области, но прежде необходимо провести анализ работы действующего центра, учесть все недостатки, которые возможно проявятся на практике, тщательно подготовиться к созданию таких центров в других муниципальных образованиях, обучить персонал.

Справка (по материалам правительства)

Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Рязани» функционирует с сентября прошлого года. Центр создан для централизованного предоставления гражданам и юридическим лицам услуг в различных сферах деятельности по принципу «одного окна», что значительно облегчает получение необходимых им документов.

На сегодняшний день специалисты МФЦ оказывают 18 муниципальных услуг, среди которых перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, согласование переустройства или перепланировки жилого помещения, приватизация жилых помещений, выдача архивных документов, копий, предоставление информации о муниципальном имуществе, выдача различных разрешений и другие. С начала 2011 года в центр обратилось более 4200 заявителей, в том числе принято 2515 обращений граждан, 1770 человек получили консультации по интересующим их вопросам.

Отключение холодной воды в Рязани завтра и в понедельник

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в пятницу, 22 июля, с 9.00 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Грачи.

В понедельник, 25 июля, с 8.00 до 12.00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: квартал Агропрома; п. Соколовка; п. Мирный.

Просто зашла. Рязанская «Справедливая Россия» опровергла участие своего человека в «Народном фронте» Комаровой

Рязанское отделение партии «Справедливая Россия» заявило Рязанскому городскому сайту, что функционер организации Ольга Щербакова не давала согласия на избрание в совет организации именующей себя «Народный фронт» и возглавляемой депутатом облдумы Клавдией Комаровой. Напомним, Ольга Щербакова была избрана в Совет данной организации в субботу, 16 июля, в ресторане «Небо» на конференции данной организации. При избрании вместе с участниками и гостями конференции присутствовало около двухсот человек.

Приводим текст заявления «Справедливой России» с сохранением авторской пунктуации и орфографии:

«В связи с появившимся в Вашем уважаемом Интернет издании сообщения порочащего честь Щербаковой (ФИО) как члена политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, настоятельно предлагаем  Вам разместить официальную позицию партии и заявление Щербаковой (ФИО), отражающие реальное положение дел.

1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будучи самодостаточной политической силой не вступает ни в какие «фронты», «ополчения» и т.п

2.Заявление Щербаковой (ФИО) о размещении в СМИ информации не соответствующей действительности, прилагаем .

1.Машинописный вариант.

2.Текст заявления Щербаковой (ФИО) (копия).

Секретарь Бюро Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Рязанской области Пупков С.В.»

В приложенном заявлении Щербаковой говорится: «16 июля 2011 года я была приглашена на общественное мероприятие как член Союза офицеров. Соглашение на вступление в созданный «Фронт» и вхождение в его руководящие органы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ я не давала».

На трассе в Рязанской области сбили переходивших дорогу двух женщин

Житель Самарской области на «Мицубиси» сбил переходивших дорогу  по нерегулируемому пешеходному переходу двух женщин. ДТП произошло на 181 км дороги Москва-Челябинск у ООТ «Рязанские сады» в среду, 20 июля, сообщил сайт Управления ГИБДД по Рязанской области.С полученными травмами мать и дочь были доставлены в медицинское учреждение.

С начала текущего года произошло 228 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 24 человека погибли и 216 получили травмы. На пешеходных переходах зарегистрировано 57 случаев наезда, говорится в сообщении ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает всем  водителям транспортных средств, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, нужно снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода.

РМПТС назвала самых злостных неплательщиков

«К сожалению, ситуация с платежами населения во многом оставляет желать лучшего, - заявила начальник абонентского отдела МУП «РМПТС» Любовь Беглова. - Многие люди предпочитают длительное время не оплачивать счета за предоставленные услуги, накапливая большие долги, которые предприятие вынужденно впоследствии взыскивать в судебном порядке». Комментарий опубликован на сайте горадминистрации в четверг, 21 июля.

Лидером неплатежей среди юридических лиц, сообщила Беглова, является ООО «Управляющая организация «Техрембытсервис», ООО «Рязанская управляющая компания», ОАО «Голубая Ока», ТСЖ «Картонник - 2» и некоторые другие организации. Среди бюджетных организаций наибольшая задолженность у Рязанской квартирно-эксплутационной части Минобороны России.

Как отметила Любовь Беглова, предприятие всегда готово пойти навстречу потребителю, если человек находится в сложной жизненной ситуации и не может единовременно погасить образовавшийся долг. МУП «РМПТС» предлагает заключить соглашение на рассрочку погашения задолженности сроком до 3-х месяцев.

Кроме того, отмечено в пресс-релизе, рязанцы могут воспользоваться услугой перерасчета платежей за горячее водоснабжение. Перерасчет осуществляется, если потребитель более 5 дней не проживает в квартире, например, уехал в отпуск. Для этого необходимо представить в абонентский отдел РМПТС подтверждающие документы, например, железнодорожные или авиабилеты, не позднее, чем через месяц после окончания периода временного отсутствия, говорится в сообщении.

МУП «РМПТС» обращается к рязанцам с просьбой ежемесячно и добросовестно до 10-го числа каждого месяца следующего за истекшим своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Оплату за полученное тепло и горячее водоснабжение можно произвести в приемных пунктах МП «КВЦ», через терминалы МП «КВЦ», в банках, в почтовых отделениях города и непосредственно в кассе МУП «РМПТС».

19 аварийных домов в Рязанской области переселят в малоэтажную застройку. Адреса
В этой программе примут участие шесть муниципальных образований. Общий объем финансирования составит 136,1 миллиона рублей.

Во втором квартале следующего года из 19 аварийных домов переселят 267 жителей Рязанской области. Мероприятия пройдут в рамках адресной программы правительства региона, опубликованной в четверг, 21 июля. Участие в этой программе примут шесть муниципальных образований: Рыбновский район, райцентры Кадом, Сасово и Сапожок, а также городские поселения Лесновское Шиловского и Побединское Скопинского района.

Всего их жителям будет предоставлено больше 4,7 тысячи квадратных метров нового жилья, выкупленного у застройщиков в домах категории малоэтажного строительства. Общий объем финансирования программы составит 136,1 миллиона рублей, три четверти из которых (101,45 миллиона) предоставит федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ. Еще 34 миллиона в рамках софинансирования добавит областная казна и 690 тысяч – местные бюджеты.

Авторы программы ожидают, что ее реализация позволит не только сократить аварийный фонд и предоставить людям благоустроенное жилье, но и стимулировать рост малоэтажного строительства, а также освободить земельные участки под новую застройку высококачественным жилым фондом со всей необходимой инфраструктурой. При этом финансирование сноса расселенных аварийных домов в программу не входит – оно, согласно документу, ляжет на плечи муниуципалитетов.

Ликвидация непригодного для проживания аварийного фонда с переселением людей в благоустроенное жилье, подчеркнули разработчики, является одной из острых социальных проблем региона и требует для решения программного подхода и значительных затрат.

В опубликованную в четверг адресную программу вошли дома по следующим адресам:

  • г. Сасово, ул. Авиагородок, д. 18;
  • г. Сасово, ул. Деповская, д. 5;
  • г. Сасово, ул. Лесозаводская, д. 46;
  • п. Побединка, ул. Заводская, д. 2;
  • р.п. Поплевинский, ул. Горняцкая, д. 19;
  • р.п. Поплевинский, ул. Горняцкая, д. 22;
  • р.п. Поплевинский, ул. Спортивная, д. 8;
  • р.п. Кадом, ул. Школьная, д. 12;
  • р.п. Лесной, ул. Зеленая, д. 11;
  • р.п. Лесной, ул. Зеленая, д. 17;
  • р.п. Лесной, ул. Зеленая, д. 19;
  • р.п. Сапожок, ул. Садовая, д. 9;
  • р.п. Сапожок, ул. Садовая, д. 17;
  • р.п. Сапожок, ул. Садовая, д. 25;
  • р.п. Сапожок, ул. Свердлова, д. 24;
  • р.п. Сапожок, ул. Фрунзе, д. 15;
  • р.п. Сапожок, ул. Фрунзе, д. 23;
  • г. Рыбное, ул. Мира, д. 6;
  • г. Рыбное, ул. Мира, д. 12.
Ближайшую ярмарку выходного дня в Рязани посвятят молодой картошке. Приглашаются все

В субботу, 23 июля, в рамках ярмарки выходного дня на пл. Театральной с 8.00 до 15.00 состоится праздник «День молодой картошки», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В программе мероприятия – проведение конкурса «Самая большая картошка», дегустация блюд из картофеля, выставка поделок из картофеля «Картофель и фантазия», консультации профессионалов по вопросам возделывания картофеля и выбора сортов. Принять участие в празднике могут все желающие.

Традиционно торговля будет осуществляться на четырех площадках: пл. Театральная; ул. Крупской, д. 17 (около ЦНТИ); ул. Новоселов, д.13 (около кинотеатра «Октябрь»); ул. Станкозаводская, д. 30 (около ТЦ «Кит»). Ярмарки будут работать с 7.00 до 15.00.

Собственное дело в этом полугодии смогут открыть еще 90 безработных рязанцев

Число мест для безработных рязанцев, которые хотят открыть свое дело в этом полугодии, увеличилось на 90 и составило 442 места. Об этом говорится в приложении к долгосрочной целевой программе «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда в Рязанской области». Всего в этом году помощь в самозанятости получат почти 900 рязанцев. Кроме того, согласно целевой программе, всем новоиспеченным «ИП» будут предоставлены дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан уже в свои фирмы.

Содействие и помощь при трудоустройстве получат также: женщины, работающие на вредных производствах или находящиеся в декретном отпуске. Дополнительные рабочие места получат инвалиды, родители детей-инвалидов и многодетные семьи.

Всего на реализацию долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда в Рязанской области» во IIполугодии 2011 года будет дополнительно выделено 22 млн рублей, общая сумма выделенных средств составила более 97 млн рублей.

ООН рассказала об опасности изменения климата

Проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире, заявил руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер.

По словам Штайнера, дальнейшее изменение климата на планете приведет к резкому росту стихийных бедствий. В качестве примера глава программы ООН привел прошлогоднее наводнение в Пакистане и засуху в Сомали.

Проблему изменения климата планируется вынести на обсуждение в Совет безопасности ООН. Однако Россия призвала ООН не политизировать проблему изменения климата и скептически отозвалась о намерении внести обсуждение этой проблемы в повестку дня Совбеза. Россию в этом вопросе поддержали также ряд развивающихся стран.

Нургалиев удивился богатству подчиненных

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ходе переаттестации руководящих работников МВД был поражен уровнем доходов и масштабами имущества отдельных коллег. "На комиссии при администрации президента, где рассматривались кандидатуры руководителей, иногда просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то арендаторами", - заявил Нургалиев в Коми на совещании с личным составом республиканского МВД.

По словам министра, один из сотрудников - заместитель регионального руководителя - имел два ресторана, гостиницу, недвижимость. "Испугавшись необходимости предоставления декларации, этот сотрудник переписал все задним числом на жену и фиктивно развелся с ней", - сообщил Нургалиев. "Не нужны нам такие офицеры. Пусть они эту грязь заберут с собой. Честно напишут рапорт и скажут, что хотят заниматься другим делом, и до свидания", - подчеркнул глава МВД.

Завершился последний полет по программе шаттлов

Космический челнок "Атлантис" приземлился на мысе Канаверал, завершив таким образом американскую программу шаттлов. Посадку челнока в прямом эфире транслирует NASA TV.

Шаттл приземлился в запланированное время - 13:56 по Москве. На борту челнока находится экипаж из четырех человек. Старт "Атлантиса" состоялся 8 июля 2011 года в 19:26 по московскому времени. Он доставил на МКС 3,9 тонны различных грузов, а также транспортный грузовой модуль "Рафаэлло", увеличивший пространство станции, и в общей сложности провел в космосе 13 дней.

Этот полет стал 33-м и последним в карьере челнока. Кроме того, нынешний полет "Атлантиса" завершил 30-летнюю программу шаттлов. Все космические челноки будут переданы различным музеям и научным центрам Америки. После окончания полетов шаттлов американских астронавтов и необходимые им грузы будут доставлять на орбиту российские корабли "Союз".

В перспективе США рассчитывают отказаться от услуг России и передать осуществление космических полетов частным космическим компаниям. Американское космическое агентство активно поддерживает наиболее перспективных игроков. Так, в апреле 2011 года NASA выделило четырем компаниям 270 миллионов долларов на разработку нового космического транспорта.