Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 8 ноября 2011 год

Не кроткая «Кроткая». Накануне юбилея Достоевского театр «Предел» нескромно обошелся с повестью великого классика. Репортаж

RZN.info уже публиковал новость о спектакле «Кроткая» скопинского молодежного народного театра «Предел», показанном в Рязани 6 ноября. Однако, как выяснилось, расставленные автором акценты носят достаточно субъективный характер. Предлагаем читателям другой взгляд на это событие.

В воскресенье, 6 ноября, в преддверии 190-летия  Достоевского, театр «Предел» из Скопина показал в Зале камерной музыки рязанской филармонии спектакль «Кроткая» по одноименной повести писателя.  Билеты были раскуплены практически полностью – пустыми остались  не больше 10 мест в самых неудобных углах зала.

У «Предела» в Рязани – своя аудитория, достаточно узнаваемая: завсегдатаям рязанского драмтеатра наверняка показалось бы, что в зале маловато блесток, меха и парфюмерии, зато пижонских бородок и брэндовых свитеров было в избытке. И аудитория благодарная: во время спектакля тишина в зале была почти мертвая (кроме двух невовремя зазвонивших мобильников, но так уж в провинции заведено). После финальной сцены зрители отчетливо выдохнули и тут же поднялись – аплодировали стоя практически все и очень долго. Актеры успели за это время не только перевести дух и несколько раз поклониться, но и рассказать о планах и гастролях театра в ближайшие месяцы.

О самом спектакле трудно рассказать безоценочно. Интерпретация Достоевского достаточно точная, хотя с атрибутами эпох все изрядно и намеренно напутано: костюмы главных героев откуда-то из Второй мировой, да и патефонная музыка, использованная в постановке – тоже явно не XIX века. Актеров всего трое – Ростовщик (Владимир Дель), сама Кроткая (Екатерина Стафурова) и демоническая  старушенция Лукерья в исполнении Ирины Дель. Основной элемент реквизита, белая рама со стеклом – то самое окно, из которого выбрасывается героиня.

Действие спектакля постоянно скачет во времени, поэтому Кате Стафуровой приходится играть то бездыханное тело, которое Владимир  Дель зверски таскает и катает по сцене, то девушку, оживающую в воспоминаниях Ростовщика – юную, хрупкую, истеричную. Роль почти без слов, но страх, отчаяние, сочувствие, ненависть главной героини переданы прекрасно, и что особенно  важно – без  того пакостного надрыва, который  хочется запить минералкой в антракте.

Вообще, игра всех трех актеров замечательная, причем очень разная: Ростовщик произносит длинные и точные цитаты из Достоевского, то впадая в тихую тоску, то превращаясь в гнуснейшего доминантного самца (и то и другое – до ужаса правдоподобно). Старуха Лукерья тихо, красиво и страшновато поет, иногда перевоплощается во второстепенных персонажей повести, оставаясь при этом все той же старухой, одновременно жуткой и комичной, - очень по-булгаковски.

В спектакле, кстати, есть цитата из Гете, которая  у большинства зрителей наверняка ассоциируется скорее с Булгаковым: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо», - говорит Ростовщик, подходя к краю сцены и глядя в зрительный зал. Параллель спорная, но любопытная.

Самое рискованное в спектакле – явно «повышенный градус» сексуальности: Кроткая запрыгивает на ростовщика, обхватывая его ногами, задирает юбку, скачет по сцене в полосатом купальнике, носит черные кружевные чулки и красит губы ярко алым. Достоевскому это, конечно, и не снилось, но по меркам XIX века его женские персонажи были куда эпатажнее, чем современные «клубные девочки», так что режиссерскую смелость вполне можно оправдать. Кстати, при желании в полосатом купальнике Кроткой, белых кудряшках, красной помаде и главное – в контрасте между возрастами главных героев можно при желании усмотреть отсылку и к «Лолите» Набокова. Можно, впрочем, и не усматривать.

Приятно, что «Кроткая» поставлена с очевидной любовью к зрителю:  публика с благодарностью «поймала» несколько узнаваемых цитат и бесспорно уместных шуток, а в конце послушно ахнула от небольшого спецэффекта, который не стоит описывать, чтобы не портить удовольствие будущим зрителям. Несмотря на истинно «достоевскую» мрачность постановки, глубокие и неоднозначные портреты героев, сложные и «рваные» цитаты оригинального текста, спектакль смотрится на одном дыхании – никакого хождения по залу за все два часа замечено не было.

Из разговоров, подслушанных в очереди за пальто:

  • А у Достоевского были явные проблемы с микрокредитованием.
  • Ожидал, что будет здорово, но не думал, что настолько.
  • В прошлый раз нас всем классом привели - никого не проперло, кроме меня.
  • По-моему, как-то все замусорено, зачем такая каша с историческими эпохами?
  • Я не в восторге, но это однозначно лучше всего, что идет ежедневно в рязанских театрах.
  • Я «Кроткую» вообще-то не читал, а теперь придется.

Мария Середа

Рязоблизбирком попросит прокуратуру разобраться с кражей баннеров ЛДПР в Касимове

Избирательная комиссия Рязанской области отправит на рассмотрение в прокуратуру жалобу ЛДПР о краже баннеров партии в Касимове. Об этом сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии Владимир Грачев на заседании избиркома во вторник, 8 ноября.

Как рассказал Грачев, в избирательную комиссию Рязанской области поступили три жалобы от координатора регионального отделения ЛДПР Александра Шерина. Одна из них касалась рекламных баннеров партии, которые были украдены неизвестными злоумышленниками в Касимове. По словам Владимира Грачева, факт кражи подтвержден и подготовлено обращение в прокуратуру.

Всего с начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в избирком поступило 13 обращений и жалоб. По словам Владимира Грачева, восемь из них уже рассмотрено, по остальным проводится дополнительное расследование.

Некоторые обращения были отклонены. Так, рязанец Виктор Малюгин обратился с жалобой на несколько телевизионных сюжетов, в которых проводилась предвыборная агитация раньше установленного срока. Однако, как рассказал зампред избиркома, комиссия не нашла в них признаков агитации.

Все три именных избирательных участка Рязанской области будут оснащены КОИБами

Избирательные участки имени Сергея Есенина, Василия Головнина и Василия Маргелова будут оснащены электронными комплексами автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Муравьева на заседании избиркома во вторник, 8 ноября.

Галина Муравьева также назвала месте, где будут находиться именные участки. Два из них расположатся в Советском районе Рязани: участок имени Есенина откроется в Рязанском государственном университете имени С. Есенина, а участок имени Маргелова - в Гарнизонном доме офицеров на Первомайском проспекте. Третий участок, имени Головнина, будет находиться в Старожиловском районе.

Напомним, ранее предполагалось, что КОИБами будут оснащены участки лишь в Железнодорожном и Октябрьском округах Рязани. Но так как количество электронных комплексов в Рязани ограничено (всего 55), то необходимо было произвести перераспределение, пояснила Муравьева. «Мы забрали три участка, оснащенных КОИБами, у железнодорожной комиссии. У них осталось 30 участков с техникой электронной обработки бюллетеней. А в Октябрьском районе остается, как и было, 22 участка с КОИБами», - сообщила Галина Муравьева.

В среду утром в Рязани на сутки перекроют движение по улице Полевой

В связи с проведением работ по врезке водопровода с 8:00 9 ноября до 8:00 10 ноября 2011 года будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Полевой от пересечения с ул. Есенина до пересечения с ул. Введенской, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Члены правительства Греции подали прошения об отставке

Члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Греческий премьер Георгиос Папандреу провел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжилась дискуссия по составу будущего правительства. Принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов было достигнуто в воскресенье.

Начальника амурской колонии уволили за избиение женщин-зэков

После служебной проверки в колонии № 4 на Амуре начальника Виталия Корниенко попросили написать заявление об увольнении. Директора прогремевшей на всю страну колонии 61-летнего Виталия Корниенко попросили уволиться «по собственному желанию». Ранее в отношении его заместителя Сергея Зычкова возбудили уголовное дело. Главным основанием стали показания заключенных, которые подверглись жестоким пыткам надзирателя.

«После инцидента в колонии начальник ушел на заслуженный отдых, - сообщил источник в прокуратуре Амурской области. - Ему было предложено написать заявление по собственному желанию».

Сам Корниенко отказывается комментировать свое увольнение, ссылаясь на то, что находится в отпуске.

Напомним, факты издевательств над заключенными женщинами в колонии № 4 в Амурской области стали известны после того, как в Сеть попало видео, где замначальника колонии Зычков отвешивает пощечины беззащитным осужденным, пинает их, ставит на колени и таскает за волосы.

Кадры были пересняты с экранов наблюдения на камеру мобильного телефона. В данный момент личность опубликовавшего записи установлена. По словам источника, им оказался сотрудник службы безопасности Александр Артеменко.

Рязанские полицейские извинились за перекрытие движения на Соборной 9 ноября

В связи с перекрытием движения на площади Соборной в Рязани в среду, 9 ноября, пресс-служба областного управления МВД приносит «извинения участникам дорожного движения за временные неудобства». Официальное сообщение ведомства опубликовано на сайте УМВД.

В пресс-релизе также говорится, что  с 10:00 до 11:00 на пл. Соборной будет проведен торжественный гарнизонный развод рязанской полиции.

Напомним, в связи с этим, по сообщению пресс-службы администрации Рязани, движение по площади Соборной будет перекрыто с 09:30 до 11:30.

Суд Таджикистана приговорил российского летчика к 8,5 годам тюрьмы

В Таджикистане суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого.

Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

 

На модернизацию образования в Рязани и области в следующем году федбюджет выделит полмиллиарда

В 2012 году на модернизацию образования в Рязани и области из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей, а в 2013 году 328 миллионов. Об этом сообщили участники заседания коллегии министерства образования Рязанской области во вторник, 8 ноября. Они особенно отметили, что эти деньги не пойдут на зарплату учителей. 25% от этой суммы пойдет на ремонт образовательных учреждений, остальная часть на оборудование.

Как сообщила министр образования Рязанской области Надежда Бушкова, по результатам на сентябрь текущего года средняя заработная плата учителя по Рязанской области составляет 13 600 рублей. Она отметила, что это хороший показатель, учитывая, что в начале года эта сумма не превышала 9 тысяч. При этом, подчеркнули участники заседания, средняя заработная плата учителя в Рязани и области в 2012 году должна подняться до 18 тысяч рублей.

«Некоторые школы закрываются и объединяются с другими, чтобы повысить заработную плату и сократить расходы по содержанию помещения», – отметил председатель комитета по социальной работе и демографии Рязанской облдумы Сергей Исаков.

Как сообщила Надежда Бушкова в большинстве общеобразовательных учреждений города и области проведен ремонт кабинетов начальных классов, также была закуплена новая мебель. В сентябре-октябре министерство проводило мониторинг освоения выделенных средств на модернизацию образования. Результаты этого мониторинга, по мнению минобразования, говорят о том, что в 90%  кабинетов для первоклассников были созданы автоматизированные рабочие места учителя, в 20% рабочие места учеников. По сообщению Надежды Бушковой более 80% учителей первых классов прошли повышение квалификации. Она особенно отметила, что во всех общеобразовательных учреждениях пропускная способность интернета составляет 512 Кбит в секунду.

Дмитрий Медведев запустил «Северный поток»
Президент России и канцлер Германии открыли средство от «газовых войн» со странами-транзитерами.

В приморском немецком городе Любмине Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, премьер-министр Голландии Марк Рютте и глава французского правительства Франсуа Фийон приняли участие в церемонии запуска «Северного потока».

«Сегодня знаменательное и долгожданное событие! Северный поток открывает новую страницу в наших отношениях с Европой. Российский газ впервые будет поступать в Европу напрямую. Природный газ из России укрепит энергобезопасность Европы и сделает жизнь людей лучше, - заявил Дмитрий Медведев, - новый газопровод будет самым современным!» По словам президента России, даже в тяжелые годы наша страна выполняла свои обязательства и поставляла газ в Европу.

«Мы снизим риски от поставки газа до подачи электроэнергии. Благодарю всех, кто участвовал в этой работе и строительстве!» - сказал Медведев.

Лидеры стран осмотрели шлюзоприемник газа, после чего вместе повернули декоративный вентиль для символического запуска газопровода.

Уникальный газопровод «Северный поток» по дну Балтийского моря соединяет Россию и Европу. Строители использовали 2 миллиона тонн стали для выплавки труб. Всего было изготовлено 200 тысяч сверхпрочных труб для монтажа на дне моря. Длина первой ветки газопровода составляет более 1200 километров.

Проект финансировался европейскими компаниями. 51 % акций компании Nord Stream принадлежат «Газпрому». В будущем году после завершения строительства второй ветки газопровода Россия ежегодно будет перекачивать в Евросоюз 55 млрд кубометров природного газа. Бюджет всего проекта составил 7,4 млрд евро.

К 2030 году 11 % всего газа для стран ЕС будет поставляться через «Северный поток». Одна из задач газопровода – снижение политических рисков при поставках газа. По данным экспертов, мощность газопровода позволит при необходимости выключить из транзита газа Украину или Беларусь.

Поэтому «газовые войны», когда страна-транзитер просто блокировала поставки российского газа, будут невозможны в принципе.

«Россия играет стратегическое значение для нас, - признал премьер-министр Франции Фийон, - новый газопровод объединит нас!»

«Этот проект является выдающимся! Это новый масштаб экономического сотрудничества, - согласилась федеральный канцлер Ангела Меркель.

«Открытие газопровода – это долгожданное событие, которое укрепит отношения России и Германии, России и Евросоюза! Это будет способствовать укреплению безопасности, в том числе и энергетической безопасности Европы, что так важно в период экономических трудностей, - заявил ранее Медведев на пресс-конференции в Берлине.

Стоит отметить, что голубое топливо, которое пошло по «Северному потоку» сегодня, было добыто 10 дней назад в Сибири.

Рязанское УМВД: трое пассажиров, погибших в ДТП в Чечне, – полицейские из Москвы и Калужской области

В результате ДТП в Чечне 7 ноября погибли сержант полиции сотрудник межрайонного отдела МВД России «Сасовский», а также трое полицейских из Москвы и Калужской области. Об этом сообщил сайт УМВД по Рязанской области во вторник, 8 ноября.

По информации рязанской полиции, автомашины «ГАЗ – 32213» и «МАЗ» столкнулисьна федеральной автодороге «Кавказ» в Наурском районе Чеченской республики, между населенными пунктами Ищерская и Алпатово. По факту ДТП проводится проверка, говорится в пресс-релизе полицейских.

Напомним, по информации пресс-службы МВД Чечни, в результате аварии обе машины загорелись. От полученных травм, сообщает пресс-служба, водитель и три пассажира ГАЗ погибли на месте. Водитель второй машины в тяжелом состоянии госпитализирован. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на министерство внутренних дел Чечни сообщил, что все четыре погибших – сотрудники правоохранительных органов Рязанской области, однако эту информацию опровергли в областном УМВД.

В Рязани два дня будет перекрыто движение на участке по улице Новоселов

С 08:00 9 ноября до 24:00 11 ноября в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Новоселов в районе дома №4. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрции. Движение перекроют в связи с проведением работ по ремонту тепловых сетей, поясняется в пресс-релизе.

В Рязани появился как минимум один желающий совершить кражу из машин в «пробке»

Как сообщил пользователь Рязанского городского форума baikal, вечером в пятницу, 4 ноября, была совершена попытка кражи вещей из его машины. Происшествие произошло, когда пользователь ехал по улице Татарской в Рязани, неподалеку от пересечения с улицей Дзержинского, возле офисного центра «Флагман».

«Я пропускал машины, чтобы повернуть на Дзержинку. Вижу, недалеко молодой человек стоит, пьет что-то из железной банки. Стоило мне тронуться, как он подбежал и попытался открыть заднюю дверь машины», - рассказал baikal.

По мнению пользователя форума, злоумышленник пытался украсть что-нибудь с заднего сиденья машины. Однако это ему не удалось, потому что дверь была заблокирована.

Как отмечает baikal, он впервые столкнулся с подобной попыткой кражи в Рязани. «Слышал только, что разбивали окно и доставали портфель с заднего сиденья», - сказал он.

Саркози назвал израильского премьер-министра Нетаньяху лжецом

Президент Франции Николя Саркози сообщил своему американскому коллеге Бараку Обаме, что «сыт по горло» поведением израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Такую оценку лидер европейской страны высказал в рамках состоявшейся между президентами Франции и США частной беседы, затрагивавшей тему заявки Палестины на членство в ООН и ЮНЕСКО. «Я терпеть не могу Нетаньяху, он лжец», - заявил Саркози.

Напомним, 23 сентября 2011 года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи. Ходатайство Палестины о вступлении в организацию должно получить одобрение Совета безопасности ООН, в который входят 15 членов. Для этого за резолюцию должны проголосовать девять членов при отсутствии вето от пяти постоянных членов Совбеза ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции). Между тем США уже заявили, что воспользуются правом вето при голосовании в Совбезе ООН.